Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вся правда о производстве продуктов.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2
Sova
На нашем сайте появился человек, знающий не по наслышке о том как делаются продукты питания. Он любезно согласился нам обо всем рассказать. Вы можете задавать ему вопросы.
Ну а я начну первая!
Недавно весь форум взволновало сообщение о том, что в сыры добавляют сычужный фермент, добываемый из желудком молодых телят! т.к. многие тут вегетарианцы конечно это известие стало не безразличным. А теперь обходя этичную сторону этого вопроса мне хочется знать на сколько полезнее сыр созревший самостоятельно или разницы никакой нет?
еще хочется знать о генно модифицированной продукции.
если можно побольше имен, производителей и т.д.
если есть еще информация, любая тоже с удовольствием прочитаю a035.gif
ведь мы обыкновенные потребители и не знаем чем нас кормятd045.gif
Vladimir
Всем доброго здоровья.
Я с удовольствием отвечу на все интересующие Вас вопросы, на которые знаю ответ конечноicon_smile.gif
Но есть одно НО - я первый разучавствую в форуме и если оратор, разрекламировавший меня, поможет мне в освоении данного ресурса, я с гораздо большей скоростью и энтузиазмом смогу отвечать на Ваши вопросы
MademuaselleO
А это не тот Владимир, который про Прополис Гелиант все знает? icon_smile.gif)
А что значит "знает не понаслышке" ? Вы что, работаете в пищевой промышленности?
Лимончик
Вот говорят, что в черный чай красители добавляют. А тот, что в пакетиках - сплошной мусор. Верить или нет?
Moon
Здравствуйте, Vladimir!
Мой тренер против консервированных персиков, ананасов, кукурузы, зеленого горошка, фасоли и т.п. Говорит, много консервантов и еще чего-то вредного.
Что скажите Вы?
Спасибо!
Vladimir
Цитата(Sova @ 21.2.2007, 17:28) *
На нашем сайте появился человек, знающий не по наслышке о том как делаются продукты питания. Он любезно согласился нам обо всем рассказать. Вы можете задавать ему вопросы.
Ну а я начну первая!
Недавно весь форум взволновало сообщение о том, что в сыры добавляют сычужный фермент, добываемый из желудком молодых телят! т.к. многие тут вегетарианцы конечно это известие стало не безразличным.

По-моему, разобрался малость в порядках форумовicon_smile.gif
Если это так, то ответ будет как раз для "Совы".
У меня вызвало бурный смех (извините за откровенность) даже сама постановка вопроса о сычужном ферменте.
Для начала, совсем коротенький исторический экскурс....
Издревле для производства сыров стало использоваться удивительное явление одного отдела желудка жвачных животных, а конкретно, сычуга.
Наши предки заметили, что кусочек этого сычуга позволяет скоагулировать (свернуть) белкам молока.
Сейчас же используются не кусочки желудка телят, а 2,5% жидкий раствор сычужного фермента, который (обманывать не стану) также извлекается из этого отдела желудка жвачных (в т.ч. ягнят).
Все твердые сыры (насколько мне известно) производятся с использованием данного фермента.
Некоторые мягкие сыры можно получать, использюя другие способы коагуляции (Пр: адыгейский).
На мой взгляд, вид у таких сыров больше "творожный", чем "сырный", в потребительском понимании.

О пользе сыра, как уникального продукта, рассказывать не стану, но спешу успокоить вегетарианцев, что фермент - не мясо, а активное вещество, сложное химическое соединение.
И "самостаятельно" сыр не созревает. На его созревание влияет бактериальная закваска, а на получение сгустка - фермент.

Неизвестно, как влияет генмодифицированная продукция на организм человека, но, пока нет данных, советую минимизировать ее потребление.
Vladimir
Цитата(MademuaselleO @ 21.2.2007, 18:49) *
А это не тот Владимир, который про Прополис Гелиант все знает? icon_smile.gif)
А что значит "знает не понаслышке" ? Вы что, работаете в пищевой промышленности?

День добрый.
Нет, я не тот Владимир, о котором Вы упомянули (и про Прополис не знаюicon_smile.gif)
Образование: инженер-технолог молока и молочных продуктов.
Работа связана с посящение различного рода пищевых предприятий (молочных, пивных, заводов мороженого, майонеза и проч).
Vladimir
Цитата(Лимончик @ 22.2.2007, 0:10) *
Вот говорят, что в черный чай красители добавляют. А тот, что в пакетиках - сплошной мусор. Верить или нет?

Отвечаю, как обычный потребитель чая.
Проверить наличие красителя легко.
У чая есть особенность - он заваривается в ГОРЯЧЕЙ воде....
Соответственно можно провести тест в домашних условиях, залив Ваш пакетик чая (чай в листочках) холодной водой. Если результат положительный (чай "заварился"), то вывод очевиден.
А название хорошего чая в пакетиках я постараюсь узнать, если Вам это интересно.
Vladimir
Цитата(Moon @ 22.2.2007, 0:18) *
Здравствуйте, Vladimir!
Мой тренер против консервированных персиков, ананасов, кукурузы, зеленого горошка, фасоли и т.п. Говорит, много консервантов и еще чего-то вредного.
Что скажите Вы?
Спасибо!

Во-первых, нужно читать, что написано на этих банках (современное законодательство очень бтительно к этим надписям, и в 90% случаев я уверен в их правдивости).
Не нужно опасаться самого слова "консервант", потому как существуют природные консерванты (Пр: сорбиновая кислота), NaCl (в народе, поваренной солью зовут) - тоже консервант!
Еще одна ремарочка на счет кодов с быквой "Е"...
Иностранные производители без задней мысли пишут такие коды-сокращения трудных (даже для произношения) химических соединений, некоторые из которых даже полезны!
Наш, российский потребитель, скептически относится к ним (я думаю из-за 90-х годов, когда основная масса ввозимых продуктов была с такими "Е", которые запрещены в использовании за рубежом).
Luciena
Vladimir
Расскажи, пожалуйста, о продукции компании Danon, а то здесь недавно прозвучал нелестный отзыв в их сторону о том, что они лидеры по производству генно-модефицированных продуктов.

И продукты каких производителей ты не порекомендовал бы потреблять?
Sova
Владимир добрый день!
смеяться надо мной недо icon_redface.gif по той простой причине что простой потребитель и я же не смеюсь над вами что вы можете не знать принцип двойной записи, план счетов, учет ценных бумаг, фодндоотдачу и т.д....
У нас ту все друдно общаются, чего и вам желаю hb.gif
За ответы на вопросы огромное спасибо!
Но это конечно еще не все!
Вы упоминули промороженное. У нас есть одна форумчанка, которая работает на предприятии где выпускают мороженное и после того как она рассказала о составе сего продукта аппетит пропал напроч obm.gif obm.gif obm.gif при чем их фирма старается еще максимально натуральные компоненты использовать. Можно узнать что-нибуть про российское или московское мороженное от вас?
ASSAsian
Позвольте и мне выговориться по поводу сыра. Владимир можете прокоментировать. По поводу сычужного фермента, я написала в компанию, сыром которой питаюсь. Я уже выкладывала эти письма в теме про сыр, но хочу ещё раз вложить тут на Ваше рассмотрение.

Итак два ответа специалиста компании "Клуб сыра":

Даша, добрый день!

Спасибо за внимание, проявленное к продукции нашей компании.

Не знаю, откуда у Вас информация о том, что мы производим несычужные сыры, но эта информация ложная.

Мы являемся производителем твердых сыров. Все твердые сыры производятся с использованием сычужного фермента. Но, сам сычужный фермент может быть как животного происхождения (пепсин), так и неживотного (микробиального). Мы используем сычужный фермент микробиального происхождения, соответствующий 100-ому химозину. Так что, Вы можете смело употреблять наши сыры, не нарушая свои принципы.

Что касается несычужных сыров, то это творог.

С уважением,
Андрушкина Юлия,
Директор по маркетингу,
Корпорация «Клуб Сыра»



Добрый день!

Брынза и Фета относятся к классу рассольных сычужных сыров, производятся также с использованием сычужного фермента. Читайте маркировку на упаковке и смотрите какого типа фермент.

При производстве плавленых сыров используют творог и твердые сыры. Так как твердые сыры производят с использованием сычужного фермента, то в плавленых сырах он также присутствует автоматически. Вопрос состоит лишь в том, какой фермент использовал производитель твердого сыра, который использовали при производстве конкретного плавленого сыра.

Я не знаю, насколько разная информация указана на упаковках весового и фасованного сыра других производителей, но на наших сырах (торговая марка «Клуб Сыра») маркировка совершенно идентичная.

С уважением,
Андрушкина Юлия
Vladimir
Цитата(Luciena @ 22.2.2007, 10:59) *
Vladimir
Расскажи, пожалуйста, о продукции компании Danon, а то здесь недавно прозвучал нелестный отзыв в их сторону о том, что они лидеры по производству генно-модефицированных продуктов.

И продукты каких производителей ты не порекомендовал бы потреблять?

Сколько людей, столько и мнений... Но, по-моему, это просто антиреклама для Данона.
Судя по тому, сколько рекламы на этом форуме, я этому не удивляюсь.
Пришлось мне работать на Даноне (и в Чехове, и в Тольятти) и могу официально заявить, что, по крайней мере в МО это наилучшая молочная продукция.
По регионам дело обстоит гораздо лучше, потому как там существуют небольшие предприятия, выпускающие "фреш" продукты.
В МО мне известен только Данон, как производитель "фреш" молочных продуктов.
Vladimir
Цитата(Sova @ 22.2.2007, 11:03) *
Владимир добрый день!
смеяться надо мной недо icon_redface.gif по той простой причине что простой потребитель и я же не смеюсь над вами что вы можете не знать принцип двойной записи, план счетов, учет ценных бумаг, фодндоотдачу и т.д....

Вы зря огорчились на меня, ведь тот злосчастный смех был совсем не злым, а наоборот.
Я вовсе не хотел им Вас обидеть.
У меня встречный вопрос про мороженое... Что конкретно вызвало у Вас такую реакцию?
Мороженое - фризерованая, взбитая, многокомпанентная смесь, состоящая не только из молочных продуктов (причем молоко зачастую сухое).
Vladimir
Цитата(ASSAsian @ 22.2.2007, 11:08) *
Позвольте и мне выговориться по поводу сыра. Владимир можете прокоментировать. По поводу сычужного фермента, я написала в компанию, сыром которой питаюсь. Я уже выкладывала эти письма в теме про сыр, но хочу ещё раз вложить тут на Ваше рассмотрение.


По первому письму...
В животном ферменте - не только пепсин (но это мелочиicon_smile.gif)
На счет микробиального все верно, использование его также широко.
Верно также замечание по поводу несычужных сыров, которые не что иное, как творог.


Повторому письму...
Для рецептуру плавленого сыра входят помимо творога и самого сыра, масло, специи, другие компаненты и обязательно соли-плавители.
Sova
да уж.. интернет дело такое.. сразу не разберешь как человек разговаривает. Я не обиделась, недеюсь вы тоже w24.gif
У меня к вам будет просьба не делать больших цитат. Достаточно пару строчек или просто обратиться к человеку по нику или имени. От больших цитата виснет форум и мы с этим усиленно беремся rolleyes.gif
о мороженном. В него вроде юобавляют пальмоевое масло, которое очень вредно для организма. и + ко всему еще старое мороженное переваривают и добавляют в новое 158.gif
вот такие страшилки s24.gif
Vladimir
Цитата(Sova @ 22.2.2007, 11:37) *
о мороженном. В него вроде юобавляют пальмоевое масло, которое очень вредно для организма. и + ко всему еще старое мороженное переваривают и добавляют в новое 158.gif
вот такие страшилки s24.gif


Все в норме.
Про цитаты учту, но мне еще предстаит научиться, как обратиться "по нику")))
Не думайте, что я совсем тормоз, просто к ICQ привык icon_wink.gif

Про пальмовое масло разговор особый... Читайте этикетки, там все пишут.
Используется не только пальмовое.
До сих пор осталось мороженое в котором используется только молочный жир, нос каждым годом его становится меньше, так как конкуренты, использующие растительные масла, поджимают.
Это очень печально.
Я с детства не пылал страстью к мороженому.
Уверен, что в Московском регионе нет предприятий мороженого, использующих только молочный жир.
В регионах они также сокращаются.
Пр: летом прошлого года я сам "помогал" такому переходу одного предприятия в Набережных Челнах.

Совет: старайтесь выбирать "нормальные" молочные продукты,
например, не "сметанку", а сметану,
не спред, а масло
и т.п.
Sova
ну обратиться по нику это например просто сказать Владимир или Сова w24.gif
Большие цитаты все равно никто не перечитывает icon_wink.gif
о мороженном rolleyes.gif
еще я слышала что фирма Нестле добавляет ГМ продукты.... я раньше так рожок экстрэм любила а теперь mad.gif
Ирина МИГ
Соблюдаю постное питание (без яиц и молочного). Позавчера в магазине к шоколадкам приглядывалась, но даже в тех, где нет молока, присутствует ЭМУЛЬГАТОР ЛЕЦИТИН. Ведь это из яиц, кажется? Кто наверняка знает??? Подскажите! Вобщем, пока не стала покупать, сначала надо точно узнать.
Rainbow
есть и соевый лецитин. и в шоколаде в основном его используют
Ирина МИГ
Цитата(Rainbow @ 23.2.2007, 22:16) *
есть и соевый лецитин. и в шоколаде в основном его используют
Хорошо бы. Но ведь не указывают какой, а рисковать не стану. Придётся писать производителю, а то шоколада охота уже...
kaprice
В написании состава как мне кажется нет единого стандарта. Многие понятия пуаются, друг друга перекрывают, некоторые непонятно что именно имеется в виду. Может вы поможете мне разобраться.

растительный жир - это маргарин или растит.масло? Ведь это важно, а во всей кондитерке он присутствует, в сладостях, конфетах.
кондитерский жир - что это именно такое?
растительный белок в составе полуфабрикатов это и есть соя? и почему бы так и не написать?
Вообще никакого порядка! 2gunsfiring_v1.gif

Хорошо хоть постановили писать про генно модифицированные ингридиенты. не знаю правда когда это в силу вступит. obm.gif
Vladimir
Цитата(Ирина МИГ @ 23.2.2007, 20:02) *
[color=#6600CC]Соблюдаю постное питание (без яиц и молочного). Позавчера в магазине к шоколадкам приглядывалась, но даже в тех, где нет молока, присутствует ЭМУЛЬГАТОР ЛЕЦИТИН.


Извините за долгий ответ, но в интернете нахожусь только по будням.
Лецитин это универсальный, естественный компонент живых организмов, как растений, так и животных. Для промышленного получения лецитина наиболее часто используются соевые бобы.

Цитата(Sova @ 22.2.2007, 12:47) *
еще я слышала что фирма Нестле добавляет ГМ продукты.... я раньше так рожок экстрэм любила а теперь mad.gif


К сожалению с Нестле не довелось работать, но надеюсь и туда заскочитьicon_smile.gif
Vladimir
Цитата(kaprice @ 24.2.2007, 2:09) *
В написании состава как мне кажется нет единого стандарта. Многие понятия пуаются, друг друга перекрывают, некоторые непонятно что именно имеется в виду. Может вы поможете мне разобраться.

Маргарин содержит растительные жиры, иногда с примесью молочных и животных жиров, эмульгаторы, красители, ароматизаторы, антиоксиданты, поваренную соль и воду.
Так что растительное масло - только компанент и отождествлять с маргарином нельзя.
"Кондитерский жир" получают фракционированием (разделением) как животных, так и растительных жиров. Разделение на составные части позволяет добиться проявления различных свойств.
Пр: для пастообразных продуктов (арахисовая паста) - используется один вид,
для твердых (конфеты) - другой.
Растительные белки содержатся в сое и некоторых других бобовых, лесных орехах, миндале, в злаковых цельных зернах (крупах). Но, как показывает практика, при такой надписи на упаковке подразумевается использование соевого белка.
Порядка действительно мало, но гораздо больше, чем несколько лет назад. Будем надеяться на более жесткое законодательство и на то, что оно будет работать.
Svetik-2006
Цитата(kaprice @ 24.2.2007, 9:09) *
растительный жир - это маргарин или растит.масло?

Капризка, ты не права. Растительных жиров много - это и пальмовое масло и какосовое масло. Оно вроде как растительное и натуральное, но мухоморы тоже растительные и натуральные, а отравляют наш организм.
А тем более маргарин - это трансизомер растительного масла. А влияние трансизомеров в наше время расценивают как концерогенное (вызывающее рак), также я слышала о растительных маслех типа пальмового и кокосового, что температура их плавления выше чем температура тела человека и оно не расщепляется в организме, попадает в кровь и оседает на стенках сосудов бляшками.
А вообще чем бы дитя не тешилось, лишь бы каку не кушало. Считай как хочешь, догадываясь о реальном содержании продукта, но лучше не ешь всякую гадость.

Может и растительные белки бывают не только из ГМ сои. Кстати сейчас в Украине вся соя генетически модефицированная и большая часть картофеля тоже. И это даже не секрет, любой технолог это знает.
Выход у нас один - завести огород и самим выращивать все и собирать семена на следующий год.
маленькая
Цитата(Svetik-2006 @ 26.2.2007, 10:12) *
Выход у нас один - завести огород и самим выращивать все и собирать семена на следующий год.

У нас есть огород, но на даче-коренные жители все повально вымерают от рака icon_eek.gif sad.gif
Может, это вода такая, с тяжелыми металлами, зубы у всех плохие, крошатся.
Рядом воееные находятся, скорее всего что-то тестируют. Ходят слухи, что под землей у них что-то тоже развернулось. И как жить, сколько таких лабораторий по России???? Мы же даже не знаем ничего..
А каждый день пролетают самолеты и вертолеты, скидывают тонны всякой дряни. Конечно, овощи лучше свои, чем в магазине, но опять же...
Svetik-2006
Цитата(маленькая @ 26.2.2007, 17:28) *
А каждый день пролетают самолеты и вертолеты, скидывают тонны всякой дряни

158.gif 158.gif 158.gif Прям в Питерской области???
Svetik-2006
А про рак я читала, что он появляется от постоянного раздражения того или иного органа. Так вызвали возникновение рака кожи у кролика. Ему царапали нос, заживет только нос - снова црапают. И через какое-то время таки вызвали эту злосчастную болячку.
Это как курение - постоянное пагубное воздействие на легкие, алкоголь - на желудок, вредные продукты на желудок и кишечник и т.д. и т.п. Радиация на все вместе, особенно кровяная система. Короче тяжело об этом говорить....
Бывает конечно люди не пьют и не курят, а у них рак, но это конечно воообщсче отдельная грустная тема для разговора.
Ирина МИГ
Vladimir и девочки, спасибо за полезную инфу!

1) Насчёт кокосового масла интересно: вредно масло уже выделеное из кокоса или в составе кокосового молока оно всё равно вредно???

2) А что такое ПАТОКА не подскажите, из чего делают?
Vladimir
Цитата(Ирина МИГ @ 26.2.2007, 15:48) *
А что такое ПАТОКА не подскажите, из чего делают?[/color]

Па́тока — продукт, получаемый разрушеним (гидролизом) крахмала (в основном картофельного), его фильтрованием и увариванием сиропа.
Sova
Цитата(Vladimir @ 26.2.2007, 15:59) *
Па́тока — продукт, получаемый разрушеним (гидролизом) крахмала (в основном картофельного), его фильтрованием и увариванием сиропа.

Ну а в общем это кака для организма?
Vladimir
Цитата(Sova @ 26.2.2007, 16:01) *
Ну а в общем это кака для организма?

Я бы так не сказал.
На мой взгляд ничего в нем вредного не должно быть.
Svetik-2006
Я тут кое что нарыла. Мне интересно почитать...надеюсь и вам будет интересно

Пальмовое масло и трансизомеры делают продукты красивее, но не полезнее

В наш рацион не так давно попал очередной экзотический продукт – пальмовое масло. Присмотритесь к составу приобретаемых в магазине продуктов: оно незримо присутствует, кажется, везде: и в сгущенке, и в маргарине, и в шоколадной пасте… А некоторые производители «быстрорастворимой» лапши вкладывают в упаковки товаров целые пакетики с пальмовым маслом – чтобы вкуснее было. Но «вкуснее» – не всегда синоним слова «полезнее».

БАНАНЫ-КОКОСЫ

Пальмовое и кокосовое масло относятся к группе растительных масел, содержащих в большом количестве так называемые насыщенные жиры. Отличительной особенностью насыщенных жирных кислот из растительных источников является их высокая устойчивость к воздействиям внешней среды. Продукты, содержащие их, долго хранятся, не приобретая прогорклый вкус. В связи с этим пальмовое масло активно используется в производстве маргарина и смесовых масел для улучшения товарного вида и увеличения сроков годности продуктов.

Между тем выгодные для товаропроизводителей насыщенные жиры отнюдь не полезны для здоровья человека. Насыщенные жирные кислоты повышают уровень холестерина в крови, способствуют развитию атеросклероза. В избыточном их употреблении увеличивается риск развития сердечных заболеваний. К продуктам с высоким содержанием насыщенных жиров, кроме пальмового и кокосового масел, относят мясо, куриный жир, молочные продукты, яйца, масло сливочное, масло какао, шоколад.

Известно, что для тех, кто задался целью поддержать и укрепить здоровье, альтернативой сливочному маслу является маргарин на растительной основе. Но, как видим, добавление пальмового масла в сливочное отнюдь не делает его более безопасным. Также маргарины и другие продукты, изготовленные на основе пальмового масла, по меньшей мере, не полезны.

Борцы за здоровое питание советуют внимательно изучать состав продукта. Изготовители маргарина должны указывать ингредиенты в порядке убывания содержания: отдайте предпочтение мягкому маргарину, состав которого начинается с жидких растительных масел (кукурузного, подсолнечного, сафлорового) и, кроме этого, содержащему минимум гидрогенизированных или «гидрированных» жиров.

МОЛЕКУЛЫ-МУТАНТЫ

Почему мы говорим о важности низкого процента гидрогенизированных жиров? Потому что они тоже наносят вред организму. Гидрирование – это придание растительным маслам твердости с помощью водорода. Эта технология применяется при производстве некоторых, так называемых легких масел.

Обнаружено, что в процессе гидрогенизации растительного масла образуется много трансизомеров жирных кислот, которые являются чужеродными для организма.

Считается, что трансжиры увеличивают содержание в крови холестерина, нарушают работу ферментов. Молекулы-уроды нарушают иммунитет человека, увеличивают риск развития диабета и онкологических заболеваний, снижают количество мужского полового гормона – тестостерона, нарушают обмен веществ. При их употреблении возникает опасность ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, рака молочной железы.

Большое число трансизомеров жирных кислот содержится в мягких и твердых маргаринах, плавленых сырах. Это следует учесть многим любителям гамбургеров, чипсов, картофеля-фри и кондитерских изделий, широко предлагаемых в забегаловках быстрого питания fast food. В картофельных чипсах, крекерах, печенье, глазированных сырках, кондитерских продуктах промышленного производства и других продуктах быстрого питания содержание молекул-уродов, по данным американских диетологов, может быть от 30 до 50%, так как они с целью удешевления продукции изготавливаются на гидрогенизированных жирах (маргаринах).

Министерство здравоохранения Германии опубликовало доклад, в котором абсолютно серьезно предупреждает: частое употребление гамбургеров, хот-догов, картофеля-фри и тому подобного в забегаловках «фаст-фуд» («быстрая еда»), «Макдоналдс» и других вредно сказывается на сексуальных возможностях человека. При контрольных анализах блюд «быстрой еды» в нескольких немецких городах в этой еде находили такие химические примеси, которые не растворялись даже в бензине...

В последнее время добросовестные производители процесс гидрирования заменили переэтерификацией, исключив появление в продукте трансизомеров жирных кислот. Но продукты, содержащие «гидрированные», или «гидрированные» жиры, есть в продаже.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Москве специалисты Национального фонда защиты прав потребителей, исследовали большое количество образцов маргаринов и спредов от разных российских производителей. Результаты неприятно удивили специалистов. В подавляющем большинстве случаев содержание трансизомеров превышало нормативные 8 %, а в некоторых образцах достигало
Svetik-2006
И еще немножечко

Только США стоически не поддаются новому мировому буму. Публикуемые изредка пространные отчеты о якобы устойчивых вкусовых предпочтениях американцев, скандалы о вреде пальмового масла – все это не более чем попытки оградить громоздкую соевую отрасль от вполне реальной «пальмовой угрозы».
Пока сети фастфудов всего развитого мира используют неоспоримые преимущества фритюрных жиров на основе пальмового масла (главное из которых – устойчивость к окислению), американцам ничего не остается, как жевать картофель фри, поджаренный на родном соевом.
Пальмовое масло уверенно входит в четверку основных мировых растительных масел. С каждым годом растут не только мировое производство и потребление натурального чудо-продукта, но и расширяется сфера его применения. Чернила, косметика, биотопливо, моющие средства – только небольшой фрагмент перечня продуктов, которые могут производиться на основе пальмового масла.
Основное достоинство пальмового масла – прежде всего низкая цена. Даже с учетом транспортных издержек по доставке его в СНГ оно дешевле подсолнечного масла местного производства на 200–250 долларов за 1 тонну.
Кроме того, пальмовое масло обладает прекрасными физико-химическими характеристиками. Низкая температура плавления (около 37 градусов по Цельсию) и высокая устойчивость к окислению позволяют активно его использовать в производстве разнообразных продуктов питания и в сети общепита.


Вот вам и про температуру плавления напоминание.

Владимир, а пальмовое и кокосовое масло - это одно и тоже? И что такое суперфат?
kaprice
Цитата(Vladimir @ 26.2.2007, 9:56) *
Маргарин содержит растительные жиры, иногда с примесью молочных и животных жиров, эмульгаторы, красители, ароматизаторы, антиоксиданты, поваренную соль и воду.
Так что растительное масло - только компанент и отождествлять с маргарином нельзя.
Растительные белки содержатся в сое и некоторых других бобовых, лесных орехах, миндале, в злаковых цельных зернах (крупах). Но, как показывает практика, при такой надписи на упаковке подразумевается использование соевого белка.
Порядка действительно мало, но гораздо больше, чем несколько лет назад. Будем надеяться на более жесткое законодательство и на то, что оно будет работать.

Я не отождествляю маргарин и растит.масло. icon_mrgreen.gif Иногда - как определить читая этикетку? 158.gif Я понимаю одно: маргарин это вредно (трансжиры, в рассылке Валентина было о вредных продуктах) Не понимаю почему несколько лет назад все стали на него масово переходить: мол сливочное хуже, оно ведь хотя бы натуральное! а маргарин - темически обработанное растительное+ животное!!!Это же канцерогены в любом случае! obm.gif Да еще пальмовое масло. От него, нам на уроке товароведения рассказывали , крысы дохнут подопытные. Тока не пальмовое, а пальмоядровое оно называелось, не знаю насчет разницы. shy.gif
Цитата
"Кондитерский жир" получают фракционированием (разделением) как животных, так и растительных жиров. Разделение на составные части позволяет добиться проявления различных свойств.
разделением чего?Кондитерский жир меня пугает наличием опять жде маргарина в составе. Это так? ведь они там не пишут, что на что разделили. вот я и говорю про путаницу в понятиях и стандартах. Ведь просто растительные жиры (не считая пальмоядрового пресловутого масла) вполне полезны, а вот уже животные, да термически обработанные, все равно счто жарить на сливочном масле. 158.gif obm.gif
Цитата(Svetik-2006 @ 26.2.2007, 10:12) *
Капризка, ты не права. Растительных жиров много - это и пальмовое масло и какосовое масло. Считай как хочешь, догадываясь о реальном содержании продукта, но лучше не ешь всякую гадость.
Может и растительные белки бывают не только из ГМ сои.
Я не спорю, растит.жиры бывают разные, но кроме пальмового и кокосового другого вредного не знаю. icon_redface.gif
А растит.белок меня этим и пугает - тем что он вовсе не из орехов и не из грибов, и не из гречки - а из генно модифицированной сои, наверняка - потому что сою натуральную найти это надо стока сил и денег, и контроль - а зачем если в составе это все равно не указывается! 2gunsfiring_v1.gif

В общем, неразбериха полная. Я так понимаю, что лучше избегать:
маргарин понятное дело
пальмовое и кокосовое масла
кондитерский жир
растительный белок, и соевый белок тоже.

Да и почти все соевые продукты тоже наверняка модифицированные. Ужас!
Лучезарная
Vladimir, здравствуйте!
Пожалуйста, расскажите о производстве кефира! В чём разница магазинного кефира и кефира, приготовленного с помощью кефирного грибка дома. Какой процент алкоголя в кефире и др. молочных продуктах?
Вообще, склоняюсь к мысли, что продукты, произведённые в промышленных масштабах, скорее вредны, чем полезны
Vladimir
Уважаемая Лучезарная!
Вам нужна технология производства кефира?
Кефир, изготовленный на комбинате ничем, кроме консистенции, не будет отличаться от изготовленного дома, если конечно это не "кефирный продукт". Будте внимательны при покупке молочных продуктов, обращая внимание на название. Поверьте, с этим сейчас очень строго. И если Вы видете на упаковке названия типа "кефирный, йогуртный, сметанный......" или "сметанка, кефирчик..." не берите их! Покупайте "кефир", "сметана", "йогурт" и т.п. Надеюсь, разницу уловилиicon_smile.gif
Процент алкоголя в кефире совсем незначителен (пример: Кумыс - 4% - вот это да!) и обусловлен наличием в натуральных кефирных грибках дрожжей.
Не могу с Вами согласиться по поводу Вашего отношения к промышленному производству продуктов питания. Но, пока в РФ еще более не ужесточится политика продовольственной безопасности, не ко всем предприятиям можно будет относится с доверием.
ASSAsian
Цитата(Vladimir @ 30.3.2007, 13:13) *
Процент алкоголя в кефире совсем незначителен (пример: Кумыс - 4% - вот это да!) и обусловлен наличием в натуральных кефирных грибках дрожжей.


А сколько конкретно градусов?
RustleFleur
Здравствуйте.
Я хотела бы продолжить вопрос относительно производителя Danon.
Вы сами сказали, что Неизвестно, как влияет генмодифицированная продукция на организм человека, но, пока нет данных, советую минимизировать ее потребление
По данным всего рунета (не АНТИ-рекламы, а исследований НЕЗАВИСЕМЫХ), такие компании как Нестле, Данон и др. Лидируют! по количеству добавления ГМ сои (я так понимаю) в свою продукцию!
Как же тогда понимать, что Данон это более качественный производитель?
Спасибо
Bri
А вот ещё:
16.05.06 18:25 | Бизнес и финансы | Advis.ru | Искать снаряды войны иностранных цивилизаций против России следует везде. Не только в речах политиков и информационном пространстве, но и в повседневной реальности. Россия выстоит, отобьется от попыток захвата, если ее граждане будут бдительны.
Сегодня мы поговорим о кефире.
"Хамство и наглость, ложь и обман, ПЬЯНСТВО И НАРКОМАНИЮ, предательство, национализм и вражду народов - все это мы будем культивировать в сознании людей. Мы будем таким образом расшатывать поколение за поколением, МЫ БУДЕМ БРАТЬСЯ ЗА ЛЮДЕЙ С ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ЛЕТ, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее". Многие из вас узнали цитату из директивы бывшего шефа ЦРУ и руководителя политической разведки США под названием "Американская доктрина борьбы против СССР". Этот документ был написан и принят к действию в 1945 г. Выделение крупными буквами сделано мною.
Итак, по окончании Второй мировой войны США берет курс на развал изнутри своего главного геополитического противника – СССР. Важнейшими частями этой программы являются спаивание русского народа и вовлечение отдельных его представителей в разнообразные пороки с детских лет (см. цитату выше).
Именно в послевоенные годы, то есть спустя считанные месяцы после выхода директивы Даллеса, в повсеместную практику в СССР для вскармливания детей раннего возраста был введен кефир. Также его стали рекомендовать употреблять в огромных количествах беременным матерям. Эта ситуация сохраняется по сей день. Какого бы возраста мы ни были, в каком бы регионе страны ни росли, все мы помним, как в детском саду воспитательницы хвалили и всячески поощряли тех детей, кто исправно пьет кефир. И ставили их в пример большинству, которое этот кефир терпеть не могли.
Все мы знаем, что кефир содержит алкоголь. Недавно в России были приняты новые стандарты освидетельствования водителей на трезвость, согласно которым можно лишиться прав за управление автомобилем после принятия приблизительно литра этого напитка. Получается, что взрослым людям водить машину, выпив кефира, нельзя. А дети и беременные женщины пить его едва ли не обязаны.
Идем дальше и обнаруживаем еще более странный факт. Уже даже не странный, а, скорее, многое объясняющий. Ни в одной стране мира кефир никогда не был столь популярен, как в СССР и сейчас в России. Его практически невозможно найти ни в одном европейском или американском супермаркете, ну или, по крайней мере, там, где он все же продается, это совершенно экзотический продукт и объем его продаж не превышает спроса на папайю или лосятину. Только мы по-прежнему литрами скармливаем алкогольный кефир детям и будущим матерям. Да еще злоупотребившие накануне алкоголем мужики любят выпить пару его стаканов тяжелым утром, а после нередко продолжают, казалось, завершившийся праздник.
Такая проблема требует научного подхода. Приступим. Существуют два вида кисломолочного брожения: чистое брожение, где образуется только молочная кислота, например простокваша, сметана, йогурт, и смешанное кисломолочное брожение, где образуется молочная кислота и алкоголь, например кефир, кумыс, айран. Так вот, Запад пьет исключительно первый, безалкогольный вид кисломолочных продуктов, а Россия – преимущественно второй. Массово употребляемый на западе йогурт – отнюдь не аналог русского кефира. И разница между ними, возможно, имеет куда более серьезные последствия, чем расхождение во вкусах.
Конечно, ученые обращали внимание на эту проблему и ранее. Вот пространная цитата из статьи "Ломехузы", опубликованной в 1991 г. академиком АМН СССР, лауреатом Ленинской премии Ф.Г. Угловым.
"В коровьем молоке в среднем находится 4,7% молочного сахара, около одной трети которого расходуется в процессе кисломолочного брожения, а две трети остаются в продукте. При наличии в кефире дрожжей в процессе хранения происходит постепенное увеличение алкоголя до полной выработки сахара. В результате, по данным БМЭ, проценты этанола в кефире колеблются от 0,12 в однодневном до 0,88 % в трехдневном.
Особую фазу представляет дрожжевое брожение в желудке и кишечнике после приема кефира, где при температуре 36°С оно резко ускоряется, и в течение трех часов пищеварения весь молочный сахар успевает превратиться в алкоголь. При производстве детского кефира используется обычная технология, и поэтому в детском кефире вырабатывается алкоголь в тех же количествах (здесь и далее выделено мною – А.П.).
Беременным женщинам врачи рекомендуют ежедневно выпивать стакан кефира, и таким образом, за период беременности в организм женщины поступает около 1.5 л этанола, который преимущественно скапливается в плаценте. В период вскармливания врачи рекомендуют матери употреблять 0.5 л кефира в сутки, что вдвое увеличивает дозу алкоголя, при этом 20% продукта с молоком матери поступает в организм ребенка. При вскармливании детей с помощью кефира, которого по рекомендациям врачей дают 500-600 г в сутки, в течение года в организм ребенка может поступить 1,5-2,0 л этанола, а в сутки — от 0,7 до 5,2 г.
Между тем в нашей стране кефир широко применяется и рекомендован в детских садах, школах, родителям для питания детей, в результате чего в организм городских детей в среднем в течение года попадает около 1 л этанола. Такая доза не безвредна и для взрослых, а для ребенка весом в 8 кг один литр этанола в год означает 3 г или 7,5 г водки в сутки. Учитывая, что алкоголь на детский организм действует в пять раз сильнее из расчета на 1 кг веса, такая доза этанола ребенку равна значению 120 г спирта или 300 г водки в сутки для взрослого человека весом в 64 кг.
Учитывая процесс образования алкоголя из кефира при пищеварении, реальное содержание алкоголя в кефире значительно выше номинального уровня и может достигать 2,5 %. В СССР ежегодно производится более 1 млн т кефира, и 3/5 населения страны принудительно, без его согласия, принимает около 1 тыс. т этанола.
"Ученым, занятым проблемами профилактики пьянства и алкоголизма, следовало бы поинтересоваться данными Ю.Лисицына и Н.Копыт, по которым 32% пьяниц и алкоголиков начали пить до 10 лет, а 64% — с 11 лет до 15 лет. Не потому ли они так рано приобщились к выпивке, что в грудном возрасте были алкоголизированы спиртом, содержащимся в кефире, и у них уже тогда возникла предрасположенность к алкогольной зависимости?" - задает почти риторический вопрос ученый.
Возглавляемая Угловым группа ученых неоднократно обращалась в Минздрав СССР и прочие ведомства с требованием немедленно прекратить скрытую алкоголизацию советских детей. Однако всякий раз получала ответы, выдержанные в духе карлсоновского "спокойствие, только спокойствие". Так дети и пьют алкогольный кефир по сей день. А вот взрослым водителям, повторимся, государство его употреблять уже запретило.
Что все это значит? Что это было – недомыслие чиновников, отвечающих за здравоохранение, или результат их прямого подкупа из-за рубежа в бедствующем послевоенном Союзе? И почему, несмотря на очевидность проблемы и протесты ученых, инструкции о спаивании маленьких и даже еще не родившихся детей до сих пор не отменяются? Или хотя бы не выносятся на открытое обсуждение? Возможно ли, чтобы привычный и любимый многими кефир на деле оказался оружием иностранных спецслужб для спаивания русской нации, или такой поиск заговора в окружающей реальности более похож на шизофрению?
Достоверных ответов на эти вопросы мы не знаем. Зато нам точно известно, кто заинтересован в разложении русского народа, и что удобнейшей составляющей этого процесса является повальное и массовое пьянство.
Не зная ответов на поставленные вопросы, я уверен в правильности подхода, в рамках которого они поставлены. Уверен, что задавать эти и многие подобные вопросы и искать на них истинный ответ – необходимо. Враги России куда более изощренны, чем мы думаем. У них нет морали, зато есть изобретательность. И только будучи еще более внимательными к общей канве и мелочам, ища возможные происки в каждой букве и предмете, на которые натыкается взгляд, рассматривая как антигосударственную провокацию каждый гвоздь, который вбит так, что это выгодно американцу и невыгодно русскому, мы, русские, Россия, победим в объявленной нам войне. Решающий этап которой, как видно, только начинается.
Факты:
"Говоря об алкоголе как наркотике, разрушающем генетический фонд, необходимо сказать правду и о кефире, принимаемом в качестве детского питания и входящем в обязательный рацион беременной женщины и кормящей матери. Ввиду того, что через кефир алкоголь, содержащийся в нем, поступает младенцам, кормящим и беременным женщинам, он особенно опасен в смысле его губительного влияния на генетический фонд народа. И в нем силы зла увидели возможность создать алкогольную зависимость человека с детских лет", - пишет академик Углов в статье "Ломехузы".

Услуга "Тематические новости" - мониторинг СМИ по Вашему заказу
Vladimir
такие компании как Нестле, Данон и др. Лидируют! по количеству добавления ГМ сои (я так понимаю) в свою продукцию!

Данон вообще не добавляет ГМ сою и вообще какую-либо другую сою. Абсурд!
Vladimir
[quote name='Bri' date='30.3.2007, 15:37' post='234311']
А вот ещё:
16.05.06 18:25 | Бизнес и финансы | Advis.ru | Искать снаряды войны иностранных цивилизаций против России следует везде.


Большей бредятины я еще не читывал....извините, нет слов!
Зайчона
Цитата(Vladimir @ 30.3.2007, 17:25) *
такие компании как Нестле, Данон и др. Лидируют! по количеству добавления ГМ сои (я так понимаю) в свою продукцию!

Данон вообще не добавляет ГМ сою и вообще какую-либо другую сою. Абсурд!


Владимир, не могу с Вами согласиться. Тот факт, что Вы когда-то работали (или работаете) в группе компаний "Данон", не означает, что Данон настолько добросовестен, как Вы.
Вот информация Гринпис - всемирной организации, которая пользуется огромным авторитетом в данном вопросе:

"Напоследок представляю список некоторых ГМ-продуктов на российском рынке (Информация предоставлена Greenpeace):

Компания-производитель Kellog's: Corn Flakes (хлопья), Frosted Flakes (хлопья), Rice Krispies (хлопья), Corn Pops (хлопья), Smacks (хлопья), Froot Loops (цветные хлопья-колечки), Apple Jacks (хлопья-колечки со вкусом яблока), All-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики), Chocolate Chip (шоколадные чипсы), Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы), Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды), Crispix (печенье), Smart Start (хлопья), All-Bran (хлопья), Just Right Fruit & Nut (хлопья), Honey Crunch Corn Flakes (хлопья), Raisin Bran Crunch (хлопья), Cracklin' Oat Bran (хлопья).

Компания-производитель Hershey's: Toblerone (шоколад, все виды), Mini Kisses (конфеты), Kit-Kat (шоколадный батончик), Kisses (конфеты), Semi-Sweet Baking Chips (печенье), Milk Chocolate Chips (печенье), Reese's Peanut Butter Cups (арахисовое масло), Special Dark (темный шоколад), Milk Chocolate (молочный шоколад), Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Strawberry Syrop (клубничный сироп).

Компания-производитель Mars: M&M's, Snickers, Milky Way, Twix, Nestle, Crunch (шоколадно-рисовые хлопья), Milk Chocolate Nestle (шоколад), Nesquik (шоколадный напиток), Cadbury (Cadbury/Hershey's), Fruit & Nut.

Компания-производитель Heinz: Ketchup (regular & no salt) (кетчуп), Chili Sauce (Чили соус), Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу). Компания-производитель Hellman's: Real Mayonnaise (майонез), Light Mayonnaise (майонез), Low-Fat Mayonnaise (майонез). Компания-производитель Coca-Cola: Coca-Cola, Sprite, Cherry Coca, Minute Maid Orange, Minute Maid Grape.

Компания-производитель PepsiCo: Pepsi, Pepsi Cherry, Mountain Dew.

Компания-производитель Frito-Lay/ PepsiCo (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах): Lays Potato Chips (all), Cheetos (all).

Компания-производитель Cadbury/Schweppes: 7-Up, Dr. Pepper.

Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble): Pringles (чипсы со вкусами Original, Low Fat, Pizza-licious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums).
Компании, которые не опрашивались ''Гринпис'', но в продуктах которых были обнаружены ГМИ (По данным исследования Головного испытательного Центра пищевой продукции при ГУ НИИ питания РАМН):

AGP (США), Bellako Spolka (Польша), Degussa Texturant Systems (Германия), Protein Technologies International (США), Solbar Hatzor LTD (Израиль), ООО ''Балт Фуд'' (Россия), ООО ''Биостар Трейд'' (Россия), ''Гербалайф'' (США), ООО ''Делайт'' (Россия), Интерактив Ньютриш (Канада), ООО ''Могунция-Интеррус'' (Россия), ООО ''Новопак-ТМ'' (Россия), ООО ''Офис Арсенал'' (Россия), ''Палсгаард'' (Дания), ЗАО ''Пи-Пролайф'' ''Полсмаки'' (Польша), ООО ''Рост-Лайн'' (Россия), ''САНФ для Витамакс'' (Гала импорт), ООО ''Соевые продукты', ' ООО ''СОЮЗ'', ЗАО ''Урал Курск Пищевые технологии'', Хи Спайс Ко ЛТД (Корея), Централ Соя Протеин Групп (Дания), ООО ''Эко Трейд'' .

Кто из московских производителей использует ГМ-компоненты мясо и мясопродукты: ОАО ''Таганский мясоперерабатывающий завод'', ОАО ''Черкизовский МПЗ'', ОАО ''Айс-Фили'', ОАО ''Биком'' Бирюлевский мясокомбинат, ЗАО ''Восточная пристань'' (т.м. ''Пельмешки от Олешки''), ЗАО ''Главпродукт'', ОАО ''Икма'', ООО ''Ильинский колбасный завод'', ООО ''Компания от Палыча'', ОАО ''Мосагропром'', АООТ ''Московский хладокомбинат # 14'', ОАО ''Московский хладокомбинат # 9'', ЗАО ''Русский колбасный дом'', ОАО ТПО ''Русское бистро'', ОАО ''Хладокомбинат # 7'', Экспериментальный завод консервно-колбасных изделий, ООО ''Эсна ТМ'', ООО ''Юкон'';
кондитерские, хлебобулочные и мучные изделия, продукты быстрого приготовления: ОАО ''Большевик'', ЗАО Группа компаний ''Бородино'', ООО ''Гранд-Сервис'', ООО ''Диланес'', ООО ''Дисо'', ОАО ''Добрынинский комбинат мучнисто-кондитерских изделий'', ГУП ''Крекер'' Московский пищекомбинат, ООО ''МОРСБИ'', ОАО ''Московский пищекомбинат'', ЗАО ''Московский хлеб'', ООО ''Победа'' Кондитерская фабрика, ООО ''Полет'', ТПО, ОАО ''Русское бистро'', ООО ''Русторг'' Группа компаний, ООО ''Французская пекарня и бистро'', ОАО ''Хлебозавод # 12', ' ОАО ''Хлебозавод # 22'', ООО ''Центропродукт'';
рыбные продукты: ООО ''Диланес'', ГУП ''Мосрыбокомбинат'', ЗАО ''Лабиринтъ'';
детское питание, молочные продукты: ОАО ''Айс-Фили'', ОАО ''Черкизовский мясоперерабатывающий завод", "Nestle", "Данон", "Similac" ("Abbot Labs") ;
соевые продукты, овощные консервы, пищевые добавки, растительные масла: ООО СП ''Vartex'', ООО ''Фили''.
Список можно продолжить!



http://www.women.lt/showarticle.asp?id=2675&Arc=1

Вот информация с другого сайта... http://sopkgu.narod.ru/gmo.htm
Чья продукция содержит (или может содержать) трансгенные компоненты?

Procter & Gamble – чипсы,

Кellogg's (Келлогс) – производит готовые завтраки, в том числе кукурузные хлопья,
Nestle (Нестле, фабрика "Россия") – производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание,

Unilever (Юнилевер) – производит детское питание, майонезы, соусы и т.д.

Heinz Foods (Хайенц Фудс) – производит кетчупы, соусы,

Hershey's (Хёршис) – производит шоколад, безалкогольные напитки,

Coca-Cola (Кока-Кола) – Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли»,

McDonald's (Макдональдс) – сеть «ресторанов» быстрого питания,

Danon (Данон) – производит йогурты, кефир, творог, детское питание,

Similac (Симилак) – производит детское питание,

Cadbury (Кэдбери) – производит шоколад , какао,

Mars (Марс) – производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс,

PepsiCo (Пепси-Кола) – Пепси, Миринда, Севен-Ап.
Зайчона
Дополнение - фирма "Юниливер" - владелец торговой марки "Кальве"...
kaprice
Цитата(Vladimir @ 30.3.2007, 17:25) *
Данон вообще не добавляет ГМ сою и вообще какую-либо другую сою. Абсурд!
Уважаемый Владимир! Откуда столько уверенности?
Цитата(Vladimir @ 30.3.2007, 17:30) *
Большей бредятины я еще не читывал....извините, нет слов!
Владимир, а чем аргументируете? НЕТ СЛОВ... ВСЕ-ТАКИ БРЕДЯТИНЫ МЫ ТУТ НЕ УВИДЕЛИ. Хотелось бы более развернутого ответа кроме нет слов и бредятина. По-моему у автора статьи возмутившей вас все-таки было довольно логично хотя бы rolleyes.gif
Цитата(Зайчона @ 30.3.2007, 18:10) *
Toblerone (шоколад, все виды),
M&M's, d045.gif
Milk Chocolate Nestle (шоколад), sad.gif
Fruit & Nut. obm.gif
ОАО ''Большевик'', ООО ''Победа''
Nestle (Нестле, фабрика "Россия") – производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание,
Hershey's (Хёршис) – производит шоколад, безалкогольные напитки,
Cadbury (Кэдбери) – производит шоколад , какао,
Mars (Марс) – производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс,


Эх Зая, я все по шоколадкам... sad.gif obm.gif sad.gif
Ирина МИГ
Скажите плиииз!
Спаржа в корейских салатиках это растение спаржа или соевая "спаржа"?
Вчера впервые попробовала соевое "мясо" (кстати, генетически немодифицированное), и мне оно показалось по структуре и запаху схожим с спаржей по-корейски.
RustleFleur
Цитата(Ирина МИГ @ 1.4.2007, 18:49) *
немодифицированное

Масик! ну взяли и написали на упаковке тебе- ГМ соя...
нет конечно! не нужно быть таким наивным няшным зайкой, дя?
TwixMary
Скажите, а крахмал модифицированный - это крахмал из генетически модифицированного картофеля?
Присутствует в каждом майонезе, который даже без яиц, в кетчупах, соусах.

Ещё вопрос - дефицит йода. Йод, кроме рыбы, в чём ещё находится?
Лучезарная
Цитата
Йод, кроме рыбы, в чём ещё находится?

TwixMary, в морской капусте a040.gif Некоторые её терпеть не могут, а зря
Rainbow
Цитата
Йод, кроме рыбы, в чём ещё находится?

хурма - лучшая рыба в этом случае icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.