Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полезные продукты
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты.
Любавка
Не нашла, куда можно было бы кинуть такую информацию, поэтому создала новую темку, надеюсь, девочки, вы её тоже поддержите.

Вычитала вот недавно в одном журнале, что нужно кушать, чтобы становиться с каждым днём краше и краше...

Хороший цвет лица:
Оранжевые и красные овощи и фрукты, потому что в этих фруктах и овощах много бета-каротина – антиоксиданта, отвечающего за обновление клеток кожи. Если съедать в день пару морковок то кожа будет иметь здоровый ровный цвет и плотную структуру.

От угрей и покраснений:
Все виды листовых салатов, шпинат, зелень, потому что в них содержится цинк. Полезно пару раз в неделю есть очищающий салат, состоящий из сельдерея, петрушки, базилика, огурца, помидора и авокадо, заправленный оливковым маслом и соком лимона.

От морщин:
Лосось, сардины, тунец, сельдь, скумбрия. Морская рыба – источник витамина А и жирных кислот омега-3 (которые вообще считаются чуть ли не эликсиром молодости), они улучшают кровообращение, результатом чего становится красивая и сияющая кожа, а также улучшают состояние волос и придают им блеск. Для сохранение молодости они действуют так: омега-3 кислоты уплотняют коллагеновые волокна, благодаря чему кожа сохраняет эластичность. Тем, у кого угри преимущественно появляются на подбородке, следует заменить в рационе мясо рыбой.

Гладкая кожа:
Орехи, которые богаты витамином Е и коэнзимом Q10, который ускоряет процессы регенерации и питания клеток кожи и таким образом омолаживает её. Коэнзим Q10 самостоятельно вырабатывается в организме человека, но после 30 лет всё меньше и медленнее. Витамин Е – известный антиоксидант, защищающий клетки кожи от разрушений токсинами и солнцем. Необходимо помнить, что орехи – калорийный продукт, кроме того, более 100 г орехов, съеденных за один раз, просто не усваиваются организмом. Достаточно будет употреблять по 50 г различных орехов 3 раза в неделю. Косметологи советуют избегать орехов, если у вас очень жирная кожа.

От прыщей:
Каши и цельнозерновой хлеб. Забитые поры и воспаления говорят о проблемах в кишечнике, поэтому ешьте больше зерновых и злаков, они богаты клетчаткой. Кроме того, в зерновых и злаковых много кремния, который стимулирует выработку коллагена, и также витаминов группы В, смягчающих, питающих кожу и способствующих её обновлению.

От сухости кожи:
Растительное масло. Это источник полезных жирных кислот, без которых не могут должным образом и быстро регенерироваться клетки кожи; кроме того, не будут усваиваться жирорастворимые витамины А, D и Е. совсем отказываться от растительного масла нельзя, иначе ваша кожа состарится и иссушится раньше времени. В оливковом масле жирных кислот и витаминов В и Е в три раза больше, чем в подсолнечном!

Без сосудистых звёздочек:
Ягоды, особенно тёмные: черника, смородина, виноград, черноплодная рябина. В них много флавонидов – антиоксидантов, которые укрепляют стенки капилляров. Во всех ягодах также много витамина С, укрепляющего сосуды и помогающего формироваться коллагену. В рацион достаточно будет включить по горсти ягод через день.
Лучезарная
Отличная тема! Вот иногда бывает, что ешь продукт и думаешь: "А чем он полезен?" Когда знаешь, что в пище присутствует не просто витамин A B C и какие-то микроэлементы, а знаешь конкретно, для чего он тебе нужен, то еда становится вкуснее и привлекательнее!

Цитата
Полезно пару раз в неделю есть очищающий салат, состоящий из сельдерея, петрушки, базилика, огурца, помидора и авокадо, заправленный оливковым маслом и соком лимона.

Сегодня же сделаю! Вчера специально зелень купила, осталось авокадо приобрести! Как же я его обожаю! rolleyes.gif
A-nuta
Ой, ну я уже подозреваю, что салатик будет наивкуснейший с такими-то ингридиентами!!!
Лучезарная
kotenoknuta, действительно, салат вышел отменный! Мой любимый ел с удовольствием, хотя авокадо ему с первого раза не очень понравилось.

Лучезарная
Девчонки, в последнее время я очень подсела на бананы! А они оказывается такие полезные!!! a040.gif Нашла статью в интернете:

Чем бананы полезны?

Прежде всего своими витаминами. В мякоти бананов содержится витамин С, который поможет справиться с зимними простудами и инфекциями, а также являющийся антиоксидантом, т.е. замедляет процесс старения организма, предотврщает появление ранних морщин. Витамины группы В (незаменимое средство против стресса, бессонницы, ломких волос и прыщей). Каротин (не только замедляет процесс старения, но и предохраняет организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний). Есть в бананах и витамин Е, он продлевает жизнь клеток, делает кожу гладкой и эластичной, а заодно и отвечает за хорошее настроение. Установлено, что бананы - замечательный, а главное, совершенно безвредный антидепрессант. Сладкая мякоть бананов способствует образованию в организме человека вещества под названием серотонин, которое называют гормоном счастья. Поэтому ежедневное употребление бананов поможет справиться с тоской и раздражительностью.
Съев всего лишь два банана в день, вы восполните недостаток калия в организме и тем самым сумеете избавиться от мышечной слабости и боли, накопившейся усталости, станете активнее физически и сообразительнее, у вас появится пропавший было аппетит, исчезнут мешки под глазами, перестанет шелушиться кожа. Калий помогает бороться с повышенным кровяным давлением и способствует укреплению сердечной мышцы.
Норвежские ученые выяснили, что если есть бананы ежедневно, то для снижения давления не потребуется пить лекарства.
За счет волокнистой структуры бананы полезны для желудка, их рекомендуют употреблять вместо всех других фруктов при обострениях хронического гастрита с повышенной и нормальной кислотностью и других проблемах с желудком.
Бананы особенно полезны людям, страдающим сердечно-сосудистой недостаточностью, осложненной отеками, при гипертонической болезни, заболеваниях почек, печени и желчевыводящих путей. Они незаменимы при сахарном диабете.
Включать в рацион побольше бананов медики рекомендуют детям и пожилым людям. Интересно, что всего один банан в день помогает женщинам безболезненно пережить ПДС.
Бананы быстро восстанавливают энергию после длительных тренировок и хороши в качестве "заправки" перед физическими нагрузками.
А вот желающим расправиться с лишними килограммами не стоит слишком сильно налегать на бананы, подчеркиваю: налегать, но не исключать из рациона вообще. Калорий в банане не меньше, чем в картошке - злейшем враге худеющих дам.
Любавка
Авокадо - очень необычный плод! По своему химическому составу он овощ, а pастет на деpеве как фpукт. Из-за фоpмы его пpозвали аллигаторовой гpушей. Это окончательно сбивает с толку несведующих. Пока ученые споpят, поваpа делают из авокадо и моpоженное, и салаты. Подают их и в свежем виде с пеpцем и уксусом. Иногда используют как пpипpаву в виде пюpе.
Авокадовое масло ценится в кулинаpии, медицине и косметике. Hекотоpые специалисты считают, что авокадо может заменить человеку всю пищу. В них есть витамины В1,В2,С,РР,К1 и Р, а также калий, кальций, натpий, фосфоp, железо.

Энеpгетическая ценность 100 гр авокадо - 218 ккал. Только не удивляйтесь если одни плоды зеленые, а дpугие каштановые. Бывают также и пуpпуpные, пуpпуpно-чеpные, даже фиолетовые.

Мягкий, нежный на вкус авокадо популярен теперь во всем мире, но так было не всегда. Несмотря на то, что выращивают авокадо в Южной Америке (где этот фрукт появился впервые) более 7000 лет, культивировать в Америке его начали не раньше середины 1800, а в Европе он появился намного позже.
В разное время авокадо называли по-разному: аллигаторова груша из-за его кожуры, и даже масло гардемаринов (midshipman's butter), потому что моряки намазывали пюре из авокадо на твердое печенье, входящее в их паек. Слово "авокадо" происходит из языка древних ацтеков от слова "ahuacatl", что означает "яичковое дерево" - скорее всего из-за их формы и того факта, что висят авокадо на деревьях парами, напоминая о мужской анатомии. Когда-то считалось, что плоды авокадо обладают возбуждающим эффектом, за это их исключили из рациона колонизаторов испанских походов.
Авокадо - вечнозеленое дерево семейства лавровых - растет очень быстро и достигает 26 метров. Сейчас существует более 500 видов авокадо, все из которых выведены из трех основных сортов.
В Индии авокадо называют "коровой бедняка". В плодах содержится более 30% монопредельного масла (это очень хороший тип масла), они богаты витамином А, калием (больше, чем бананы), в них содержится больше тиамина, рибофлавина, и витамина Е, чем в любом другом фрукте - другими словами, они очень полезны !
Авокадо придают приятный вкус салатам и бутербродам, прекрасно подходят к курице и креветкам, или хороши просто намазанными на кусочки хрустящего хлеба. Едят авокадо обычно сырым, так так они содержат тинин, из-за которого при тепловой обработке авокадо горчат. Поскольку очищенные фрукты быстро темнеют на воздухе, приготовление нужно оставить на последнюю минуту, или их необходимо побрызгать лимонным соком или соком лайма. Есть еще один удивительный способ заставить авокадо не темнеть: всего лишь нужно вернуть косточку в уже размятую в пюре мякоть авокадо.
Зреют авокадо очень медленно, так что покупая авокадо, которое вы не будете сразу же есть, выбирайте тяжелый твердый фрукт с ровной, непорванной кожурой и дайте ему дозреть при комнатной температуре. Спелый авокадо должен быть чуть мягким, но не рыхлым. Если вы сжали фрукт, и после ваших пальцев осталась вмятина, авокадо перезрел. Спелый авокадо продержится в холодильнике до 5-ти дней, но потом начнет терять аромат и темнеть. Не храните неспелые авокадо в холодильнике - как они не созреют.
Чтобы очистить авокадо, нужно сделать надрез по всему диаметру острым ножом, пока нож не упрется в косточку. Разнять две половинки слегка покрутив - если фрукт спелый, это должно быть очень просто. Пройтись аккуратно ножом вокруг косточки и достать ее. Затем нужно взять половинку авокадо и сделать еще один неглубокий надрез сверху донизу. Аккуратно потянуть за кончик кожуры и она должна легко очиститься. Повторить с оставшейся половиной, и оно готово для использования в рецептах.
Cveta
Интересная статья! Узнала для себя много нового.
Natalisha
А суши как вы считаете, полезны?
nonnita
Если сделаны правильно, то полезны.
Natalisha
Вообще да, ведь они должны быть именно со свежей рыбой. Я именно такие заказываю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.