Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос к психологу. Рекомендации и консультации психолога.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Психология. Психология отношений, психология личной жизни.
Страницы: 1, 2, 3, 4
solonika
Приветик icon_smile.gif. Да, я в Москве .
У меня получилось ссылку поставить на дневник.
Вот. http://krasotulya.ru/modules.php?name=Foru...viewtopic&t=743
Натали
Почитала................ Извини, что сразу не ответила на твое сообщение. Читала твой дневник.
Я тебе в личку написала.
Жду ответа.
Удачи!
Буржуйка
Здравствуйте Натали. Я тут описала свою проблему в иеме "фобии и страхи.", не могли бы вы мне ответить на нее. Вот ссылка
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Foru...&t=338&start=15
Натали
Буржуйка, здравствуйте. Я прочитала ваше сообщение. Скажите пожалуйста .как давно Вы начали бояться этого? И еще вспомните, когда это случилось с Вами в первый раз?
Бегущая_с_волками
Цитата(Натали)
Здравствуйте, Бегущая_с_волками. Нужно просто отпустить это прошлое. А с психотерапевтом до чего докопались?
Спросите себя, что Вас так тянет к бывшему МЧ? И самый главный вопрос: сколько прошло времени, как вы расстались?

здравствуйте, Натали)
с психотерапевтом работала по поводу зависимости, в группе. было про защищенность и тепло. ощущение, что зависимость не до конца проработана
ну в том-то и смысл, что мы расстались как любовники, а общение в качестве друга для меня важно. а расстались мы уже почти 3 месяца назад, но иногда переписываемся, созваниваемся.
:(какая-то раздвоенность получается
Буржуйка
,
Цитата(Натали)
Буржуйка, здравствуйте. Я прочитала ваше сообщение. Скажите пожалуйста .как давно Вы начали бояться этого? И еще вспомните, когда это случилось с Вами в первый раз?


Насколько я помню, это всегда было со мной sad.gif Недавно заметила, что так же ведет и моя дочь icon_eek.gif , я раздаю вкусности всем детям, она не ест, а прячет это..а сыновья открывают пакет и сидят лопают....Я уже начинаю волноваться sad.gif
Натали
Бегущая_с_волками, мало времени еще прошло с момента вашего расставания. Со временем Вы успокоитесь. Главное настраивайте себя на позитив! А откуда у Вас возникло чувство, что Вы не до конца проработали зависимость?
Натали
Буржуйка, что значит всегда? Поконкретнее. Может быть вспомните какой нибудь момент из Вашего детства? Что-то очень яркое? может быть Вам что-то рассказывали Ваши родители?
Буржуйка
Цитата(Натали)
Буржуйка, что значит всегда? Поконкретнее. Может быть вспомните какой нибудь момент из Вашего детства? Что-то очень яркое? может быть Вам что-то рассказывали Ваши родители?



Ну мне всегда рассказывали про 2 мировую, я выросла на рассказах о войне, гетто, геноциде sad.gif я даже не покупаю ничего , что изготовленно в Германии icon_rolleyes.gif , проверяю даже конфеты icon_rolleyes.gif

Я вот думаю что все дело в том, что моя мама родилась в 47 году, в этом году была ужасная голодовка. Бабушка была беременна и все что она чувствовала передавалась плоду icon_rolleyes.gif Вообщем отсюда и панический страх голода, нищеты. Возможно и моя мама, будучи беременной мной переживала что-то icon_rolleyes.gif Но мои родители были материально обеспеченны к моему появлению ( я поздний ребенок).Во время моей беременности с дочкой у меня были признаки жадности icon_rolleyes.gif ,я вообще человек не скупой и могу последнее отдать, а тут во мне проснулась скряга, причем по пустякам icon_rolleyes.gif Натали, ведь умом то я понимаю , что и как , а вот действую совсем иначе icon_rolleyes.gif
Бегущая_с_волками
Цитата(Натали)
Бегущая_с_волками, мало времени еще прошло с момента вашего расставания. Со временем Вы успокоитесь. Главное настраивайте себя на позитив! А откуда у Вас возникло чувство, что Вы не до конца проработали зависимость?

есть страх впасть в нее снова. да и ощущение, что иногда хочется вернуть все снова, несмотря ни на что. это бывает в какие-то минуты слабости. и я ловлю себя, что живу до сих пор его мыслями, представлениями.
Натали
Буржуйка, да это видимо действительно очень глубоко сидит в Вас. Вы должны поменять свое отношение к этой ситуации. Это произойдет не сразу. Но обязательно произойдет! Скажите пожалуйста, что может произойти самого страшного, если Вы купите конфеты, которые произведены в Германии?
Натали
Бегущая_с_волками, никогда ничего не бойтесь!
Для чего Вам нужно вернуть все обратно? Вы же знаете, что так как было, уже не будет. Это точно.
Буржуйка
Цитата(Натали)
Буржуйка, да это видимо действительно очень глубоко сидит в Вас. Вы должны поменять свое отношение к этой ситуации. Это произойдет не сразу. Но обязательно произойдет! Скажите пожалуйста, что может произойти самого страшного, если Вы купите конфеты, которые произведены в Германии?



Страшного ничего не произойдет icon_smile.gif Так как я выросла на рассказах о том,что вся моя большая семья погибла от рук немцев, лишь только за то что они были евреями sad.gif Я просто не могу простить им этого :( Нет, я не ненавижу их, но вот злость и обида сидит во мне icon_rolleyes.gif Мы кажется поехали в другое направление icon_rolleyes.gif
Бегущая_с_волками
Цитата(Натали)
Бегущая_с_волками, никогда ничего не бойтесь!
Для чего Вам нужно вернуть все обратно? Вы же знаете, что так как было, уже не будет. Это точно.

вместе с ним я ловила какое-то чувство защищенности. обволакивающее. бред конечно, я знаю что он манипулятор. хитрый и т.д.
но когда я была с ним это чувство защищенности перевашивало все остальное. есть еще мысли что было что-то в постели особенное)
назад дорого нет. но меня беспокоит что прекратить общение я не смогу.
он опять начинает настаивать на интимных отношениях
Натали
Цитата(Буржуйка)
Цитата(Натали)
Буржуйка, да это видимо действительно очень глубоко сидит в Вас. Вы должны поменять свое отношение к этой ситуации. Это произойдет не сразу. Но обязательно произойдет! Скажите пожалуйста, что может произойти самого страшного, если Вы купите конфеты, которые произведены в Германии?



Страшного ничего не произойдет icon_smile.gif Так как я выросла на рассказах о том,что вся моя большая семья погибла от рук немцев, лишь только за то что они были евреями sad.gif Я просто не могу простить им этого :( Нет, я не ненавижу их, но вот злость и обида сидит во мне icon_rolleyes.gif Мы кажется поехали в другое направление icon_rolleyes.gif


А вот здесь начинается самое интересное! С чем я Вас искренне и поздравляю! Подсознание выходит потихонечку. Что у Вас сидит обида на всю нацию?
Мою пробабушку во время войны чуть не убил фин, а немец ее спас. Так что же мне теперь всех финов не любить, а немцев наоборот?
Попробуйте мысленно простить всех Ваших обидчиков. По себе знаю, что это очень не легко зделать. Но Вы попробуйте. У Вас обязательно получится!
Удачи!
Натали
Бегущая_с_волками, выбор за Вами! Лично Вам нужны такие отношения? Для того, что бы получить снова пинок? (Извините за грубость). Но если брать это слово как психологический термин, то это своего рода "поглаживание", несмотря на такой странный, на первый взгляд, способ.
Бегущая_с_волками
а что значит поглаживаниеicon_smile.gif?
меня волнует что я живу его мыслями и представлениями. я не вижу здесь себя. наверно мне нужно время?
Натали
Поглаживание - признание окружающих, из которого формируется самооценка человека. Поддельное поглаживание - по сути пинок. Человеку лучше получить хоть какое-то поглаживание, даже негативное, чем никакого.
Бегущая_с_волками
спасибо большое, Натали)
могу я еще рассказать о своей проблеме и спросить совета?
это касается моих отношений в семье. у меня оч.сложные отношения с мамой. и от этого я очень устала. нужно что-то менять. я в семье младший ребенок от второго брака. есть еще брат от первого брата. была сестра, которая скончалась от болезни в 1987 году. с моим отцом мама уже не живет вместе. и всю свою злость на отца она срывает на мне. у нас постоянно происходят стычки. и поскольку я младшая, на мне иногда отвязываются. у брата, кот. на 14 лет старше меня, с мамой образуется что-то вроде коалиции против меня и отца. по характеру мой отец и отец моего брата совсем разные люди. у папы оч. тяжелый характер. и они подтрунивают надо мной и отцом. мы якобы с ним похожи)
я понимаю, что смахивает на паранойю. но ощущение именно такое)
это может подогрето эмоциями, но эта ситуация меня очень сильно достала. не знаю с какого края и как за нее браться.
прошу совета
Натали
Бегущая_с_волками, а что Вы хотите поменять?
Бегущая_с_волками
icon_smile.gifНатали, я бы хотела поменять эту ситуацию, разбить эту коалицию. я бы хотела чтоб поменялось моё отношение к ней. чтоб не реагировать так сильно.
Натали
Бегущая_с_волками, а что Вы чувствуете, когда возникает такая ситуация?
Бегущая_с_волками
icon_smile.gifя чувствую злость. и то, что меня отодвигают куда-то назад. не считаются. я чувствую себя маленькой девочкой, которой сказали уйти вон. чувствую одиночество. чувствую себя отделенной от них.( что почему-то они нехотят общаться со мной
Натали
А кто - то Вам говорил, когда Вы были маленькой "выйди вон"? А когда Вы первый раз почувствовали себя одинокой?
Бегущая_с_волками
Цитата(Натали)
А кто - то Вам говорил, когда Вы были маленькой "выйди вон"? А когда Вы первый раз почувствовали себя одинокой?

ооо. сложно вспомнить.
мама говорила так, когда они (взрослые) хотели посплетничать без нашего присутствия. типа иди посмотри, что делает папа, или что идет по тв
одинокой... когда было не с кем играть в детстве.)
или когда получала подзатыльники и шлепки от мамы и папы)
Натали
И так было часто?
babkayegka
Здравствуйте, Натали. У меня такая проблема. Я почему-то все время пытаюсь увидеть какойто плохой умысел в поступках своего МЧ. Мы вместе почти 3 года. И за это время он не сделал ничего, чтобы подтвердило мои опасения. Я просто сама делаю выводы из его слов. Потом накручиваю себя, потом обижаюсь на него, потом начинаю ругаться и пошло поехало. Потом все спокойно взвешиваю и решаю, что была не права. Прошу у него прощения, а он уже настолько привык к этому всему, что в любой ситуации сразу делает меня виновной. И это стало похоже на замкнутый круг. sad.gif
Бегущая_с_волками
да, Натали, это было часто
Галченок
Здравствуйте,Натали!!

Помогите!
Такая проблема (или беда).
Мне 27 лет, а с мамой до сих пор не могу найти общего языка.
В принципе, отношения между нами отличные, но доверительные беседы у нас проходят либо со слезами (моими и ее),либо с криком.
Она работает учителем, в школе (русск.язык),очень умная и обаятельная женщина. Но сколько себя помню, ни разу мы с ней не могли поговорить "по душам". Помню еще в дестве или в юности, когда мне хотелось с ней поговорить, я начинала ей что-нибудь рассказывать, она меня вначале слушала, но потом начинала перебивать и говорить о своем, либо переставала случашь вообще. У нее все мысли занимала школа. И я ходила в школу в которой она работала. И вот таким образом, даже не помню как - у нас не получилось в жизни общения "как у мамы с дочкой".
Мы свободно, здорово общаемся на любые темы, житейские, кроме личных.
Таким образом мы с ней сильно отдалились. Она очень часто обижается на меня, что я ей ничего не рассказываю, не могу с ней посидеть и просто поговорить "по душам". И ни разу в жизни у меня не получилось с ней найти общего языка. В особенности по вопросам, касающимся моей личной жизни.
Может я не лезу к ней с разговорами на эту тему еще и потому, что мои родители развелись уже лет 10-12 назад. Живем мы вместе (не живем а мучаемся), точнее жили, сейчас мы с братом живем в другом городе, а они вместе в одной квартире.Уйти нам было не куда, когда было невыносимо жить, поэтому так все и осталось. Это я к тому, что у нее никакой личной жизни нет уже д-а-в-н-о. Женщина в самом соку и одна. Да еще и рассуждать стала: мол, мне уже 50 лет,а чего я достигла в жизни - да ничего, детей родила, учиться отправила, помогаю чем могу и ВСЕ,сама для себя ни живу, только для нас (детей).Какой она пример для детей в жизни: развелась, семью не удержала.
Но это не ее вина - с пьющим отцом и мужем лучше умереть, но не жить, а она жила и живет, вот только пить он перестал. И то легче.
Хватило мужества развестись, за что ей оргомное спасибо. Да я с ним и не общаюсь практически, только :привет-пока.
Проблемы с ее мамой, нашей бабушкой, сейчас вообще ее выбивают из рабочей колеи, живет на износ. Куда еще мне со своими бедками. Да и похвалиться даже не могу. Боюсь, что она воспринимает это слишком близко к сердцу. У меня, порой, бывает такое ощущение, что она меня ревнует к моей молодости, к тому, что жизнь вокруг меня кипит, а вокруг нее - уже остановилась, и изменить что либо она не в силах. Пишу, а у самой полные глаза слез.......
Она часто говорит мне, что я замкнутая с ней, советует: расскажи все кому-нибудь еще (у нее есть подруга, она ее имеет в виду), выскажись, мол, и тебе станет легче, и посоветоваться можешь. Недавно я так и сделала, так мама обиделась: вот, она, тебе ближе, чем родная мать. Но это не та обида, на которую можно обращать внимание. Она понимает, что уж лучше я начну говорить, чем буду молчать совсем, хоть с кем-то. Сколько лет я не могла ни с кем поговорить так как хотелось, наконец-то получилось........да и заговорила я, когда стало совсем уж невтерпеж........

Я привыкла носить все свои проблемы в себе, давиться болью сама,не перекладывая ни на кого своих неприятностей. Иногда могу высказаться своей подруге, она живет от меня очень далеко, но тем не менее, это человечек меня выслушает, даже если и промолчит в ответ, мне становиться легче, просто выговорившись. Не могу же я разговаривать перед зеркалом.......
Я сама по натуре человек, который больше любит слушать (это у меня видимо от того, что в дестве меня не слушали, и я автоматически научилась слушать людей так как им это нужно). Очень часто люди мне изливают свою душу, деляться со мной самыми откровенными мыслями. А я так не могу. Хочу и не могу.
Ведь самы близкий человек - это мама. Мои личные проблемы, какие-то неприятности - можно было бы, да и хотелось бы ей рассказать, а не носить в себе. А - нет . Не получается.
Как мне быть, как научиться говорить с ней как с женщиной?
Извините за столько слов, могла бы еще столько же написать.......
Натали
[b]babkayegka[b], а до теперешнего своего МЧ Вы с кем нибудь встречались?
И очень Вам рекомендую прочитать книгу Э. Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
Там как раз написано про различные ситуации, которые Вы называете "замкнутый круг" и еще много других.
Удачи!
Натали
Бегущая_с_волками, а Вы не пробовали просто поговорить с мамой? С позиции уже взрослого человека. На равных.
Натали
Галченок, глубоко в Вас сидит маленькая девочка, которая до сих пор обижается на свою маму. И поэтому даже сейчас Вы не можете раскрыться перед мамой. А мама Вас просто ревнует.
Подумайте, как не легко было тогда ей воспитывать вас с братом. Если я правильно Вас поняла, Ваш папа мало уделял Вам с братом времени в детстве. Да еще у Вашей мамы такая работа!
Простите ее. И отпустите ситуацию. Я знаю как это не легко сделать. Да и не сразу. Но у Вас получится, я уверена! Потому что Вы над этим думаете уже сейчас.
Желаю Вам удачи!
Галченок
Цитата(Натали)
Галченок, глубоко в Вас сидит маленькая девочка, которая до сих пор обижается на свою маму. И поэтому даже сейчас Вы не можете раскрыться  перед мамой. А мама Вас просто ревнует.  
Подумайте, как не легко было тогда ей воспитывать вас с братом. Если я правильно Вас поняла, Ваш папа мало уделял Вам с братом времени в детстве. Да еще у Вашей мамы такая работа!  
Простите ее. И отпустите ситуацию. Я знаю как это не легко сделать. Да и не сразу. Но у Вас получится, я уверена! Потому что Вы над этим думаете уже сейчас.  
Желаю Вам удачи!


Спасибо, Натали.
Я и сама это понимаю, но ....... буду пробовать
Это несложно, только вот предугадать ее реакцию на мои слова не всегда можно..... Она же мне только добра желает, а я .......
Да и причина только во мне
icon_redface.gif
babkayegka
Цитата("Натали")
[b]babkayegka[b], а до теперешнего своего МЧ Вы с кем нибудь встречались?
И очень Вам рекомендую прочитать книгу Э. Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
Там как раз написано про различные ситуации, которые Вы называете "замкнутый круг" и еще много других.
Удачи!

Спасибо. Посараюсь найти книгу. До теперешнего МЧ я встречалась с 2мя. Первый 1 год . Второй 2 года. Теперь вот третий - почти 3 года. арифметика прям какая-то icon_smile.gif) И от первго и от второго я сама ушла. От первго ушла потому что однажды утром проснулась и поняла что не люблю больше. Это както вдруг получилось. А от второго ушла потому что теперешнего встретила. И не первый не второй никак меня не обижали и не предавали. Но по отношению к ним у меня тоже страх был этот. Правда он гораздо слабее был. Особенно с первым. Я тогда еще совсем ребенком была и не думала даже о том, что он меня както обмануть может. Со вторым это уже ярче проявлялась, но сейчас особенно . . .
Бегущая_с_волками
Натали, пробовала, конечно, но скатываюсь опять в состояние девочки. манипулирование, чувство вины и т.д.
ВрединА
Здравствуйте Натали!!У меня такая проблема ,что у меня большая зависимость от мамы,я боюсь когда делаю что-то что ей могло бы не понравиться ,курить рядом с домом,заниматься сексом тоже дома,и т д Хотя я сексом занимаю с удовольствием в любом другом месте,курю , ит.д Я хочу начать жить со своим молодым человеком,хочу свадьбу и т.д но не знаю как она на это отреагирует...хотя при этом мама очень мягкий человек,никогда не ругается на меня ,семья полноценная!!помогите,меня это беспокоит это еще потому что я много читала что это зависимость приводит к тому что люди никогда не выходят за муж...
Натали
Здравствуйте, счасливаЯ! А, Вы попробуйте и узнаете, как Ваша мама отреагирует на вашу свадьбу.
Я бы не назвала это зависимостью. И гавное, с чего Вы взяли, что все, что вы перечисли ей не понравится? Она ведь, как любая мать хочет счастья для своего ребенка.
Какие чувства у Вас возникают, когда Вы думаете, что маме не понравится то, чем Вы занимаетесь?
ВрединА
Цитата(Натали)
Здравствуйте, счасливаЯ! А, Вы попробуйте и узнаете, как Ваша мама отреагирует на вашу свадьбу.
Я бы не назвала это зависимостью. И гавное, с чего Вы взяли, что все, что вы перечисли ей не понравится? Она ведь, как любая мать хочет счастья для своего ребенка.
Какие чувства у Вас возникают, когда Вы думаете, что маме не понравится то, чем Вы занимаетесь?


Я бы эти чувство назвала бы страхом...страх перед тем что она разачаруется во мне!!у меня в семье очень хорошие отношения,а мама она мне как подруга,я ей расказываю все-все кроме интимных отношений и планов на будующую жизнь!!я боюсь что она узнает что я курю...хотя она сама мне рассказывала ,что она в моем возрасте курила!!с папой она начала жить уйдя из дома,просто ушла и все...да я знаю что она хочет мне счастья я ее люблю очень!!! umn.gif
Натали
А какие мысли у Вас возникают, когда Вы чувствуете страх? Именно в тот момент, когда Вы его чувствуете?
ВрединА
Цитата(Натали)
А какие мысли у Вас возникают, когда Вы чувствуете страх? Именно в тот момент, когда Вы его чувствуете?


Мысли...что сейчас она может зайти и увидеть меня,что мне надо прекратить это делать,как бы совесть что-ли играет... icon_eek.gif
Катенька
зДРАВСТВУЙТЕ,нАТАЛИ! Расскажите пож. Где можно почитать о том как можно убедить собеседника, в том что мне нужно? Напр. разговор с заказчиком, на собеседовании с работодателем smile.gif Я смотрела в технике НЛП, но чего-то не нашла...если какой-ниб. конкретный источник этой информации? Заранее благодарю!
Натали
Катенька, есть много различной литературы. Посмотрите, что вам больше подходит. Книг по НЛП очень много и они все разного уровня.
Есть отдельные книги о том, как правильно проходить собеседование. Как нужно сидеть, как и что говорить.
почитайте книги о языке жестов.
Если еще что-нибудь увижу интересное обязательно напишу.
Удачи!
Натали
[/b]счасливаЯ
Совесть [/b] - это совместная весть.
Вы взрослый человек, и вправе делать так, как считаете нужным.
Поговорите об этом с Вашей мамой.
Удачи!
ВрединА
Цитата(Натали)
[/b]счасливаЯ
Совесть [/b] - это совместная весть.
Вы взрослый человек, и вправе делать так, как считаете нужным.
Поговорите об этом с Вашей мамой.
Удачи!


Спасибо!!!!!я задумалась и понимаю даже если она узнает об этом то в этом нет ничего страшного!!! icon_smile.gif
Натали
счасливаЯ, удачи!
Madonna
Натали...никогда к вам раньше не обращалась...просто не легко сейчас...
Скажите, почему так тяжело все поменять....даже если знаешь, что эти перемены возможно к лучшему? sad.gif
Натали
Madonna - это большая, серьезная работа.
Желаю Вам удачи!!!
Катенька
Спасибо Натали! А вы не могли бы мне посоветовать какой-нибудь трактат маестро (ну типа как фред-секс) по этой теме? проще говоря какого нибудь известного дяденьку или тетеньку которые работали в этой области? icon_rolleyes.gif
Натали
Катенька, я думаю, что в трактате маэстро Вы можете запутаться. Т.к. как правило, маэстро пишут очень витеевато.
Посмотрите в инете литературу.
kaslik86
Цитата(Sova @ 13.12.2005, 20:36) *
Натали
У меня такая проблема: мама играет в игровые автоматы. При чем она проигрывает все деньги, которые ей достаются ох как не легко! Она практически не бывает в парикмахерской, не следит за собой. Не покупает новую одежду и т.д. Жизнь у нее сложилась оч. тяжело. Она одна растила 2-х детей. И я с детства не видела в нашем доме не одного незнакомого мужчину. т.е. можно предположить что после развода с папой у нее никого не было. Она всегда была рядом с нами. Она сама заработала 2-х комнатную квартиру и т.д. А теперь мы выросли, вот она наверно и решила что ей надо развлечся! Я-то не против! но таким способом! Особо близких подруг у нее нет. Она никогда не любила пъянки-гулянки и всякие праздники. Я пробовала с ней разговаривать и по хорошему и по плохому... предлагала играть в карты на деньги, но дома, а все проигранные деньги уходили бы в "фонд" на ремонт в квартире. спрашивала у нее не жалко ли денег? Ведь у нее есть внучка (додь моего саршего брата)! Я приходила за ней в зал игровых автоматов и спрашивала, не стыдно ли ей сидеть там, среди всех этих неудачников (извините по другому назвать не могу). Предлагала ходить с ней в кино и театр каждую неделю, она соглашалась а со следующей з/п все опять проигрывала. В общем пробовала к ней разный подход. опасаюсь, что все может зайти намного дальше! Посоветуй как помочь маме?


Если все еще есть такая проблема - попробуйте вот что: оденьте ее во все белое, покупайте ей металлические вещи - посуду, серьги, браслеты, побольше всего такого. посмотрите, если поможет пишите, попытаюсь объяснить почему. окружите ее белыми вещами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.