Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самомассаж. Как выполнять самомассаж
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Процедуры и препараты. Массаж, антицеллюлитный массаж.
Ассолька
Как выполнять самомассаж
Самомассаж является естественным дополнением к массажу кожи щёткой. Используя метод самомассажа, мы продолжаем дальнейшее воздействие на те участки тела, которые затронуты целлюлитом, стараясь тонизировать и разглаживать соединительную ткань. Самый простой метод самомассажа - это сочетание массажного воздействия с душем или принятием ванны.

Чтобы облегчить скольжение ладоней при выполнении ударных методов и методов растирания, пользуйтесь водой с мылом. Можно также воспользоваться гелем для душа, а после водной процедуры вы можете повторить некоторые массажные приёмы, добавив какое-либо смягчающее средство.

Поставьте ногу на край ванны или стула, чтобы расслабить мышцы. Используйте приёмы ударного глубокого воздействия, а также приём растирания. Направление массирующих движений всегда идёт вверх, от колена к ягодицам. Промассировать необходимо весь участок полностью один или два раза. Массажные приёмы выполняются всей ладонью, необходимо приподнимать и сжимать мышцу так, как будто вы месите глину или тесто. При массировании бедра применяется приём выжимания, когда вы кладёте обе ладони на участок тела и вращаете их вперёд и назад так, чтобы ладони двигались в противоположных направлениях. При массировании ягодиц и верхней части бедра используются также две ладони одновременно, причём каждая выполняет на своей стороне приём растирания. Вся процедура занимает всего несколько минут. Заканчивать массаж всегда следует ударными приёмами.

Массаж ни в коем случае не должен травмировать участок тела. Нс должно быть болевых ощущений и тем более синяков. Но с другой стороны, слишком нежное воздействие не принесёт желаемого результата. Движения ладонью должны выполняться твердо и уверенно. Будьте особенно внимательны и осторожны, если у вас имеются венозные расширения, разрывы капилляров, а также в случаях сердечно-сосудистой дистонии. Пока вы не избавились от целлюлита, используйте самомассаж ежедневно по несколько минут. В дальнейшем вы можете перейти на "поддерживающий" режим этих "тренировок": два раза в неделю.

МОЖЕТ КОМУ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ
Kirik
Спасибки за инфу! a040.gif Удачно, я как раз искала и на вот это наткнулась. Тогда тут можно и продолжить про массаж, про банки, про мед, про щетку ну и т.п.
Valentin
Про меди п про банки много тем есть. Пользуйтесь поиском!!
Ассолька
Методика выполнения самомассажа

Массаж выполняется стоя. Мышцы пресса должны быть напряжены, так как массируется только жировая ткань, а не внутренние органы.

Поглаживание. Живот поглаживать по часовой стрелке двумя руками, одна кисть на другой. Затем также погладить талию с боков и бедра. Выполнить 10-12 раз.
Разминание жировой ткани на животе. Оттянуть слегка жировую складочку пальцами обеих рук справа под ребрами. Прощипать ее справа налево и обратно, достаточно сильно. Пальцы продвигать мелкими шагами. Проделать на животе 5 рядов сверху донизу. Затем легко погладить живот.
Растирание жировой ткани по вертикали. Кисти слегка сжать в кулаки и поставить их рядом на животе костяшками к животу. Костяшками растирать живот сильными движениями вверх вниз, как на стиральной доске, постепенно продвигая справа налево и обратно. Пройти 5 раз. Погладить.
Растирание жировиков на ребрах под грудью по горизонтали. Кисти рук соединить под грудью. Костяшками растирать жировики, двигаясь горизонтально 10-20 раз. Затем перевести руки на спину и растирать жировики на спине. Погладить.
Растирание области таза и бедер. Выполнять растирание кулаками круговыми движениями. Затем движениями только вверх промассировать бедра. По 20-30 раз. Погладить.
Сбивание жировой ткани на животе. Кисти сжать в кулак и поставить рядом справа. Костяшками обеих рук одновременно сбивать жировую складку. В одну точку ударять 5 раз, продвигая кисти вертикально вниз. Сделать 4-5 проходов вниз-вверх. Погладить.
Поколачивание всех отмассированных областей тела кистями рук слегка сжатыми в кулак.
Разминание всех отмассированных частей в течение минуты. Затем погладить.

После массажа предлагается выполнить несколько упражнений на растяжку.

Наклоны назад. Стоя, упираясь руками в поясницу, пружинно покачиваясь, выгнуться назад. Максимально долго задержать положение. Затем выгнуться вперед. Задержаться. Повторить 5 раз.
Наклоны в сторону. Встать, ноги вместе, руки над головой в замок. Наклониться в сторону, задержаться насколько возможно. То же в другую сторону. Выполнить 5 раз.
Стоя, руки сцепить за спиной. Наклониться вперед до ощущения растяжения задней поверхности бедра. Задержаться. 5 раз.
Встать спиной к стене на расстоянии небольшого шага, ноги на ширине плеч, руки перед грудью ладонями вперед. С поворотом вправо ладони плотно прижать к стене на уровне плеч, не отрывая пяток от пола. Удержать растяжение. То же в другую сторону. Выполнить 5 раз.
Моя мама соблюдала все указания точь-в-точь. Я же заменила предлагаемую гимнастику упражнениями из калланетики. Калланетика основана на "стрейчинге" (тех же растяжках) и статических упражнениях, которые вызывают активность глубоко расположенных мышечных групп. Считается, что 1 час занятий калланетикой дает организму нагрузку, равную 7 часам шейпинга или 24-м часам аэробики. Я же решила ограничиться 10 минутами в день, так как, во-первых, простая арифметика внушает оптимизм - 4 часа аэробики в день - это что-то! А во-вторых, чрезмерные нагрузки могут очень быстро надоесть, и все начинания рискуют быть загубленными на корню.

Всего в калланетике существует около 30 основных упражнений. Вот некоторые из них:

Выпрямитесь и расставьте ноги (не шире, чем на 35 см). Поднимите руки вверх и держите так высоко, как только возможно. Втяните живот. Согните ноги в коленях и вытяните руки вперед, как будто хотите что-то достать. Нагнитесь вперед и продержитесь минуту в таком положении. Сделать 5 раз.
Упражнение для талии. Ноги слегка расставлены. Правая рука вытянута вверх, левая - на внешней стороне левой ноги (не на бедре!). С максимальной силой, на которую вы только способны, вытяните правую сторону тела и руку вверх. Ягодицы напряжены. Задержитесь в этой позиции и только через минуту наклоните левое плечо, насколько возможно, в левую сторону. Выполните 100 раз наклоны с амплитудой в несколько сантиметров (по 50 влево и вправо).
Укрепление плечевого пояса. Выпрямившись, поднимите руки в стороны до уровня плеч и поверните ладони вверх. Без усилия отведите руки назад, как бы желая соединить лопатки. Плавно подвигайте плечами, не сгибая локти. Сделайте это упражнение 100 раз.
Упражнение для шеи. Встаньте в положении "ноги на ширине плеч", расслабив плечи. Живот втянут, ягодицы напряжены, подбородок на груди. Из этой позиции очень медленно и мягко переведите голову вправо, вытягивая при этом подбородок вверх. Продержитесь в этой позиции, досчитав до пяти, после чего плавно вернитесь к промежуточной позиции и медленно переведите голову влево. Выполните по 5 раз в обоих направлениях.
Лягте на пол. Ноги согнуты в коленях и слегка расставлены. С силой "вдавите" спину в пол. Ухватитесь ладонями за внутреннюю сторону бедер. Поднимите голову вперед, отрывая плечи от пола. При этом следите, чтобы часть позвоночника - от лопаток вниз - плотно прилегала к полу. В этом положении переведите верхнюю часть тела назад на 10-15 см. Движения должны быть свободными и медленными. Голова все время устремлена вверх. Выполните три раза и отдохните в позиции лежа. Повторите еще несколько раз.
Ассолька
Еще немножко о кремах и т. п.

.......В начале 90-х антицеллюлитных кремов в продаже не было, массаж делался "насухую". Опыт показывает, что с помощью антицеллюлитного массажного крема эффект можно усилить. Только крем нужно выбирать подходящей консистенции, достаточно густой и жирный, впитывающийся не сразу.Понравились крема фирм Кливен, Фаберлик. Для того чтобы в свою очередь усилить действие крема, нужно раз в день, например, перед вечерним сеансом самомассажа, пользоваться скрабом для тела. В качестве скраба отлично подходит натуральная кофейная гуща. Или же морская соль, которую можно использовать 1-2 раза в неделю. Соль (крупная, желательно, без красителя и ароматизатора) смешивается с оливковым маслом или же просто разводится водой. Полученная смесь растирается круговыми движениями и смывается.....

Главное правило - заниматься нужно регулярно, желательно, дважды в день, продолжительностью не менее 10 минут подряд. и результат не заставит себя ждать!!!!
Любавка
Оль, спасибо за инфу! a035.gif
Valentin
Цитата(Ассолька @ 23.4.2007, 16:27) *
.......В начале 90-х антицеллюлитных кремов в продаже не было, массаж делался "насухую". Опыт показывает, что с помощью антицеллюлитного массажного крема эффект можно усилить.


icon_mrgreen.gif
ELLONA
Валентин, а че это Вы смеетесь? Не согласны что ль? rolleyes.gif
Valentin
Цитата(ELLONA @ 23.4.2007, 19:07) *
Валентин, а че это Вы смеетесь? Не согласны что ль? rolleyes.gif


А то!! Конечно!! icon_mrgreen.gif Массаж лучше сухой. Исключение - баночный.
Ассолька
ну я думаю хуже-то не будет ведь? s24.gif
Ежели крем-то использовать....не знаю как кому, лично мне прикольнее когда какое-либо косметическое средство вкупе....

Но спорить с гуру не буду...

Во всяком случае...что главное: Массаж делать надо!

Йехе-хе! icon_mrgreen.gif
Valentin
Цитата(Ассолька @ 24.4.2007, 11:28) *
ну я думаю хуже-то не будет ведь? s24.gif


Да делайте, как Вам удобнее. w24.gif

Если аллергических реакций нет, то не страшно.


Цитата
Но спорить с гуру не буду...


icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif

Цитата
Во всяком случае...что главное: Массаж делать надо!


Это точно!! a040.gif a040.gif a040.gif
ELLONA
А мне кажется, что если Валентин делает, то, конечно, лучше сухой - потому как профессионал... И этот массаж реально от целлюлита.
А когда мы сами вот энтими самыми ручками icon_mrgreen.gif ... как умеем - то на крем лучше: ведь и кожа не так травматично растягивается от не всегда правильных движений, да и эффект усиливается, т.к. крем тем не менее выводит жидкость подкожную, и тонус кожи повышается, и сухость убирается. И результат самомассажа другой: от целлюлита, конечно, не так масштабно помогает, но кожа в итоге упругая, нежная и т.д.
Ассолька
К слову.....ЧИСТО ИЗ ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.....

вчерась вечерком (под футбольчик.... icon_mrgreen.gif ) забацала себе самомассажик согл. инструкции и с кремчиком.
Получила такое удовольствие....мааааассссуууууууу....а перед этим помассажировала себя "на сухую".
Когда делала массаж без крема кайф не тот.....

Эхе-хе до Валентина мне.....далеко ...как до Луны........ s24.gif

таких не берут в космонавты!
Ассолька
Еще совсем немного информации...

Может малость повторюсь, но этот пост скомпановал основные моменты....
И из него хорошо видно, за что меня критиковал Валентин: то бишь использовать кремчики или нет.

....Правильный силовой массаж – это не расслабляющая процедура, ведь все воздействие направлено на разбивание целлюлитной массы. Курс включает не менее 10 процедур.

Если нет возможности делать профессиональный массаж, можно делать его самим, используя щеточки из натуральной щетины. Зону «галифе» удобно массировать круговыми движениями резиновым шаром с пупырышками. Массажной лентой особенно удобно обрабатывать участки между бедрами и ягодицами. Начинайте с области коленных впадин, затем, делая мягкие поглаживания, передвигайте ленту вверх к паху. После этого массируйте ягодицы, поднимаясь к нижней части спины. Такой массаж усиливает кровообращение в тканях, чем способствует быстрому обмену клеток и оттоку жира. Эту процедуру можно делать в ванне перед принятием душа. Главное, регулярность такого массажа.

Не стоит рассчитывать на большой эффект от антицеллюлитных кремов. Еще не изобрели стопроцентного чудодейственного средства. В сочетании с массажем они улучшают внешний вид кожи и подкожножировой клетчатки, особенно благоприятным воздействием обладают средства, в составе которых содержатся конский каштан, экстракты гинкго билоба, бурых морских водорослей, витамин А, кофеин, микроэлементы......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.