Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Польза и вред вина. Обсудим?
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Nekotyanka
Давайте поговорим о пользе и вреде вина ( и других напитков) icon_mrgreen.gif

Статья для затравочки:
Полезные свойства вина и его недостатки

"Для человека здорового и больного
вино и мед являются наилучшими средствами,
если они натуральны и если принимаются правильно".
Гиппократ




О терапевтическом и диетическом свойствах вина писал в своих трудах знаменитый врач древности Гален. Авторы прошлых веков уделяли большое внимание рассмотрению роли различных вин в питании. Каждое солидное руководство по питанию включало главу о винах. Так, Д.В. Каншин в "Энциклопедии питания" пишет: "Вино - приправа, но приправа самая благородная из всех приправ, всего лучше возвышающая и ум, и сердце человека. Глоток хорошего вина возбуждает жизнь у стариков и больных, помогает поддержать силы ослабевающего..."

Известно, что вино тонизирует, снимает усталость, переутомление. Если верить ученым, то вино обладает и бактерицидными свойствами. Однако хочу подчеркнуть, что речь идет об употреблении этого напитка в разумных количествах. Иногда достаточно буквально "наперстка" вина или коньяка, чтобы снять напряженность после чрезмерно насыщенного стрессами трудового дня.

Одно время в клинике лечебного питания Института питания РАМ в лечебные меню входило, например, 50 г сухого белого вина для тех, у кого нерегулярно работал кишечник; 50 г сухого красного вина назначали тем, кого беспокоили расстройства кишечника. В рацион пациентов, жалобы которых на общую слабость были связаны с гипотензией, входило 25 г коньяка.

При пониженном тонусе организма, сопровождающемся гипотензией (снижением артериального давления), терапевтический эффект достигается иногда добавлением в стакан чая всего лишь 1-2 чайных ложек коньяка.

При снижении моторной функции кишечника, приводящей к запорам, полезно включать в рацион 50 г вина, например, фруктового, яблочного, смородинового или приготовленного из крыжовника. При расстройствах кишечника могут оказаться полезными 50 г красного вина, обладающего вяжущими свойствами.

Лечебное применение вина обуславливается содержанием в нем не только спирта, но и других составных частей. В состав виноградных вин входят глюкоза и фруктоза, содержащиеся в винограде. Есть в них и органические кислоты (винная, яблочная и другие), минеральные вещества (калий, натрий, кальций, магний, фосфор), дубильные, красящие, ароматические вещества.

В вине есть некоторое количество железа, и что еще важнее, оно помогает организму усваивать железо из пищи, если его пьют за едой.

Природные сахара винограда - глюкоза и фруктоза - почти полностью перебраживаются при выделке сухих вин. Столовые сухие вина содержат мизерные дозы сахара (не более 1-1,2 г на литр).



В красных винах полезных веществ несколько больше, чем в белых. В них есть витамины В1, В2, С (в небольшом количестве), витамин Р, укрепляющий стенки кровеносных сосудов и нормализующий обмен витамина С, дубильные вещества, оказывающие вяжущее действие.

В состав шампанского и других игристых вин входит двуокись углерода, благодаря чему эти напитки оказывают возбуждающее действие на дыхательный центр, стимулируют кровообращение, расширяют сосуды мозга.

Сухие вина малокалорийны: 100 г белого сухого вина дают организму лишь 60-70 килокалорий; сухое красное вино чуть более калорийно, 100 г его содержат 70-80 килокалорий. Сравните: яблоко весом 200 г является поставщиком 90-95 килокалорий. Сладкие и крепкие вина дают больше калорий в зависимости от содержания спирта и сахара.

Издавна применяется при простудных заболеваниях глинтвейн - горячее вино с сахаром и пряностями. В его состав входят: красное столовое вино, сахар, гвоздика (пряность) и корица. Пьют его в горячем виде, медленно, маленькими глотками, можно с крепким горячем чаем.

Во многих старых лечебниках вино рекомендуется в качестве снотворного средства. Это может быть 30 г кагора или портвейна. Конечно, пить вино следует не каждый вечер. Но если вы перевозбуждены и чувствуете, что не заснете, рюмка кагора пойдет вам на пользу.

В последнее время становится все более очевидным, что умеренное потребление вина, особенно красного, снижает риск возникновения сердечных заболеваний, в нем содержится антиоксидант, который несколько снижает свертываемость крови. В то же время имеются подозрения, что некоторые соединения, содержащиеся в вине, обладают канцерогенными свойствами. Рак полости рта и глотки обычен во Франции, и, возможно это связано с потреблением вина. Каждый, кто пьет большое количество вина и к тому же курит, особенно сильно рискует заболеть этими формами рака.

Следует иметь в виду, что вино возбуждает секрецию слюнных желез, способствует выработке желудочного сока, усиливает аппетит. Поэтому при избыточной массе тела, а также при заболеваниях желудка, сопровождающихся повышенной кислотностью, вина противопоказаны. Запрещены они и при болезнях почек, печени, язве желудка, панкреатите и некоторых других заболеваниях. Поэтому, прежде чем заниматься энотапией (винолечением), посоветуйтесь с врачом.

Следует также учитывать, что иногда красное вино вызывает мигрень. Предполагается, что причиной этого могут быть полифенолы. Исследования также показывают, что у некоторых людей вино вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся головокружением, появлением сыпи и метеоризмом.

В вине имеются вещества, которые могут вызывать приступ астмы. Одно из них - диоксид серы, используемый для подавления размножения дрожжей и выходящий после откупоривания вина. Другое - гистамин (в организме он выделяется из тучных клеток при аллергии), встречается в основном в красном вине.

http://articles.optomvse.ru/a/24456.html
Nekotyanka
И еще
Полезные свойства вина

Еще в XVII веке некий голландский врач уверял в своем трактате: человек, в течение 10 лет пьющий водку чаще 2 раз в неделю, умрет от болезней печени, тогда как вино можно пить каждый день и прожить дольше тех, кто вовсе ничего не пил. Воистину, все новое – это хорошо забытое старое. Но как приятно вспоминать с бокалом вина в руке!

Разумность и умеренность в употреблении вина пропагандировал еще Платон. Мудрец предлагал простые правила : не давать вина детям до 18 лет; разрешить умеренно пить вино людям до 30 лет; дозволять участвовать в пиршествах и потреблять вино в любом желаемом количестве людям старше 40 лет.

Послабление для старших было сделано не случайно: мудрец полагал, что «вино имеет свойства уменьшать тяжелое бремя старости, возвращать живость юных лет, рассеивать горе, смягчать нравы и … придавать телу ловкость и подвижность». И современные медики с ним вполне согласны: качественное вино вполне способно стать эликсиром молодости.

От ста болезней

Знаменитый французский доктор Э. Мори в своей книге «Вино наше насущное» дает конкретные рекомендации.

Так, страдающим колитом толстого кишечника стоит пить красные терпкие столовые вина, богатые танинами, которые стимулируют гладкую мускулатуру кишечника и подавляют активность болезнетворных микроорганизмов и простейших. Для борьбы с атеросклерозом подходят вина, богатые фенольными соединениями: это красные вина. В качестве простого мочегонного средства рекомендуется пить белые сухие вина.

Французский парадокс

Несколько лет назад в популярной американской телепрограмме прозвучало сенсационное сообщение: в среднем французы живут на 2,5 года дольше американцев и на 40% реже болеют сердечными заболеваниями, несмотря на то, что диета их полна жиров, большинство курят, а занятия аэробикой отнюдь, не популярны. Почему?

Через несколько лет исследований профессор Эллиот, изучивший этот феномен, дал ответ: секрет долгожительства французов – в регулярном умеренном потреблении натурального красного вина.

В ходе исследований был обнаружен еще один «французский феномен»: оказалось, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний существенно выше в Лилле и Страсбурге, расположенных на северо-востоке Франции, чем, скажем, в Тулузе, которая находится на юге. Различие приписали исключительно свойствам красного вино, которое южане пьют регулярно и с пользой для сердца, - в отличие от жителей пограничных в Германией районов, предпочитающих пиво.

Натуральное виноградное вино удивительным образом сочетает в себе тысячи разных пищевых веществ, полезных для организма. Молекулы этилового спирта соседствуют в нем с молекулами других соединений, которые изменяют и ослабляют вредное действие спирта. В свою очередь, в присутствии этилового спирта полезное действие некоторых соединений, содержащихся в вине, резко возрастает.

Пей и дыши

Белое вино оказывает благотворное воздействие на легкие, установили американские ученые. В эксперименте участвовали 1500 жителей Нью-Йорка, которых разделили на несколько групп. Часть участников регулярно пила белое вино, остальные – пиво и другие алкогольные напитки. Результаты показали, что состояние легких у любителей белого вина оказалось гораздо лучше, чем у остальных участников. Исследователи считают, что содержащиеся в белом вине антиоксиданты помогают организму поддержать нормальное функционирование легких.

Вино – убийца рака

Красное вино снижает риск заболеть раком. Недавно ученые обнаружили, что этот напиток содержит антиоксидант ресвератрол, который исключительно важен для профилактики опухолей. Это вещество действует подобно антибиотику и предохраняет виноград от различных грибковых заболеваний. А в организме человека ресвератрол предотвращает злокачественное перерождение клеток, а также блокирует развитие воспалительных процессов, с которыми связывают артрит и другие заболевания. Более того: выяснилось, что красное вино может даже способствовать ликвидации уже образовавшихся раковых клеток. Ученые полакают, что это открытие может привести к появлению новых методов лечения и профилактики раковых заболеваний.

Спутник сытного обеда

Выпивать ежедневно бокал-другой для профилактики болезней сердца, оказывается, тоже наука. Вино, как и лекарство, в нужное время, в нужном месте и в нормальной дозе – это безусловно грамотная , хорошая и даже необходимая стимуляция сердца и сосудов. Общеизвестно, что долгожители употребляют каждый день стакан вина за обедом и почти не страдают заболеваниями сердца и сосудов, в частности, распространенным сегодня атеросклерозом.

Главное здесь – культура потребления. Если вы найдете возможность за полноценным обедом, не спеша, хорошо пережевывая пищу, выпить 1-2 бокала качественного вина (желательно сухого красного), то вполне можете это сделать. Желательно в горячей пищей. Почему именно с горячей? Поступая с ней в организм, вино всасывается в кровь постепенно.

Пара бокалов вина за обедом помогает снять стресс, напряжение, вызывает успокоение, «разряжает», благотворно влияет на сосуды и сердце.

Чтобы вино всегда приносило пользу, а не вред, оно должно быть качественным, доза – умеренной, и выпить ее надо обязательно за едой – за обедом, ужином…
Vik
Продолжим... shy.gif
Из журнала - (опробовано на себе)
ВИНО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Шалфей - растение для красоты и здоровья, содержит фитогормоны, которые благотворно сказываются на женском организме, повышают женскую плодовитость, продлевают молодость.
Особо приятно его потреблять в виде шалфейного вина icon_mrgreen.gif
! литр красного сухого вина и 80 г сухих листьев шалфея настаивать 10 дней, процедить и принимать по 20-30 г после еды (ликерная рюмка).
И принимая не забывать о дозировке rolleyes.gif

ВИНО ДЛЯ КРАСОТЫ

Для омоложения кожи лица. 0,5 л белого сухого вина и 0.5 стакана измельченных корней девясила, проваритьсмесь на маленьком огне 15 минут. Охладить и протирать полученным раствором лицо 2 раза в день. Автор пишет, что после таких процедур ее муж отметил, что она стала лучше выглядеть. rolleyes.gif
Aнтоша-Г
А я скажу что после рождения дочери у меня гемоглобин упал ....до критического состояния.... И вот по 3 часам после родом ,моя врачт вызывает мужа и говарит " Расцом в магазин и большую бутыку вина (сухого)".Мой в шок но побежал. И вот я пила по 1 стопочки 3 -5 раз в день!!!! При этом кормила... молока очень много было. И вот и у меня и у дочери так как она была переношена в норму встал гемоглобин на 6 день rev.gif . Нам ничего некололи и ничего мы непили... ТОЛЬКО ВИНО!! И вот польза красного вина. Ничего негативного о вине сказать немогу!!!! Меня оно спосло rev.gif
Zhena
По-моему, вред вина очевиден в трех случаях:
Во-первых, оно вредно, когда им злоупотребляют, во-вторых оно вредно, когда его подделывают, и в третьих - когда на него аллергия! hb.gif
Люблю краное сухое французское!!!!!! a040.gif a040.gif a040.gif
kaprice
А кто-нибудь знает о том, как выбирать вино? какое лучше, как не купить подделку (речь не идет о подпольных лавочках) и вообще кто-нить разбирается в винах?
Я выбирать не умею и кроме Арбатского и Души монаха ничего не помню даже s24.gif
А вообще люблю мартини. Оно, интересно. полезное тоже? ведь это вермут, а вермут - по-моему тоже вино...
Эх, пьем не знаем чего пьём obm.gif icon_mrgreen.gif
Vik
Я знаю, что полезно именно сухое красное, Кагор прописывают даже бабушке от давления.
Мы люди небогатые s24.gif поэтому не могу сказать, что я большой спец по винам, люблю как Анюта французское сухое красное, раньше любила полусладкое.
А когда были в медовый месяц в Крыму покупали у местной татрки самодельное вино, кучу всего у нее перепробовали. Вкуснее ее "Изабеллы" никогда ничего не пила. Привезли сюда и уж пожилые люди отдыхавшие в свое время на Кавказе, да вообще много чего пробовавшие в жизни rolleyes.gif тоже сказали, что это самое вкусное вино icon_mrgreen.gif

Kaprice, я не сомневаюсь, что настоящие вермут полезен, туда еще входит куча трав shy.gif
kaprice
Vik, не знаю настоящий или нет, да и все-таки мартини наверно - это не совсем вермут, хотя несомненно они чем-то связаны icon_eek.gif . Мартини самый обычный пью, он по-моему стандартный во всех магазинах. rev.gif

А кагор десертное вино. очень сладкий уж... ткоа когда болею или когда ничего другого нет пью.
А вообще я уже и не помню когда последний раз выпивала. Как курить бросила, как питание изменила - почти не пью алкоголь. ЯТока по большим праздникам... obm.gif
Vik
Kapricе, я тоже курить бросила после 10 лет курения по пачке в день, так что знаю, какой это подвиг hb.gif А вот без алкоголя не могу, напиваться до поросячего визга - не напиваюсь, но совсем отказаться не собираюсь пока. rolleyes.gif
kaprice
Цитата(Vik @ 23.12.2006, 17:56) *
Kapricе, я тоже курить бросила после 10 лет курения по пачке в день, так что знаю, какой это подвиг hb.gif А вот без алкоголя не могу, напиваться до поросячего визга - не напиваюсь, но совсем отказаться не собираюсь пока. rolleyes.gif

Так мне просто не хочецца. А может компании подходящей нет... Хотя скорее даже если быб была, максимум один бокальчик матини с соком a040.gif
Хотя про курение это не было для меня подвигом. просто я забеременела, и токсикоз заставил - появилось отвращение к запаху табачного дыма obm.gif Просто в один прекрасный день я не смогла закурить. И это были первые признаки моей беременности, потом я вообще ничего не могла нюхать... А потом выяснилось почему. icon_mrgreen.gif
Nekotyanka
А я люблю грузинские shy.gif у них красные таие терпкие...
А в мартини спирт добавляют. Кака icon_smile.gif))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.