Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Праздничные блюда, рецепты.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты.
Страницы: 1, 2
Rainbow
Девочки, вы уже наверняка что-то придумали, расскажите, что в вашем меню на новогоднюю ночь? Желательно, конечно, с рецептами. Закуски, напитки, первые и вторые блюда, десерты... Чем будем радовать родных и близких? Особенно приветсвуются празднично-вегетарианские shy.gif А то мне кроме фаршированных помидор ничего в голову не идет =))))
Зайчона
Я в Новый год всегда делаю отрыв для себя любимой - готовлю то, в чем целый год себя ограничиваю. Правда в этом году надо делать поправку на вегетарианство w24.gif
Я Новый год буду справлять с братом, его девушкой и небольшой компанией. Решили, чтобы особо не заморачиваться (семья еще молодая icon_mrgreen.gif), наделать горячих блюд в горшочках, благо у них этого добра навалом.
Себе сделаю овощное рагу (рецепта тоже особо нет, полет фантазии - кладешь в горшок овощи в произвольной пропорции, но основа получится традиционной (картошка), заливаешь сметаной, солишь приправляешь, сверху - сыр), жульен. Ребятам - с мяском. такое жаркое по русски получится, каждому свой порционный горшок. Хочу наделать овощных салатиков, только каких-нибудь интересных. Себе сделаю еще вегетарианский оливье (как без него icon_mrgreen.gif). Хочу что-нибудь забацать с замороженной ламинарией. На десерт сделаю тирамису по рецепту sexy-popkи - ребятам традиционный, а себе хочу сделать без яиц. Рецепты бисквита без яиц есть, а в креме хочу попробовать заменить яйца на нулевой творог. В эти выходные планирую провести эксперимент, потом расскажу, если интересно. Напитки - алкоголь...хм... наверное, традиционно, а еще вместо компотов-соков хочу заварить ройбуш с добавками, охладить и с лимончиком, со льдом a040.gif
Zhena
Зайка, очень интересно насчет тирамису! a035.gif a035.gif a035.gif Это мой любимый десерт!!!
Rainbow
Зайчона, с горшочками очень интересная идея a040.gif
kaprice
Как интересно! Зайчона, супер-идея с горшочками!
А жульен ты как готовишь, поделись! a035.gif обожаю его - но ем тока в кафе.
И насчет тирамису... супер, поищу по поиску... жаль что в отдельную тему все-таки девчонки не выкладывают свои рецепты. так много на надыбаешь - по дневникам-то... sad.gif Или мож я чего не заметила в теме в рецептами...
ладно, будем искать...
А оливье с чем - в смысле с майонезом? icon_eek.gif
Зайчона
Жульен я делаю просто:
грибы режу, обжариваю, отдельно обжариваю лук, потом все вместе соединяю, заливаю сметаной, лучше пожирнее, чтобы не добавлять муку, либо можно смешать ее с мукой, раскладываю в формочки, посыпаю зеленью, тертым сыром и в духовку.
Про тирамису напишу на следующей неделе, когда сделаю.
Оливье - без майонеза. Соус - йогурт+яблочный уксус+соевый соус. Вместо яиц - сыр кубиками, вместо мяса - соевый фарш a040.gif
Беска
Цитата(Зайчона @ 13.12.2006, 11:56) *
На десерт сделаю тирамису по рецепту sexy-popkи
а еще вместо компотов-соков хочу заварить ройбуш с добавками, охладить и с лимончиком, со льдом a040.gif

А где можно посмотреть этот рецепт тирамису? И.. эм.. что такое ройбуш? rolleyes.gif icon_redface.gif
Зайчона
Ладно, пишу (из дневника Секси-попки):
5 яиц
150г сахарной пудры
400 г сыра маскарпоне (именно этого!!!)
250 г крепкого кофе
2 ложки коньяка
бисквит (я купила готовый)

Взбиваешь желтки и пудру (минут7), чтобы увеличилась в 4 раза, добавляешь сыр, тщательно размешиваешь, взбиваешь белки в крепкую пену, добавляшь к сырной массе, тщательно размешивашь

Кофе смешать с коньяком и пропитать бисквит

Выложить в посудину стеклянную, так как настоящий тирамису едят ложками.
Положит сначала бисквит, сверху крем, так неск. раз последний должен быть крем, сверху посыпать какао.

ройбуш - такой тропический напиток, продается в виде "заварки".
Беска
Зайчона, спасибо! hb.gif Тирамису обожаю, обычно в кафешках-ресторанчиках заказываю, а сама ни разу не пробовала, надо будет побаловать себя как-нибудь! rolleyes.gif
Только вопрос- а выдерживать не нужно? Сразу можно кушать?
kaprice
Цитата(Зайчона @ 14.12.2006, 13:50) *
Ладно, пишу (из дневника Секси-попки):

Спасибо! hb.gif И секси-Попке тоже спасибо!!! hb.gif hb.gif
Правда рецепт довольно сложный по продуктам и вообще... Напиши как сделаешь, получилось ли и вообще rolleyes.gif
А насчет оливье, соевый фарш не вижу нигде. Ты где его покупаешь? Мне вообще как-то не везет, соевые продукты не вижу в упор. obm.gif
kaprice
Зайчон, а еще, какие именно грибы для жульена? шампиньоны пойдут?
Зайчона
Беска - не знаю, надо ли выдерживать, еще не пробовала рецепт.
Каприс - соевые продукты покупаю в супермаркетах в диетических отделах. Они сейчас, по моему, везде есть. Отчитаюсь на следующей неделе.
Colibri
а оливье можно ваще без мяса делать.... очень гуд получается a040.gif моя мама всю жизнь делает оливье без мяса или колбасы..и для меня было шоковое открытие лет так в 16 что в оливье надо мясо класть! 158.gif w24.gif
kaprice
а кроме рагу и горшочков кто-нить че-нить из вегитарианского горячего придумал?
Или в основном салатики?
Че-то я других горячих праздничных блюд и не знаю особо. Ну наверно знаю но че-то в голову не идет. Мой первый Новый год без мяса!!! и без рыбы и без яиц. И даже без молочного пока пост идет obm.gif
Rainbow
Каприз, а ведь правда горячего чего-то не придумали еще, кроме запеченых овощей. Как насчет французского лукового супа? Он с сыром, правда. Но вкусный и необычный. Мы подумали, решили на новый год молочные есть. Половина очень хочет блины с творогом icon_mrgreen.gif Я думаю сделать закусок побольше, оливок, маленьких соленых огурчиков, артишоков, грибочков, маринованных перцев, помидоров с еврейской закуской, жаренных баклажанов, моцареллу шариками, хлеба поджарить, армянского тонкого лаваша и итальянские хлебные палочки выложить. Можно сделать закуски на шпажках, тот же сыр с оливками и кусочком хлеба.

Из салатов не знаю что. Знаю, что будет обязательно много салата из свежей зелени и помидор. Опять же половина требует винегрет icon_mrgreen.gif И торт-наполеон, но кто ж с ним будет возиться? Тем более, я никогда его не делала, а экспериментировать 31 декабря меня не тянет icon_mrgreen.gif Могу сделать муравейник, это то, что у меня всегда получается на 5 баллов a040.gif

Уже я требую пирог с капустой из слоеного теста. Это будет горячее =)))) И еще думаю про фаршированные баклажаны, рецепт есть в Буржуйкиной теме.

В общем, меню в процессе разработки.
kaprice
'Rainbow'
Цитата
Как насчет французского лукового супа? Он с сыром, правда. Но вкусный и необычный.

А где можено рецептик взять? хочу луковый суууп! a035.gif тока тогда мне тоже придется есмть молочные на Новый Год... Сыр все-таки... Или уж потерпеть?... rolleyes.gif
Цитата
грибочков, маринованных перцев
а это как? какие грибы берутся? и как их фаршировать, они ж такие крохотные вроде s24.gif
Цитата
помидоров с еврейской закуской, жаренных баклажанов, моцареллу шариками, хлеба поджарить, армянского тонкого лаваша и итальянские хлебные палочки выложить. Можно сделать закуски на шпажках, тот же сыр с оливками и кусочком хлеба.
супер-идеи!!! пожалуй для меня это выход! и много не наешься заодно... хотя... shy.gif
Цитата
Знаю, что будет обязательно много салата из свежей зелени и помидор. Опять же половина требует винегрет icon_mrgreen.gif
У меня винегрет обязательно, помидоры-огурцы тож, и еще какой-то я делала с грибами - тоже поппробую модифицировать под вегитарианский (раньше по-моему там яйца были), оливье и крабовый попробую без яиц и мяса, как тут советовали. В общем, мне-то как раз придется поэкспериментировать!!! icon_mrgreen.gif
Цитата
фаршированные баклажаны, рецепт есть в Буржуйкиной теме.
надо позырить w24.gif
А сладкое...обычно если честно, у нас на Новый год до него не доходит, тока утром первого числа часов в 11-12 дня, когда проснешься icon_eek.gif s24.gif
Rainbow
Цитата
грибочков, маринованных перцев


Ириш, грибы отдельно, перцы отдельно icon_mrgreen.gif

Рецепт маринованных запеченых перцев:

2 средних сладких желтых перца
2 средних красных перца
2 ст л красного винного уксуса
80 мл оливкового масла
1 ст л каперсов, слить маринад
1/2 ч л сахара
2 зубчик чеснока, раздавленный
1 ст л мелко порезанной мяты
1 ст л мелко порезанной петрушки
2 ч л семечек тмина, подсушенных
1/2 ч л дробленых горошков черного перца

Порезать на 4 части сладкие перцы, очистить от семян и выбросить мембраны. Запечь на гриле или в очень горячей духовке кожурой вверх, пока она не станет чернеть. Положить перцы в плотно закрывающийся пакет или накрыть бумагой и оставить на 5 мин. Затем должна легко очищаться кожура. Порезать очищенные перцы на широкие полоски.
Перемешать оставшиеся ингредиенты, добавить теплые перцы, накрыть и поставить в холодильник на 3 часа или на ночь.

Французский луковый суп:

500 г сладкого репчатого лука, 2–3 столовые ложки муки, 4–6 ломтиков белого хлеба, черный перец горошек, лавровый лист, соль – по вкусу.

Лук нарезать кольцами и слегка обжарить в масле. Всыпать муку, постоянно помешивая, а затем влить кипящую воду. Положить перец, лавровый лист и варить на слабом огне 20–30 мин. Посолить по вкусу.

Нарезанный тонкими ломтиками белый хлеб быстро подсушить без жира, разложить по тарелкам и залить кипящим луковым супом.
Вместо сливок наверх в тарелку можно щедро посыпать швейцарского тертого сыра.
Vik
Я-то буду на Новый год на горячее мясное есть s24.gif
Но первое, что из горячего вегетарианского пришло в голову и что, мне кажется, подошло бы к праздничному столу - это большие шляпки шампиньонов, фаршированные чем-нибудь , сверху сыр и запечь, если сверху зелени, думаю, будет неплохо shy.gif

Олики, как я люблю муравейник obm.gif 100 лет не делала, но там стока сгущенки, что маленький кусочек съешь и уже никакая другая еда не лезет, даже в меня icon_eek.gif
Закинь нам кусочек сваево shy.gif
kaprice
Rainbow hb.gif hb.gif Спасибо!
Цитата
Ириш, грибы отдельно, перцы отдельно
rolleyes.gif Ступила icon_mrgreen.gif Обрадовалась новому грибному блюдуd045.gif Люблю я грибы.... a040.gif

Кстати, может кто-то все-таки предложит, может кто-то знает eusa_pray.gif БЕЗМОЛОЧНЫЕ (безмясные и БЕЗъЯИЧНЫЕ ясное дело) вкусные праздниченые блюда? rolleyes.gif Осень бы была рада их узнать!!! а то все-таки не хочется мой пост нарушать.

Vik
Цитата
большие шляпки шампиньонов, фаршированные чем-нибудь , сверху сыр и запечь, если сверху зелени, думаю, будет неплохо

Ни разу не видела таких большитх шляп icon_eek.gif Надо будет позырить. Это што ж за шляпы такие? 158.gif
kaprice
Rainbow
а может рецепт муравейника скинешь здесь? хотя вряд ли в Новый год его буду есть, но потом обязательно попробую!!! тока у меня такое подозрение что он сложный rolleyes.gif
Rainbow
kaprice, очень легко делается, сейчас напишу w24.gif

Викуль, да, очень сытный торт, много не запихаешь даже при желании icon_mrgreen.gif

Мне не нравится то, что продается готовое, пироженые-муравейники и торты, на мой взгляд там пережаренное печенье и переваренная сгущенка.

Торт "Муравейник"

200 г маргарина (я в последний раз делала на сливочном масле, все таки натурпродукт)

1 яйцо

0.5 стакана сахара

1/3 стакана молока

щепотка соды, погасить уксусом

маргарин или масло размягчить, растапливать не стоит, просто часик подержать не в холодильнике, замешать туда яйцо и сахар, молоко, соду, муку. Тесто должно получиться крутое, по густоте как на пельмени примерно. Тесто в полиэтилен и в морозилку на полчаса.

Для крема:

1 банка вареной сгущенки

200 г сливочного масла

1 ст измельченных грецких орехов (без них тоже получается чудесно)

Сгущенку варю сама, покупная вареная слишком густая и слишком коричневая. Банку ставите в кастрюльку с водой, чтобы вода закрывала банку. Часа 2 кипятите. Все, даете остыть хорошо, чтобы масло в креме не расплавилось. Следите, чтобы вода не выкипела, а то придется делать на кухне ремонт icon_mrgreen.gif

В мягкое масло по ст. ложке добавляете сгущенку и хорошо вымешиваете, в конце орехи.

Тесто пропускаете через мясорубку (или трете на крупной терке, тогда лучше подольше охладить) и выкладываете эти колбаски на смазанный маслом противень тонким слоем. Выпекаете в духовке, 180 градусов, до золотистого цвета. Получается песочное печенье. Пока горячее ножом или лопаточкой отковыряйте от противня, а то потом присохнет. Когда остынет, руками поломать на достаточно мелкие кусочки (я прямо беру в кулак и сжимаю). Смешать печенье с кремом, выложить на блюдо горкой, я ложкой чуть утрамбовываю. Дать ночь настояться в холодильнике. Все icon_mrgreen.gif
Colibri
Rainbow
так вкусно расписала муравейник!!!!! obm.gif млин... но жирно... столько масла!!! sad.gif
а я почему то думала что муравейник это трубочки с вишнями залитые взбитой сметаной... и сверху шоколадка на терку... rolleyes.gif
Цитата
И торт-наполеон, но кто ж с ним будет возиться?

если купить готовое слоенное тесто, то возится надо не долго.. првда я сама тоже никогда не делала... но думаю что не трудно... сварить заварной крем (рецепт в инете можно найти), и обмазать слоенные коржи...

народ!!!
подскажите рецепты салатов интересных!!! Можно вернее нужно не вегетарианских... народ у нас любит мясо...
а то обычный крабовый с селедкой под шубой не хочется.... рылась в инете... че то особо ниче не нашла... может плохо рылась...
вот нашла один на мой взгляд интересненький... но сама не пробовала:

слоями в салатницу:
1 слой (на дно)- резаный салат или любая зелень
2- тертые на терке белки 5 яиц
3 - баночка рыбных консервов (сайра, например) (разминаем вилкой)
потом промазываем майонезом
далее 4 слой - тертый сыр (грамм 100)
5- тертое яблоко
6 - 50 грамм сливочного масла потереть на терке (заморозить его до этого, чтобы тереть легко было)
7- раскрошить желтки 5 яиц
8- чернослив мелко порезать (замочить предварительно на несколько часов, примерно стакан)
промазываем майонезом
сверху можно посыпать дробленым грецким орехом, зелень положить, кусочки чернослива.

самая фишка этого салата в сочетании сладкого яблока и чернослива с яйцами и рыбой, маслом.
Vik
Kaprice, ну уж ты так сказала, как-будто я тут монстров описала, а не шляпки s24.gif

Радуля, муравеееейник wub.gif obm.gif

Колибри, я делаю тоже самое тока без чернослива и яблок. Сверху кладется укроп, а потом натертый желток и называется это Мимоза icon_mrgreen.gif
И вместо сайры лучше горбуша, у нее мясо красное и более нежное.

А с черносливом всем нравится салат такой
слой курицы, слой чернослива и сверху измельченный обжаренные грецкие орехи, ну и понятно, что каждый слой промазывается маонезом, вкусно в курицу добавить чуть чеснока. Видела варианты, когда курица копченая.
Я стала это все перемешивать, кажется что лучше, и все зависит от чернослива, чем сочнее чернослив, тем вкуснее и желательно, чтобы был кисленький.

Цезарь - известный всем интересный салат. С курицей, зеленым салатом, шампиньонами, сыром и кусочками белых сухариков. Но тут у каждого свой рецепт, вариации в инете можно найти.

Я хочу сделать салат из ветчины, свежего огурца, ананаса и листьев салата, может чуть картошечки туда закину.... rolleyes.gif интересно добавить тертый корень сельдерея...

Еще все слопывают в первую очередь - курица, помидоры, обжареные шампиньоны, майонез, укроп.
Получается очень сочно.

Еще куриный - слой курицы, слой корейской морковки, слой апельсинов, сыр, сверху яйцо.
Сочетание апельсинов с курицей и морковкой по-корейски мне очень понравилось a040.gif
kaprice
У меня похожий рецепт был: тоже с черносливом, майонезом и курицей. Назывался Нежность
1 слой - 10-12 черносливен, порезанных вдоль
2 - курица (200 г на салатницу примерно, можно 300 - кто любит мясо w24.gif) порезанная волокнами
3 - огурец 1 мелко потертый
4 - 3-5 яиц
5 - сыр потертый для красоты
Между всеми слоями майонез. Мне очень нравился, когда я еще мясо ела!!! Необычно и чернослив a040.gif
Vik
Чего еще вспомнила из оригинального - помидоры фаршированные креветками и сверху тертый сыр.

2й вариант делала в прошлый Новый год (из телека) - У мандарина аккуратно срезается шапочка, оттуда вынимается мякоть и туда закладываются отваренные креветки и чуть мандаринки.
Но тока мандаринки должно быть немного, а то вкус креветок теряется, мужу понравился больше 1й вариант, но сделать такое к Новому году было прикольно. А бедная бабушка в жизни не евшая креветок была в культурном шоке icon_mrgreen.gif

Есть еще салат, когда креветки просто перемешиваются с мякотью грейпфрута, но не забывайте снять все перегородки. Вообщем, сочтание цитросовых и крветок - классическое. Эксперемнтируйте a040.gif
Шпулька
Девочки, пишу вкусненькие простенькие салатики:
1. Отваривается горбуша, разминается вилкой. Добавляем мелко нарезанный репчатый лук (по вкусу), заправляем майонезом.
2. Отварные кальмары нарезаем кольцами. Добавляем вареный яйца и немного нарезанного тонкими полукольцами лук. Майонез.
3. Соломкой порезать ветчину, сыр - на крупной терке, консервированный зеленый горошей. Заправить майонезом. В этом салате важно не переборщить с сыром!
4. Отварное легкое пропустить через мясорубку, добавить тертый чеснок, заправить майонезом.
5. Отварной язык - через мясорубку, добавить жареный лук, майонезом.
Это мои любимые салатики!!!
Еще вспомню - напишу.
Шпулька
1. Фаршированные яйца: вареные грибы пропустить через мясорубку и обжарить с луком на растительном масле. Нафаршировать половинки яиц, сверху - майонезом. А такая начинка (без яиц) может служить и самостоятельным блюдом и называется "Грибная икра".
2. Слоями: 1-ый - размятые вилкой консервы (горбуша),
2-ой - обжаренные с луком порезанные грибы
3-й - тертые яйца.
Залить майонезом, слои повторить. Очень оригинальный вкус.
Rainbow
И все таки вегетарианские салаты, не сильно тяжелые кто-нибудь может подсказать?
Crazy_Cat
Цитата(Rainbow @ 21.12.2006, 6:33) *
И все таки вегетарианские салаты, не сильно тяжелые кто-нибудь может подсказать?

не знаю, можно ли яйца есть, если можно, то вот рецепт очень вкусного салата :

Яйца, грибы, лук, чеснок, майонез, соль, перец.

Яйца взбиваются как на омлет, только без всего - просто одни яйца + немного соли по вкусу и выпекаются очень тонкие блины.
Грибы нарезаются соломкой и обжариваются на подсолнечном масле. Лук репчатый режется кольцами, либо полукольцами и тоже обжаривается на подсолнечном масле. Блины из яиц сворачиваются в трубочку и нарезаются очень тонкой длинной соломкой.
По пропорциям должно быть примерно так: обжаренных грибов и обжаренного лука в одинаковых объемах, а объем нарезанных блинов из яиц должен быть в 2 раза больше.
Затем все смешивается, соль+перец по вкусу, немного чеснока (можно выдавить) и заправляется майонезом (майонеза нужно много, т.к. яйца очень сильно его впитывают)
Салат получается очень вкусный и сытный, а самое интересное - никто не может понять, что это сделано из яиц!

Грибы можно заменить печенью или мясом
Зайчона
Оль - поробую накидать, хотя я их размещала в "Вегетарианских рецептах"...
Майонез я заменяю йлгуртом с соевым соусом и яблочным уксусом.
"Банкет"
Фасоль в собственном соку (красная) - 1 банка, виноград без косточек - столько же по объему, сколько и фасоли...

1 банка красной фасоли в собственном соку
виноград без косточек - столько же по объему, сколько и фасоли
100 г сухариков из бородинского хлеба, поджаренных на растительном масле
2 зубчика чеснока
1 зеленое яблоко
майонез

Хлеб порезать на мелкие кубики, пожарить с небольшим количеством растительного масла. Яблоко очистить, мелко порезать. Чеснок пропустить через пресс. Виноград порезать половинками. С фасоли слить жидкость. Соединить все ингредиенты, заправить майонезом. Необычное сочетание продуктов создает необычный вкус.

Салат из сельдерея, яблок и орехов
Яблоки, сельдереи, орехи, майонез, салат зеленый, перец.

яблоки - 150 г
сельдереи - 120 г
орехи - 120 г
майонез - 90 г
салат зеленый - 30 г
перец - по вкусу

Яблоки (без кожицы и семян), а также салатный сельдерей нарезать кубиками. Очищенные грецкие орехи ошпарить, удалить оболочку и изрубить не очень мелко. Все смешать и заправить соусом "майонез", солью и перцем, положить в салатник горкой и украсить листьями зеленого салата.


Кабачки нарезать кубиками, посолить и оставить на 30 минут. Слить сок, перемешать с мелко нарубленным луком, сладким перцем и обжаренным соевым мясом. Заправить лимонным соком посолить , поперчить и перемешать.
Ингредиенты на 2 персоны:
мясо соевое 400 г.
кабачок 2 шт.
перец сладкий 3 шт.
лук репчатый 2 шт.
лимон 1 шт.
сахар 1 ч. ложка
перец по вкусу
соль
Зайчона
Апельсины очистить от кожуры, разделить на дольки и разрезать каждую пополам, удалив косточки. Персики ошпарить кипятком, снять кожицу, удалить косточки и нарезать небольшими кубиками. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и разрезать на маленькие дольки. Очищенный банан нарезать не очень толстыми кружочками. Смешать все в салатнице. Белое вино смешать с водой, ванилью и сахаром, поставить на огонь и довести до кипения. Охладить. Полить этим соусом салат. Перед подачей к столу салат немного охладить.
Ингредиенты на 2 персоны:
апельсин 2 шт.
персик 2 шт.
яблоко 2 шт.
банан 1 шт.
вино белое столовое 0.5 стакан
вода 0.5 стакан
ваниль по вкусу
сахар 0.5 стакан


Баклажаны вымыть, срезать кожицу, нарезать средними кружочками и посыпать солью. Дать постоять около 20 минут, затем промыть под струей воды и слегка отжать. Лук очистить и нашинковать кольцами. В разогретом растительном масле обжарить баклажаны вместе с луком до готовности, охладить. Помидоры и перец освободить от семян, вымыть и нарезать кружочками. В салатнице смешать баклажаны с луком, помидоры и перец, добавить соль, черный молотый перец и полить заправкой из растительного масла и лимонного сока. Сверху салат украсить вымытой и мелко нарезанной зеленью петрушки.
Ингредиенты на 2 персоны:
баклажан 2 шт.
перец сладкий 1 шт.
помидор 2 шт.
лук 2 шт.
растительное масло 3 ст. ложка
петрушки зелень 1 пучок
лимонный сок 1 ст. ложка
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу

Салат из картофеля с яблоками.
Картофель отварить вместе с кожурой в подсоленной воде до мягкости, затем немного остудить и тонко нарезать. Из яблок удалить сердцевину и нарезать их дольками. Смешать в салатнице картофель, яблоки и консервированный зеленый горошек, посолить по вкусу и заправить растительным маслом. Сверху салат украсить измельченной зеленью петрушки. Дать постоять 15-20 минут при комнатной температуре, чтобы салат пропитался, и подать к столу.
Ингредиенты на 2 персоны:
картофель 4-5 шт.
горошек зелёный консервированный 0.5 стакан
яблоки мочёные 2 шт.
петрушки зелень 3 ст. ложка
растительное масло 4-5 ст. ложка
соль по вкусу

Салат бразильский.
Корень сельдерея и яблоки нарезать соломкой, бананы кружочками; смешать их с дольками мандаринов, очищенными от кожицы, изюмом и заливают майонезом. Салат украсить дольками мандаринов, виноградом и кусочками бананов.
Ингредиенты: корень сельдерея 40 г.
яблоко 40 г.
банан 40 г.
мандарин 40 г.
изюм 40 г.
виноград 40 г.
оливковое масло 20 г.

Салат дионисия. Помыть и обсушить огурцы и помидоры, нарезать кружочками. Добавить мелко нарезанный укроп или любисток и очищенный от семян нарезанный кубиками арбуз. Смешать ингредиенты приправы и залить салат. Охладить перед подачей на стол. Примечание. Салат будет выглядеть очень оригинально, если использовать две салатницы, поставленные одна на другую. Нижнюю салатницу наполнить до половины кубиками льда, а меньшую, наполненную салатом, поставить на лед. Салат будет охлаждаться, и в то же время будет выглядеть очень интересно.
Ингредиенты на 2 персоны:
огурец 300 г.
помидор 300 г.
укроп 1 пучок
арбуз 1 кусочек
лимонный сок 1 ст. ложка
оливковое масло 3 ст. ложка
коньяк 3 ст. ложка
соль по вкусу
перец по вкусу
Vik
Зайчона, спасибо за рецепты hb.gif

А я вспомнила очень простой, правда сама такое не делала, но вдруг кого заинтересует -
Берутся из банок - фасоль, горошек и кукуруза и перемешиваются с сухариками.
Но там было с майонезом.
Мне кажется, что с чечевицей можно придумать что-то вкусное.
Или может ее в этот салат закинуть вместо кукурузы?... shy.gif
Я люблю ингридиенты всякие заменять, получается совсем другой вкус.

Оль, а легкий... ну ты сначала подумай, какие составляющие, ты бы в этом салате хотела видеть? А потом подумай о сочетаемости этих продуктов и из подходящих друг другу
получится салат shy.gif
Rainbow
Зайчон, спасибо hb.gif

Викусь, дело в том, что у меня нет поварского чутья. Мне или четко по рецепту делать, или экспериментировать, но не прямо перед событием icon_mrgreen.gif

Кстати, сама вспомнила очень вкусный салат:

банка белой фасоли

200 г сыра

чеснок по вкусу

2 пачки сухариков (типа кириешек, или самим можно поджарить, гадости меньше)

майонез

Все перемешать и дать настояться w24.gif
kudirina
Баклажаны по-египетски.
Продукты:850г баклажанов, 1-2 моркови,120г корня сельдерея,4помидора,2луковицы,олив. масло,1-2 зуб. чеснока,зелень петрушки,соль, 120 г сливочного масла.
Способ приготовления: баклажаны разрезать пополам, удалить мякоть. Пассеровать на олив. масле мелко нарезанный лук, добавить нарезанный чеснок, морковь и варёный сельдерей, вынутую из баклажанов мякоть. Всё перемешать. Полученным овощным фаршем наполнить половинки баклажанов и разложить их на смазанном маслом противне. На каждую половинку положить по ломтику помидора, посыпать зеленью петрушки. Запекать в духовке 20 минут.
Подавать на стол холодными.
От себя добавлю, очень вкусно, невегетарианцев тоже не оттащить было. Ели хорошо тёплыми, слив. масло ушло гораздо меньше, помидора 2 поместилось, Без соли (не ем).Зелеь петрушки сверху подгорела, лучше потом посыпать
kaprice
Ой, девчонки, какие молодцы!!! hb.gif
Зайчона, супер вегетарианские рецепты! начну пожалуй их пробовать до НОВОГО ГОДА, ЧТОБ ВЫБРАТЬ К МЕНЮ a040.gif
Анза
Хочу поделиться рецептом, мне очень нравиться это блюдо, может и вас оно заинтересует, не плохо его видетьи на праздничном столе. Необычно и вкусно
Оладьи из рыбы
0,5 кг рыбы ( белуга, сом или прочая) – мелко нарезать
1 луковица – мелко нарезать
1 пучок зелени
1 яйцо
1 пачка майонеза ( кальве)
Специи, перец, посолить чуть ( по вкусу)
Муку – как на оладьи ( не очень круто).
Жарить на разогретой сековороде . Масло можно использовать любое - подсолнечное, аливковое и проч.
Буду очень рада если вам это блюдо понравиться.
Vik
Анза, спасибо за рецепт, делись еще hb.gif
Зайчона
Девочки - открыта новая тема про японскую кухню, там есть вегетарианские салаты w24.gif
Зайчона
Салат из шампиньонов с апельсинами и сладким перцем
Для рецепта Вам потребуются:
- шампиньоны - 300г
- сыр - 150г
- сладкий перец - 150г
- яблоки - 100г
- апельсины - 100г
- горчица - 10г
- мед, лимонный сок – 2 ст.л.
Грибы очистить, отварить в подсоленной воде со специями, нарезать небольшими кубиками. Сладкий перец очистить и нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной терке. Яблоки очистить от кожицы и семян и нарезать небольшими кубиками. Апельсины очистить и нарезать. Все смешать, добавить горчицу, мед, лимонный сок, цедру апельсина и тщательно перемешать.
Готовый салат украсить кусочками апельсина и перца.
Зайчона
Винегрет из шампиньонов
Для приготовления винегрета Вам потребуется:
- свежие шампиньоны - 250 - 300 г
- помидоры - 3 - 4 шт.
- оливковое масло или майонез - 3 ст. л.
- яблочный сок - 1 ст. л.
- грибной отвар - 1 ст. л.
- репчатый лук - 60 - 80 г
- яблоки - 1 шт.
- морковь - 100 - 120 г
- соль, сахар
- горчица
- укроп, лук.
Шампиньоны порезать, мелкие можно пополам, а крупные нарезать кусочками. Выложить на глубокую сковородку и тушить, добавив 1 столовую ложку оливкового масла или майонеза, до готовности. Тем временем взять помидоры и яблоки (яблоки предварительно почистить) и нарезать их небольшими кубиками. Готовые шампиньоны охладить и смешать с помидорами и яблоками. Сок, который выделившийся при тушении грибов, смешать с оставшимся оливковым маслом или майонезом, добавить приправы, тертую морковь и репчатый лук. Приготовить соус и заправить им грибы.
Все перемешать и украсить зеленью. Можно дополнительно добавить к винегрету растительное масло или майонез.
Tani
Это рецепт девочки ЕВЫ со старого форума... wub.gif
сама не пробовала, но планирую rolleyes.gif

"А вот и второй рецепт...это для нас...милых красивых...мадам!!!!

мандаринки в шеколаде!
Тут нужны мандарины...желательно мараканские...Это те что без косточек.

2 плитки шоколада....

Грецкие, слегка толченые орехи.

Топите шок., обмакиваете туда дольку мандарина..и в орехи....все это в холодильник....Главное не пожалеть орехи и шоколад...и тогда....

Сидя на диванчике...при полумраке...бокал вина...и подобная сладость...мммммм
"
Даниюша
Цитата(Rainbow @ 21.12.2006, 1:33) *
И все таки вегетарианские салаты, не сильно тяжелые кто-нибудь может подсказать?


....Мой шеф, когда мы в офисе НГ отмечали, сделал обалденно вкусный салат wub.gif :
Секрет разглашать не стал, но я догадалась что входит в его состав.. s24.gif w24.gif

Очень нежный и вкусный салатик, а главное, абсолютно без мяса!.. a040.gif Попробуйте сделать его вместо привычной шубы. icon_wink.gif
Назовем его "Гранатовый браслет"

Для него понадобится:
точные прпорции не знаю но примерно так:

яблоко 1-2 штуки;
морковь сырая 1-2 штуки;
груша 1-2 штуки;
свекла вареная 1-2 штуки;
Сметана не жирная.
зерна граната
гранат (точнее его зерна) -1 штука;


На блюдо для салата ставим поллитровую или майнезную банку.
В зависимости от размера вашего блюда.. icon_mrgreen.gif w24.gif
(чистую пустую, попкой вверх.. icon_mrgreen.gif )
Все перечисленные ингридиенты натираются на крупной терке и выкладываются на блюдо вокруг банки слоями.
Сначала яблоко, потом морковь, потом груша, затем свекла. Сверху свеклу смазываем сметаной. Сметана только сверху!!! иначе будет жирно.. icon_mrgreen.gif
И последний штрих- украшаем все это дело зарнеми граната..

Банку аккуратненько вынуть, перед свеклой и гранатом.. s24.gif w24.gif

Приятного аппетита! icon_wink.gif w24.gif
Valentin
Цитата(Даниюша @ 29.12.2006, 13:45) *
Очень нежный и вкусный салатик, а главное, абсолютно без мяса!.. a040.gif Попробуйте сделать его вместо привычной шубы. icon_wink.gif



a040.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif
маленькая
Хотела поделиться.
Приготовила я этот салат с черносливом, яблоком, яйцами тертыми, рыбой, его еще слоями делают.
Брат с мамой съели ложку и наотрез отказались obm.gif А я так старалась!
Потому что у каждого уже сложились определенные вкусовые принципы что-ли, в моей семье их не перебить, да и зачем. В итоге съел отец, у которого пост-чтобы не пропадать icon_mrgreen.gif . Ему понравился...
В итоге стала подыскивать под мою семью, нашла зимний, с катофелем и с шампиньонами, на нашем сайте, их даже два варианта.
Так брат даже не попробовал, мама съела весь a040.gif и попросила приготовить ей на Новый Год.
К слову приготовила сырный суп, rolleyes.gif давно хотела, пальчики оближешь. Папа попросил добавки. А остальные сразу спросили, есть ли там мясо. Когда узнали, что нет-отказались есть из принципа, наверное.
Хотя потом попробовали, но без азарта. Все таки там овощи, полезное, но пришлось а второе приготовить пелемени.
Себе хочу приготовить вкусненький фруктовый салатик с йогуртом. Кто-нить знает рецепт??поделитесь, плиииз!
Выпечка у нас не в почете.
А брату с мамой, кроме салатов хотела бы приготовить салат с курицей, грибами-был какой-то такой рецепт, кто-нить знает??? Спасибо! hb.gif
пуська
Знаеш я на Новогодний стол собираюсь приготовить салат из кальмаров с грибами
кальмары -500 г
вешенки- 500 г
яйцо -4 шт
лук репчатый -100г
майонез -200г
вешенки свежие перебратть ,промыть ,варить 5 минут в подсоленной воде, отжать и мелко нарезать .кальмары вымыть ,отварить в течение 3 минут и нарезаать тонкой соломкой .Лук репчатый очистить ,обдать кипятком и измельчить .Яйца отварить в крутую ,очистить. нарезать небольшими кубиками .Соединить все подготовленные продукты ,заправить майонезом и аккуратно перемешать.,специи по вкусу .Получается вкусно по крайней мере мне нравится.
маленькая
Вот такое нашла!
ДЕСЕРТ ИЗ АПЕЛЬСИНА


Инструкции:Несколько апельсинов среднего размера надрезаем посередине зубчиками и аккуратно, чтобы не повредить, снимаем кожуру - получились корзиночки. Апельсины, яблоки, груши, персики (по 2-3 штуки) режим кубиками, перемешиваем, если надо - посыпаем сахаром и укладываем в корзиночки. Сверху заливаем йогуртом, можно украсить сливками, взбитым сахаром, ягодами из варенья или компота или посыпать тертым шоколадом.
Приятного Вам аппетита!

ДЕСЕРТ АПЕЛЬСИНОВЫЙ РАЙ
Продукты:

3 средних апельсина, (можно бананы, ананас),
1стакан измельчонных грецких орехов,
1 плитка молочного шоколада,
1 плитка белого шоколада,
150 гр. молотых вафлей.

Инструкции:

С апельсинов снять кожуру и разделить на дольки. Шоколад растопить на водяной бане, белый отдельно, молочный отдельно. Теперь каждую дольку апельсина окунаем сперва в молочный, до половины, и в орехи, а вторую половину в белый, и в вафли, так обмакивать все дольки апельсина,и уложить в вазу. Дать застыть и можно наслаждаться. Не пожалеете.

Приятного вам аппетита.
маленькая
Нашла такие рецепты:

ПРАЗДНИЧНЫЕ САЛАТЫ И ЗАКУСКИ
Украшение бутербродов и салатов
Сливочное масло. Зеленым или алым маслом украшают бутерброды, паштеты. Хорошо охлажденное (в морозильной камере) масло можно натереть на крупной терке и подать его отдельно в розетке или выложить на бутерброд. Овощным ножом его можно разделить на кубики или продолговатые кусочки.

Сыр тоже можно оформить по-разному: фигурным ножом его нарезают брусочками, ломтиками, квадратными, ромбовидными или треугольными кусочками, к которым пластмассовыми шпажками прикрепляют сливы, ломтики яблока или дольку лимона, обсыпанную сахаром.

Лимон. Фигурным ножом сделать надрезы на кожуре, а затем нарезать его тонкими ломтиками. Лимоном можно украшать бутерброды с рыбными консервами, копченой рыбой, жареным мясом, также для этой цели, можно использовать и апельсин.

Редиска. Из маленьких продолговатых редисок вырезают "тюльпанчики", "веерочки", из крупных и круглых - шишки. Фигурным ножом на редиске можно вырезать полоски ("зебра"). Таким образом подготовленный редис перед украшением еды надо подержать в холодной воде. Так же хорошо выглядит нарезанный ломтиками или натертый на терке редис, насыпанный горкой на зеленый лист салата.

Огурцы можно нарезать ломтиками или сделать из них ленты, скатать их рулетиком. Из концов огурца вырезают "колокольчики". Специальным ножом из него вырезают спиральки, шарики. Маленькие огурцы острым ножом делят на два цветка. Из одного огурца и крутого яйца можно вырезать две "кувшинки". Из наиболее толстых огурцов можно вырезать корзиночки и наполнить их мелкой круглой редиской или кислыми ягодами. То же самое можно делать из консервированных или маринованных огурцов.

Помидоры нарезают кружочками, дольками или звездообразно на две части. В последнем варианте чайной ложкой из середины вынимают мякоть и заполняют углубление зеленым горошком. Из крутого яйца и помидора можно сделать "мухомор". В этом случае кусочком свежей моркови помидор прикрепляют к подрезанному концу яйца.

Морковь используется для украшения салатов и бутербродов, слегка отваренной в соленой воде, к которой подлито немного уксуса. Из нее вырезают фунтики, шарики, спиральки, ленточки, брусочки, кубики.

Редьку для украшения нарезают ломтиками, чаще специальной формой выдавливают из нее цветки для украшения салатов и бутербродов. Полушарие морковки или огурца спичкой без головки (или шпажкой) прикрепляют к цветку, сделанному из редьки. Так же украшают не только салаты, но и блюда с бутербродами.

Алые и зеленые стручки сладкого перца - свежие и маринованные - являются отличным украшением различных салатов и бутербродов.

Грибы, на украшение идут и вареные и маринованные. Красиво выглядят салаты и бутерброды, украшенные маленькими боровиками, шампиньонами, лисичками или маслятами.

Яйцо для украшения разрезают на дольки овощным ножом, на два "цветка"- острым ножом, на кружки - специальной яйцерезкой. При украшении салатов и бутербродов в середину кружочка яйца можно вдавить горошину черного перца, посыпать его красным перцем или рубленой зеленью. Из яйца и помидора можно сделать маленькие грибочки.

Луковицу острым ножом разрезают звездообразно или тонкими ломтиками; можно ошпарить ее раствором уксуса с водой или, подержав в молоке, обжарить в разогретом растительном масле.

Зеленый лук острым ножом нарезают кисточкой или веером, он красиво украшает бутерброды и салаты.

Фрукты и ягоды используются для украшения как свежие, так и маринованные. Гроздья красной смородины, кусочки груши, сливы, райские яблоки, виноград, половинки мандарина, кружочки апельсина являются не только красивым украшением для бутербродов и салатов, но и вкусной приправой. Мелкие фрукты, например, клубнику или виноград, можно обваливать в сахаре для украшения.

Зелень сельдерея, укропа, петрушки, лука, используемая для украшения салатов и бутербродов, делает не только вкуснее приготовленные нами блюда, но и создает вместе с декоративным элементом овощей определенный эффект, выделяя их и делая красочнее и аппетитнее.


Листьями салата можно выстелить салатницу или блюдо, на которых подаются салат или бутерброды, или положить их отдельным пучком, т. к. они являются не только отличным украшением, но и очень полезны.

САЛАТ "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК"

Время приготовления: 20 мин
Ингредиенты: Капуста белокочанная - 400 гр., морковь - 400 гр., свекла - 400 гр., картофель - 400 гр., майонез - 1 пачка или баночка, чеснок - 1-2 головки.
Инструкции: Капусту нашинковать соломкой, сырые морковь и свеклу натереть на "корейской" терке, картофель, нарезанный тонкой соломкой, обжарить в растительном масле до хрустящей корочки.
Взять большое блюдо, и выложить на нем "лепесточками" все ингредиенты, так, чтобы блюдо было похоже на цветочек. В середину залить майонез, заправленный измельченным чесноком.
Блюдо подать на стол, и перемешать перед употреблением.

САЛАТ "ПРАЗДНИЧНЫЙ"

Ингредиенты: 400 гр консервированных кальмаров, 300 гр отварной без косточек горбуши, кисло-сладкие яблоки, консервированные корнишоны, несколько вареных картофелин, баночка майонеза

Инструкции: Мелко нарезанные продукты смешать с майонезом.
Украсить вареным яйцом, кружочками лимона, полосками листьев салата.

САЛАТ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ

Инструкции: Апельсины очистить от кожуры, разделить аккуратно на дольки, удалить семена. Ядра грецких орехов раздробить.
Уложить дольки в небольшую салатницу, посыпать их сахарной пудрой, поставить на 30 минут в холодильник, а перед подачей полить коньяком и посыпать дроблеными орехами.

САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ ИЗ КУРИЦЫ

Ингредиенты: Вареная курятина, картофель, нарезанный тонкими *спичками* и зажаренный во фритюре, грецкие орехи, сыр, нарезанный тоненькой соломкой, майонез и листья зеленого салата.

Инструкции:
Взять широкие креманки, дно и бока выложить зелеными листьями салата, укладывать слоями, промазывая майонезом: нарезанное соломкой куриное мясо, среднепомолотые грецкие орехи, сыр, а сверху * картофель. Лучше подать сразу, чтобы картофель не потерял хрусткость. Сыр лучше брать остренький и твердых сортов.

СЛОЕНЫЙ САЛАТ С КОРЕЙСКОЙ МОРКОВКОЙ

Ингредиенты: Отварной картофель, отварная свекла, отварная говядина, острая морковь по-корейски, майонез.

Инструкции: Салат готовится накануне праздника. Продуктов должно быть столько, чтобы толщина каждого слоя составляла сантиметра полтора-два.
1-й слой * натертый на крупной терке картофель
2-й слой * нарезанная тонкой соломкой свекла
3-й слой * нарезанная кубиками говядина
4-й слой * морковь по-корейски.
Каждый слой смазывается майонезом.

САЛАТ С РЫБОЙ И СУХАРИКАМИ

Ингредиенты: Гренки из 1/2 белого небольшого батона, 1 баночка шпрот в масле, 1 средняя луковица, 1 вареная морковь, 2-3 яйца, 1 огурчик (можно соленый), 1 маленькая баночка горошка, майонез.

Инструкции: Батон нарезать мелкими кубиками, хорошо подсушить в духовке. Как остынет, залить маслом из консервов, перемешать, оставить для пропитки.

Рыбу размять, перемешать с сухариками, добавить нарезанные мелкими кубиками лук, яйца, огурец, морковь, натертую на крупной терке, горошек. Майонез - по вкусу. Сразу же подавать на стол, чтобы сухарики не успели потерять хрусткость.

НОВОГОДНИЙ САЛАТ С ИКРОЙ И СЕМГОЙ

Ингредиенты: Майонез - 150 г
Семга малосольная - 75 г
Икра лососевая - 140 г
Яйцо вареное - 4 шт
Рис отварной - 1,5 ст
Лук репчатый 0,5 головки
Зелень петрушки - 1 пучок
Салат листовой

Инструкции: С майонезом можно немного поработать - добавить немножко сливок, слегка молотого красного сладкого перчика, сок лимона - вообщем, чуть облагородить.

Яйца порезать кубиками, семгу - полосками, лук и петрушку мелко порубить. Перемешать все подготовленные продукты с рисом и заправить майонезом.
Салатник выложить изнутри листьями салата. Переложить салат в салатник. Верх собрать горкой и засыпать горку салата красной икрой.

САЛАТ "ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ"

Ингредиенты: 300 гр. отварной говядины
200 гр. картофеля
2-3 шт. отварных яиц
300 гр. отварной свеклы
2 шт. граната
250 гр. майонеза

Инструкции: На дно салатницы выложить мясо, затем идет слой картофеля, яиц, отварной свеклы между слоями обильно смазывать майонезом. После того как свекла окажется под слоем майонеза сверху усыпать все блюдо ядрами граната примерно на 2 см. Ядра граната должны быть сладкими.

СЫРНЫЙ ГРАТИН ИЗ КРЕВЕТОК С ЧИЛИ

Ингредиенты: На 4 человека:
200 г неочищенных свежих креветок
2 свежих чили, очищенных от косточек и мелко мелко порезанных
75 г тёртого сыра фонтина
сок одного лайма
несколько капель соуса Табаско
2 стол. ложки оливкового масла
2 маленьких красных луковицы, тщательно порезанных
2 головки давленого чеснока,
275 мл двойных сливок(очень густых)
соль перец

Также понадобится 4 круглые формы для гратинов, где то 13 см в диаметре, слегка смазанные маслом

Инструкции: Это напоминает мексиканскую кухню, но лучше всего получается с итальянским сыром Фонтина из-за наилучшей расплавляемости Креветки вкупе с сливками и расплавленным сыром, оттеняемые пикантным вкусом лайма и чили, делают это блюдо одним из самых моих любимых среди закусок. Однако это может быть и прекрасным ланчем, если подавать с салатом и хлебом.

Оставьте креветки размораживаться где то на час.

После этого очистите их и положите в миску, сбрызните соком лайма и Табаско, встряхните и оставьте мариноваться где то на 15 минут. Включите гриль на самую высокую температуру.

Тем времене подогрейте масло в сковороде и слегка поджарьте лук, где то 3 минуты, перед тем как добкавить чеснок и чили, и жарьте ещё 2-3 минуты. После этого, распределите луковую смесь на четыре формы, также распределите креветки. Далее тщательно всё приправьте и полейте сливками и посыпьте сыром. Поставьте формы на противень и положите в гриль, где то в 10 сантиметрах от огня. Готовьте 5-6 минут пока креветки не покраснеют и сыр станет коричневатым и начнёт пузыриться.

САЛАТ "ЗИМНИЙ" В КОРЗИНКАХ

Ингредиенты: Для корзинок: 350г маргарина, 2 стакана с верхом муки, 1 яйцо, 1 ч.л. уксуса, 0,5 ч.л. соли, 1 стакан холодной кипяченой воды.

Для салата: 200г отварного нежирного мяса, 1 большой соленый огурец, 1 маленькая баночка зеленого горошка, 200г отварного картофеля, 2 яйца, 1 средняя луковица, майонез.

Инструкции: КОРЗИНОЧКИ
Муку просеять на разделочную доску, нарезать мелко холодный маргарин, порубить его с мукой до образования крошки. Собрать крошку горкой, сделать в середине воронку.
В стакан вбить яйцо, добавить соль, хорошо разболтать, влить уксус и долить до верха стакана водой.
Влить жидкость в воронку масляно-мучной горки и осторожно вымесить гладкое тесто. Поставить его на холод часа на 2-3.
Металлические формочки для салатных корзинок хорошо смазать маслом. Духовку разогреть до 200 градусов.
Холодное тесто раскатать в пласт толщиной миллиметра 3, вырезать кружочки несколько бОльшего диаметра, чем формочки и аккуратно уложить в них тесто, расправив его по дну и бокам формочек. Насыпать на дно сухой горох и выпекать корзинки до золотистого цвета. Освободить от гороха, а потом аккуратно вынуть из формочек.
В охлажденные формочки незадолго до подачи накладываем салат.

САЛАТ
Все компоненты режутся мелкими кубиками, добавляется горошек, майонез. Тщательно перемешиваем и раскладываем салат в корзиночки, украсив сверху по своему вкусу.

САЛАТ С АБРИКОСАМИ К ПРАЗДНИЧНОМУ СТОЛУ

Ингредиенты: 1,5 стакана отварного куриного мяса (лучше белого, с грудки), 500 г спелых абрикосов, зеленый салат (листья лучше большие, круглой формы), 1 яблоко, 1 ст. л. измельченных орехов, 2 ст. л. майонеза, 3 ст. л. сметаны, соль, сахар - по вкусу.

Инструкции: Мелко порезать мясо, абрикосы и яблоки, перемешать, заправить. Для заправки тщательно смешать сметану, майонез, по вкусу приправить сахаром и, если необходимо, солью. На большом блюде или подносе разложить зеленые салатные листья, а на них аккуратно порциями - салат, сверху посыпать орешками.


КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С ИКРОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ

Время приготовления: 10 мин + 15 мин

Калорийность: В 1 порции: 170 ккалор, 10 гр (подробнее)

Ингредиенты: 1 кг (2 lb) мелкого картофеля
250 гр (9 oz) сметаны или крем фреш
1/2 лимона, только сок
55 гр (2 oz) черной или красной икры
порезанный свежий шнитт-лук

Инструкции: Удивите друзей таким необычным салатом, не разрушая полностью семейный бюджет.

1. Отварить картофель целиком в кипящей воде около 15 мин до готовности. Слить и отставить.

2. Смешать сметану, икру и лимонный сок в миске. Приправить. Добавить еще теплый картофель, перемешать. Подавать, посыпав сверху шнитт-луком и дополнительной икрой.

ДЕЛИКАТЕСНЫЙ САЛАТ ИЗ ГРУШ

Ингредиенты: 2 спелые груши, 2 грейпфрута, 1 стручок болгарского зеленого перца, 0,5 пучка зелени петрушки, 2 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки оливкового масла, соль, перец,
Для украшения: несколько листьев зеленого салата и обжаренных орехов фундука, 1 ст. ложка мелко нарубленной петрушки.

Инструкции: Груши очистить, разрезать на 8 частей, удалить сердцевину и тонко нарезать. С грейпфрутов острым ножом снять толстый слой кожуры, затем очистить от пленок мякоть и нарезать ее поперек на тонкие треугольники. Стручок перца разрезать на 4 части, удалить сердцевину и нарезать тонкой соломкой. Выложить салатник листьями салата, уксус, растительное масло, добавить соль, перец, измельченные фрукты и перец. Все тщательно перемешать. Нарезать кружочками лесные орехи и посыпать ими салат, все посыпать петрушкой.

ПРАЗДНИЧНОЕ БЛЮДО С ИКРОЙ

Ингредиенты: На 4 порции:
2 х 55 гр банки икры (avruga или лососевая)
2 яйца
2 ст л порезанного шнитт-лука
1 х 142 мл банка сметаны
8 кусков белого хлеба или булки
черный молотый перец

Инструкции: Отварить яйца вкрутую. Охладить под проточной холодной водой, чтобы вокруг желтка не образовывалось темной оболочки. Очистить яйца, разделись белки и желтки, нарезать белок и протереть желток через сито в разные миски.

Взять 4 сервировочных блюда, на 1/3 каждого положить икру, затем по краю икры уложить белки тонкой полоской, затем уложить мелко порезанный шнитт-лук, затем полоску желтка и оставшееся место на тарелке заполнить сметаной.

Подсушить хлеб и подавать с икрой и мельницей для перца.

Эта закуска может быть сделана заранее за час и хранится в холодильнике.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С ЧЕСНОКОМ

Ингредиенты: 1 очищенный и разделанный кочан цветной капусты
3 измельченных зубчика чеснока
1 ст.ложка неострой горчицы
1 ст.ложка винного уксуса
петрушка для украшения
соль и перец

Инструкции: Рецепт специально к семейному торжеству.

Поварить цветную капусту в подсоленной воде не больше 10 минут, чтобы она слегка хрустела. За это время хорошо перемешать все ингредиенты заправки. Теперь переложить капусту в миску, тут же заправить ее и дай постоять часов шесть.

САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ И ТУНЦА

Ингредиенты: 150 г белой фасоли (отварной или консервированной)
1 баночка тунца в собственном соку
1 луковица
1 ст.ложка уксуса
3 ст.ложки оливкового масла
пучок петрушки
соли и перец

Инструкции: Рецепт специально к семейному торжеству.

Нарезать луковицу тоненькими колечками, перемешать с обсушенной фасолью и измельченным тунцом, залить маслом и уксусом. Украсить петрушкой.

САЛАТ ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ С РОКФОРОМ

Ингредиенты: 1 пучок салата-латука
3 мелко нарезанные веточки сельдерея
3 нарезанные стружкой морковки
2 нарезанных красных перца
100 г измельченного рокфора
50 г брынзы
4 ст.ложки сметаны
несколько капель соуса *Табаско*
1 ст.ложка бренди

Инструкции: Рецепт специально к семейному торжеству.

Приготовить заправку, соединив сметану, Табаско и бренди, и перелить ее в небольшую соусницу.
Подготовленные овощи смешать с сыром и брынзой и выложить в большое плоское блюдо, оставив в центре место для соусницы.
Подавать салат, украсив его зеленью и измельченными орешками.
маленькая
СЛАДОСТИ

ПУДИНГ С ГРУШАМИ И МИНДАЛЕМ

Калорийность: В 1 порции: 400 ккал, 8 г белка, 47 г углеводов, 22 г жира, 9 г насыщенных жиров, 2 г пищевых волокон, 21 г сахара, 1,21 г соли.

Ингредиенты: На 6 порций:
100 г несоленого масла, мягкого + для смазывания
1 ст л малинового джема
2 груши,очищенных от кожицы и сердцевины и порезанные
1 ст л лимонного сока
100 г сахара
3 яйца, слегка взбить
75 г блинной муки
1 ч л порошка для выпечки
50 гр поджаренных миндальных хлопьев
75 г свежих белых хлебных крошек

Инструкции: 1) Смазать маслом форму для пудинга, объемом 1,2 л. Положить малиновый джем в форму. В отдельную миску сложить порезанные груши и покрыть их лимонным соком, чтобы они не потемнели, отложить их на время.

2) В большой миске взбить масло с сахаром. Добавить яйца по одному. Просеять вместе муку, порошок для выпечки и корицу. Большой металлической ложкой смешать со смесью, добавить хлебные крошки, груши и миндаль.

3) Выложить смесь в форму. Накрыть форму бумагой для выпечки в 2 слоя и фольгой, сделать складку по середине, захватывая все 3 слоя, чтобы было больше места пудингу подняться.

4) Завязать шнурком вокруг формы и сделать ручку. Поместить форму в пароварку или в кастрюлю с водой, доходящей до середины высоты форму для пудинга. Закрыть плотно крышку и готовить пудинг в течение 2 часов. Вода должна кипеть очень слабо, постоянно проверяйте уровень воды и при необходимости добавляйте кипяток.

5) Осторожно вытащить форму, снять фольгу и бумагу (осторожно, вы можете обжечься паром!). Пудинг должен быть твердым при прикосновении. Проверить готовность деревянной палочкой или зубочисткой (она должна быть чистой после вытаскивания из пудинга). Слегка остудите пудинг перед вытаскиванием из формы. Подавать горячим, со сливками или заварным кремом.

СЛИВОЧНЫЕ ТРЮФЕЛИ

Время приготовления: 20 мин

Калорийность: В 1 штучке: 110 ккал, 8 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 12 шт:
110 гр качественного шоколада, поломанного на кусочки
2 ст л двойных сливок
2 ст л ирландского сливочного ликера
25 гр несоленого сливочного масла

Для покрытия:
мелко тертый горький шоколад
мелко тертый белый шоколад

Инструкции: 1. Растопить шоколад в миске, поставленной на кастрюлю с кипящей водой. Перелить сливки в другую кастрюлю и медленно нагреть почти до кипения, затем перемешать с растопленным шоколадом.

2. Взбивая, добавить масло и сливочный ликер. Поставить в холодильник до затвердения.

3. Скатать смесь в шарики и затем обвалять в тертом шоколаде.

На заметку:

Заверните трюфели неплотно в пергаментную бумагу и храните в холодильнике до 2 недель. Когда покупаете ингредиенты, выбирайте шоколад с высоким содержанием какао - от 70%.

МРАМОРНОЕ ФОНДЮ С ФРУКТАМИ

Время приготовления: 20-30 мин

Калорийность: В 1 порции: 408 ккал, 20 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: 200 гр (8 oz) молочного шоколада
6 ст л молока
50 гр (2 oz) белого шоколада
2 маленьких банана, порезанных на кусочки
2 нектарина, порезанных на кусочки
200 гр (8 oz) клубники, промытой

Инструкции: 1. Разломать шоколад на кусочки и положить в миску, пригодную для микроволновой печи. Влить молоко и нагревать при 500W в течение 2-3 мин, пока молоко не станет горячим, а шоколад не начнет таять. Перемешать молоко и шоколад. Если у вас нет микроволновки, налейте в кастрюлю несколько сантиметров кипятка из чайника и поставьте сверху большую миску с шоколадом так, чтобы она не касалась воды и дать воде медленно кипеть. Затем добавить молоко, перемешать. Разлить шоколад по 4м вазочкам или маленьким вазочкам.

2. Разломать белый шоколад на кусочки и растопить одним из способов, описанных выше, не добавляя молока. Сверху каждой чашки с молочным шоколадом побрызгать белым шоколадом и размешать, чтобы получился мраморный эффект. Разложить фрукты на тарелках и окунать их в шоколад.

На заметку:

Зимой можно порезать к фондю яблоки, груши, виноград, а летом можно подать ананас, персики и сливы.

КЛУБНИЧНОЕ ЖЕЛЕ С ШАМПАНСКИМ

Ингредиенты: На 4 порции:
12 маленьких клубничек
135 г желе (концентрированное желе Rowntree)
425 мл газированного розового вина
немного сахарной пудры

Инструкции: Не совсем шампанское, но немного розового игристого придает этому желе шипучесть.

1. Очистить 8 клубничек от хвостиков и порезать на четвертинки. Разделить их между 4 бокалами вместимостью 175 мл. Затем налить в кастрюлю 150 мл воды и вскипятить.

2. Затем снять с огня и добавить желе, разрезанное на кубики, и взбивать быстро, пока не растает. Затем перелить в миску и дать остыть. Открыть вино, отмерить 425 мл и вылить его в желе. Перемешать один-два раза, затем перелить в 4 бокала.

3. Когда желе остынет, охладить их (накрыв пленкой) в течение 6 часов, пока полностью не застынет. Подавать, украсив целой клубникой и посыпав сахарной пудрой.


КАРАМЕЛЬНЫЕ АПЕЛЬСИНЫ

Время приготовления: 10 мин + охлаждение + 15 мин

Калорийность: В 1 порции: 208 ккал, менее 1 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 4 порции:
4 апельсина
150 гр сахарной пудры
4 куска имбиря, порезанных (по желанию)
фромаж фре или сметана для украшения

Инструкции: 1. Слегка смазать маслом противень. Отложить. Острым ножом срезать с апельсинов кожуру и белую мякоть. Отложить.

2. Положить сахар в большую кастрюлю. Нагревать на медленном огне в течение 4 мин, пока он не начнет таять. Помешивать, пока сахар полностью не растворится. Продолжать нагревать до кипения, пока сахар не превратится в золотистую карамель. Снять с огня.

3. Положить 4 ст л карамели на противень. Оставить, чтобы она застыла. Аккуратно добавить в кастрюлю 300 мл воды. Добавить имбирь и помешивать на медленном огне, пока смесь снова не будет похожа на сироп.

4. Добавить апельсины. Накрыть, варить около 5 мин. Дать остыть в сиропе. Охладить. Поломать на кусочки застывшую карамель на противне и подавать с апельсинами и фромаж фре.

КЛУБНИКА С КРЕМОМ АМАРЕТТО

Время приготовления: 10 мин

Ингредиенты: На 4 порции:
250 гр клубники
2 ст л сахарной пудры
200 гр крем фреш (заменяется некислой густой сметаной)
2 ст л ликера Амаретто
150 гр печенья Амаретти (миндальное печенье на белках)
мороженое

Инструкции: Отличный десерт к празднику, который легко приготовит даже неопытный кулинар. Если у вас нет печенья Амаретти, вы можете приготовить его по рецептам, указанным ниже.

1. Посыпать клубнику сахарной пудрой.

2. Ложкой поломать клубнику, перемешать с кремом/сметаной, ликером и 100 гр покрошенного печенья.

3. Разложить по 4-м вазочкам, посыпать клубникой, порезанной пополам, сверху положить шарик мороженого, посыпать крошками печенья.

МАЛИНОВЫЙ CHEESECAKE (СЫРНЫЙ ТОРТ)

Время приготовления: 30 мин + охлаждение

Калорийность: В 1 порции: 604 ккалор, 48 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 10 порций:
225 гр (8 oz) печенья с шоколадной стружкой
75 gr (3 oz) сливочного масла
200 гр сливочного сыра
450 мл (3/4 рt) двойных сливок
350 мл (13 oz) шоколада, растопленного
2 яичных белка, взбить до густоты
150 гр (5 oz) малины
дополнительная малина для украшения

Инструкции: Прекрасен для летнего пиршества. Не нужно стоять у жаркой плиты, готовя этот торт, и удобно сделать его за день заранее.

1. Смазать маслом раз'емную форму для торта диаметром 23 см, проложить ее бумагой для выпечки. Положить печенье в пластиковый пакет и раздробить скалкой (можно раздробить печенье в комбайне). Растопить масло в кастрюле и добавить в него печенье. Хорошо перемешать и переложить в форму. Выложить в форму и хорошо прижать -- это будет основа торта.

2. Взбить сливочный сыр и двойные сливки. Добавить растопленный шоколад и вбивать, пока хорошо не перемешается. Быстро вбить яичные белки. Затем аккуратно добавить малину. Выложить ложкой на основу, в форму, разровнять. Охлаждать в холодильнике как минимум час, до загустения. Затем аккуратно снять форму и украсить оставшимися ягодами и шоколадной стружкой.

СЛИВЫ С ФУНДУКОМ И АПЕЛЬСИНОВЫМ КРЕМОМ

Время приготовления: 20 мин + 35 мин

Калорийность: В 1 порции: 774 ккал, 59 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 6-8 порций:
1 кг (2 lb 4 oz) крупных слив, порезанных пополам
200 гр (8 oz) очищенных орехов (фундук)
100 гр (4 oz) мягкого масла
175 гр (6 oz) сахара
1 яйцо
1/2 ст л молотой корицы
2 ст л простой муки
2 апельсина
284 мл двойных сливок
1 ст л сахарной пудры

Инструкции: Праздничный десерт, который можно приготовить заранее.

Заранее:

1. Разложить сливы на противне срезанной стороной вверх.

2. Обжарить фундук в сковороде. 3 ст л фундука отложить, остальное смолоть в блендере или кофемолке. Не обязательно молоть в порошок - кусочки орехов сделают десерт более пикантным.

3. Взбить масло с сахаром миксером или деревянной ложкой около 5-8 минут.

4. Взбить яйцо, добавить корицу, муку и молотый фундук. На каждую сливу положить по ложке получившейся смеси. Аккуратно порезать ножом оставшиеся орехи и посыпать ими сверху. Если делаете заранее, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 24 часа.

Перед приходом гостей:

Разогреть духовку до 190 гр С/Gas 5. Натереть цедру апельсина. Взбить сливки и сахарную пудру, добавить половину цедры. Положить в миску и посыпать оставшейся цедрой. Накрыть пленкой и поставить в холодильник, пока не понадобится. Сок обоих апельсинов выдавить вокруг слив. Запекать 30-35 мин. Дать постоять 10 мин.
Подавать с апельсиновым кремом.

ГРУШИ С ГОРЯЧИМ ШОКОЛАДНЫМ СОУСОМ

Время приготовления: 5 мин + 25 мин

Калорийность: В 1 порции: 590 ккал, 27 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 4 порции:
150 гр (5 oz) сахара
4 груши, очищенных от кожуры

Соус:
25 гр (1 oz) несоленого масла
175 гр (6 oz) простого шоколада
75 мл (3 fl oz) двойных сливок

Инструкции: Простой, но не менее эффектный десерт.

1. Положить сахар в кастрюлю, добавить 1 л воды. Нагреть слегка, чтобы сахар растворился. Довести до кипения, затем добавить груши. Варить на небольшом огне 15-20 мин, пока груши не станут мягкими - проткните их вилкой, чтобы проверить. Оставить остывать в сиропе. Затем порезать пополам груши, вырезать сердцевину.

2. Чтобы сделать шоколадный соус, положить в кастрюлю масло, шоколад и сливки и нагреть, чтобы шоколад растаял - около 5 мин. Холодные груши подавать с горячим шоколадным соусом и, по желанию, с двумя шариками мороженого.

МАНДАРИНЫ С АПЕЛЬСИНОВО-КОНЬЯЧНЫМ СОУСОМ

Время приготовления: 10 мин + 10 мин

Калорийность: В 1 порции: 142 ккал, 5 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 4 порции:
25 гр (1 oz) сливочного масла
2 ст л сахара
150 мл (1/4 pt) апельсинового сока
6 мандаринов, очищенных и порезанных пополам поперек
3 ст л бренди или коньяка

Инструкции: Этот десерт можно приготовить заранее до обеда, оставить в кастрюле, накрыть и аккуратно разогреть перед тем, как подавать.

1. Растопить масло в сковороде с толстым дном, посыпать сахаром и перемешать, пока он не растает. Добавить апельсиновый сок и кипятить 2-3 мин, пока он не начнет превращаться в сироп.

2. Добавить мандарины и бренди, кипятить 3-5 мин, поливая сверху соусом, пока он еще больше не загустеет.

3. Разложить половинки мандарином по тарелкам, сверху полить сиропом и подавать с шариком ванильного мороженого, посыпанного крошками хрустящего печенья.

БЛИНЫ С КОКОСОМ И БАНАНАМИ

Время приготовления: 5 мин + 15 мин

Калорийность: В 1 порции: 370 ккалор, 22 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 8 порций:
3 больших яйца
40 гр (1 1/2 oz) сахара
225 гр (8 oz) простой муки
3 ст л пекарского порошка
400 мл кокосового молока
4 ст л масла
3 банана, крупно порезанного
50 гр (1 3/4 oz) нашинкованного кокоса
50 гр (1 3/4 oz) порезанного фундука
мед, греческий йогурт

Инструкции: Отличный завтрак, если неожиданно нагрянули друзья ранним утром, или когда дети принимают гостей днем. Для более праздничного вида можно подавать с ложкой крема или шариком мороженного.

1. Разогреть духовку до 130 гр С/250 F/Gas 1/2. Поместить яйца и сахар в кухонный комбайн и смешивать 15 сек. Добавить муку и пекарский порошок, смешивать еще. Во включенный комбайн тонкой струей влить молоко и взбивать дальше, чтобы получилось довольно густое, но текучее тесто.

2. Разогреть 1 ст л масла в сковороде на среднем огне. НА сковороду вылить 2 ст л теста для блинов, посыпать кусочками банана, кокосом и фундуком. Обжаривать с одной стороны 2 мин, затем аккуратно перевернуть и готовить еще 1 мин. Выложить на тарелку, и держать в центре духовки, пока пекутся остальные 7 блинов. Когда все готово, полить блины медом и подавать с греческим йогуртом.

На заметку


Чтобы сэкономить время утром, сделайте тесто для блинов с вечера и оставьте его в холодильнике. Готовьте, добавив остальные ингредиенты, когда приедут гости.

Для простоты, разумеется, можно заменить кокосовое молоко коровьим.

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ В СЛАДКОМ ВИНЕ
Время приготовления: 10 мин + 30 мин

Калорийность: В 1 порции: 240 ккал, 0 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 6 порций:
85 гр (3 oz) сахара
2 шт папайи
2 шт манго
2 шт маракуйи
4 мандарина без косточек или мелких легко очищающихся апельсинов
150 гр (5 oz) зеленого винограда без косточек
150 гр (5 oz) красного винограда без косточек
300 мл (1/2 pt) сладкого белого вина
половинка лимона

Инструкции: Вазочка с таким зимним фруктовым салатом поднимет настроение и осветит комнату своим ярким золотистым светом. Его можно подать и на праздник с шикарным вином или порадовать семью, сделав его с простым недорогим вином.

1. Растопить сахар со 125 мл воды на среднем огне. Довести сироп до кипения и кипятить 2 мин. Перелить в большую миску и остудить.

2. Очистить папайю, порезать пополам и вычистить семена. Порезать каждую половину на дольки поперек и положить в сироп.

3. Чтобы порезать манго, срезать по куску с обоих сторон узкой косточки, затем каждый кусок надрезать сеткой, не доходя ножом до кожуры. Затем прорезать ножом между кожурой и мякотью - получится много кубиков. Положить их в сироп.

4. Очистить мандарины и разделить пополам. Нарезать половинки крестообразно и вместе с виноградом положить в сироп к остальным фруктам.

5. Залить вином и аккуратно помешать салат. Выдавить немного лимонного сока, накрыть миску пленкой и поставить в холодильник на 3 часа.

6. Перед тем, как подавать, срезать по кусочку маракуйи и ложкой выложить в салат семена.

ФРУКТЫ И ХРУСТЯЩИМ ФЛОРЕНТИЙСКИМ ПЕЧЕНЬЕМ

Время приготовления: 10 мин + 10 мин

Калорийность: В 1 порции: 300 ккал, 13 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 8 порций:
Для Флорентийского печенья:
75 гр (2 3/4 oz) сливочного масла
75 гр (2 3/4 oz) сахара
50 гр (1 3/4 oz) простой муки
75 гр (2 3/4 oz) миндальных орехов, порезанных тонкими пластинками

Для блюда с фруктами:
2 манго, очищенных от косточки и надрезанных ножом
1 ананас, очищенный от кожуры и порезанный крупными кусочками
1 дыня, без семян порезанная на большие куски
3 персика или нектарина, порезанных на 4 части
200 гр (7 oz) клубники
греческий йогурт

Инструкции: Яркие, сочные фрукты, посыпанные хрустящим печеньем -- бесподобное украшение стола к празднику, легкий завтрак или просто освежающая закуска. Можно сэкономить время, и испечь печенье за день.

1. Разогреть духовку до 180 гр С/350 F/Gas 4. Чтобы сделать печенье, растопить масло в кастрюле, добавить сахар и помешивать, пока он не растворится. Продолжать нагревать, пока смесь не начнет бурлить. Снять с огня и добавить муку и миндаль.

2. Выложить смесь на противень и запекать в духовке 8-10 мин до золотистого цвета. Дать остыть.

3. Разложить фрукты на блюде, поломать печенье и рассыпать его сверху. Подавать с греческим йогуртом.

КРЕМ БРЮЛЕ (CREME BRULEE)
Время приготовления: 15 мин + время охлаждения 1 час + 15 мин

Калорийность: В 1 порции: 325 ккал, 11 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 6 порций:
900 мл молока
5 см палочка корицы
2 толстых стружки лимонной цедры
1 ст л ванильного экстракта
6 желтков
2 ст л муки
225 гр сахара

Инструкции: Классический французский десерт.

1. Вскипятить 700 мл молока с палочкой корицы, лимонной коркой и ванилью. Снизить огонь и варить еще 5 мин.

2. Тем временем взбить половину оставшегося молока с яичными желтками, а вторую половину молока взбить с мукой.

3. Слить кипяченое молоко в чистую кастрюлю и быстро помешивая добавить молоко с яйцом и молоко с мукой, всыпать 100 гр сахара. Вернуть на огонь и постоянно помешивать, пока крем не загустеет (примерно 10 мин).

Разлить по 6 вазочкам и оставить остужаться (примерно на 1 час).

4. Для приготовления карамели: оставшийся сахар поместить в кастрюлю и, помешивая, держать на маленьком огне, пока он весь не расплавится и не приобретет золотистый цвет (примерно 5 мин). Аккуратно разлить карамель по формочкам (поверх крема) и оставить на 5 мин затвердеть.

ПРЯНОЕ МОРОЖЕНОЕ ТУТТИ-ФРУТТИ

Время приготовления: 15 мин + заморозка

Калорийность: В 1 порции: 314 ккал, 12 гр жиров (подробнее)

Ингредиенты: На 8 порций:
75 гр изюма
50 гр засахаренных цитрусовых фруктов, мелко порезанных
59 гр засахаренных вишен
тертая цедра и сок 1 апельсина
1 ч л молотых специй
3 ст л бренди
1 л ванильного мороженого
шоколадные листья для украшения (см ниже)

Инструкции: 1. Положить изюм, засахаренные фрукты и вишни в кастрюлю с апельсиновым соком и цедрой, специями и бренди. Медленно довести до кипения. Снять с огня, охладить. Охлаждать до надобности.

2. Смазать маслом форму для кекса вместимостью 1.2 л. Проложить пленкой, прижимая ее ко дну и стенкам формы. Поставить в морозилку и заморозить.

3. достать мороженое из холодильника, чтобы оно немного подтаяло. Переложить в миску, размять вилкой, добавить фрукты и переложить в форму. Заморозить на 4 часа или на ночь, пока оно снова не станет твердым. (можно хранить в морозилке до 1 месяца).

4. Подавать: переложить мороженое на тарелку, снять пленку. Украсить шоколадными листьями. Оставить на 15 мин перед тем, как резать.

Шоколадные листья

Промыть 8 зеленых листьев, обсушить.
Растопить 50 гр черного шоколада в миске, поставленной над кастрюлей с кипящей водой, или в микроволновой печи.
Смазать шоколадом блестящие стороны листьев. Положить на противень, пока они не застынут. Аккуратно отделить от листьев и охладить до надобности.
Мила Я
hb.gif Маленькая ты - супер!!! Ты можешь горы свернуть, только поверь в себя!!!
Есть такой салатик.
Куриную грудку порезать и обжарить.
Шампиньоны порезать, обжарить.
Лук колечками обжарить.
1 банка кукурузы.
Перемешать и заправить майонезом. Перед подачей подогреть, еще называют горячий салатик!!! a040.gif w24.gif rev.gif
маленькая
Цитата(Мила Я @ 31.12.2006, 23:24) *
Перемешать и заправить майонезом. Перед подачей подогреть, еще называют горячий салатик!!! a040.gif w24.gif rev.gif


Спасибо, МилаЯ, обязательно попробую на днях! И за добрые слова. Ты тоже - супер!!!
Предлагаю эту тему переименовать в "рецепты для праздничных столов", а то праздники пройдут-она затеряется.

Надо же -лук колечками, обычно кубиками! Интересно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.