Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Орехи - ЗА и ПРОТИВ
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
kaprice
Привет девочки! Я очень люблю орехи - просто очень. Ну вернее как - я люблю и шоколад, и конфетки, но когда от них приходится отказываться - без орехов не проходит ни одного моего дня. Вот уже 2 недели идет Рождественский пост, а многие вообще просто тут стараются привести себя в желаемую форму к Новому Году - и никто этого ничего не ест. icon_eek.gif
И вот В последнее время меня терзают смутные сомненья. А что в них такого вредного? почему это нужно их потребление ограничивать?
Я ем их помногу... icon_redface.gif icon_redface.gif
А остального вредного почти не ем (да и вредное ли это - орехи, вот о чем я shy.gif ) - щас не ем даже молочного, о мясе и яйцах вообще речь не идет. От рыбы тожн вродеотказалась...
Уж и не знаю что есть.d045.gif

Отзовитесь! Может у кого есть какая инфа! eusa_pray.gif
Mariacler
Приветик!!!
Я тоже на посту сейчас, тоже люблю орехи! Есть их много нельзя, потому что они - пища очень полезная, но безумно калорийная и тяжелая для желудка!

Я раньше ела мясо, потом решила частично уйти в вегетарианство (тяжело стало вдруг мясо есть). Так вот, появилось просто непреодолимая тяга к орехам. Потом я начала себя в них ограничивать, когда вес мой пошел в вверх). Уже почти год довольно спокойно отношусь к орехам, но не могу устоять перед "суджуко" - кипрской сладостью из грецких орехов и виноградного сока (типа нашей чурчхеллы, но раз в 200 вкуснее т.к. чурчхеллу я не люблю) ))).

Я считаю, что это твоя тяга к орехам из-за того, возможно, что ты на посту, для организма это стресс, он хочет получить больше белка "про запас".

Мой совет: начни себя убеждать, что орехи - супер, но не больше, например, маленького пакетика в день. Или играй в игру, ограничивая себя, например, 5-10 орешками в один прием пиши! Мне это помогло!

Попробуй также перейти на очищенные тыквенные и подсолнечные семечки! Тоже очень полезно, и, по-моему мнению, легче для желудка!

Удачи!

Маша
Зайчона
kaprice
а кто сказал, что орехи вредные и их потребление нужно ограничивать?
калорийные -да. очень, поэтому худеющим ограничить, а так только полезно w24.gif
Sova
Орехи полезные только не жаренные. реден только арахис, который вроде прилипает к стенкам кишечника и затрудняет пищеварение rolleyes.gif
Можно от них не отказяваться но помни что ккалорийность у жаренных орехов ок 600 ккалорий на 100 гр. Это как в шоколаде. И для сравнения девушки должны упортеблять в среднем ок. 2000 ккалорий т.е. ок. 300 гр. жаренных орехов, иначе чревато набором веса rolleyes.gif
kaprice
'Mariacler'
Я тоже на посту сейчас, Машунь,

тяжелая для желудка ах ну если так... Жаль. А что значит тяжелая? долго переваривается что ли? и превращается в шлаки? icon_eek.gif
[color=#6600CC]непреодолимая тяга к орехам. Потом я начала себя в них ограничивать, когда вес мой пошел в вверх
От орехов поправилась больше чем когда ела мясо??? icon_eek.gif obm.gif
Я считаю, что это твоя тяга к орехам из-за того, возможно, что ты на посту, для организма это стресс, он хочет получить больше белка "про запас". Пожалуй. Я ведь больше-то ничего не ем... Овощи фрукты крупы. Никакого жира почти. Иногда добавляю растит. масо в суп или на черный хлебушекeusa_pray.gif4
не больше, например, маленького пакетика в день. Или играй в игру, ограничивая себя, например, 5-10 орешками в один прием пиши! Спасибо! Хорошая идея кстати! Я уже решила так: буду на день себе выделять пакетик, отсыпать туда грамм 50 - и все, остальное убирать далеко-далеко. И следующая порция - тока на след.день! eusa_naughty.gif
очищенные тыквенные и подсолнечные семечки! Тоже очень полезно, и, по-моему мнению, легче для желудка! Пожалуй ты права. Спасибо за совет! hb.gif

'Зайчона' калорийные -да. очень, поэтому худеющим ограничить, а так только полезно :w24:
Значит, если я не хочу худеть, то пожалуйста? ура! a035.gif тока все-таки непонятно, тяжелая ли она пища или нет? одно дело если ограничиваешь чтобы похудеть. А другое - для здоровья! 158.gif

'Sova' Орехи полезные только не жаренные. вреден только арахис, который вроде прилипает к стенкам кишечника и затрудняет пищеварение rolleyes.gif
О ужас! Я где-то это читала... Я вот арахис в последнее время полюбила... А он квкусный тока жаренный! Да и фисташки разве Нежаренные бывают? а они такие вкусные!!! obm.gif
[color=#993399]ккалорийность у жаренных орехов ок 600 ккалорий на 100 гр. Это как в шоколаде. И для сравнения девушки должны упортеблять в среднем ок. 2000 ккалорий т.е. ок. 300 гр. жаренных орехов, иначе чревато набором веса rolleyes.gif[/color] Да, меня всегда это шокировало: получается, если я в день съем 3 шоколадки или 6 маленьких пакетиков орешков (что согласитесь. плёвое дело) - то уже всё, можно больше ничего не есть и я не умру? этого хватит на весь день по ккалориям? .... obm.gif
Лучезарная
И я орехи очень уважаю, особенно грецкие с мёдом. Много съесть не получается - я чувствую, что насыщаюсь и останавливаюсь. Ещё люблю кедровые орешки. Читала, что охотник, собираясь в лес, брал горсть кедровых орехов, и этого ему хватало, чтобы быть бодрым и сытым весь день.
Цитата
Есть их много нельзя, потому что они - пища очень полезная, но безумно калорийная и тяжелая для желудка!

Точно! Только на счёт тяжести не уверена... Может, просто не объедалась орехами до такого состояния icon_mrgreen.gif
ASSAsian
Цитата(Sova @ 12.12.2006, 10:56) *
Орехи полезные только не жаренные. реден только арахис, который вроде прилипает к стенкам кишечника и затрудняет пищеварение rolleyes.gif


У Валентина есть статья о полезности арахиса (мне по рассылке приходила).
158.gif триста грамм их сожрать не возможно (если за 80 перейдёшь, тошнить начинает 158.gif )

по крайней мере у меня так. Орехи очень полезные, богатые витаминами продукты питания, но некоторые их разновидности оч. жирные и калорийные, что сказывается на фигуре и печени, по-этому мера, а если уж перешагнули, то физкультура.
Sova
Капризулька, да по ккалориям хватит, но по витаминам наверняка нет icon_wink.gif не стоит впадать в крайности ))))
ASSAsian я имела ввиду жаренный арахис. На счет не жаренного точно не помню. Но по моему мало кто есть не жаренные семечки и орешки, ведь вырые они не очень вкусные
Тень
я вот такие недавно читала про орехи

Рассказ о продукте, которого так часто не хватает на столе. Это орехи различных сортов, которые питают человека и заряжают его энергией.

- Миндаль – широко используется в кондитерских изделиях. Он питателен, богат минеральные веществами и витаминами. Особенно полезен при повышенном уровне холестерина, гипертонии и ожирении.

- Кешью – вкусовые качества этого тропического ореха практически не имеют себе равных. Является наиболее богатым углеводами орехом. Его употребляют при дистрофии.

- Кедровый орех – один из наиболее ценных по вкусовым качествам, а по содержанию витаминов и белков он не имеет себе равных. Обладает высокой энергетической ценностью. Рекомендуется употреблять при коликах, простудах и расстройстве пищеварения.

- Грецкий орех – используют в сыром и поджаренном виде в кондитерских изделиях, соусах, мясных блюдах, в качестве добавки к сырам, кашам и другим продуктам. Рекомендуется при угревой сыпи, простудах, повышенном уровне холестерина, бессоннице, экземах и расстройствах желудка.
Тень
Арахис - вкусно и не только

Наверное, почти каждый человек знает основные продукты, считающиеся "полезными для здоровья". Конечно, это фрукты и овощи, а также рыбные блюда, богатые необходимыми для организма веществами. Но, оказывается, есть еще одна категория пищевых продуктов, которая приносит нашему здоровью не меньшую пользу, но о которой диетологи все время забывают, приравнивая ее к "балластной пище". Речь идет об… орехах, в частности - об арахисе.

Как показали исследования, проведенные в Университете штата Флорида, арахис крайне богат антиоксидантами - веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. В первую очередь антиоксидантными свойствами обладают содержащиеся в нем полифенолы - соединения, близкие по химической структуре к антиоксидантным компонентам красного вина, делающим его одним из наиболее эффективных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, как обнаружили ученые, после поджаривания арахиса содержание в нем полифенолов увеличивается на 20-25 процентов, то есть орехи становятся еще более полезными для здоровья. А если сравнить арахис по выраженности антиоксидантного действия с другими продуктами, то окажется, что он наряду с земляникой и ежевикой уступает лишь гранату, являющемуся признанным "лидером" по содержанию веществ-антиоксидантов.

Впрочем, следует отметить, что ученые не рекомендуют злоупотреблять арахисов. Да, конечно, он, как и другие продукты с высоким содержанием антиоксидантов, защищает от различных заболеваний, связанных с воздействием на организм свободных радикалов - например, атеросклероза, ишемической болезни сердца, преждевременного старения и злокачественных опухолей. Но при этом, в отличие от тех же овощей и фруктов, арахис достаточно калориен, и его активное потребление может привести к появлению избыточного веса или даже развитию ожирения, сообщает КM. Так что не забывайте об этом и старайтесь соблюдать чувство меры.


В 21 веке люди в заботе о своём здоровье всё чаще и чаще обращаются к природным источникам. Различные растения, произрастающие на Земле, обладают бесценными свойствами, способными благотворно влиять на организм человека, насыщать его необходимыми для жизнедеятельности элементами, улучшать обменные процессы, поддерживать его силы, укреплять иммунную систему, а во многих случаях – способствовать излечению от различных заболеваний.


Пищевые масла, полученные методом холодного отжима по специальной технологии, концентрируют в своём составе все полезные свойства растений, орехов и плодов, из которых они производятся.

КЕДРОВОЕ МАСЛО

Масло кедрового ореха, обладая богатейшим комплексом витаминов и микроэлементов, опережает по своим показателям многие растительные масла. Оно значительно превосходит лучшие прованского масла, получаемого из маслины. Кедровое масло является экологически чистым натуральным продуктом, содержит широкий набор полезных для организма веществ. По содержанию витамина Е(в среднем 54,8мг) в 5 раз превосходит оливковое масло и в 3 раза коксовое. Являясь естественным пищевым продуктом масло кедрового ореха не имеет противопоказаний и ограничений к применению, как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях.
Кедровое масло используется во многих различных отраслях:
В пищевых целях
- активно используется в кулинарии;
- рекомендуется добавлять в салаты для придания богатого и изысканного вкуса;
- успешно используется при консервировании;
- идеально для жарки и фритюра.
В лечебно-профилактических целях
- усиливает половую потенцию, излечивает некоторые формы бесплодия;
- используется для лечения артритов, связанных с нарушением солевого обмена (полиартрита);
- из-за содержащегося в ядрах кедровых орехов скипидара хорошо действует на лёгочные пути;
- повышает порог слуховой чувствительности, улучшает внимание;
используется как общеочищающее средство(в частности очищает кровь);
- применяется как профилактическое и лечебное средство от камней в желчном пузыре;
- эффективно при лечении язв и других кожных заболеваниях;
- применяется при ревматизме, подагре;
- употребляется против цинги;
- применяется для лечения заболеваний органов пищеварения;
- особенно эффективно применяется при эрозивно-язвенныхпоражениях поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки с целью противовоспалительного и обезболивающего действия;
- входит в категорию незаменимых элементов в детском питании;
- применяется как в традиционной, так и в народной медицине.
В косметологии
- эффективно применяется при ломкости и выпадении волос, образовании перхоти;
- предохраняет от старения и увядания кожи;
- сохраняет кожу молодой, упругой, эластичной.

ТЫКВЕННОЕ МАСЛО

Масло тыквенное содержит большое количество биологически активных веществ: каратиноиды, токоферолы(не менее 30%), фосфолипиды, витамины В1, В2, С, Р, флавоноиды, ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты – линоленовую, олеиновую, линолевую, пальметиновую, стеариновую. Обладает изысканным вкусом и тонким ароматом.
Масло тыквенное используется не только в качестве добавки к пище, но и в лечебных целях.
Масло тыквенное рекомендовано к применению
- для нормализации обмена веществ;
- при атеросклерозе и ишемической болезни сердца;
- при заболеваниях мочевого пузыря и аденоме предстательной железы, оказывая андрогенное и противовоспалительное действие, устраняет боль в простате и облегчается мочеиспускание;
- для снижения риска развития хронических воспалительных заболеваний;
- при болезни, сопровождающиеся нарушениями липидного обмена (ожирение, псориаз, герпес, дерматит, экзема);
- при хронических диффузных заболеваниях печени (гепатит, цирроз, жировая дистрофия печени, алкогольный гепатит, алкогольное поражение печени);
- при холецистохолангите, дискензии желчевыводящих путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
- для лечения острого и хронического гастрита, изжоги;
- для выведения токсических веществ из организма;
- для поддержания эластичности артерий и кожных покровов.

МАСЛО ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Масло грецкого ореха, полученное из ядер орехов, обладает высокими качественными показателями. По содержанию ненасыщенных жирных кислот ореховое масло стоит выше многих растительных масел. Это определяет его ценность в лечебном и диетическом питании. В состав масла грецкого ореха входят ненасыщенные жирные кислоты; витамины А, Е, С, В; макро- и микроэлементы (цинк, медь, йод кальций, магний, железо, фосфор, кобальт); легкоусвояемые белки и углеводы (глюкоза и сахароза).
Масло ореховое имеет широкий спектр использования:
В качестве продукта питания
- используется в кулинарии;
- рекомендуется, как приправа для придания изысканного вкуса разнообразным салатам;
- используется для приготовления холодных соусов;
- незаменимо для блюд кавказской кухни и французской гастрономии.
В лечебных целях
- высокое(77%) содержание незаменимых полиненасыщенных кислот, а также рекордное содержание витамина Е;
- включает в себя огромное количество витаминов, минералов и других полезных микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья человека.
- улучшая обменные процессы в организме, является великолепным питательным продуктом в период восстановления после перенесённых болезней или операций;
- необходимо людям преклонного возраста, особенно страдающим гипертонией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, диабетом;
- применяется при хроническом гепатите, повышенной кислотности желудочного сока, в качестве слабительного и противоглистного средства, при гиперфункции щитовидной железы (зобе);
- обладая противовоспалительными свойствами, применяется при лечении воспалительных заболеваний кожи и слизистых, способствует заживлению ран, трещин, длительно незаживающих язв;
используется при лечении туберкулёза;
- эффективно при лечении псориаза, экземы, фурункулёза, варикозного расширения вен;
- защищает организм от воздействия канцерогенных веществ;
- усваивается организмом человека на 100%.
В косметологии
- оказывает омолаживающее, регенирирующее и тонизирующее воздействие на кожу, быстро впитывается и делает кожу нежной и шелковистой;
- применяется в составе кремов для век против морщин, для повреждённой кожи рук, в средствах гигиены для тела и бальзама для губ;
- используется в качестве средства улучшающего загар.

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО

Масло льняное пищевое по своей биологической ценности является безусловным лидером среди растительных масел. Это самый богатый источник полиненасыщенных жирных кислот. По содержанию ненасыщенных жирных кислот в 2 раза превосходит рыбий жир. Содержание незаменимой человеческому организму линоленовой жирной кислоты в льняном масле достигает 50%-70%, а витамина Е – 50мг/100г. Имеет горьковатый специфический вкус.
Льняное масло используется не только как пищевое, но и как лекарственное:
Масло льняное рекомендуется
- добавлять в салаты, винегреты для привнесения гастрономической изюминки в традиционные блюда;
- смешивать с белками (кефир, йогурт), чтобы подчеркнуть полезные и вкусовые качества последних;
- заправлять каши, варёный картофель, квашенную капусту, первые блюда для придания изысканного тонкого аромата;
- потреблять с мёдом для усиления эффективности воздействия;
- для жарки.
Масло льняное применяется
- для профилактики и вспомогательного комплексного лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ишимической болезни сердца, атеросклероза, инфаркта миокарда, инсульта), уменьшения вероятности тромбов;
- для нормализации работы кишечника, при желудочно-кишечных заболеваниях (гастритах, колитах, запорах);
- при сахарном диабете;
- для улучшения функционирования печени;
- для профилактики заболеваний щитовидной железы;
- для профилактики и вспомогательного лечения онкологических заболеваний (рак);
- для снижения уровня холестерина и триглицеридов;
- в народной медицине от глистов, изжоги, различных язв;
- для улучшения состояния кожи и волос;
- как обязательный элемент в рационе беременных для правильного развития головного мозга будущего ребёнка;
- для похудания.
kaprice
Цитата(ASSAsian @ 13.12.2006, 14:06) *
триста грамм их сожрать не возможно (если за 80 перейдёшь, тошнить начинает 158.gif )

Это точно! у меня также. Но где-то читала, что норма потребления в день орехов (видимо любых) - 50 грамм, это как самый маленький , просто микроскопический пакетик из палатки с арахисом или др.орешками. Так это ж мааало! я поэтому и беспокоюсь. потому что 3000 грамм арахиса допустим я не съем, но я ДОЕМ арахис или фисташкамиЭ, или миндалем или еще чем... Эт если себя не ограничивать. Я ограничиваю конечно - но очень страдаю от этого sad.gif

Тень спасибо тебе за такой полезный ответ! прям бальзам на душу. Правда, там опять не сказано, про сырые или жаренные орещки. Про арахис сказано, но че-то честно говоря слабо верится... Хотя и хочется верить. eusa_pray.gif

Sova Сырой арахис это да, гадость. А вот остальные орешки - продаются еще и сушеные. Уж не знаю каким способом, но вроде как не жареные. Хотя и менее вкусные, но вполне ничего! a040.gif Миндаль покупаю сушеный, фундук сырой, кешью сушеный...
Еще люблю бразильский орех... a040.gif
Kroshka_Kate
Сырой миндаль нельзя есть много, там синильная кислота содержится, максимум 3-5 орешек в день, а жаренный вроде как можно.
Lili Kitsune
Самое главное (да ты и сама прекрасно об этом знаешь) - все хорошо в меру. Если эту меру соблюдаешь, то тебе не о чем волноваться =) Золотая середина всегда приносит только пользу.
Mariacler
Привет!

А я обажаю тыквенные семена! У кого-нибудь есть более подробная информация об их полезности?)))


Маша
kaprice
Цитата(Kroshka_Kate @ 14.12.2006, 3:10) *
Сырой миндаль нельзя есть много, там синильная кислота содержится, максимум 3-5 орешек в день, а жаренный вроде как можно.

icon_eek.gif icon_eek.gif obm.gif о ужас! ф я -то как раз думала что я молодец что ем сырой, вернее сушеный, миндаль, хотя он и уступает по вкусу жареному... 158.gif А что такое за кислота? вредная, да? лучше есть жвреный? а ведь жареные говорили загрязняют организм, кишечник... получается миндаль вообще не есть? obm.gif

Цитата(Mariacler @ 14.12.2006, 15:17) *
А я обажаю тыквенные семена! У кого-нибудь есть более подробная информация об их полезности?)))

Маш, а ты их жаришь или сырые? я не очень люблю, но говорят полезные. Жареные-то повкуснее хотя бы, да и чмстятся лучше! icon_mrgreen.gif

Lili Kitsune Согласна с тобой конечно! тока если бы тут все соблюдали меру - никаких проблем бы ни у кого не было! icon_mrgreen.gif Это ж самое сложное w24.gif
Зайчона
а я люблю сырой арахис. Покупаю в Магните пакет типа в салаты или ребенку пожарить. Ага... в салат положу разок, ребенку разок пожарю, а остальное вечерами только так, и ничего, вкусно.
И сын у меня украдкой тоже в пакет залезает icon_mrgreen.gif
ASSAsian
Жаренные тоже можно, только опять таки немного. А синильная килота в принципи ядовита. Так, что мендаль лучше есть всё-таки в жаренном виде, а в сыром немного.
Лучезарная
Цитата(ASSAsian @ 15.12.2006, 14:00) *
Жаренные тоже можно, только опять таки немного. А синильная килота в принципи ядовита. Так, что мендаль лучше есть всё-таки в жаренном виде, а в сыром немного.

Как хорошо, что я об этом узнала!
Вчера попросила своего любимого купить мне нежареных орехов,
и принесла на работу целую горсть, но не успела съесть и пяти eusa_pray.gif
Ленуська
Я тоже люблю орешки, не знала, что они могут быть вредными s24.gif , теперь буду поменьше кушать, а то ведь бывает организму уже не лезет, а я лопаю 2gunsfiring_v1.gif , думаю, полезно ведь, буду слушать себя rolleyes.gif

Спасибо за советы a035.gif
kaprice
Цитата(Зайчона @ 15.12.2006, 13:18) *
а я люблю сырой арахис. Покупаю в Магните пакет типа в салаты или ребенку пожарить. Ага... в салат положу разок, ребенку разок пожарю, а остальное вечерами только так, и ничего, вкусно.
И сын у меня украдкой тоже в пакет залезает icon_mrgreen.gif

А я боюсьвечером рехи кушать, все-таки после 7 стараюсь ничего калорийного не есть... Конечно срываюсь иногда. как сегодня, но все-таки чаще всего тока овощи и фрукты. А если б не ограничивала себя - так я бы с утра до вечера их хрумкала - это как здоровая альтернатива семечкам. Тока как вижу, в ограниченных кол-вах... а жаль.d045.gif
Зайчона
вот и я начиталась в этой темке, в пятницу зашала в магазин, увидела арахис obm.gif и все - пропадай похудание - ела их все три дня icon_eek.gif
kaprice
Зайчона, дааа, орехи это как болезнь - лучше не покупать. А то если дома лежат - так и тянет. obm.gif
Впрочем, у меня так со всем вкусным. Пока дома есть, я не успокоюсь. icon_redface.gif
Mariacler
Маш, а ты их жаришь или сырые? я не очень люблю, но говорят полезные. Жареные-то повкуснее хотя бы, да и чмстятся лучше! icon_mrgreen.gif

Нет, я покупаю сырые очищенные в пакетике уже))) Или беру обычные и слегка обжариваю с небольшим количеством соли))) rev.gif

Маша
Галченок
Цитата(Зайчона @ 18.12.2006, 11:07) *
вот и я начиталась в этой темке, в пятницу зашала в магазин, увидела арахис obm.gif и все - пропадай похудание - ела их все три дня icon_eek.gif


Гал ты ведь прекрасно знаешь - сколько в них полезного для организма - а может ты посмотришь на них, и на то, что ты их ела - как на обогащение организма полезностями всякими!!!! и не будешь сама себя за них пинать? А? так ведь будет легче на душе и корить себя за них вовсе не стоит!!! eusa_pray.gif
kaprice
Цитата(Галченок @ 19.12.2006, 10:48) *
Гал ты ведь прекрасно знаешь - сколько в них полезного для организма - а может ты посмотришь на них, и на то, что ты их ела - как на обогащение организма полезностями всякими!!!! и не будешь сама себя за них пинать? А? так ведь будет легче на душе и корить себя за них вовсе не стоит!!! eusa_pray.gif

О, Галченок, ты правда так думаешь? eusa_pray.gif Мне как бальзам на душу. d045.gif Прям не знаю, орехи обожпаю - но когда пишу о них в Дневнике, все время стыдно. icon_redface.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.