КАРАУЛ УСТАЛ

Синдром хронической усталости. Синдром – это еще не болезнь, но уже и не здоровое состояние активного современного человека. Впрочем, появление синдрома как такового как раз связывают с современным образом жизни, где принято считать перемену дел лучшим способом отдохнуть и развлечься, а модный темп жизни превышает любые представления о нормальном режиме.

При этом синдроме наблюдаются боли в мышцах и суставах, чувство тревоги, страха, депрессии, ухудшение концентрации внимания, лихорадка…СХУ может проявляться даже в виде обострений хронических заболеваний – так сказать, ни с того, ни с сего!

Что еще? Головная боль, нарушения функций кишечника, раздражительность, снижение или чрезмерное повышение аппетита, колебания настроения, мышечные спазмы, рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей, повышенная чувствительность к теплу и свету, нарушения сна, боли в горле, временное нарушение памяти и в большинстве случаев - выраженная, иногда приводящая к потере трудоспособности слабость...

Сходство симптомов заболевания с гриппом и другими вирусными инфекциями, а также психическими расстройствами, часто является частой причиной неправильной диагностики.

У женщин синдром хронической усталости развивается в 3 раза чаще, чем у мужчин. Он поражает активных людей, строящих свою судьбу, главным образом в возрасте 20 (студенты) - 45 лет. В «темное» время года синдром встречается в 3 – 5 раз чаще, чем при достаточной инсоляции, и у людей городского «офисного» образа жизни – приблизительно в 10 раз чаще, чем у работников физического (даже тяжелого!) труда.

Синдром получил свое название из-за главного симптома: постоянного чувства усталости, которое не проходит после сна и остается даже после пары-тройки дней полного отдыха. Если вы, вернувшись из семидневного тура в Египет, можете вспомнить только территорию отеля и то, как вы «выспались под кондиционерами» - эта сказка про вас.

Причины, вызывающие синдром хронической усталости, окончательно не установлены. В их число входит: специфика городской видеоэкологии, особенности внутриквартирного и внутриофисного плохо очищенного, загрязненного и зараженного пылью воздуха, гиподинамию и кислородное голодание, частое «общение» с телевизором и особенно монитором компьютера, избыточный вес, а главное – современный высокострессовый стиль «делового общения» и «деловой этикет» плюс правила субординации.

В число факторов, вызывающих СХУ, входит и реклама, пропагандирующая сверхуспешного и эстетически совершенного человека.

Они исследователи предполагают наличие пока еще неизвестного дефекта иммунной системы. Другие считают, что причиной синдрома хронической усталости является анемия, хроническая интоксикация ртутью из амальгамы зубной пломбы, гипогликемия (нерегулярное питание) …
Некоторые эксперты пытаются доказывать, что развитие синдрома связано с инфицированием вирусом Эпштейна-Барра. Однако сие не подтверждается последними исследованиями… Скорее всего, СХУ – результат комплексного воздействия среды на человека и его собственного образа жизни.

Синдром хронической усталости не представляет угрозы для жизни. Но он существенно снижает ее качество, и может привести к серьезным нарушениям иммунной системы. У некоторых людей восстановление происходит спонтанно (самопроизвольно), но, однажды возникнув, это состояние может повториться в любое время, обычно после других заболеваний или в период стресса.

· Придерживайтесь сбалансированной диеты, на 50% состоящей из сырых продуктов и свежих "живых" соков. В рацион следует включать преимущественно фрукты, овощи, целые злаки, сырые орехи, семечки, индейку и курицу, рыбу. Регулярно употребляйте йогурт и кефир.

· Если вы подвержены синдрому – позаботьтесь о питье. Употребляйте достаточное количество жидкости, в том числе соки, предпочтительнее свежеприготовленные овощные. Выпивайте полный стакан жидкости каждые 2 - 3 часа.

· Не ешьте жареной пищи, избегайте еды из ресторанчиков быстрого питания. Уделите внимание рациону.

· Старайтесь планировать свое расписание так, чтобы иметь время на отдых. После достаточного отдыха или при уменьшении симптомов синдрома необходимо заняться спортом: в подавляющем числе случаев равномерная физическая нагрузка (на фоне нормальных сна и режима) оказывает активное положительное воздействие.

· При синдроме хронической усталости очень важно получать достаточные дозы витамина А, Е, С, а также витамины группы В. Бороться с симптомами помогает чеснок, а также любые свежие ягоды и фрукты.

· Подумайте об улучшении качества вашего помещения (офиса или дома): нормальной влажности, вентилировании, уборке, очищении воздуха от пыли и вредных примесей, оптимальной температуре, спокойном видеоряде. Обратите внимание на новинку Эксовап – очиститель воздуха.

Кстати!

Регулярно принимаемый холодный душ способствует уменьшению выраженности симптомов при синдроме хронической усталости. Если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, принимайте прохладный или умеренно контрастный душ.