Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О смерти.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Психология. Психология отношений, психология личной жизни.
Светланка
Я вот в последнее время очень боюсь смерти. Мне даже снится,что меня убивают или я просто умираю. И так ужасно понимать,что всю жизнь стремишся к чему то, худеешь, отказываешь себе в чем то, а итог то будет один. Гроб. А кто что думает по этому поводу?
ВрединА
то чо тебе снится что ты умираешь...значит наооборот жить долго будешь))))все боятся смерти что об этом говорить ...как то ты рано о ней думать начала....
Светланка
Так что теперь, не говорить о том чего боишся? А вдруг на форуме есть люди, кот. думают как то по другому и станет проще к этому относиться.
Медведица
Цитата(Светланка @ 4.12.2006, 12:01) *
Я вот в последнее время очень боюсь смерти. Мне даже снится,что меня убивают или я просто умираю. И так ужасно понимать,что всю жизнь стремишся к чему то, худеешь, отказываешь себе в чем то, а итог то будет один. Гроб. А кто что думает по этому поводу?


Та чего бояться-то, так интересно, что там будет и как, просто очень любопытно.
Галченок
Светланка твой страх смерти очень знаком. У меня в жизни был такой период, когда смерть снилась мне очень часто - умирали близкие мне люди: мама, брат. После таких снов у меня настроение было просто дикое, я смотрела на них и в душе плакала, я боялась остаться без них. Эти сны я помню так, как будто я видела их только что. Было страшно. Именно было.

С тех пор прошло лет 10-12, наверное. Ощущения от тех снов притупились. Страха как такового перед смертью - нет. Чего ее бояться? Это неизбежность, это конец пути каждого живого существа. И бояться его - так и не жить вовсе.

И самое для меня трогательное и страшное событие произошло летом - 30 июля умерла моя бабушка. Умерала у меня на глазах. Я впервые видела последний вздох дорогого мне человека. Со мной была моя мама, и она "это" видела. Это было ожидаемо, но так...... .я не могу найти нужного слова, чтобы передать то, что я почувствовала в тот момент. Вот это для меня было потрясением. Я долго отходила от этого. Я помню ее глаза в тот момент. Помню ее последний миг жизни. Если бы она еще и могла говорить тогда..... но она молчала....... и все что было в последний момент ее жизни - это только взгляд в никуда и выдох.

Я очень часто вижу ее во сне, больше никто ее не видит так часто, а прошло уже 3 месяца.

И единственное чего я в жизни боюсь больше всего - так это не самого факта смерти - а смерти кого-то из моих близкий людей. Вот что для меня ужаснее всего. Я боюсь остаться одна. Я понимаю как тяжело моей маме - она осталась сиротой - у нее нет родителей. И она осталась одна.
Вот чего я боюсь.
....... может я писала и не о том, что здесь хотели бы прочитать, но я рада, что смогла это все еще раз вспомнить ........
Светланка
А мне тут как то приснилось, что мой муж умер. Я даже не представляю как проснулась и прошло какое то время пока я поняла,что это был сон. Я его обнимать стала и плакать, а он как будто что то понял и сказал, что никогда меня не бросит и всегда будет со мной. Аж сейчас слезы льются. Я понимаю, что так не должно быть, но очень страшно.
Alechka
Ты знаешь, у меня был период в жизни (мне тогда было лет 13-15), когда я могла полночи не спать, потому что мне было страшно, я думала о смерти, о том, что когда-то все закончится, что будет ТАМ - неизвестно. Нам страшно именно потому что мы не знаем, а ЧТО будет ТАМ? И как это так: сейчас мы ходим, думаем, что-то делаем, а ПОТОМ? то ли пустота, то ли какое-то другое состояние души. Сейчас, когда я повзрослела, я уже не думаю о смерти с таким ужасом. И я даже уверена, что ЧТО-ТО там будет, ведь где-то наша душа находилась тысячелетия до того момента, как мы появились в этом мире! Да, мы не помним ничего из прошлого, но это не говорит о том, что ничего не было! rolleyes.gif

Цитата(Светланка @ 5.12.2006, 10:44) *
А мне тут как то приснилось, что мой муж умер. Я даже не представляю как проснулась и прошло какое то время пока я поняла,что это был сон. Я его обнимать стала и плакать, а он как будто что то понял и сказал, что никогда меня не бросит и всегда будет со мной. Аж сейчас слезы льются. Я понимаю, что так не должно быть, но очень страшно.


Это действительно самое страшное - потерять родного и близкого человека! Мне тоже несколько раз снилась смерть близких людей, и я ревела дикими слезами во сне и просыпалась заплаканая, после чего хотелось обнять их, поцеловать и осознавала, как замечательно, что все хорошо, что это всего лишь сон! Я думаю, что такие сны и снятся для того, что бы мы ценили каждый миг рядом с нашими близкими!!!
ВрединА
ты слишком заморачиваешься...то о чем ты думаешь постоянно то тебе и снится...попробуй принисти в свою жизнь побольше позитива
Ratibor
страшна не смерть, старшно ее ожидание.
интересно отношение к ней наших предков -язычников. На похоронах своих родичей они....веселились, пели разудалые песни, плясали. Этим они показывали, что Смерть (Морана - таково ее имя в славянской мифологии) не властна над ними, что не приживется она в этом селе, не уведет до срока других родичей. НУ и конечно верили, что родичи ушли в РАй, тогда он был на седьмом небе, куда доставала верхушка Древа Жизни. ДА и что такое смерть? мгновение, за которым открывается новая жизнь.
Умрем мы все, рано или поздно, вопрос как?
И не бойся смерти. Посмотрел я как то в ее глаза....ничего страшного, даже посмеяться можно.
Alechka
Цитата(Ratibor @ 5.12.2006, 18:41) *
Посмотрел я как то в ее глаза....ничего страшного, даже посмеяться можно.


Как это??? icon_eek.gif Расскажи, если не тяжело...
_Цыганский Барон_
надо не бояться смерти, а жить и реализовывать себя, к чему пустые мысли? К чему пугать себя? Чего бояться?
Надо жить и работать над собой, пока ты не хочешь умереть и идешь по правильному пути, ты не умрешь.

Еще мне тоже нравится обряд язычников, когда людей проводили с песнями и плясками, это мне кажется более правильно, т.к. человек уходит наверх и там ему хорошо. Я просто уже встречался с этим, когда погиб мой друг, и жалеем, мы себя, когда плачем над умершим близким человеком, ему уже хорошо, а вот нам жить еще и жить.
Сказка
Да да,соглассна насчёт песни и пляски на похоронах.Может не в тему рассказ,но всётаки....Я вот из Молдавии и приходилось пару раз видеть как цыгане хоронят своих родных.когда провожают в последнии путь они не очень веселятся,кто то плачет,кто то грустен.А вот после,так скажем поминки,это ДЕЙСТВО.Почему? Потому что можно поставить поминки = свадьба.Они даже тамаду заказывают.И веселятся.
Я вот как то смерти наверное не боюсь,но становится не по себе как то,когда думаю КАК это произойдёт,от этого страшновато,не хочется в одиночестве оставатся перед этим....
Ratibor
Цитата(Сказка @ 5.12.2006, 20:08) *
когда думаю КАК это произойдёт,от этого страшновато,не хочется в одиночестве оставатся перед этим....


тогда стань водителем автобуса)))
(сорри за черный юмор)

2 Цыганский Барон.
у язычников много обрядов, которые мне нравятся, есть и такие, которые бы нынешних ханжей ввергло бы в шок. А по большому счету, люди то жили в согласии с природой.
Ratibor
Цитата(Alechka @ 5.12.2006, 19:15) *
Как это??? icon_eek.gif Расскажи, если не тяжело...


первый раз в 11-ом классе, когда почки отказали.
второй раз в подворотне, когда арматуриной по хребту получил от наркоманов (спецназ на минуту всего задержался, зато потом было весело))
третий раз, когда один на один в темном подъезде на меня бросилась обдолбанная девченка с инфицированной иглой.
сразу то и не понимаешь, что вот она смерть твоя. просто действуешь на инстинктах, которые в тебя вбили, потом уже, когда все успокоишься, тогда и осознаешь, что на тебя костлявая смотрела через их глаза. Сидишь улыбаешься, еще и шутить начинаешь, а руки ходуном ходят.
_Цыганский Барон_
Цитата(Ratibor @ 6.12.2006, 7:54) *
тогда стань водителем автобуса)))
(сорри за черный юмор)

2 Цыганский Барон.
у язычников много обрядов, которые мне нравятся, есть и такие, которые бы нынешних ханжей ввергло бы в шок. А по большому счету, люди то жили в согласии с природой.

я знаю много обычаев, в свое время очень интересовался язычниками, а мой брат двоюродный (кузен) он язычник, поэтому рассказывал много всего, он сражается до сих пор на мечах, носчит языческое колесо, и сам кучет мечи, вообщем интересно.
Ratibor
Цитата(_Цыганский Барон_ @ 6.12.2006, 9:03) *
я знаю много обычаев, в свое время очень интересовался язычниками, а мой брат двоюродный (кузен) он язычник, поэтому рассказывал много всего, он сражается до сих пор на мечах, носчит языческое колесо, и сам кучет мечи, вообщем интересно.


ну тогда привет ему передавай от меня, родственного по духу человека)
сам уже на мечах не дерусь, но в свое время изучал технику ведения боя на двух мечах... было бы время сейчас возобновил бы тренировки)
Alechka
Цитата(Ratibor @ 6.12.2006, 8:00) *
первый раз в 11-ом классе, когда почки отказали.
второй раз в подворотне, когда арматуриной по хребту получил от наркоманов (спецназ на минуту всего задержался, зато потом было весело))
третий раз, когда один на один в темном подъезде на меня бросилась обдолбанная девченка с инфицированной иглой.


obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif
_Цыганский Барон_
Цитата(Ratibor @ 6.12.2006, 9:22) *
ну тогда привет ему передавай от меня, родственного по духу человека)
сам уже на мечах не дерусь, но в свое время изучал технику ведения боя на двух мечах... было бы время сейчас возобновил бы тренировки)

он у меня конечно пробитый на все это, ездят на всякие сборы, на куликово поле, его оттуда выкинули, т.к. он дерется не на жизнь, а на смерть, совсем забывает реалии жизни, и говорить может только об язычестве, викингах и т.д. Интересно то ,что язычники жили по законам природы, вот сейчас нам этого в реальной жизни не хватает, это так правильно они рассуждают, что диву даешься.
мальва
Цитата(Светланка @ 4.12.2006, 12:01) *
Я вот в последнее время очень боюсь смерти.

А я вот боюсь, что будет очень больно, так сказать самого процесса. А потом наверно будет уже все равно. Но надеюсь, что это будет ооочень не скоро, так что пока особо не заморачиваюсь.
И родных людей конечно ужасно боюсь потерять, со мной еще этого не было.
Светланка
Да я не могу сказать, что замарачиваюсь. Просто страшно и все тут. Наверное потому, что никто от туда не возвращался. Все наши домыслы, что душа должна где то существовать,кажутся просто ерундой. А есть какие то доказательства ,что душа существует и мы не уходим бесследно? В общем одни вопросы и страх.
мальва
Цитата(Светланка @ 6.12.2006, 10:28) *
Да я не могу сказать, что замарачиваюсь. Просто страшно и все тут. Наверное потому, что никто от туда не возвращался. Все наши домыслы, что душа должна где то существовать,кажутся просто ерундой. А есть какие то доказательства ,что душа существует и мы не уходим бесследно? В общем одни вопросы и страх.

Да ну, ты чего!!! гони ты эти страхи подальше. Мне тоже кажется, что все разговоры про перемещения и временные хранилища для души это домыслы, никто не знает что там, а кто знает, все равно не скажет. Всему свое время. Живи и радуйся, чтоб перед партией потом не было стыдно)))
Colibri
я отношусь к смерти как к переходу в другое состояние... вот чего я действительно боюсь так это боли... и еще мне кажется что когда человек умирает... страшен не сам факт смерти а обрядность вокруг... сами похороны, поминки, черная одежда... фу.. всегда избегаю похорон... туда не стань, сдесь не тронь... бабки начинают шикать... если что то сделаешь не в нужной последовательности то таких страхов нарасказывают - obm.gif
соглашусь с мнением что страшно терять близких.... потому что больше никогда их не увидишь, не обнимешь, не поговоришь...
stras
Да,девочки,очень страшно и больно терять близких.У меня 13 лет назад сыночек умер,считаю по халатности врачей.Ну да бог им судья.Умом понимаю,что его нет и никогда не будет,а сердцем не могу принять до сих пор.Думаю какой бы он сейчас был в 17 лет.Раньше , когда уезжала из дома при возвращении казалось что приеду,а он меня встретит.Казалось что это всё страшный сон.Не дай бог пережить это.Раньше даже во сне плакала.Эта боль не проходит.
Светланка
ОООО, баже..Это ужасно.
А может быть этот страх умереть, вызван эгоизмом? Я например думаю, что вот Я умру,а как тут все будет без меня, что будет муж без меня делать? Быстро ли забудет? Ведь его жизнь на этом не закончится и он будет с кем то другим.А я? Я же не буду виновата в уходе..Короче всякая муть в голову лезет и отвертеться от нее сложно..
Ratibor
Цитата(Светланка @ 6.12.2006, 10:28) *
А есть какие то доказательства ,что душа существует и мы не уходим бесследно?


есть доказательства.
Васька
То что мы боимся ет нормально... Ети страхы появляются от незнания того что нас ожыдает после смерти... больно ето или нет, что там будет рай, пекло или воше ничего небудет...

Например у меня все страхы о смерти отпали. Я ее ваше небоюсь, хоть сейчас меня бери и убей 2gunsfiring_v1.gif Мне нестрашно, а все потому что однажды прочел книгу «Путешествие Души» Майкла Ньютона... Там опысивается что нас ждет после смерти... Можно много спорить правда то что в етой книги или видумкы автора, но я в ето верю... Ведь если думать что после смерти жизнь продолжается и становится еще лутше, то и умирать нестрашно и может даже интиресно rolleyes.gif
Светланка
надо тоже почитать...попробую ее найти.
Ирка
Страшно.... даже не страшно, а глупо и нелепо потерять осознанность в момент смерти, потеряв последнюю возможность пролететь мимо "Орла"... и после, по своей глупости реинкарнировать в каком нибудь животном или ребенке наркомана......
А самой смерти бояться не надо, надо быть к ней готовой, мы же не боимся засыпать......
Ирка
Цитата(Светланка @ 14.12.2006, 11:50) *
надо тоже почитать...попробую ее найти.

Почитай еще Бардо Тодол (Бардо Тедоль)
Ratibor
после смерти нас ждет то, во что мы верим
Медведица
Цитата(Ratibor @ 18.12.2006, 17:47) *
после смерти нас ждет то, во что мы верим



не факт
Ratibor
Цитата(Медведица @ 19.12.2006, 10:49) *
не факт


приведите Ваши аругменты против
Tutti
Я смерти не боялась, но мне было неприятно думать о том, что я умру. Боялась смерти своих близких.
Но недавно у меня погиб муж, и теперь я совершенно не боюсь того, что ждет меня "там". ПОтому что я знаю, что "когда умру я встречу его там, и он снова назовет меня по имени".
Смерти не нужно бояться. Пока ты живешь, нужно думать о жизн, а не о смерти.
Leyla
[quote name='Галченок' date='5.12.2006, 11:24' post='170084']

И единственное чего я в жизни боюсь больше всего - так это не самого факта смерти - а смерти кого-то из моих близкий людей. Вот что для меня ужаснее всего.

Я как раз об этом и хотела написать, когда прочла тему. Меня тоже никогда не страшила моя смерть. Конечно мне не хотелось бы мучаться перед смертью и такого рода. Но факт просто смерти меня не пугает. А вот смерть близкого не дает мне покоя. недавно я потеряла отца. ему было всего 58 лет. И я не могу вернуться к реали. Мне хочется закапаться и чтобы меня никто не трогал, хочу уйти в себя ....но окружающие меня ругают, теребят, что так нельзя.
Теперь я еще больше боюсь потерять еще и маму. Этого пережить мне совсем будет невыносимо.
Я не могу выйти из этого состояния.
Говорят время лечит...но какое бы время не прошло как-будто я без крыла осталась и мне никогда не радоваться больше с той открытостью души как это было....
Техану
Цитата(Colibri @ 6.12.2006, 17:29) *
я отношусь к смерти как к переходу в другое состояние... вот чего я действительно боюсь так это боли... и еще мне кажется что когда человек умирает... страшен не сам факт смерти а обрядность вокруг... сами похороны, поминки, черная одежда... фу.. всегда избегаю похорон... туда не стань, сдесь не тронь... бабки начинают шикать... если что то сделаешь не в нужной последовательности то таких страхов нарасказывают - obm.gif
соглашусь с мнением что страшно терять близких.... потому что больше никогда их не увидишь, не обнимешь, не поговоришь...

Очень, очень мне близкое мнение! Обрядность на самом деле выбешивает катастрофически! Когда хоронили деда, нашлась куча советчиков из соседей и его приятелей, которые указывали нам, как все правильно сделать. Что надо завесить зеркала, вымыть порог - чтобы дедушка, не приведи Господи, не вернулся! И вплоть до того, чтобы положить ему в гроб ОЧКИ и КЕПКУ! Как скифскому царю, елки! Хорошо хоть - не коня и саблю - и безутешную вдову туда же! И это при том, что дед всю жизнь был убежденным атеистом и коммунистом, и если ему вдруг довелось из-за грани все это увидеть, думаю, ему очень не понравилось. Потом - эти жуткие пьянки с песнями, которые се почему-то зовут "поминками". После третьей большинство народа забывает, зачем они здесь, собственно, собрались, и начинает хотеть веселья, цыган и медведя icon_mrgreen.gif
А главное - делается же все это не для человека - человека, во-первых, уже нет, а во-вторых, как я уже сказала, ему бы часто это все не понравилось бы. Делается для живых. Для родичей, друзей, приятелей седьмая-вода-на-киселе, просто любителей пожрать на халяву - тоже нередкий случай.
И, как правильно сказали выше, страшно и больно тоже живым - это же МЫ его больше никогда не увидим, это же НАС, сиротинушек, покинули. О человеке, его душе, его дальнейшем пути, каковым бы он ни был, думают единицы. В одной умной книжке сказано было, что все слезы человеческие - всегда о себе. В случае с покойниками - в самой большей степени, я считаю.
А о переходах и прочем - тоже есть, что сказать, но это позже eusa_naughty.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.