Как перейти на макробиотическое питание.

Мичио Куши.

Изменение привычек в еде, которые сложились в течение жизни, — довольно серьезный вызов самому себе, но эти усилия вознаградятся сторицей. Пока ваше здоровье не ухудшилось настолько, что вам пришлось бы регулярно консультироваться у опытного специалиста по макробиотике, начните постепенно переходить к питанию, основанному на принципах макробиотики.

Начните с того, что сократите употребление насыщенных жиров, рафинированных крахмала и сахара. Ешьте чаще цельное зерно, овощи, бобы и морские водоросли. Старайтесь избегать продуктов с высоким содержанием холестерола, насыщенных жиров, сахара, а также не добавляйте в рацион витаминных и минеральных добавок. Употребляйте промежуточные продукты из списка, приведенного в таблице переходных продуктов для замены тех продуктов, от которых вы отказываетесь.

Макробиотитеская диета — по существу вегетарианская - ограничивает использование животных продуктов, рыбы и подсластителей, может помочь в лечении некоторых серьезных заболеваний. Существует много традиционных врачебных приемов, которые могут быть использованы в качестве средств домашней медицины. Наложение компрессов и пластырей вместе со специальной комбинацией пищи и приправ могут быть очень полезны в определенных случаях. Однако из-за того, что каждый человек имеет индивидуальные особенности, лучший путь познакомиться с этими средствами — беседа с опытным консультантом в центре по макробиотике.

Макробиотическое питание.

Прекрасно, если вы употребляете в пищу самые разнообразные продукты, обладающие целебными свойствами. Однако нет необходимости, и тем более пользы, есть их все за один прием пищи. Обычный макробиотический обед может состоять из чашки супа, блюда, приготовленного из одного или двух видов цельного зерна; нескольких видов овощей, подвергнутых тепловой обработке; одного блюда из бобов или малой порции белого мяса рыбы; порции салата. Питаться по-макробиотически — это значит понимать важность равновесия в выборе и приготовлении продуктов. для придания еде приятного вкуса лучше использовать разнообразные приправы, не полагаясь только на тамари или морскую соль.

В питании важно поддерживать идеальный баланс между цельным зерном, овощами, бобами и дополнительными продуктами. Однако не обязательно достигать баланса инь-ян в каждом приеме пищи, главное чтобы выдерживалось равновесие в общем объеме еды, съеденной за день. К примеру, если на завтрак у вас суп мисо, овсянка, тосты с яблочным джемом и чай банча (почти все сделано из цельного зерна), то в меню на второй завтрак и обед следует включить больше овощей и дополнительных продуктов, чем цельного зерна. Важно также следить, чтобы блюда из цельного зерна включались в каждый прием пищи.

Старайтесь использовать каждый день 2—З различных вида зерна, 7 и более разных сортов овощей разных цветов часть из которых съедайте в сыром (маринованном соленом или прессованном) виде, а часть в приготовленном; 2—З разновидности морских водорослей и, наконец, один вид бобов или сои.

Если вы здоровы, то можете готовить несколько раз в неделю белое мясо рыбы.

Ешьте по крайней мере два, а лучше три раза в день. Если почувствуете голод в промежутках между приемами пищи, съешьте закуску в виде, например, рисового пирожного. Потребляйте еды столько, сколько необходимо для поддержания вашего идеального веса. При макробиотическом питании, чтобы похудеть, не нужно подсчитывать калории, просто следуйте стандартным правилам макробиотики и обычной макробиотической диете, ешьте мало (если вы их вообще едите) закусок и десертов. Чтобы набрать вес, делайте все наоборот. Как только ваш вес стабилизируется, ешьте как можно больше разных видов макробиотических продуктов, одновременно с этим стремясь к простоте блюд.

Переходные продукты

Цель таблицы, предлагаемой ниже, состоит в том, чтобы помочь вам сделать этот переход более продуманным. Данная таблица не дает указаний по составлению ежедневного меню, отвечающего макробиотическим принципам.

Необходимо отметить, что хотя приведенные ниже переходные продукты похожи по вкусу на общепринятые и дают организму некоторое количество питательных веществ взамен содержащихся в стандартной еде пустых калорий и потенциально вредных химических добавок, многие из них годятся только для очень ограниченного употребления в переходный период.

Некоторые из продуктов и ингредиентов, перечисленных в правой колонке, предлагаются вам прежде всего в качестве заместителей более привычных продуктов, приведенных слева. Они могут использоваться в качестве переходных в период вашего знакомства с приемами и техникой приготовления макробиотических блюд.

К примеру, выпекая пирог, вы можете заменить подсластитель, указанный в вашем любимом рецепте, ячменным солодом, рисовым сиропом йинни или кленовым сиропом. Вы можете сделать поджаристую корочку с помощью порошка аррорута или козу и цельной пшеничной муки, вместо того чтобы использовать яйца и белую муку. Однако важно помнить, что использование в своей кухне более качественных ингредиентов — это только одна сторона здорового образа жизни. Вы должны также освоить разнообразные технические приемы приготовления пищи и знать правильные сочетания различных пищевых продуктов. Питаясь по-макробиотически, вы поддерживаете гармонию вашего тела с сезонными переменами, происходящими в окружающей природе.

Рекомендации по макробиотическому образу жизни не являются произвольными или случайными. Все рекомендации основаны на правильном применении цельных натуральных продуктов и направлены на достижение здоровья и установление внутреннего равновесия в организме.

Переходные продукты




Типичные современные продукты и их ингредиенты, которых необходимо избегать


Переходные продукты и ингредиенты

Выпечка


Приготовленные с добавлением молока и его производных; дрожжевые и очищенные продукты


Приготовленный дома попкорн, рисовые пироги, дрожжевой хлеб, цельнозерновые десерты, цельное зерно

Напитки


Алкоголь, кофе, сорта чая, содержащие кофеин и лекарственные травы, переработанные соки, молоко, безалкогольные напитки


Амасэйк, чай банча, зеленый чай, чай му, натуральные фруктовые соки,молоко из семян и орехов, соевое молоко, родниковая или очищенная вода

Жиры


Масло, сливки, сыр, маргарин, майонез, молоко, йогурт


Ореховое масло; нерафинированные кукурузное, арахисовое, сафлоровое, кунжутное, соевое, подсолнечное масла

Фрукты и сладкие овощи


Консервированные, с добавками консервантов и/или сахара; высушенные, с добавками; тропические


Морковь, пастернак, тыква; натуральные высушенные фрукты; фрукты, произрастающие в умеренном климате

Желатин


Все виды


Агар-агар (кантен)

Белки


Говядина, сыр, красная рыба, баранина, свинина, птица, телятина, яйца


Бобы, сейтан, продукты из сои, тофу, белое мясо рыбы, цельное зерно, порошок из аррорута или кукурузы (применяемый при выпечке), тофу

Соль


Каменная соль, серая морская соль, йодированная соль


Гомасио, мисо, морская соль, порошок из морских водорослей, тамари, текка

Подсластители


Искусственные подсластители, шоколад, кукурузный сироп, мед, патока, сахар, фруктоза


Амасэйк, яблочный сок или сидр, ячменный солод, свежие или приготовленные фрукты, кленовый сироп, натуральные высушенные фрукты, рисовый сироп йинни

Продукты из белой муки


Все виды


Пироги и торты из цельного пшеничного или других видов зерна, каши, печенье, лапша, пирожки и т. д.

Оптимальные географические ареалы потребляемых продуктов

Вода


Ближайшая местность; наилучшая — из чистого источника рядом с вашим домом

Фрукты


Тот же климатический и географический
регион; к примеру, яблоки и груши из Тамбовской и Рязанской областей подходят для жителя всех остальных областей Центрально - черноземного района России, а фрукты из Средней Азии — для жителя Кавказа и Крыма

Овощи


Более широкая зона, однако, напоминающая своими характеристиками местность, в которой проживаете вы; к примеру, овощи, выращенные под Москвой, и в средней части России, подходят для питания жителей Европы и Прибалтики

Цельное зерно и бобы


Гораздо более широкая зона, но с такими же географическими и климатическими условиями; к примеру, зерно и бобы, выращенные в любой части России, подойдут в пищу любому жителю Западной Сибири и Европы

Морские водоросли


Еще более широкая зона, чем у цельного зерна и бобов; их ареалом является тот же самый климатический пояс; к примеру, люди, живущие в Северной Америке или Европе, могут употреблять в пищу морские водоросли, привезенные из стран дальнего Востока, расположенных в том же умеренном климатическом поясе

Морская соль


Целое полушарие, Южное или Северное — это зависит от того, где вы живете
Источник