ЭФФЕКТ ПРИМЕРОЧНОЙ[email=http://www.harbor.ru/articles/article.php?id=768]http://www.harbor.ru/articles/article.php?id=768[/email]

Когда из примерочной пулей вылетает дама с перекошенным лицом, бросает выбранную в нелегких муках одежду в продавщицу и вихрем летит к выходу – все понимают, что произошло. Она посмотрела на себя в зеркало и решила немедленно худеть. Почему возникает такой мгновенный эффект? А потому, что в примерочной есть то, чего не хватает многим нашим домам – зеркало, позволяющее оглядеть себя во весь рост.

Мы, в сущности, представления не имеем о том, как мы выглядим. Именно поэтому на тренингах и психологических сессиях нас заставляют рассказывать друг другу о своей (и соседской) внешности, даже описывать ее в письменном виде, снимают нас на фотоаппарат и камеру, и вообще пытаются примирить богатый внутренний мир с малоэстетичным внешним. Любое “открытие себя” в этой, казалось бы, нетрудной для самопостижения сфере дается мучительно трудно.

В примерочных же – с которых мы начали - вообще поселился какой-то злой гений. Мало того, что зеркало позволяет видеть себя во весь рост, во всей, так сказать, складчато-целлюлитной красе - зеркало еще обычно вешают так, что оно немного наклонено – ровно настолько, чтобы освещение положило глубокие тени на наше лицо и тело, рост уменьшился, а фигура стала казаться еще толще, чем есть на самом деле.

Да, мы редко видим себя целиком, да еще и с нескольких сторон. Раньше роль «открывателя глаз на правду» выполняли бабушкины трельяжи. Но у кого они сохранились? Зеркальные же, строго вертикально расположенные дверцы шкафов-купе функций трехмерного обзора не предполагают… Так, предмет интерьера.

Чаще общайтесь со своим отражением – и не только с отражением лица.

Вот несколько советов тем, кто хочет грамотно одеваться и регулировать свой вес.

Найдите доверенного человека, перед которым вы не стесняетесь обнажиться полностью. Попробуйте сделать свои приватные съемки в движении и статике со всех сторон. Привычно походите, присядьте, прилягте как в одежде, так и в обнаженном виде. Вы гораздо больше узнаете о своем теле и необходимой одежде.
Если вы прямо сейчас снижаете вес, делайте снимки в обнаженном виде через каждые 5 кг, и на тыльной стороне таких снимков записывайте дату, вес, все объемы тела. Такая фотогалерея гарантированно защитит вас от обратного набора веса.
В вашем доме должно быть достаточное количество хорошо освещенных зеркал, и хотя бы одно такое, которое отражало бы вас с ног до головы. Должны быть такие зеркала, которые говорили бы вам комплименты, - оттеняющие изысканный полупрофиль, подчеркивающие свежий цвет кожи, нежный овал лица. Этого можно достичь, равномерно осветив зеркало с двух сторон светильниками, расположенными примерно на уровне вашего лица или чуть ниже, и наклонив зеркало так, чтобы оно «смотрело» немного «сверху вниз», но совсем чуть-чуть. Женщина, не знающая своих сильных сторон, никогда не подберет себе необходимой одежды, не сумеет подчеркнуть – уже сейчас, не дожидаясь пресловутого похудения! – сильные стороны тела и лица.


Закончим советами Фэн Шуй, касающихся зеркал.
«Женское место», место хозяйки и просто красавицы – туалетный столик или туалетная полочка с зеркалом. Даже в очень маленькой квартире можно найти местечко на стене и создать такую зону.
В спальне не должно быть большого зеркала, отражающего постель.
Предпочтительнее зеркала, отражающие всего человека целиком, и недопустимы такие, которые «отрезают» макушку. Перевесьте или выбросите такие зеркала. Кстати, особенно внимательно отнеситесь к зеркалу в ванной комнате – по статистике, в него люди смотрятся чаще всего.

Я помню трельяж у бабушки и как она, уже достаточно пожилая дама, проходя мимо него, инстинктивно поправляла прическу. На трельяже стояли: губная помада, флакончики с духами, пудреница с пуховичком. Для меня, в детстве, это были сокровища, с которыми мне позволяли играть. Гардероб был у нее с огромным зеркалом посередине. И зеркало, мне кажется, было, какое-то правильное, все отражалось как надо. И у моей бабушки ВСЕГДА были поклонники именно поклонники. Может стоит обратится к к правильному зеркалу.