Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проблемы с 8-летним сыном
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
Ромашка-Ч
Ой, ВСЕ. Вчера меня ребенок в очередной раз довел до точки кипения.
В общем то у нас проблемы уже давно! До 2-х лет ребенок был идеальным. Потом мы с ним не могли дома справится - в садике же примерный ребенок. Психологи тогда сказали что он просто правильно соц. ориентирован (знает где можно капризничать а где нет). Сейчас же на 8 лет и у нас тяжелый случай.
Во первых - мы до сих пор плачем!!! По любому поводу. Стукнулся - заплакал, что т не дали или не разрешили - опять слезы.
Во вторых - Ребенку совершено наплевать на то, что делают для него родители. То есть он не скажет спасибо - если ему купили лакомство, которое он не просил. Он когда просит, что то не говорит "пожалуйста" (хотя разговариваем об этом постоянно). Да и с чужими людьми ему сложно здороваться и говорить спасибо и пожалуйста.
В третьих - он не хочет помогать по дому в принципе. На мою просьбу, например убрать со стола, возникает "А ПОЧЕМУ Я?" (я сразу задаю вопрос "а почему я готовлю? а почему папа посуду моет?"и т.п.). В общем заставляем. Иногда со скандалом. Иногда без скандала но со слезами.
В четвертых - ребенок совершенно не следит за собой. То есть ему ПОФИГУ как он выглядит и в чем идет. Он может пойти в школу с грязной рубахе и мятых брюках. При этом мои напоминания (почистить брюки, протереть обувь) - вызывают протест, слезы, заявления что он хочет спать и пр..

Я понимаю что на ребенка тоже повлиял переезд в Москву. (но проблема была и раньше). В новой школе он стал драться. Причем часто. И каждый раз говорит, что все принимают не его сторону и ему приходится драться не с одним человеком.

А вчера в тетрадке нашла рисунок. Точнее два рисунка. На одном маленький человечек с портфелем и подпись Юра(так сына зовут). А рядом большой такой же человечек, но с волосатыми руками и ногами нарисованными сосками пупом и мужскими половыми органами, и подпись Виталик (мальчик с которым он дерется). В общем я сказала , что в тетрадях рисовать нельзя НИЧЕГО, а тем более такую похабщину. Заставила переписать в новую тетрадь все что не успели проверить (4 страницы). Он с начала истерил - потом пошел и все переписал.
Я в шоке от всего. У меня опускаются руки. Я понимаю, что сама не ангел. Что иногда срываюсь, что даже по жопе иногда получает. Это уже от бессилия!!!
Буржуйка
Привет hb.gif

Насчет красивых слов, как "спасибо", "пожалуйста", ты сама ему говоришь их при общении? Дети копируют поведение родителей w24.gif

Насчет рисунка..меня бы это насторожило. Возможно этот Виталик использует его в сексуальных домогательствах, игра с половыми органами...

Заведи тетрадь, где ты будешь записывать все хорошее что он сделал, например помог убрать, помог с сумкой и все плохое и когда он попросит чтото купить ему, напомни ему о тетради , где записаны его провинности и хорошие дела, если плохого будет больше, то пока он не исправится, он не получит желаемого. Побольше говори с ним, расспрашивай за учебу, за друзей, стройте планы на будующее, рассказывай как тебе тяжело на работе, как ты устала, делись с ним всем,что происходит в твоей жизни.
Ромашка-Ч
Цитата(Буржуйка @ 28.11.2006, 8:19) *
Привет hb.gif
Насчет красивых слов, как "спасибо", "пожалуйста", ты сама ему говоришь их при общении? Дети копируют поведение родителей w24.gif
Насчет рисунка..меня бы это насторожило. Возможно этот Виталик использует его в сексуальных домогательствах, игра с половыми органами...

Привет!
Спасибо за внимание к моему письму.

Спасибо, пожалуйста, и пр.. у нас в обиходе постоянно. Мама с папой друг друга всегда именно ПРОСЯТ, а не требуют. И папа у нас очень активно помогает по хозяйству (иногда даже наоборот мама помагает папеicon_smile.gif).
По поводу тетради- прохдили много вариантов (магниты, таблички и пр...) - помогает недели на две.

Рисунок настораживает больше всего. Вчера поговорила с сыном. Он говорит, что этот самый мальчик его все время "шпыняет" (то стукнет, то толкнет), а сдачи он сдать не может, потому что он сильнее и к нему еще двое сразу присоединятся.
Я незнаю как в этой ситуации правильно себя повести.
Сегоня попыталась с утра объяснить ребенку, что одна из причин, почему его дергают, то что он неопрятен, что надо внимательней относится ко своей внешности - обиделся! Хотя на самом деле - он неряшлив очень.
Я незнаю как помочь ему построить отношения в классе. отец уже хочет пойти разобраться с этом мальчиком, но я не уверенна что это лучший вариант, хотя и возможный.
Как его приучить к аккуратности?
Чего то у меня уже голова кругом от всего.
Шпулька
Честно говоря, становится страшно. Начинаю понимать, что "Маленькие детки - маленькие бедки...". Знаешь, насчет слез, мне кажется надо твердо дать понять ребенку, что слезами он ничего не добьется. А может, наоборот успокоить его как-то. Трудно сказать, ведь непонятны причины такого поведения. Может, это он старается привлечь к себе внимание? Очень часто дети используют при недостатке внимания именно такой способ. Про то, что не хочет помогать: а не было ли какого негатива, связанного с домашними обязаностями? Может, вы переоцениваете его силы? У нас в семье есть у каждого кокретные обязанности по дому. Но я всегда приду на помощь дочке, если она об этом попросит. И, соответственно. она с радостью предлагает мне свою помощь. Про то, что ему все равно, как он выглядит - не знаю, что и сказать. Вообще, поведение детей - это отражение наших чувств, эмоций. переживаний. Будьте сами последовательны, спокойны, ласковы. На мой взгляд, самая серьезная проблема у вашего сына - это отношения с другими детьми. И здесь, боюсь, без помощи не обойтись. Обратитесь хотя бы к учителям, поговорите с ними, может, вам что-то посоветуют? В любом случае, не запускайте, неизвестно, к чему может привести эта ситуация!
Ромашка-Ч
Цитата(Шпулька @ 29.11.2006, 0:39) *
Честно говоря, становится страшно. Начинаю понимать, что "Маленькие детки - маленькие бедки...". Знаешь, насчет слез, мне кажется надо твердо дать понять ребенку, что слезами он ничего не добьется. А может, наоборот успокоить его как-то. Трудно сказать, ведь непонятны причины такого поведения. Может, это он старается привлечь к себе внимание? Очень часто дети используют при недостатке внимания именно такой способ.

На счет слез - слезами он никогда ничего не добивался. И это он знает. Тут не слезы-требования, а от расстройства. Психанет, заплачет, уйдет в свою комнату. Помогать ему просто лень и пофиг что мама болеет а папа устал :(. На самом деле тут часть нашей вины - не нагружали его раньше этим (иногда помогал, когда хотел, но никогда не просили сделать самому). Вчеа был диалог.
- Юра убери со стола, пожалусйта
-почему я?
- потому что я болею
молча ушел, вернулся через 3 минуты
- Мама почитай
- а почему я? (это уже в шутку я)
он психанул разревелся, закрылся в комнате

А вот по поводу отношений - это проблемма. причем я её не совсем понимаю, потому что знакомится он легко. Легко входит в новый коллектив. Он в свои 8 лет уже 2 раза ездил в лагерь на море, при чем ему это нравится. Единственное что я замечаю, что он со всеми и не с кем. То есть со всеми общается, но как такового друга у него нет.
А тут в новой школе, просто какая то проблемма нарисовалась. Чуть ли не каждый день говорит что подрался. При чем он мальчик у меня слабенький, и по-этому победителем не выходит из драк.
Учитель у них - "амеба", с ней разговаривать бесполезно. Я от неё не могу добится того как он на уроках то себя ведет, как материал воспринимает (всетаки другая школа, другая программа).
Kroshka_Kate
Ромашка, может быть стоит обратиться к хорошему психологу? Явные проблемы на лицо. А после этого поменять школу.
Шпулька
Ромашка, вспомнила про очень хорошую книгу: Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Не поленись, поищи и поизучай. Рассматриваются различные ситуации и строится определенная модель поведения родителей. Мне в свое время очень помогли советы автора!
Ромашка-Ч
Книжку читала. Правда очень давно.
Псхологов было в жизн несколько, после чего муж сказал - "больше никому в голову к ребенку лезть не разрешу".
ПРо другую школу. Он из школы сам домой ходит - если школа будет далеко - возникнут проблеммы. Мы в эту то школу пришли в начале сентября только. Вчера предложила ребенку поменять школу - он сказал что не стоит. И сказал что бы папане ходил разбираться. Пока я только больше с ним разговариваю, вытягиваю информацию. Обещала что без его одобрения ничего делать не буду.

Вчера на мой вопрос "заставлял ли Виалик его делать что то, что ему неприятно" - мой сын сказал что тот его заставлял другова мальчика поцеловать. Я в ужасе. Думаю может на маму этого мальчика выйти и поговорить с ней?
Шпулька
Цитата(Ромашка-Ч @ 29.11.2006, 10:40) *
Вчера на мой вопрос "заставлял ли Виалик его делать что то, что ему неприятно" - мой сын сказал что тот его заставлял другова мальчика поцеловать. Я в ужасе. Думаю может на маму этого мальчика выйти и поговорить с ней?


Ромашка, в этом случае нужна большая осторожность, ведь мамы всякие бывают. Она может со своим сыном так повести себя, что тот сразу поймет, откуда ветер дует, и это на вашем сыне может отразиться. Но что-то срочно надо делать, хотя, честно говоря, даже не знаю, что и посоветовать. Может, все-таки попробовать с учительницей поговорить? Не получится, и на директора выйти?
Ромашка-Ч
с учительницей поговорим конечно на след. неделе папа пойдет, но она такая "амеба".
УФФ я в растерянности
пока буду только поддерживать
незнаю надо ли настраивать ребенка - "ДАВАТЬ СДАЧУ" в том случае если их трое и они сильнее???
Глазки
Здравствуйте РоМАШКА.
Очень жаль что у вас такие отношения с малышом.
Может быть я не права, но считаю, что все наши проблемы с детьми из-за недостатка нашего внимания и может быть недостатка любви.

Как часто вы говорите своему ребенку, что любите его, как часто обнимаете, говорите что он вам дорог, ходите ли вы с ним в театр, кино, гулять? Часто ли вы его хвалите, интересуетесь его увлечениями? Он просит почитать, не отказывайте ему.

Попрубуйте изменить свое отношение к ребенку. Не требуйте от него ничего, не наказывайте, тем более не бейте. Хвалите его, если он аккуратно оделся, был вежливым или убрал свои игрушки.

Учите своим личным примером. Ходите гуляйте, читайте, общайтесь и попробуйте завести дневник в котором будете описывать свои взаимоотношения с ребенком, его хорошие поступки и.т.п.

Радуйтесь жизни и любите друг друга и все получится
Ромашка-Ч
Цитата(Глазки @ 17.12.2006, 20:15) *
Здравствуйте РоМАШКА.
Очень жаль что у вас такие отношения с малышом.
Может быть я не права, но считаю, что все наши проблемы с детьми из-за недостатка нашего внимания и может быть недостатка любви.

Спасибо за коментарий. Поздно увидела. Попробую ответить. По поводу личного примера - его предосаточно. У нас даже папа без зазрения совсти может вымыть пол или погладить. как часто мы выходим куданибуть... в театр-кино конечно редко, но ходим. Обычно просто дома все вместе в выходной. Обнимаемся мы с им часто - он у меня ласкуша icon_smile.gif. Почитать вечером это типа ритуала, но меня огорчает, что он не берет в расчет, что мама болеет, или занята. чаще общатся увы не получается, потому-что работа :(.
Ромашка-Ч
Хочу еще похвастаться. ПОследние несколько дней - ребенок просто ЗОЛОТО. Утром встает по своему будеильнику. Заваривает себе кашу, обедает, умывается. Когда я просыпаюсь у него уже постель заправлена. icon_smile.gif). По собственно иннициативе записалася в кружок юнного натуралиста. Все делается без пререканий. Я конечно же хвалю. И говорю как мне нравится что он делает и как делает и какой он у меня умничка. Последню неделю говорит, что в школе никто его не трогает (будем надеятся).
Глазки
Вот видите все налаживается ! Ура! Бесконечно за вас рада! Радуйтесь успехам своего малыша, стимулируйте его на хорошие дела, любите и все обязательно получится.

Моя мама учительница. У нее помимо нас , двух взрослых дочек и внука еще 27 ее детей. Я с мамой очень много общаюсь, знаю о ее детях, всегда ими интересуюсь.

Из общения с мамой поняла: самое главное это наше внимание к детям, наша любовь и поддержка, а мама - это лучший психолог для ребенка. Главное маме поверить, что ее ребенок очень хороший, все у него получится. Просто некотырым деткам нужно больше времени.

Ромашка, удачи!
Юна я
Цитата(Глазки @ 20.12.2006, 7:24) *
Вот видите все налаживается ! Ура! Бесконечно за вас рада! Радуйтесь успехам своего малыша, стимулируйте его на хорошие дела, любите и все обязательно получится.

Из общения с мамой поняла: самое главное это наше внимание к детям, наша любовь и поддержка, а мама - это лучший психолог для ребенка. Главное маме поверить, что ее ребенок очень хороший, все у него получится. Просто некотырым деткам нужно больше времени.

Ромашка, удачи!


Огромный респект Вам и Вашей маме! icon_smile.gif

Благодаря таким мамам вырастают счастливые люди..

Можно не воспитывать малыша и вырастить счастливого человека. Можно не обучать его этикету, английскому, музыке.. А он вдруг возьмет и выучится сам!

А можно заниматься им до бессилия - и ничего не выйдет.. А секрет достаточно прост.. Мама легко обучающегося малыша - счастливая женщина. А при каких условиях она счастлива. Конечно - у каждого они свои.. Но любимая женщина - всегда счастлива, не так-ли?icon_smile.gif А любимая - синоним любящая:)

И пусть даже ее малыш не обладает феноменальными способностями, но у него обязательно найдется свой оригинальный дар.. Он может даже стать гениальным сантехником, которому нет равных! Слышали о таких?icon_smile.gif

Я сочувствую мамам, которые чувствуют себя несчастными.Очень.. Но знаю, что все поправимо. Надо позволить себе, дать право на счастье. а значит - и на счастье своего малыша.. Счастья Вам и любви:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.