Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бесплатная юридическая консультация
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Страницы: 1, 2
Valentin
Среди наших форумчанок много юристов. Поэтому давно подумывал над тем, что можно создать тему, где им смогут задать вопрос и получить юридическую консультацию другие наши форумчанки, далекие от тонкостей юридических вопросов.

И вот сегодня, проявив инициативу, с таким же предложением обратилась наша форумчанка-юрист Аленушка.

Вот, что она написала:

Валентин! Обращаюсь к Вам с предложением. А что,если сделать тему по юридическим вопросам? Думаю,у многих девушек и женщин возникают ситуации,когда нужна помощь не только моральная,но и юридическая,а в консультациях все это дороговато. Уверена,что среди посетительниц сайта есть неплохие юристы,которые могут дать дельный совет. Я сама начинающий юрист и помощь от меня пока может быть маленькая,но,может,и я на какие-то вопросы смогу ответить.

Спасибо, Аленушка!! hb.gif hb.gif hb.gif Уверен, девушки будут благодарны Вам и остальным форумчанкам-юристам за возможность получить ответы на волнующие их вопросы.

Форумчанки-юристы, присоединяйтесь к Аленушке, если есть желание отвечать на вопросы.

Все остальные могут начинать спрашивать!! Формулируйте вопросы максимально точно, излагайте всю необходимую для полного ответа информацию!!

Леонора
Конечно поможем! Я тоже обращала внимание, что многие наши девушки - юристы. Я вот, правда, как говорится, больше по хозяйственной части (хозяйственное право) - юридическое сопровождение коммерческой деятельности предприятия, наверно этот раздел права у форумчанок не вызовит особый интерес, но думаю, что могу немного соорентировать и в других областях права, помимо правда уголовного, это совсем не моя специализация, да и наверняка у нас есть специалисты в различных областях юриспруденции, так что все вместе, нашим юридическим отделом форума Красотуль, думаю сможем прийти к правильному решению rolleyes.gif .
kobgira
Я тоже за создание такой темы eusa_clap.gif
Я правда особой помощи пока оказать не могу, так как только учусь. Но мне очень интересно будет сюда заглядывать.
Valentin
Цитата(Леонора @ 15.11.2006, 12:02) *
нашим юридическим отделом форума Красотуль, думаю сможем прийти к правильному решению rolleyes.gif .


icon_mrgreen.gif a040.gif hb.gif hb.gif hb.gif
ВалЁк
Классная идея! Тема очень полезная, я считаю. Спасибо юристам-красотулям и Валентину!
Valentin
Цитата(kobgira @ 15.11.2006, 17:23) *
Я тоже за создание такой темы eusa_clap.gif
Я правда особой помощи пока оказать не могу, так как только учусь. Но мне очень интересно будет сюда заглядывать.


a035.gif Что ж, тема уже создана!! Скоро, полагаю, появятся и вопросы от форумчанок!!

Цитата(ВалЁк @ 15.11.2006, 18:04) *
Классная идея! Тема очень полезная, я считаю. Спасибо юристам-красотулям и Валентину!


wub.gif Хорошие у нас девченки!! ЛУЧШИЕ!! a040.gif a040.gif a040.gif


ВалЁк
У меня вопросик к Леоноре, надеюсь не ошибаюсь. Леонорочка если не к тебе, то пошли меня к кому надо icon_mrgreen.gif .. обратиться. Так вот: нужно ли индивидуальному предпринимателю делать запись в трудовую книжку, если нет, то где отражается стаж работы? Спасибо!
Аленушка
[quote name='ВалЁк' date='15.11.2006, 20:24' post='154027']
Мне тут как раз пришла рассылка с изменениями в законодательстве. Только вот я не совсем поняла - в Вашем вопросе индивидуальный предприниматель работает один или нанял еще работника? На всякий случай копирую то,что нашла,вдруг подходит к Вашей ситуации: "До внесения изменений трудовые книжки сотрудников вели только фирмы-работодатели. Теперь индивидуальные предприниматели также обязаны оформлять и вести трудовые книжки своих работников (ст. 66 ТК)." Если еще что-то найду - добавлю icon_wink.gif
Tamunija
Цитата(Valentin @ 15.11.2006, 18:00) *
icon_mrgreen.gif a040.gif hb.gif hb.gif hb.gif


Здравствуйте, давно подписана на рассылку но на форуме первый раз. А заинтересовало меня привлечение юристов, ибо я и сама - юрист icon_mrgreen.gif Правда я тоже специаизируюсь на корпоративном праве - но если кому то смогу помочь - буду рада wub.gif
Женщины - вы должны чувствовать себя по жизни защищенными, в частности в области права! поэтому - не стесняйтесь, обращайтесь! поддержим друг друга!
Valentin
Цитата(Tamunija @ 16.11.2006, 9:04) *
но если кому то смогу помочь - буду рада wub.gif


Приветствуем еще одного юриста=консультанта!! Спасибо за желание помочь форумчанкам!! hb.gif hb.gif hb.gif
ВалЁк
Аленушка, я имела в виду самого ИП, работников нет. Надо ли мне рисовать себе запись в ТК и что там конкретно написать? Сейчас устраиваюсь на другую работу, но ведь надо же как-нибудь отметить, что я не дурака валяла весь период предпринимательства. rolleyes.gif
Леонора
Девочки, извините, что отвечаю не сразу, инет только на работе, а на работе еще работа icon_mrgreen.gif Т.ч. отвечать буду по возможности, ну и по знанию ответа icon_mrgreen.gif
Отвечаю на вопрос Валька:
Индивидуальным предпринимателям до 06.10.06г. запрещалось производить записи в трудовых книжках своих работников. Подтверждением времени работы у индивидуального предпринимателя являлся письменный трудовой договор, зарегестрированный в органе местного самоуправления. Однако Федеральный Закон от 30.06.60г. №90-ФЗ, который вступил в силу с 06.10.06г. внес значительные изменения в Трудовой кодекс РФ. Теперь в соответствии со ст.309 индивидуальные предприниматели обязаны вести трудовые книжки на каждого работника.
К сожалению из данного закона не ясно, следует ли заводить трудовую книжку на работника принятого на работу до 06.10.06г., т.е. до вступления нового закона в силу, т.к. на настоящий период не разработаны переходные положения, связанные с реализацией норм этого закона.
Однако считаю, что индивидуальные предприниматели вправе внести запись в трудовую книжку работника, принятого до 06.10.06г., но тем не менее думаю, что надо подождать издания официальных комментариев, т.к. неясно как именно оформить запись в трудовой книжке, например, какую дату считать датой приема. Тоже самое не ясно по отношению к самим индивидуальным предпринимателям, вероятно трудовые книжки появятся и у них.
Вобщем, Валек, пока ясного ответа на твой вопросик у меня нет. Я как смогла обрисовала тебе ситуацию на сегодняшний день. Однако я плотно не занимаюсь трудовыми отнашениями, может быть есть девочки, которые напрямую связаны с трудовым законодательством и смогут дать более конкретный ответ.
Девочки-юристы, присоединяйтесь!
ВалЁк
Леонора, спасибо огромное за ответ! hb.gif
По поводу работников слышала, что запись надо вносить как бы задним числом, с того момента, как он принят на работу. Думаю, что себе я тоже напишу как есть.
Valentin
Аленушка, Леонора!! appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif appl.gif
Зайчона
C ума сойти! Валентин! Почему я случайно узнаю об этой теме? Я на одном форуме уже веду подобный раздел, причем там девушки-иностранки! Я по всем вопросам спец, спрашивайте.
Леонора
Цитата(ВалЁк @ 16.11.2006, 12:33) *
Леонора, спасибо огромное за ответ! hb.gif
По поводу работников слышала, что запись надо вносить как бы задним числом, с того момента, как он принят на работу. Думаю, что себе я тоже напишу как есть.


ВалЁк, вот это как раз спорный момент, т.к. некоторые ведомства дают свои внутренние рекомендации сроком приема обозначить именно 06.10.06, но в содержании записи делать отметку о наличии договора и указывать его дату, т.е. дату, с которой работник фактически работает.
А почему ты неприменно хочешь сделать запись, ты же была зарегистрированным (надеюсь icon_mrgreen.gif )ИП, платила отчисления в ПФ и на момент существования твоего ИП у ИП трудовых книжек не было по закону, все же правильно. Теперь-то ты идешь на другую работу и я так поняла ты уже не ИП, зачем все премудрости с записью?
Леонора
Зайчона hb.gif нам очень нужны специалисты, участвуй.
Valentin
Цитата(Зайчона @ 16.11.2006, 13:02) *
C ума сойти! Валентин! Почему я случайно узнаю об этой теме? Я на одном форуме уже веду подобный раздел, причем там девушки-иностранки! Я по всем вопросам спец, спрашивайте.


Наверное, потому что редко читаете мою тему. icon_mrgreen.gif

Об этом было написано здесь
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...521&st=1820 w24.gif
ВалЁк
Цитата(Леонора @ 16.11.2006, 13:16) *
ВалЁк, вот это как раз спорный момент, т.к. некоторые ведомства дают свои внутренние рекомендации сроком приема обозначить именно 06.10.06, но в содержании записи делать отметку о наличии договора и указывать его дату, т.е. дату, с которой работник фактически работает.
А почему ты неприменно хочешь сделать запись, ты же была зарегистрированным (надеюсь icon_mrgreen.gif )ИП, платила отчисления в ПФ и на момент существования твоего ИП у ИП трудовых книжек не было по закону, все же правильно. Теперь-то ты идешь на другую работу и я так поняла ты уже не ИП, зачем все премудрости с записью?


Я думала так: по моему резюме, работодатель видит, чем я занималась до настоящего момента, а в ТК последняя запись - сентябрь прошлого, 2005 года (моя работа в фирме до образования ИП). Лично я бы, принимая работника к себе, удивилась бы, почему такая "дыра" в трудовой деятельности и где это человек болтался год. Или может я ошибаюсь, тогда и вопрос мой лишний? shy.gif
Леонора
Так в резюме и надо указать, что этот год ты занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью, а то, что это не указано в трудовой, так по закону это и не должно было быть указано. Работодатель должен же это знать, я имею в виду юридически грамотного работодателя, ну а если не грамотный, ты же уже знаешь что ответить, и даже с сылками на закон icon_mrgreen.gif
Я считаю будет хуже, если ты сделаешь неправильную запись в трудовой sad.gif .
ВалЁк
Цитата(Леонора @ 16.11.2006, 14:59) *
Так в резюме и надо указать, что этот год ты занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью, а то, что это не указано в трудовой, так по закону это и не должно было быть указано. Работодатель должен же это знать, я имею в виду юридически грамотного работодателя, ну а если не грамотный, ты же уже знаешь что ответить, и даже с сылками на закон icon_mrgreen.gif
Я считаю будет хуже, если ты сделаешь неправильную запись в трудовой sad.gif .


ОК! Тогда ничего не буду писать. Заодно и проверю граммотность работодателя w24.gif
СПАСИБО Леонора hb.gif hb.gif Надеюсь, что не замучила тебя shy.gif
Леонора
Всегда пожалуйста! Чем могу, тем и помогу s24.gif
Anzhella
Привет!!а рассказать, как юридически грамотно оформить документы для открытия магазина, вы можете??и вообще, на что нужно обратить внимание, когда собираешь открывать собсвенное дело!??
Зайчона
Анжела - это достаточно сложный и объемный вопрос. На первую часть вопроса про документы невозможно ответить в рамках форума и дать определенные советы, потому что эти документы должны готовить юристы. Вторая часть вопроса - скорее обращена не к юристам, вернее не только к юристам, тут понадобятся и экономисты и бухгалтеры. Вообще достаточно трудно отвечать на такие общие вопросы. В любом случае для открытия собственного Вам необходимо будет обратиться к специалисту.
Zhena
Девочки, подскажите! Я заполняю анкету на загранпапорт. там требуется трудовая деятельность за 10 лет (с 1996 года). Так вот указывать начиная с января? Я поступила в институт в сентябре 1996 года. Вписывать ли мне школу с января месяца? Заранее благодарю! hb.gif
Зайчона
Ань, сейчас идет уже ноябрь 2006 года. Поэтому январь тебе не нужен. Пиши от института.
Леонора
Цитата(Zhena @ 22.11.2006, 16:43) *
Девочки, подскажите! Я заполняю анкету на загранпапорт. там требуется трудовая деятельность за 10 лет (с 1996 года). Так вот указывать начиная с января? Я поступила в институт в сентябре 1996 года. Вписывать ли мне школу с января месяца? Заранее благодарю! hb.gif


Анечка, вписывай с сентября 96, т.е. с института, можно конечно с ноября, но с сентября будет логичней icon_wink.gif .
Леонора
Цитата(Anzhella @ 18.11.2006, 22:33) *
Привет!!а рассказать, как юридически грамотно оформить документы для открытия магазина, вы можете??и вообще, на что нужно обратить внимание, когда собираешь открывать собсвенное дело!??


Anzhella, вопрос действительно очень общий, не конкретный. Что я могу сказать, для того чтобы открыть магазин, в первую очередь надо зарегестрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности, т.е. в качестве юридического лица (ООО) или предпринимателя без образования юридического лица. Для этого необходимо подготовить учредительные документы. Получить свидетельство о регистрации юридического лица, встать на учет в налоговом органе, в мед., соц. и пенсионном фондах, в органах статистики. Также необходимо заключить договор аренды помещения, в котором вы собираетесь открывать магазин. Получить необходимые лицензии, если необходимо (вы не указали чем собираетесь торговать). Потом надо получить ряд разрешений - разрешение органов местного самоуправления, разрешение на торговлю, заключение санитарно-эпидемиологической службы, заключение пожарного надзора. Заключить договор на вывоз бытовых отходов и уборку прилегающей территории. Оформить медицинские книжки продавцам. Зарегистрировать кассовые аппараты в налоговой инспекции.
Вобщем вот примерный перечень необходимых действий. Без помощи юристов не обойтись, по крайней мере для оформления документов, самостоятельно можно только осуществить роль курьера, отнести-забрать. Я бы рекомендовала обратиться в фирму, которая специализируется на регистрации и оформлении необходимых документов. Будет намного быстрей и спокойней для ваших нервов. Удачи!
Леонора
Дорогие форумчанки! Я ухожу в длительный отпуск, к сожалению у меня не будет выхода в инет 158.gif . Также не могу пока сказать на какой срок, возможно перееду в другой город, а как там с доступом будет не знаю sad.gif . Очень жаль с вами расставаться, тем более когда открылась юридическая консультация. При малейшей возможности обещаю забегать и отвечать на вопросы. Надеюсь активизируются другие девочки-юристы.
Зайчона молодец a040.gif , только не бросай эту темку eusa_naughty.gif !
Всех целую!!! Буду скучать! hb.gif hb.gif hb.gif
Зайчона
Уточняю - сейчас юрлица регистрирует налоговая, поэтому отдельно на учет становится не нужно. Также налоговая в режиме "одного окна" направляет сведения о видах деятельности в органы статистики, Пенсионный фонд, поэтому там тоже отдельно регистрироваться не надо, все происходит автоматически. Фонд медицинского страхования - после регистрации юрлица со свидетельством идете в любую страховую компанию в вашем районе, занимающуюся ОМС и заключаете с ней договор. Что такое соц. фонд, если честно, не знаю. Сейчас налогоплательщики уплачивают единый социальный налог (ЕСН) в бюджет. Да, если площадь торгового зала и другие критерии позволяют, можно применять упрощенную систему налогообложения или перейти на уплату единого налога на вмененный доход. При этом налогоплательщик не уплачивает НДС, ЕСН, налог на имущество... Соответствующее заявление подается в налоговую в течение 5 дней со дня внесения записи о вновь созданном юрлице в ЕГРЮЛ. Это так сказать общие сведения для начала.
Леонора
Зайчона, я имела в виду не сколько отдельную регистрацию в разных органах, а как перечень необходимых документов, торопилась, сори rev.gif
Катенька
Уважаемые красотули-юры! hb.gif вот вопрос: если гражданин молдавии 22 лет не отслуживший в армии у себя на родине делает гражданство рф должен ли он отслужить в рф? это пока первый вопрос rolleyes.gif а так их у меня сериал связанный с этой темой icon_wink.gif заранее d045.gif d045.gif d045.gif
Zhena
Девочки, спасибо вам за ответ!
Леонорочка, возвращайся, и удачно отдохнуть!!!! hb.gif
эльф
Цитата(Катенька @ 23.11.2006, 21:26) *
Уважаемые красотули-юры! hb.gif вот вопрос: если гражданин молдавии 22 лет не отслуживший в армии у себя на родине делает гражданство рф должен ли он отслужить в рф? это пока первый вопрос rolleyes.gif а так их у меня сериал связанный с этой темой icon_wink.gif заранееd045.gif eusa_pray.gif4 eusa_pray.gif4

Катенька, по закону РФ о воинской обязанности и военной службе прзыву продлежат граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете. на воинском учете обязаны состоять все мужчины, кроме тех кто отбывает наказание в виде лишения свободы, выбрал альтернативную службу или постоянно проживает за пределами РФ. вот по поводу проживания думаю касается этого человека. если он собирается жить в РФ ему придется тут служить, если только он по этому закону не может быть освобожден от службы (по здоровью, ученая степень, еще ряд оснований, могу если нужно написать подробнее) или ему может быть предоставлена отсрочка от службы (тоже основания - есть ребенок до 3- лет, два и более ребенка, нет матери у ребенка, осуществляет уход за отцом или матерью, нуждающимися в уходе).
если еще вопросы - пиши, может, я чего неясно написала.
Катенька
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЭЛЬФИК! Я МЫ ТАК И ДОГАДЫВАЛИСЬ ЧТО НАДА ЖДАТЬ ДО 27ЛЕТ icon_wink.gif А ПОТОМ ПОСЛЕ 27 ЛЕТ ТОЧНО НИКТО НЕ ПРИСТАНЕТ? rolleyes.gif ...
эльф
Цитата(Катенька @ 25.11.2006, 1:00) *
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЭЛЬФИК! Я МЫ ТАК И ДОГАДЫВАЛИСЬ ЧТО НАДА ЖДАТЬ ДО 27ЛЕТ icon_wink.gif А ПОТОМ ПОСЛЕ 27 ЛЕТ ТОЧНО НИКТО НЕ ПРИСТАНЕТ? rolleyes.gif ...


да, призывать его на службу не будут. когда он получит гражданство РФ, он тут встанет на учет, будет военнообязанным. и если ему больше 27, то призыву он уже не подлежит.
kobgira
Девочки, помогите, пожалуйста.
У меня проблема с получением диплома.
Я закончила Московский Институт Иностранных Языков, Омский филиал этим летом. Нам обещали выдать дипломы в начале сентября. Выдали, но они оказались не правильно оформленными. Отсутствовало слова, что институт московский. Не соблюдена была форма, так это называется?
Весь поток сдал их обратно и написали документ, в котором просили поменять его, переоформить. И вот уже конец ноября, а ситуация не меняется. Как не было дипломов так и нет. sad.gif

Что нам сейчас делать?

И еще. Вопрос с документами. Аккредитация у них до 2009 года, а вот лицензия была по апрель этого года. В институте говорят. что она продлена. Но! У них в Омске ее нет, якобы Москва ее не высылает.

Правильно я понимаю? Лицензия - это документ, позволяющий заниматься преподавательской деятельностью, а аккредитация - выдается на основании лицензии и позволяет институту (как коммерческому институту) выдавать дипломы государственного образца?

И если лицензия на самом деле не продлена, но мы страдаем из-за этого или нынешние студенты, которые все еще там учатся? Ведь лицензия была по апрель, а мы закончили сдавать экзамены в конце июня.

Т.е. если лицензию не продлили, то нас обучали эти 2 месяца можно сказать не законно?

Где можно узнать есть ли у них лицензия?
gulshik
Здравствуйте!
Подписала с работодателем трудовой договор, а сейчас думаю что сглупила. Там есть такие пункты, которые после внимательной перечитки подписанного (!) договора меня смущают.
1. В случае если работник прошел обучение, повышение квалификации или переподготовку за счет средств работодателя, отработать у работодателя двухгодичный срок (!не указывается сроки, время и стоимость обучения!)
2. В случае расторжения договора по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника, полностью оплатить затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки. (у нас шеф очень импульсивный - виной работника может быть все что угодно: невовремя сданный отчет, любая ошибка, перекур не по графику или его плохое настроение).

Но есть еще интересный момент - договор имеет начало (01.01.06) и окончание (01.01.07). Так что по окончании срока этого договора два года отработки или возмещения затрат тоже не имеют юридической силы? Дело в том, что по вине работадателя я не могу уволиться (такого пункта нет). А меня привлекали к работе (ссылаясь на «цейтнот» в течении 6 месяцев я работала без выходных и праздников с 9.00 до 22-23.00, вымоталась невероятно) без премий, надбавок и прочее. Нам дали 10 дней отгула после всего этого кошмара. А я прохожу переподготовку за счет работодателя sad.gif . Обучает он меня, договорившись со школой переподготовки на бартер. Я дизайнер.
Зайчона
Девочки - я немножко пропала, проблемы со здоровьем. Извините пожалуйста, завтра всем подробно отвечу.
эльф
kobgira
привет!
Право выдачи документов государственного образца о высшем и послевузовском профессиональном образовании появляется у высшего учебного заведения с момента его государственной аккредитации, осуществляемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по результатам аттестации высшего учебного заведения.
Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает (подтверждает на очередной срок) статус высшего учебного заведения, перечень направлений подготовки (специальностей), которые прошли государственную аккредитацию и по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, а также ступени высшего профессионального образования и квалификации (степени).
Право на реализацию образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования возникает с момента выдачи ему лицензии.
Филиалы образовательных учреждений проходят лицензирование с получением отдельной лицензии.
Образовательная деятельность филиала на основании лицензии образовательного учреждения, подразделением которого является филиал, не допускаются.

я бы посоветовала требовать выдачи диплома в письменном виде. т.е. заявления писать, и в 2-х экземплярах, чтобы на твоем ставили отметку о приеме. так у вас весь курс не получил до сих пор?
а насчет лицензии я подозреваю, что это ерунда насчет Москвы. наверное,филиал ваш занимается сейчас ее повторным получением,скоро она должна быть. требуйте ее предъявления, скажите, что иначе обратитесь в соответствующие органы (органы управления образованием вашего субъекта типа комитет по образованию).
kobgira
Эльф, большое спасибо за ответ!!!
Да, всему потоку не выдали :(
Так надо составить заявление, в котором что указать?
эльф
Цитата(kobgira @ 30.11.2006, 3:21) *
Эльф, большое спасибо за ответ!!!
Да, всему потоку не выдали :(
Так надо составить заявление, в котором что указать?

написать на имя ректора или кто там у вас. от - ФИО твое. изложить обстоятельства - выдали диплом тогда-то, оказалось то-то. сдала диплом обратно тогда-то. неоднократно обращалась в... (отдел указать или должность) с просьбой о выдаче диплома установленного образца. диплом до сегодняшнего дня не мною не получен. (можно указать, что трудности на работе с связи с этим). прошу выдать мне диплом установленного образца. в противном случае буду вынуждена обратиться в сответствующие органы. дата и подпись.
можешь указать телефон, по которому тебе сообщат о результатах рассмотрения заявления. я просто не знаю, что там у вас за институт. я бы в своем так сделала.
и почаще напоминайте о себе, чтоб не расслаблялись там. пиши. если что новое будет.удачи.
polishkin
У меня вот какой вопрос.
Я прописана в квартире (не приватизированной), но не проживаю там 19 лет, т.е. с рождения. Слышала что есть закон по которому могут выписать если не проживаешь по месту прописки более 3-х лет. Правда ли это? В каких случах он применяется?
Там прописано 7 человек в трехкомнатной квартире, живут 5 человек, один непрописанный. Т.е. жить при всем желании там я не могу, (если только в коридоре s24.gif

И еще вопрос. Какая официально по закону минимальная площадь должна приходится на меня и как она считается (от общей или от жилой)?
Катенька
Цитата(polishkin @ 30.11.2006, 13:19) *
И еще вопрос. Какая официально по закону минимальная площадь должна приходится на меня и как она считается (от общей или от жилой)?

РАНЬШЕ БЫЛО 18М2 А СЕЙЧАС ОТ 20М2 rolleyes.gif
эльф
Цитата(polishkin @ 30.11.2006, 21:19) *
У меня вот какой вопрос.
Я прописана в квартире (не приватизированной), но не проживаю там 19 лет, т.е. с рождения. Слышала что есть закон по которому могут выписать если не проживаешь по месту прописки более 3-х лет. Правда ли это? В каких случах он применяется?
Там прописано 7 человек в трехкомнатной квартире, живут 5 человек, один непрописанный. Т.е. жить при всем желании там я не могу, (если только в коридоре s24.gif

И еще вопрос. Какая официально по закону минимальная площадь должна приходится на меня и как она считается (от общей или от жилой)?

привет! Катенька правильно сказала - 18 кв.м. норма, но нормативными актами твоего региона может быть установлена иная, большая норма. считатся от общей площади жилья.

насчет 3-х лет я чего не слышала такого. какое отношение ты имеешь к нанимателю(хозяину) этой квартиры?
ты можешь требовать вселения в судебном порядке, если они отказываются тебя пускать, но я так поняла, что желания особого нет у тебя, да?
kobgira
Большое спасибо, буду держать в курсе icon_smile.gif
polishkin
Катенька, Эльф! Спасибо! hb.gif

Цитата
какое отношение ты имеешь к нанимателю(хозяину) этой квартиры?

Ответственый Квартиросъемщик моя бабушка. Т.е. прописаны бабушка, ее дети (двое) и дети ее детей (по двое и я в их числе )
Тогда еще вопросик: как делится площадь (в случае продажи квартиры например)? Т.е. все получают по ровну, и бабушка и ее дети и т.д.? или на бабушку приходится бОльшая часть, ее детям поменьше, а на внуков по метру отведено?.. rolleyes.gif

Цитата
я так поняла, что желания особого нет у тебя, да?
было бы место, было бы и желание))) там просто негде ))))
Зайчона
Цитата(polishkin @ 1.12.2006, 22:11) *
Катенька, Эльф! Спасибо! hb.gif
Тогда еще вопросик: как делится площадь (в случае продажи квартиры например)? Т.е. все получают по ровну, и бабушка и ее дети и т.д.? или на бабушку приходится бОльшая часть, ее детям поменьше, а на внуков по метру отведено?.. rolleyes.gif

не приватизированную квартиру продать нельзя
а если будете приватизировать, то надо смотреть, как будут распределены доли - это зависит от общего решения. Про то, как делится площадь... не поняла вопрос... в смысле, кто сколько получит денег? icon_eek.gif
Zhena
А у меня похожий вопрос. На каком основании можно выписать человека из неприватизированной квратиры. Куда обратиться если человек в квартире не живет, за нее не платит.... Как его можно выписать. В милицию заявлять.... Какова процедура?
Зайчона
Анют - никуда ты его не выпишешь. Нет такого закона, чтобы выписывать, вникуда. Если квартира неприватизированная, ее хозяином является муниципалитет, и только муниципальные органы могут обращаться в суд (а это делается только в судебном порядке) с иском, но даже в этом случае они должны предложить ответчику другое, более дешевое (меньшее, с худшими условиями может быть) жилье. Если лицевые счета не разделены, ты не докажешь, что он не платит, потому что в целом за квартиру кто-то платит? другие жильцы. Процедура сложная и нудная. Можно с него взыскать причитающуюся на него часть квартплаты. Это так навскидку. Если у тебя конкретная ситуация, пиши, поразмышляем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.