Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гинекологический Массаж
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Вопросы здоровья.
Nekotyanka
Девочки! Кому-нибудь делали гинекологический массаж?
Я сейчас лечу свои проблемы. И мой врач, когда не было света, сделал мне сию процедуру.
Не знаю, от этого ли, но я вообще не заметила наступления месечных. У меня впервые может за 5 лет не болит живот, меня не высыпало, вообще не было признаков ПМС и самого МС. Вот думаю проходить к нему, когда деньги будут на курс такого массажа.
А кто-то делал??? Очень интересно знать.
Валентин, и ваше мнение тоже!!!
Романтика
А как этот массаж делают?
Valentin
Цитата(Романтика @ 15.11.2006, 9:47) *
А как этот массаж делают?


Гинекологический массаж является физиологическим методом воздействия, оказывающим оздоравливающее действие не только на пораженный орган, но и на организм женщины в целом. Гинекологический массаж можно применять в комбинации с физиотерапевтическими методами лечения, водолечением, диетотерапией, а также с лекарственной терапией.

В процессе выполнения гинекологического массажа осуществляется целый ряд воздействий непосредственно на подлежащие ткани - поглаживание, давление, растягивание, сотрясение, сжимание, перемещение, растирание и выдавливание. При этом изменения происходят не только в тканях, непосредственно подвергающихся массажу, но и в окружающих тканях и органах, а также и во всем организме женщины. Под влиянием гинекологического массажа возникает выраженное прямое и рефлекторное раздражение большой зоны экстерорецепторов кожи живота, промежности и наружных половых органов, интерорецепторов сосудов внутренних органов, эндометрия и миометрия матки, брюшины, мочевого пузыря и прямой кишки.

Ускорение лимфо- и кровообращения в зоне действия массажа и во всей сосудистой системе является важным лечебным фактором. В результате гинекологического массажа рассасываются продукты воспаления, улучшается тканевой обмен, повышаются фагоцитарные свойства крови. Значительное действие оказывает массаж на мускулатуру тазовых органов и на весь связочный аппарат. Во время массажа матки осуществляется одновременно и брюшной массаж, вследствие чего укрепляется поперечнополосатая мускулатура брюшной стенки, тонизируется кишечная мускулатура и усиливается перистальтика кишечника, что рефлекторно вызывает тоническое сокращение маточной мускулатуры. Под влиянием массажа происходит укрепление связочно-мышечного аппарата матки, мышц тазового дна, соединительнотканных и фасциальных его пластинок.

Гинекологический массаж показан при хронических воспалительных процессах внутренних половых органов, когда отсутствует общая реакция организма (нормальные лейкоцитоз и СОЭ), и нет опухолевых образований. Наличие инфильтратов и спаек не является противопоказанием к применению гинекологического массажа. Показанием к лечению гинекологическим массажем являются

неправильное положение матки,
перегибы матки и ее смещения в сторону,
врожденное недоразвитие матки,
аменорея,
бесплодие,
невынашивание беременности,
нарушения половой функции,
запоры.
Гинекологический массаж, как и любой другой метод лечения, может быть назначен только в том случае, если отсутствуют противопоказания к его применению. К ним относятся острые и подострые стадии воспаления, опухоли, беременность и некоторые другие заболевания.



Его разработал в 1861 г. Туре Брандт, который не был акушером - гинекологом. Поэтому автору пришлось потратить семь лет, чтобы гинекологический массаж нашел применение среди врачей в клинической практике.

В России активным пропагандистом гинекологического массажа был Д.О. Отт, который, ознакомившись с методом Т. Брендта в Стогольме, организовал в Санкт-Петербурге курсы массажистов и уже через год выступил с сообщением о практическом применении гинекологического массажа. Этот метод быстро стал популярен не только в столицах, но и в земских больницах и амбулаториях. На Пироговском съезде в 1894 г. земской врач В.А. Евменьев выступает с докладом " О возможности применения гинекологического массажа в крестьянской земской врачебной практике".

Дальнейшее усовершенствование этого метода связанно с такими видными акушерами как Д.О. Отт, В.Ф. Снигерев, Р.В. Кипарский, В.С. Груздев, А.П. Губарев, В.А. Полубинский, Л.И. Бубличенко, С.А. Ягунов, А.Э. Мендельштам и многие другие врачи нашей страны.

В 20х годах интерес к гинекологическому массажу спал и только в конце 30-40х появились статьи в журналах, описывающие некоторые модификации и показания к нему. (Кукушкин 1929, Асатуров 1936, Здравомыслов 1937, Микеладзе 1947).

В последние годы гинекологическому массажу отводилось несколько страниц с описанием этого метода в монографиях по общему массажу, лечебной физкультуре и физиотерапии (Вербов 1966, Сухарев и др. 1970, Стругацкий 1978, Пасынков 1980, Куничев 1985, Готенцев и др. 1987)

В настоящее время спецальная литература по гинекологическому массажу практически не издается. Это связано с падением популярности среди врачей, затратой времени, незнанием технических приемов, показаний и противопоказаний к его применению. По мнению многих авторов (Груздев 1922, Мажбиц 1947, Бодяжина, Жмакин 1977) гинекологический массаж в сочетании с физиотерапией, курортным водо и грязелечением действует физиологически и является сильным раздражителем тканей.



Гинекологический массаж - это ответственная лечебная процедура, требующая от массирующего хорошей ориентировки в топографии не только внутренних женских половых органов, но и органов малого таза, не только знакомства с заболеваниями, по поводу которых назначается гинекологический массаж, но и умения своевременно распознать первые признаки обострения заболевания при применении гинекологического массажа. В этом отношении прав И. Л. Брауде (1957), который настаивает на том, что гинекологический массаж должен проводиться опытным, знающим массаж врачом. В крайнем случае его можно поручить массажисту, прошедшему специальную подготовку в акушерско-гинекологическом учреждении.
Проведение гинекологического массажа требует соблюдения следующих условий:
1) наличия у больной нормальной температуры, а также отсутствия отклонений в картине крови и влагалищных выделениях;
2) отсутствия эрозий шейки матки;
3) перед началом массажа мочевой пузырь должен быть опорожнен; прямая кишка по возможности свободна от каловых масс, что значительно облегчает массаж;
4) наружные половые органы обмыты теплой водой;
5) мышцы живота должны быть максимально расслаблены.


Valentin
Теперь от себя:

когда я учился массажу, преподаватель рассказывала про гинекологический массаж (сам гинекологический массаж мы не изучали).

Самое важное, что надо знать: ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ МАССАЖ должен делать только опытный врач-гинеколог, прошедший обучение гинекологическому массажу.

Как сказала преподаватель, хороших специалистов по такому массажу, например в Питере, в лучшем случае человек десять наберется.
Nekotyanka
Оооооо, Валентин!! Спасибо!! Как интересно. Правда-правда! obm.gif Аааа, мне кажется, действительно повезло с геникологом icon_smile.gif)) Он у меня доктор мед наук и такое прочее wub.gif

Цитата
А как этот массаж делают?

Ну как тебе объяснить.... shy.gif Руками, в общем. s24.gif ОЧень приятно. Массируются внутренние органы через живот и непосредственно. Довольно приятная процедура. rev.gif
Valentin
Цитата(Nekotyanka @ 15.11.2006, 15:41) *
Ну как тебе объяснить.... shy.gif Руками, в общем. s24.gif ОЧень приятно. Массируются внутренние органы через живот и непосредственно. Довольно приятная процедура. rev.gif


Да, как на картинке показано w24.gif
ASSAsian
Цитата(Nekotyanka @ 15.11.2006, 16:41) *
Оооооо, Валентин!! Спасибо!! Как интересно. Правда-правда! obm.gif Аааа, мне кажется, действительно повезло с геникологом icon_smile.gif)) Он у меня доктор мед наук и такое прочее wub.gif
Ну как тебе объяснить.... shy.gif Руками, в общем. s24.gif ОЧень приятно. Массируются внутренние органы через живот и непосредственно. Довольно приятная процедура. rev.gif


Некотяночка, приветики. Дай данные врача, плиз!
У меня хронический эндометрит, неправильное положение и пр. Думаю мне не повредит. Время от времени уже шесть лет лечусь sad.gif
Романтика
Валентин, пасибки за столь исчерпывающий ответ. hb.gif Просто я никогда о таком даже не слышала. Думаю, в нашей деревне (эт я так свой любимый город называю) вряд ли найдется хороший специалист... А жаль. Очень интересно стало.
Некотянка, приятно, говоришь? w24.gif Хочуууу тоже!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.