Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разгрузочные дни
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
Зайчона
Время от времени всем нашим системам требуется разгрузка – психологическая, физическая, диетическая… Диетическая разгрузка – обязательный пункт программы здорового образа жизни не только для тех, кто непременно желает худеть, но практически для любого человека.
…Хотя бы потому, что биологически мы приспособлены (чуть ли не предназначены!) переносить голод. Ужасы про язву желудка и падение глюкозы в крови справедливы для не слишком здоровых или очень мнительных людей. Всем же остальным требуется время от времени, включив силу воли, напомнить телу, что, кроме аппетита, существует еще и голод – и что все мы умеем утолять краткосрочный голод с помощью физиологических запасов, надо лишь приучиться к этому.
Разгрузка дает необходимую паузу нашему вечному труженику – желудку. Питаясь «три-пять раз в день», мы обрекаем его на непрерывную работу, на которую рассчитаны, пожалуй, только сердце и легкие. Кстати, и этим последним тоже достается от процесса непрерывного жора – чем больше крови и кислорода отвлекает вечно загруженный желудок, тем активнее вынуждены функционировать эти системы.
Так что, крути не крути, а логику разгрузки придется принять.
Разгружаться можно:
• Регулярно – раз, два или три в неделю,
• Ситуативно – обычно к стихийным разгрузкам мы прибегаем после обильных и не слишком полезных застолий,
• По необходимости – скажем, всем известны разгрузки после пищевого отравления.
Что общего у всех этих видов разгрузки?
• Обязательное ограничение номенклатуры продуктов,
• Ограничение калорийности рациона,
• Более строгое соблюдение суточных голодных пауз (старое правило «не есть после 18.00).
Обратимся к регулярным разгрузкам, как к наиболее полезным.
Как выбирать день для разгрузки?
В подавляющем большинстве случаев подходящие дни – это понедельник (тут регулярная разгрузка сочетается с разгрузкой после послаблений выходных дней), и среда или четверг. Среда предписала православными традициями, а четверг находиться «ближе к концу недели». Пятница также подходит, но опыт показывает, что этот день психологически уже отнесен к выходным – то есть к дням отдыха, удовольствий и релаксации, и поэтому строго следить за рационом в пятницу удается немногим.
Естественно, кому-то для разгрузки больше подойдут другие дни недели – один из выходных, так как есть возможность полностью отдаться собственным потребностям, или вторник, когда напряжение понедельника уже немного схлынет – решать вам.
Сколько разгрузочных дней в неделю устраивать?
Это зависит от того контраста, который вы обеспечиваете устраиваете в разгрузочный день по сравнению с днями вашего обычного питания. Чем резче контраст – тем реже требуется разгрузка. Так, любители голодных и чайных разгрузок (о них далее) могут разгружаться всего один день в неделю – этого будет достаточно. Сторонникам монопитания или «полезных разгрузок» лучше посоветовать два дня в неделю. Два дня – практически всегда достаточно при любых задачах.
Ну, а три дня разгрузок – это удел активно худеющих. Разгрузки, или мерцание рациона, проводятся на фоне выбранной системы питания.
Какие продукты выбрать для разгрузки?
Очень строгие разгрузочные дни.
• 24-часовое голодание. Подразумевает только чистую воду и слабые отвары трав без подсластителей и молока. 24 часа – это «от завтрака до завтрака» или «от ужина до ужина».
• 36-часовое голодание. «От ужина до завтрака через день». Подходит для подготовленных.
• Молочайный день. Зеленый или черный чай плюс 500 мл молока. Сахар под запретом. Иногда разрешаются подсластители.
• Чайно-лимонный день. Склонным к отекам: пьем чай с лимоном, подслащивая его медом для пополнения баланса электролитов.
• Лимонадный день. Пьем домашний лимонад: минералка, лимонный сок, мед. Подходит тем, кто страдает гипертонией.
Строгие разгрузочные дни.
От менее строгих они отличаются лишь количеством разрешенного продукта.
• Кисломолочный: литр маложирного кефира.
• Творожный: килограмм обезжиренного творога.
• Яблочный: полтора килограмма яблок.
• Суповой: два литра капустного супа по любому «волшебному» рецепту.
Ваши разгрузочные дни.
Вы можете комбинировать продукты и составлять свои разгрузочные дни по собственному усмотрению. Однако заметим, что яичные и мясные разгрузочные дни, хотя и могут привести к снижению веса, особенно полезными не являются: расщепление белков все же обуславливает большое количество шлаков, а цель разгрузки – не только худеть, но и очищаться, так сказать, обновлять системы.
Очень популярны разгрузочные дня на отварных крупах – особенно на гречке, от которой, как считают многие, «не полнеют». Тем паче, что крупяные дни очень дешевы.
Хорошая разгрузка может быть проведена на отварной свекле. Хотя этот овощ вызывает у некоторых диетологов вопросы, он превосходно вычищает желудочно–кишечный тракт. Я очень уважаю старинную разгрузку, которая состоит из литра обезжиренного кефира и килограмма (ну, скажем, 500 – 800 г) отварной тертой свеклы.
Выбирая себе продукты для разгрузочного дня, ограничьтесь пятью наименованиями. Сложный рацион, пусть даже с бедной калорийностью, тут не уместен.
Разгрузка всегда отлично дополняется водными процедурами – баней, бассейном, просто основательным душем. Кроме того, желательно обеспечить в день до или после разгрузочного качественный сон. Естественно, усилит благотворный эффект и прогулка на свежем воздухе.
Как быстро можно ждать от разгрузок результата, если цель все же – худеть?
Это зависит от вашего благоразумия в прочие дни. Но в среднем при двух разгрузочных днях в неделю, за месяц можно сбросить 2 килограмма лишнего веса.
k1SSa
Спасибо Зайчик hb.gif за интересную статью - для меня эта тема как раз актуальна rolleyes.gif , вчера делала ,свой первый в жизни ,разгркзочный день, прошел хорошо ... Как то я раньше о разгрузках даже и не задумывалась ... ,а потом начиталась как Зебрик все разгружается и разгружается и тоже решила попробывать shy.gif , теперь хочу взять себе это в привычку : несколько раз в неделю устраивать такие деньки wub.gif
a_irishka
Напишу про молокочайную диету:

Заварить в 1,5л горячего молока 1-1,5 столовых ложки зеленого чая, процедить. В течение дня выпить молокочайный напиток и 2 л воды. Весь молокочай следует выпить до 18-00. Молоко для напитка брать жирности от 1,5 до 2,5%. При меньшей жирности тяжело перенести, так как разгрузка будет похожа на голодовку, более жирное молоко снизит результативность и хуже влияет на печень.

Потеря в весе может составить около 1кг (200г - 1,5кг, в зависимости от особенностей организма и количества лишнего веса).

Молокочай следует проводить 1 раз в неделю. Чаще не стоит, так как организм привыкает и перестает воспринимать это как разгрузку.

Сделаю акцент: воду надо пить обязательно, примерно за 30 минут до молокочая.

Я провожу разгрузку от ужина до ужина, т.е после проведения разгрузки ужинаю (до 19.00 не плотно). С моей точки зрения это правильней, чем лечь на ночь голодной (последний молокочай был в 18.00). Т.к. поутру, когда вы позавтракаете, в организме произойдет инсулиновый скачек: или плохо себя почувствуете или много съедите. И, как результат, неполучите нужного эффекта от разгрузки
Inchik
Цитата(a_irishka @ 11.11.2006, 14:45) *
Т.к. поутру, когда вы позавтракаете, в организме произойдет инсулиновый скачек: или плохо себя почувствуете или много съедите. И, как результат, неполучите нужного эффекта от разгрузки

Ничего такого не замечала за собой, поэтому у меня разгрузка просто весь день, утром после разгрузки завтракаю как обычно и все впорядке. Скорее всего это моя особенность, т.к. ужинать даже в 19.00 я уже не могу, только кефир или чай.
Галка
Очень много интересного. Я раньше пробовала, но не разгрузки, а скорей голодовки. Самая большая была: с 15 ч. пятницы до 15 часов в понедельник. Мне кажется, что я даже ничего не пила. И еще четыре дня сидела после очитстки (какой-то травяной покупной импортной) на глине с водой. А просто разгрузки на каких-то продуктах - не знаю. Хочу попробовать, знаю что результат будет, но почему-то сейчас слабо.
tatianavirgo
А у меня каждую пятницу разгрузочный день! В этот день я с самого утра ничего не ем, пью только воду. На работе последний день недели проходит быстро, а сразу после работы я иду в сауну!!! На голодный желудок эта процедура воспринимается легче, к тому же в сауне я пью чай на травах и с ягодами, очень вкусно и полезно!!! Ну а если после сауны удержаться и не напороться на ночь, утром в субботу на весах вас ждут очень приятные результаты!..
zontik23
Ой, а разве можно в сауну на голодный
Зайчона
ЗАГРУЗКА@РАЗГРУЗКА
Начавший всерьез «диетиться» человек вдруг обнаруживает, что для нормальной жизнедеятельности ему… надо очень мало пищи. Ну просто реально мало. Голод как физиологическое ощущение (помните отличие аппетита от голода?) не преследует уже на трех сухарях в день, хотя – не будем спорить – «от головы» есть все хочется и хочется. И посыл «вернуться к нормальному питанию» остается актуальным.
Так что же делать???
Приступ паники неизбежен: все мы надеемся когда-нибудь похудеть навсегда, как гласят рекламные слоганы, и затем есть все, сколько и когда захочется. Без угрозы для нашего существенно улучшившегося внешнего вида, разумеется!
На деле этот фокус не пройдет.
Статистика позволяет утверждать, что некоторые люди умудряются прибавлять вес даже на 1200 – 1400 ккал в сутки. Как такое может быть, ведь рассчитаны всевозможные нормы энергопотребления, которые как правило превышают эту энергетическую ценность? А вот так, - может! И это уже не диетическая теория, а самая что ни на есть практика.
В наших рассуждениях о количестве и качестве пищи мы будем опираться на таблицу калорийности и процентного состава продуктов. Это – единственная зарекомендовавшая себя СТОЛЕТИЕМ практики снижения веса система, которая позволяет переводить всевозможные пончики, масло и чизбургеры (а также вино, водку иже с ними) в числа – то есть в абсолютные, абстрактные математические величины. Именно в этом великая роль таблиц калорийности; именно поэтому им пытаются подражать, составляя и популяризируя таблицы гликемических индексов, очков, баллов и хлебных единиц. Но «фишка в том», что в таблице калорийности есть практически все сведения, которые ложатся в основу всех этих, бесспорно, полезных и емких разработок: правильная таблица содержит сведения о процентном составе продуктов.
Вернемся к началу.
Горожанин, не занятый особенно физическим трудом, по данным энергопотребления, должен получать 1500 – 2000 ккал в сутки, в зависимости от пола, возраста и массы тела. Причем эти калории должны быть сбалансированы по составу или, если на такой баланс умственных способностей не хватает, дополнены витаминными препаратами, которые – мы все это помним! – надо менять каждый квартал.
На деле в расчет вступает фактор замедления метаболизма.
Что обуславливает это замедление?
Как говориться, все доказано лабораторно и просчитано, но прошу поверить на слово… Вот список замедляющих метаболизм факторов по мере их важности.
Отсутствие должной спортивной РЕГУЛЯРНОЙ нагрузки (50% любого замедления метаболизма!),
Злоупотребление диетами и маятниковые колебания веса,
Нерегулярное несбалансированное (одно-двухразовое) питание,
Систематическое прибегание к голодовкам продолжительностью более 36 часов,
Наследственность,
Стресс,
Сама по себе возросшая масса тела – жировая масса работает как своего рода гормональный «тормоз».
(К слову - разгонять метаболизм можно, соответственно, постепенно вводя в свою жизнь все больше движения, начав регулярно (3 – 4 раз в день) сбалансированно питаться, научившись отдыхать и устойчиво следить за весом.)
Но поначалу, пока вы еще не «разогнались», для того, чтобы вес «пошел вниз», придется следовать МАЛОЙ КАЛОРИЙНОСТИ РАЦИОНА. И не удивляйтесь ничему: человеку, чтобы нормально активно жить, НА САМОМ ДЕЛЕ требуется довольно мало. Это наша повседневная привычка к перееданию талдычит обратное…
Традиционно такой энергетической ценностью рациона считается 1200 ккал в день. Граница дня – ночной сон, а не какое-то время вроде 18.00.
Проведите на этой энергетической ценности (скажем, назначив себе коридор колебаний значения калорийности 1100 – 1250) две недели и обязательно зафиксируйте результат. Он вас устроил? Напоминаю, нормальное снижение веса во время активной программы – 1 кг в неделю.
Не устроил, вы снизили вес меньше? Понизьте границы коридора на 100 ккал, и так до тех пор, пока вы не сможете получать стабильное снижение веса, но не ниже коридора со значениями 700 – 950, потому что более скудное питание обязательно еще больше снизит метаболизм.
При этом устраивайте себе не менее 3 трапез в день, лучше 4.
Возможно ли так равномерно и скрупулезно считать постоянно? Нет, да и не нужно. Нормально, когда при программе снижения веса одни сутки в неделю вы вообще ничего не считаете и едите, как вам хочется – это так называется загрузка для организма и разгрузка для психики. Также нормально, когда этот день загрузки компенсируется двумя днями разгрузки – скажем, на обычном коридоре, но на белковом или фруктовоовощном питании, или на минимальной калорийности в 700 ккал в сутки. С такими «американскими горками» вверх-вниз всегда худеется немного легче и быстрее. И программа не так утомляет, а это важно – ибо снижая вес на 4 кг в месяц, вы сбросите все свои 20 кило только за 5 месяцев…
Что делать, когда намеченный вес достигнут?
Начинать его фиксировать, то есть прибавлять к верхней границе коридора калорийности по 100 ккал в сутки. Как только за неделю вес стабильно начнет расти, пусть и понемногу – это и есть граница. Отступите от нее снова «вниз» 100 ккал, и… продолжайте счиать калории. Это и есть та энергетическая ценность рациона, на которой ради сохранения хорошей фигуры и нормального самочувствия и придется сидеть… ВСЕГДА! Увы.
И ура этому превосходному методу, который имеется в нашем распоряжении! Это надежная точка опоры среди моря информации.
Так что если вы заблудились среди различной продолжительности диет, заморочены постоянно появляющимися псведосистемами и не знаете, с чего начать – просто… считайте калории!
Зайчона
a035.gif
Любавка
Зайчона, молодец! eusa_clap.gif
Отличная подборка! Опробую разгруз со свеклой и кефоиром....
kaprice
Зай, молодчина! спасибо за ценную инфу! особенно про маятниковые колебания и про замедленный метаболизм.
Цитата
Вот список замедляющих метаболизм факторов по мере их важности.
Отсутствие должной спортивной РЕГУЛЯРНОЙ нагрузки (50% любого замедления метаболизма!),
Злоупотребление диетами и маятниковые колебания веса,
Нерегулярное несбалансированное (одно-двухразовое) питание,
Систематическое прибегание к голодовкам продолжительностью более 36 часов,
158.gif obm.gif От ужас!
Кстати а как же с голоданиями-то быть? ведь вроде как Брег их рекомендовал регулярно и с увеличненной продолжительностью что-то там 3,5, 7 дней, и до 40 доходило... obm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.