Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Упражнения дома
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Фитнес, спорт, Упражнения для красоты тела.
Зайчона
Где заниматься спортом - в спортзале или дома? "На людях" страшновато, времени на это надо выкраивать немало, да и дорого… То ли дело в родных четырех стенах! Тем более что по телевизору время от времени проходит реклама различных тренажеров, в которой спортивные подтянутые люди с улыбкой убеждают нас, что на их тренажере достаточно заниматься по пятнадцать минут три раза в день - и мечта о великолепной фигуре сбудется!

Тренеры, однако, не разделяют телевосторгов и упрямо утверждают, что тренировки дома менее эффективны, чем в зале. Обидно, право, ведь у домашних тренировок, казалось бы, столько плюсов!

И тем не менее, тем не менее…

Лу Фериньо, обладатель титула "Мистер Вселенная", в начале своей спортивной карьеры три года "качался" в подвале родительского дома при помощи чугунных утюгов и других тяжелых предметов хозяйственного назначения.

Сильвестр Сталлоне тоже длительное время занимался дома, причем штангой ему служила… швабра с привязанными к ней стопками книг.

Можно, конечно, несколько раз помахать руками и ногами на коврике в спальне, решить, что результата не видно, и сесть перед телевизором ожидать лучших времен. А можно… Можно начать движение к стройной фигуре прямо сейчас. Ведь в газете есть комплекс упражнений, не так ли?
Известный московский фитнес-тренер Григорий ЯКУШЕВ так прокомментировал идею заниматься дома: "Для начала ничего лучше и желать нельзя! Я нередко составляю программу домашних занятий для дам, которые долго не поддерживали свою форму и только-только начинают втяжку в фитнес. Тем из них, кто не настаивает на немедленном "освоении" тренажера, я рекомендую: как только вы будете в состоянии пробежать трусцой один километр, присесть подряд пятьдесят раз и пятьдесят раз выполнить без поддерживающего тренажера "верхний пресс" - добро пожаловать в зал. Да, и желательно, чтобы после этих "нормативов" пульс превышал пульс покоя всего на две трети! А до этого момента занятия в зале могут оказаться вредными: сравнивая себя с людьми, которые не один год тренируются, можно потерять всякую уверенность в себе. Выходом может быть "группа по интересам", то есть фитнес-группа, составленная только из новичков, но такие группы редко встречаются".

О ежедневных занятиях

В Англии и Италии практически одновременно были поставлены задачи: выяснить, какой именно режим тренировок наиболее благоприятен для скорейшего приобретения нормальной формы. Результаты оказались одинаковыми.

Самым эффективным оказался режим, при котором "подопытные" три раза в день - через час после пробуждения, в середине дня - через час после обеда и за два часа до сна, но до ужина выполняли 20-минутную гимнастику, повышающую пульс до допустимого максимума и вызывающую обильное потоотделение. В неделю им полагались два дня отдыха, когда выполнялась только утренняя гимнастика.

Адаптировав этот режим к нормально работающим людям, английская ассоциация физиологов выступила с таким лозунгом: "Назад к комнатной гимнастике!" Рекомендации таковы. Утром и вечером, в разумном удалении от времени трапез, но не раньше, чем через 30 минут после пробуждения, и не позже, чем за 2 часа до сна, выполнять 20 - 30-минутную комнатную гимнастику дома. Заменой "второй гимнастики" может быть пробежка или прогулка в очень быстром темпе. "Точечные" значительные нагрузки (посещения спортзала по 1,5 - 2 часа в неделю) не рекомендуются лицам старшего возраста, людям с ослабленным здоровьем и просто неспортивным гражданам. При этом, особенно подчеркивается в рекомендациях, домашние занятия намного экономичнее спортзала и могут быть вписаны в любое расписание - студента и домохозяйки, бизнесмена и пенсионера, было бы желание.

О месте в вашей квартире

Редакции известен случай, когда читательница, живущая в однокомнатной квартире с немаленькой семьей, сумела похудеть и сформировать фигуру, занимаясь спортом… На единственной кровати, которая не складывалась на день, так как остальные "лежбища" были трансформерами, девушка крутила "велосипед", качала на жестком матрасе пресс (хоть это и не рекомендуется), делала махи ногами и другие упражнения, которые только смогла вписать в размеры "200 на 90 см". Желание стать стройной было столь велико, что острейшая нехватка места в доме не помешала ей обрести за два месяца талию в 76 см вместо исходных 94. Вот цитата из ее письма: "Даже встать в дверном проеме, чтобы выполнить "прибалтийский" комплекс, было невозможно. На коврике на полу спит старая собака, и потом, всем постоянно куда-то надо пройти. Улицы я стеснялась до слез, и выйти бегать сумела только тогда, когда вписалась в брюки 50-го размера. А до этого… Диета, конечно, это важно, но на диетах я сидела и раньше, а вот тут решила - все, хочу иметь талию. Я корчилась на кровати до института, примерно 40 минут утром, и потом еще сколько могла вечером - по 30 - 40 минут, иногда дольше. Ничего нет эффективнее спорта, особенно если помогаешь себе, чуть-чуть ограничив рацион!"
a_irishka
Цитата(Зайчона @ 20.10.2006, 12:47) *
Редакции известен случай, когда читательница, живущая в однокомнатной квартире с немаленькой семьей, сумела похудеть и сформировать фигуру, занимаясь спортом… На единственной кровати девушка крутила "велосипед", качала на жестком матрасе пресс , делала махи ногами и другие упражнения, которые только смогла вписать в размеры "200 на 90 см".


- s24.gif Это напомнило мне комедию (название не помню), в которой жертва похищения в своем заточении похудела, занимаясь (от нечего делать) аэробикой по кассете.

После рождения ребенка у меня нет возможности регулярно ходить в зал, поэтому занимаюсь дома. Накопала в Нете упражнений на разные части тела + комплексы. Все попробовала (на получаемую нагрузку), распечатала наиболее интересное и вывесила на стену комнаты-детской-спортзала a035.gif и занимаюсь, периодически меняя комплексы - и не приедается, и эффект получается rolleyes.gif
Rainbow
У меня прямо так и получается))))) утром и вечером примерно по 35-40 минут нагрузка до обильного потоотделения, 2 раза в неделю часовые очень активные тренировки с группой rolleyes.gif
Zhena
Цитата(Rainbow @ 21.10.2006, 1:02) *
У меня прямо так и получается))))) утром и вечером примерно по 35-40 минут нагрузка до обильного потоотделения, 2 раза в неделю часовые очень активные тренировки с группой rolleyes.gif

Радужка, ты гигиант! obm.gif a040.gif
Rainbow
Цитата(Zhena @ 23.10.2006, 6:31) *
Радужка, ты гигиант! obm.gif a040.gif


Анюта, да я бы про себя никогда не подумала icon_mrgreen.gif Но получается w24.gif
Yannochka
shy.gif a035.gif ПРИВЕТ!!!!
РЕКОМЕНДУЮ ПОПРОБЫВАТЬ ТРИ ЙОГУ. И ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОДХОДИТ И УРОВЕНЬ ЭНЕРГИИ ПОВЫШАЕТ. СИСТЕМА УНИВЕРСАЛЬНА И ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНА.
ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ КОМПЛЕКС ПЛАВНЫХ, ТЕКУЧИХ ДВИЖЕНИЙ В СОГЛАСОВАНОСТИ С ГЛУБОКИМ ДЫХАНИЕМ. очень похожа на плавный медитативный танец. ПОСЛЕ ОТДЫХ В РЕЛАКСАЦИИ, ПРАНАЯМА (ДЫХАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА) И КОНЦЕНТРАЦИЯ (МЕДИТАЦИЯ). rev.gif
rolleyes.gif СИСТЕМА ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНА В МИРЕ. А ГЛАВНОЕ СОЗДАТЕЛЬ ЕЁ ЖЕНЩИНА - МАСТЕР ЙОГИ КАЛИ РЭЙ. НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК - ЖИЗНЕРАДОСТНАЯ,ГРАЦИОЗНАЯ И КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА. КСТАТИ, ПРИЕЗЖАЛА В КИЕВ.
158.gif МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ПОБЫВАТЬ НА СЕМИНАРЕ. ОЩУЩЕНИЙ МОРЕ!
ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ:
1) НЕ НУЖНО ОСОБО НАПРЯГАТЬСЯ - ЗАНИМАЕШЬСЯ В УДОВОЛЬСТВИЕ
2)ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ ПОСЛЕ ПРАКТИКИ
3) ТЕЛО ПОСТЕПЕННО РАСКРЫВАЕТСЯ
4)ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЕНО ПОЗВОНОЧНИКУ
5) ПОСТЕПЕННО ИЗБАВЛЯЕШЬСЯ ОТ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
И ЕЩЁ МНОГО- МНОГО ПЛЮСИКОВ!
ТАК ЧТО В СТОЛИЦЕ РЕАЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ.
А ЕЩЁ ЕСТЬ DVD НА КОТОРЫХ САМА КАЛИ РЭЙ ПОКАЗЫВАЕТ КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЯЮТЬСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ТРИ ЙОГИ И КОМЕНТИРУЕТ ПРАВИЛЬНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ. ДЛИТСЯ ЗАНЯТИЕ НА ВИДЕО ВСЕГО ЧАС , ЗАТО КАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ!
ПОПРОБУЙТЕ!
ХОТИТЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ?
БУДЬТЕ!!! a040.gif
ТРИ ЙОГА ВАМ ПОМОЖЕТ В ЭТОМ!!
ASSAsian
Я занимаюсь дома три раза в неделю утром и вечером. Жаль пока нет возможности возобновить ещё походы в басейн.
Зайчона
Проведенные тесты доказали, что три тренировки по 20 минут в течение дня позволяли худеть быстрее, чем одна часовая тренировка. Это доказывает потребность в постоянной физической активности, которая имеется у каждого человека. В среднем, чтобы сохранять здоровье и красоту, необходимо сделать 10 000 движений в течение суток. Японцы, например, используют для контроля шагомеры.
Оптимальна следующая схема нагрузок: утренняя зарядка или вечерняя гимнастика - ежедневно, примерно по 200 - 300 движений, аэробные тренировки - две в неделю, силовая тренировка - одна в неделю. Оптимисты рекомендуют к этому графику добавлять "день спортивного хобби" и день плавания. Но это идеальная схема: корректируйте ее в соответствии со своим образом жизни. Хотя бы так: зарядка или гимнастика ежедневно, по 30 минут, а раз в неделю - тренировка в любимом виде спорта или обстоятельный визит в спортзал.
polishkin
Я когда не работала ходила в спорт зал на шейпинг.. А щас дома занимаюсь.
И дома мне даже больше нравится.
Во первых, времени намного меньше уходит, ведь до спортзала надо еще добраться. Дома программу сама выбираешь, какая больше нравится и т.д. К тому же, чтобы от занятий был толк упражнения надо делать тщательно, продуманно, а там такая гонка, не успеваешь сообразить что делать-то надо icon_rolleyes.gif

Но зато там смотрят за техникой, а вот дома я занимаюсь, себя со стороны не вижу, может я вообще все упражнения неправильно делаю! eusa_shifty.gif Только зря время трачу! icon_rolleyes.gif icon_exclaim.gif ...вот что плохо.....
Ирина МИГ
Цитата(polishkin @ 3.11.2006, 18:24) *
Я когда не работала ходила в спорт зал на шейпинг.. А щас дома занимаюсь. И дома мне даже больше нравится.
Да! a040.gif Я имею большой опыт тренировок и дома и в спортклубах. И домашние тренировки мне гораздо больше нравятся! a040.gif a040.gif a040.gif
Цитата(polishkin @ 3.11.2006, 18:24) *
Во первых, времени намного меньше уходит, ведь до спортзала надо еще добраться.
Да, при домашних тренировках экономия времени существенная. На одну тренировку в клубе мне приходилось тратить 3 часа 30 минут (30 мин. - собрать сумку, одеться, обуться; 15 мин. - лифт, дорога до остановки, ожидание автобуса; 20 мин. - доехать; 10 мин. - дойти до спортклуба; 5 мин. - переодеться; 90 мин. - сама тренировка; 20 мин. - остыть и переодеться после тренировки, поправить причёску и т.п.; 10 мин. - дойти до остановки; 20 мин. - доехать обратно; 10 мин. - дойти до дома).
Цитата(polishkin @ 3.11.2006, 18:24) *
Дома программу сама выбираешь, какая больше нравится и т.д. К тому же, чтобы от занятий был толк упражнения надо делать тщательно, продуманно, а там такая гонка, не успеваешь сообразить что делать-то надо icon_rolleyes.gif
Вот это самый главный плюс домашних тренировок. a040.gif
Цитата(polishkin @ 3.11.2006, 18:24) *
Но зато там смотрят за техникой, а вот дома я занимаюсь, себя со стороны не вижу.
Ага, смотрят, как же w24.gif ... Если в зале 20 человек одновременно - за всеми не уследишь. Если только в оч. маленьких группах заниматься или индивудуально с инструктором - но это уже АСТРОНОМИЧЕСКИЕ цены. А изучить технику выполнения упражнений ОЧЕНЬ ЛЕГКО, это ведь не доказательства теорем высшей математики, а простые понятные сведения, легко доступные уму каждого человека. Полно спец. литературы, главное не лениться изучать. И самое главное: во время тренировок думать о том, что делаешь (а не мечтать о постороннем) и прислушиваться к своим ощущениям.
Rainbow
Цитата(Ирина МИГ @ 5.11.2006, 11:17) *
Ага, смотрят, как же w24.gif ... Если в зале 20 человек одновременно - за всеми не уследишь.


зря ты так, это от тренера зависит. Я всех вижу, кто как и что делает, кто халявит, кто неправильно, кого подбодрить нужно и т.п. Это состояние души - с людьми работать w24.gif
Дельфинка
Я некоторое время занималась в тренажерном зале, потом все таки решила, что дома для меня гораздо удобнее ... никто и ничто не отвлекает. Купила, необходимые для занятий дома, инвентарь и каждый день уделяю по 20 минут себе с утра. ПОлучается супер a040.gif Делаю с удовольсвием!
Ромашка-Ч
Я вот себе сейчас могу позволить только дома (может решусь раз в неделю в спорт-зал). Но как то меня это не вдохновляет.
1. Лень, надо себя заставить, когда устала, болит голова, хочется спать и пр...
2. Домашние ходят и посмеиваются, над твоими попытками
3. Ну и наконец об этом уже писали - правильно выполнение упражнений. Я человек не спортивный (не смотря на то что все время чем нибуть занималась) и в зале меня постоянно тренер поправлял....
kaprice
1. Аэробные упражнения дома не поделаешь особо. С этой целью или на улицу бегать, или на танцы в фитнесс клуб. А то перед соседями неудобнно. Да и места в комнате не так много чтобы скакать.
2. Домашние если дома, действительно напрягают. Подсматривают, иногда хихикают, а то и просто отвлекают.
3. Техника лучше все-таки в клубе отслеживается, да и там постоянно новые упражнения отслеживает тренер, новые веячния - он этим живет, изучает и посвящает этому жизнь.
4. В группах занятия веселее и энергичнее, подстегивает конкуренция, хочется быть лучше всех.

Зато:
1. Дома - Экономия времени.
2. Дома можно заниматься и по 10 минут, а вот в клуб ради этого не поедешь.
3. Разные диски ДВД, разные программы из журнала - ты можешь составлять свой график разных видов фитнеса как хочешь.
4. Можно попутно варить обед и т.п.
5. заниматься можно в любое время, хоть ночью.

Я стала покупать абонемент единый - на 8 занятий в течение месяца в любое время - могу посещать любые занятия. Правда 8 мне не хватает, куплю наверно теперь 12. shy.gif
Во-1х интересно на разные ходить, во-2х нет проблем что сегодня не пошла - щанятие пропало. Могу пойти завтра и когда буду свободна a040.gif
В клуб хожу на танцы и на каланнетику (хотя в принципе ее можно делать и дома)

Плюс дома пару раз в неделю делаю по ДВД пограммки - по минут 40.
По-моему отлично! a035.gif rev.gif

А вот что касается того, что оптимально: зарядку и вечером и утром надо делать? Утром никак не могу, это ж надо от еды отдельно, и чтоб не раньше чем через полчаса после пробуждения. Никак не получается, сразу же уже дела начинаются... sad.gif
Обычно делаю зарядочку как раз или уже поздно ночью, где-то в 12 (ложусь около 2), или иногда получается днем когда доча спит.
Дома тоже не всегда время выделишь.
маленькая
Комплекс упражнений для утренней зарядки1. Ходьба и медленный бег на месте в течении 45 секунд.

2. Присесть, кисти рук - на пол. Затем - встать, правую ногу завести за левую, руки отвести в стороны, прогнуться, опять присесть. Рекомендуется повторить, меняя ноги, 10-12 раз.

3. Слегка наклонившись вперед, начать выполнять круговые движения туловищем. Рекомендуется 6-8 раз (по часовой стрелке и против).

4. Отставить правую ногу в сторону, поставить на носок. Трижды энергично наклониться вправо. Рекомендуется 8-10 раз в каждую сторону.

5. Присесть, руки на пол. Правую ногу вытянуть назад и поставить на носок. Затем проделать то же самое с другой ногой, меняя их положение одновременно. Рекомендуется выполнить 12-16 раз.

6. Сесть, отведя руки назад, опереться ими о пол, последовательно лечь на спину. Поднимать ноги, держа их вместе и пытаясь носками достать пол за головой. Затем - медленно опустить ноги и последовательно сесть и нагнуться вперед, стараясь достигнуть ног лбом. Рекомендуется 12-16 раз.

7. Лечь на спину, руки протянуть вдоль туловища. Согнуть ноги, установив их на пол полной стопой, приподнять таз и выполнять им круговые движения в обоих направлениях. Рекомендуется 6-8 раз по 3 подхода.

8. Осуществлять подскоки на двух ногах, находясь в положении "стоя" при сомкнутых ногах, держа руки на поясе. Рекомендуется в течение 30 секунд.

9. Совершать ходьбу на месте, осуществляя постепенное расслабление мышц ног.
Ирина МИГ
Цитата(Rainbow @ 6.11.2006, 21:19) *
зря ты так, это от тренера зависит. Я всех вижу, кто как и что делает, кто халявит, кто неправильно, кого подбодрить нужно и т.п...
Оля, я не о тебе говорю, я имела ввиду не всех инструкторов в мире, а тех, у кого занималась лично. Примерно насчитала 20 инструкторов и тренеров, из них могу отметить хорошую работу a040.gif ШЕСТИ профессионалов.
Rainbow
Ир, ну видишь, их не так мало, нормальных тренеров a040.gif По твоей статистике меньше половины, конечно, но уже кое-что. Конечно в любом деле есть те, кто делает его от души, а есть те, кто по обязанности. Но получается, что на спорт. клуб средних размеров хоть один хороший человек, но найдется w24.gif

Кстати, еще один аргумент в пользу занятий дома: вы всегда можете открыть окно или зимой форточку, получая нормальный свежий воздух, необходимый вашим активно работающим клеткам кислород, а кондиционированное непонятно что... Зал для занятий обязательно должен проветриваться! Здесь в сша это практически невозможно встретить. Мы делаем тренировки в маленькой студии, открываем парадную дверь и заднюю, ставим большой вентилятор, получается типа сквознячок a040.gif
Ассолька
Упражнения дома выполнять, наверное все-таки хорошо только для тех, кто проводит большее время дома (например:молодые мамоки). Я лично получаю большущий кайф от занятия в зале. Общение с людьми опять же...
Но вспоминая себя когда я сидела с дочкой дома.... упражениям дома YES!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.