Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отеки во время беременности
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Беременность и роды. Все о беременности.
Кто Сказал Мяу?
Девочки,помогите кто-нибудь,у меня уже месяц отекает все тело,беременность 38недель,у кого была такая проблема,как вы спасались?Я почти ничего не пью-не помогает,прочитала,что нужно больше пить и тогда будет больше выходить жидкости,так написано в нете,но мне врач сказал,что нужно пить меньше,да и я сама как-то побаиваюсь,вдруг я много выпью,а жидкость не выйдет.Переискала кучу информации в интернете,ничего не могу наити,помогите!!!П.С. Соль тоже исключила-не помогает.С каждым днем все тяжелее и тяжелее,вот сегодня отекло лицо,я в отчаянии,пишу сюда. 158.gif 158.gif 158.gif
Colibri
Кто Сказал Мяу?
очень хочется помочь... но к сожалению не знаю чем sad.gif
Colibri
вот что нашла... немного но хоть что то...

жидкость не ограничивать, ограничивать потребление соли, ножки стараться держать повыше (на стульчик класть или на подушки во время сна), никаких каблуков, и моя любимая-спасительная "поза коровы" (в народе просто "раком"): стоять на четвереньках. В такой позе удобно ТВ смотреть (расположиться на диванчике, а под локти или подбородок подушку подложить для удобства), а хороша она тем, что на почки идет меньшее давление и, соответственно, они могут работать в полную силу.
Кто Сказал Мяу?
Спасибо,кстати стою я в этой позе,но по моему не помогает,такое чувство ,что наоборот все меры,которые я предпринимаю идут мне во вред.Вот еще один способ:пить талую воду,сначала заморозить,потом оттаять и пить.Нашла в нете,может кому-то поможет. hb.gif
Кто Сказал Мяу?
Девченки,была у врача,он мне сказал сделать разгрузку организма,Это так:целый день есть яблоки,не больше 1,5кг,и на следующий день все есть на половину меньше,чтобы резко опять не набрать вес.Буду пробовать,может поможет справится с отеками, wub.gif а так хочется сладкого ,булочек...
Anny
Цитата
а так хочется сладкого ,булочек...

Доргая моя! тебе осталось 2 недельки,неужели нельзя потерпеть? потом будешь трескать! w24.gif
мне лично выписывали Аспаркам что бы не было отеков. Томоему это калий с магнием,они жидкость из организма выводят,спроси у врача про это!
У меня отекали тольконоги на посделнем месяце,от веса....Я их задирала на стенку s24.gif rolleyes.gif
a_irishka
А анализы в порядке?

При отеках важно не только получаемое лечение но и дополнительные меры, которые помогают снять эту проблему.
1. Больше пить нужно. Следите за цветом мочи- она не должна быть прозрачной.
Пить надо при отеках не больше 2,5 литров в день включая супы и фрукты, не есть помидоры , бобовые , солить очень мало. Беременную Не должна мучить жажда!!! Мочегонные натуральные продукты кушать и пить - бруснику, клюкву, чай с лимоном без сахара, помогает лист толокнянки. Исключить солености и копчености, которые способствуют задержанию воды в организме. Когда хочется пить важно потреблять воду не стаканами , а глоточками, как бы пытаясь прочувствовать вкус воды во рту.

2. Очень хорошо ходить в бассейн и делать специальную гимнастику или просто больше двигаться (не менее двух часов пеших прогулок в день), делать массаж стоп и ног.

3. Лекарственная терапия: назначают седативные (отвары травы пустырника и валерианового корня), спазмолитические (но-шпа, папаверин в таблетках), а также средства, укрепляющие сосудистую стенку (аскорбиновая кислота, рутин). Необходим ПОСТОЯННЫЙ контроль за массой тела (любые скачки это ПЛОХО), артериальным давлением, анализы мочи.


Про питье во время беременности выложу статью


Что обычно предложат человеку, который захотел пить? Чай, кофе (чаще растворимый), газированный напиток, может быть минеральную воду. Если Вам повезет, и Вы попали в семью поклонников здорового образа жизни, то, скорее всего Вам предложат, зеленый или фруктовый чай, а если кофе, то обязательно натуральный, реже предлагают соки из пакетов.

Что же из всего этого списка следует выбрать для питья беременной женщине? К разочарованию многих беременных, следует отметить, что в это непростое время им не рекомендуется пить совсем или следует значительно ограничить многие из тех напитков, к которым мы привыкли в повседневной жизни.

Кофе — содержит кофеин. Причем в чашке растворимого кофе его находится даже больше, чем в чашке натурального. Плюс к тому, растворимый кофе содержит химические вещества, которые позволяют его сделать растворимым. Регулярное употребление кофе по утрам — та же наркотическая зависимость, как и от сигареты. Употребление любого наркотика во время беременности, даже такого невинного, как кофе, неизбежно приведет впоследствии к такой же зависимости у ребенка.

Хотя, как показывают исследования в области тератологии (науки об уродствах), непосредственный вред от применения кофе (помимо наркотической зависимости) сильно преувеличен. И наблюдается в тех случаях, когда беременная женщина регулярно выпивает 5-6 кофейных чашечек натурального кофе в день. Поэтому, кофе в небольших количествах (1 кофейная чашечка натурального кофе) пить можно, но не регулярно, а в тех случаях, например, когда чашка натурального кофе заменяет лекарство для повышения давления.

Чай — также содержит кофеин, причем в чашке крепко заваренного чая, его содержится ничуть не меньше, чем в чашке кофе. Поэтому беременной его необходимо пить сильно разбавленным, что обычно влияет на вкусовые качества напитка. Многие предпочитают не пить чая совсем, чем пить в таком виде.

Некоторые по ошибке полагают, что стоит заменить черный чай на зеленый, и они будут получать меньше кофеина. Это мнение ошибочно. В чашке зеленого чая кофеина содержится даже больше, чем в черном, поэтому для него действуют те же ограничения. С другой стороны зеленый чай богат микроэлементами и биоактивными веществами, поэтому если уж беременная пьет чай, то лучше зеленый, чем черный, однако не стоит забывать о его крепости.

Фруктовый чай, ставший модным в последнее время, можно разделить на обычный чай с фруктовыми добавками, и чисто фруктовый или травяной напиток. Безусловно, такой чай полезнее обычного чая, если заваривается непосредственно из сушеных листьев и фруктов, а не из пакетиков. Однако не стоит забывать, что чай с фруктовыми и травяными добавками остается тем же чаем, и нам опять придется помнить о его крепости.

Какао является достаточно сильным аллергеном, аллергия на какао встречается гораздо чаще, чем на кофе или цитрусовые. Кроме того, какао препятствует усвоению кальция организмом.

Газированная вода — способствует вспучиванию, бродильным процессам в желудке и кишечнике. Сладкие газированные напитки, типа кока-колы, содержат массу синтетических химических веществ, употребление которых вообще не рекомендуется диетологами, а уж во время беременности особенно. Минеральная вода без газа богата минеральными солями и может представлять собой серьезную нагрузку на почки беременной, особенно если у нее периодически обнаруживают соли в моче или есть склонность к отекам.

Соки — конечно, гораздо полезнее. Однако это тоже концентрированный раствор солей и нагружает почки не хуже минеральной воды. Кроме того, в соках из пакетов, далеко не всегда содержатся безопасные и безвредные вещества. Многие фирмы добавляют в свои соки витамины, улучшители вкуса, консерванты и т.п. Поэтому сок из пакета можно употреблять только тот, в составе которого Вы абсолютно уверенны.

Что же можно пить беременной женщине, чтобы утолить жажду? Во время беременности лучше утолить жажду чистой водой. Идеальный вариант — родниковой. Однако подойдет любая вода, той степени чистоты, которую может себе позволить беременная женщина.

Это приобретает особую актуальность во второй половине беременности, когда активизация вводно-солевого обмена и увеличение общего объема циркулирующей жидкости приводит к появлению приступов неутолимой жажды. Приступы жажды беременной необходимо полностью удовлетворять и ни в коем случае нельзя ограничивать потребление жидкости. Во время беременности нужно пить столько, сколько требуется.

Если беременная привыкает постоянно носить собой воду и пить ее маленькими глотками по первому желанию, приступы жажды проявляют себя значительно реже. Популярная у советских медиков рекомендация — ограничить жидкость, пить не более 1.5л, а то и 1 литра в день, является не только устаревшей, но и опасной! Точное следование этому совету может нанести существенный вред организму беременной и спровоцировать или осложнить поздний токсикоз. И в Европе и в Америке последние 20 лет никто беременных в питье не ограничивает, наоборот, рекомендуют им пить не менее 2 л жидкости в день, потому что это считается мерой профилактики возникновения позднего токсикоза. Врач только обращает внимание женщины на то, что ей пить.

Даже при возникновении отеков западные врачи ограничивают не прием жидкости, а потребление соли. Женщине рекомендуется пить только чистую воду и сесть на бессолевую диету. Чистая вода должна стать главным и основным напитком для беременной и составлять не менее 2/3 всей поступающей в организм жидкости. На все остальные напитки должно уходить не более 1/3 от общего объема.

Что же должно входить в эту 1/3? Во-первых, натуральные живые соки и фруктовые напитки. Отдавать предпочтение следует свежеприготовленному соку, а не соку из пакетов. В зимнее время лучше воспользоваться фруктовым напитком, приготовленным из домашних заготовок. Сок из пакетов, по сути дела это тот же фруктовый напиток, который приготовлен из концентрата сока путем добавления воды. Если при изготовлении концентрата или в процессе разведения использовалась химия, то лучше уж воспользоваться домашним вариантом.

Фруктовые напитки можно готовить из варенья, джема, компота, сухих и замороженных фруктов. Такие напитки богаты витаминами и микроэлементами. Во-вторых, травяные чаи. Однако лучше не использовать готовые пакетики, а готовить чай непосредственно из сухой травы, листьев, цветков, сушеных плодов, заваривая их как чай, из расчета 1 чайная ложечка на стакан кипятка. Для заваривания подойдет любая травка, не обладающая сильным запахом и неприятным вкусом, и не действующая на эндокринную систему.

Хорошо также использовать сырье из тех растений, которые растут в той же местности, где живет сама беременная женщина. В средней полосе России чаще всего такие чаи заваривают из листьев малины, земляники, смородины, вишни, черники, брусники, травы мяты, мелиссы, Иван-чая, цветов липы, календулы, фиалки, плодов шиповника, боярышника, рябины, калины и т.д.

Особенно важно во время беременности не смешивать растения между собой, чтобы можно было пить только те чаи, которые действительно нравятся, не маскируя неприятный вкус. Чувствительный организм беременной сразу подскажет, какое растение сейчас пить не хочется и от него стоит на время отказаться. Если же неприятных ощущений не возникает, то желательно пить такой чай на протяжении 2-3 дней, затем делать перерыв на 1-2 дня, а далее заваривать какое-то другое растение.

Чередуя чаи таким образом мы получим достаточно большой набор напитков, которые будут повторяться не чаще 1 раза в месяц. Этот нехитрый рецепт из копилки народного опыта поможет беременным бороться с недостатком витаминов и микроэлементов. Если основную часть питья беременной будет составлять чистая вода, соки, фруктовые напитки и травяные чаи, то иногда она сможет побаловать себя и чашечкой кофе и другим не слишком полезным, но более любимым напитком и тогда временные ограничения в выборе питья не будут для нее такими трудными.
Кто Сказал Мяу?
a_irishka,спасибо,это очень полезная статья,я вот,кстати,начала другую тактику:меньше ограничиваю еду и,естественно,соль,а жидкость иногда позволяю.А то я сначала совсем не пила-так это же МУЧЕНИЕ.Сейчас пью по немногу и писаю больше,наверное потому что соль прекратила употреблять.Вот так намного действенней.

Цитата(Anny @ 20.10.2006, 15:30) *
Доргая моя! тебе осталось 2 недельки,неужели нельзя потерпеть? потом будешь трескать! w24.gif
мне лично выписывали Аспаркам что бы не было отеков. Томоему это калий с магнием,они жидкость из организма выводят,спроси у врача про это!
У меня отекали тольконоги на посделнем месяце,от веса....Я их задирала на стенку s24.gif rolleyes.gif

Всё,завтра разгружаюсь!!!Обещаю,наберусь терпения...как в "Ералаше"буду тренировать силу воли icon_wink.gif Смотрели?
Milanka
вот немного про отеки:
Цитата
Беременность часто сопровождается рядом дискомфортных явлений поддающихся коррекции при своевременном обращении к врачу. Часть разрешатся самостоятельно, некоторые требуют вспомогательной терапии. В частности проблема отеков - частое явление, требующее обращения к врачу. Отеки беременных могут иметь различную степень выраженности. Причиной развития отеков являются нарушения гормонального фона женщины, водно-солевого баланса, а так же анатомо-физиологическими изменениями в организме женщины носящими временный характер. Часто во время беременности ухудшается состояние вен нижних конечностей. Помимо возросшей нагрузки на ноги, происходит застой крови в сосудах нижних конечностей за счет увеличения размеров матки и механического сдавления сосудов в области таза + сопутствующие биохимические и гормональные изменения в организме. Следствием этих процессов является чувство тяжести, отеки, появление сосудистой сеточки. Если вы впервые заметили у себя отеки, следует немедленно обратиться к вашему врачу, так как отёки могут являться признаком более серьезных осложнений беременности.
Серьезные осложнения беременности, явление, слава Богу, не частое. И скорее всего вам рекомендуют соблюдать специальною диету с ограничением соли, жидкостей, возможно ношение компрессионного белья (степень компрессии подбирает врач!) и применение противоотечных средств, лучше растительного происхождения. Одним из самых известных компонентов растительного происхождения обладающих вено- тонизирующим эффектом является экстракт конского каштана оказывает выраженное противовоспалительное и противоотечное действие, укрепляет стенки капилляров и уменьшает их хрупкость, снимает ощущение тяжести, улучшает кровообращение в венах нижних конечностей. В сочетании с экстрактом ладанного дерева оказывает комплексный эффект-снимает отеки, уменьшает болезненность. Средство уникально сочетанием классических ингредиентов и компонентов восточной медицины известных несколько тысяч лет. Крем для профилактики заболеваний сосудов нижних конечностей Жили и Цеви де Люкс известного чешского производителя средств для поддержания здоровья «Simply You Pharmaceuticals» можно применять длительно, 2-3 раза в сутки втирать массажными движениями от периферии к центру, сочетать с ношением компрессионного белья. Естественно крем рекомендован не только для беременных, но и для всех членов семьи.


ИнессаЗайцева
Я пока, слава богу, отеками не страдаю. Спрашивала у своего врача про компрессионное белье, нужно ли мне его носить, сказал, что необходимости нет. Пока в очереди в консультацию сижу всего от женщин наслушаюсь и начинаю у врача выпытывать разные вопросы. Мне сказали, что я должна радоваться, что я так переношу беременность и что бы ничего себе не надумывала, не притягивала плохое.
marinka.filimonova
у мен жудко ноги отекали ну и плюсом было лето жара
Юна я
Цитата(Кто Сказал Мяу? @ 17.10.2006, 12:41) *
Девочки,помогите кто-нибудь,у меня уже месяц отекает все тело,беременность 38недель,у кого была такая проблема,как вы спасались?Я почти ничего не пью-не помогает,прочитала,что нужно больше пить и тогда будет больше выходить жидкости,так написано в нете,но мне врач сказал,что нужно пить меньше,

Мой опыт. Пила много. Целевое предназначение обильного питья - вывод жидкости из организма. Чистая вода. Около двух литров выпивала, иногда - больше, в течение дня... Результат - отеков не было. Беременность прошла гениально. Роды - знаменательное событие жизни:)
Приятной беременности без отеков!:)
С любовью, Юна:)
Солнце
от отеков реально помогает обильное питье, как бы дико это не звучало. я тоже сильно стала отекать, когда была беременна, и поначалу мне не верилось, что большое кол-во воды не усугубит ситуацию, а поможет) но случилось чудо - именно вода мне и помогла))
Техану
Цитата(Солнце @ 23.6.2014, 12:48) *
от отеков реально помогает обильное питье, как бы дико это не звучало. я тоже сильно стала отекать, когда была беременна, и поначалу мне не верилось, что большое кол-во воды не усугубит ситуацию, а поможет) но случилось чудо - именно вода мне и помогла))

Истинно так. То, что говорят врачи - вредительство на самом деле. Нельзя беременной ограничивать себя в питье! Околоплодные воды обновляются каждые два-три часа - из чего же им обновляться, если по врачебным нормам положено пить полчашки в день?! Не говоря уж о "лишнем" литре крови, который образуется у беременных. Так что пить - надо. Много чистой неминеральной, негазированной воды. Столько, сколько хотите. Соль - и правда ограничить, она задерживает воду в организме. А вот от булок и прочего вполне можно отказаться без всякого ущерба для здоровья, но на отеки они не влияют - только на пищеварение, которое у многих к концу срока оставляет желать лучшего, и на лишний вес, который вам же потом и сгонять. Но - если очень хочется - нельзя себя мучить, когда еще и баловать себя, как не сейчас? Так что -булка тоже не криминал!) А вообще, что там творится после 38 недели -даже не знаю,обеих родила именно в этот срок - торопыги они у меня, отекала незначительно, только ступни и пальцы на руках. Старалась почаще ноги вверх задирать, когда сидела - клала на табуреточку, помогает. А спала - в полусидячем положении,с большой подухой под спиной - тогда спина меньше болит и физиономия хотя бы не отекает.
Всем, кого это касается - легких родов!
Ludmila86
Пить мне тоже говорили- сколько хочется, столько и пей, только ограничить себя в остром и соленом. Желательно вообще такое исключить. Но последний триместр у меня выпал как раз на жаркое лето. Отекали в основном только ноги, бывало и косточки не было видно. Мазала я тогда гелем Венолгон-911. Он помимо того, что очень быстро снимает тяжесть и отечность, но еще и является профилактическим средством от варикоза.Он улучщает циркуляции крови. Очень довольна им. Продолжаю им пользоваться не первый год. И пока никаких сосудиков на ногах не видно
Sia
Да все в конце срока отекали жутко, потому что увеличенная матка сдавливает мочеточники. И единственный способ избавиться от отёков - родить:)
Серсея Ланнистер
Гормональный фон. Не поможет ничего! Меньше соли в рационе, пить лучше только чистую воду. Так вы снизите нагрузку на почки и незначительно уменьшите отеки. А так - только после родов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.