Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Завтрак съешь сам, а ужин отдай врагу?
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Saulene
я всегда стараюсь часа за 4 до сна не есть, по крайней мере тяжёлой пищи. но! просыпаюсь по будням я очень рано, и из дома выхожу тоже. так что позавтракать получается редко, максимум - йогурт какой-нибудь, или обезжиренного творога, каши две ложки (больше просто не лезет!). большинство врачей уверены, что завтрак должен быть чуть ли не самой основной едой, и подходить к нему легкомысленно - просто свинство по отношению к своему организму.

так что же делать - насильно пихать в себя еду в 6 утра или ждать до двух часов дня? спать ложусь ок. 12ти, то есть получается, что не ем с 20-14 часов... а в соседней теме прочитала, что такой перерыв чреват болезнями желудка.

поделитесь, чем завтракаете вы.
чтобы готовилось быстро и просто, было вкусно, сытно и питательно )

жду рецептов с нетерпением )
estee lauder
Цитата(Saulene @ 7.10.2006, 3:15) *
я всегда стараюсь часа за 4 до сна не есть, по крайней мере тяжёлой пищи. но! просыпаюсь по будням я очень рано, и из дома выхожу тоже.

рецептов много...самый быстрый - взять 2 тонких зерновых хлебца FinnCrisp (в красных упаковках, продаются везде, лучше брать ржаные, Multigrain, овсяные, с тмином или кориандром), разрезать 1 целый банан вдоль, положить на хлебец и осторожно ножом размять банан так, чтобы он был распределен равномерно. хлебец не держать на весу, а положить при этом на стол, чтобы не сломался - они очень хрупкие. получается вкусный бутерброд. сверху можно слегка посыпать корицей или ореховой крошкой. идеально сочетается с чаем и кофе. как вариант - вместо банана можно положить на хлебец тонкий ломтик сыра и на 30 секунд поставить в микроволновку, чтобы сыр немного расплавился. еще иногда (при отсутствии времени утром) просто ем мюсли с молоком (самые вкусные мюсли - Быстров и Nestle). я понимаю, что сухие завтраки - не совсем полезно, но иногда с утра, когда целый день предстоит расходовать калории, можно себе их позволить (в умеренном количестве, разумеется - мне хватает 1 небольшой горсти). злаковые с утра хорошо заряжают энергией, не содержат жиров, это легкая пища. и единственное, пожалуй, что я могу "запихнуть" в себя по утрам, когда организм еще толком не проснулся и к принятию более "серьезной" пищи еще не готов. иногда ем каши на воде, если есть время готовить. хорошо пару раз в неделю просто есть фрукты на завтрак и запивать водой. или к обычному завтраку добавить пару кусочков яблока.
Saulene
Цитата(estee lauder @ 7.10.2006, 5:02) *
рецептов много...

спасибо большое за советы ) частенько сама покупаю зерновые галеты, ем их нежирным творожным сыром с зеленью с зеленью (намазывается тоже), или плавленный сыр с добавками или без. а с бананом - очень оригинально!
мюсли - у меня по утрам от холодного молока горло болит, а сухие завтраки с тёплым - ужас какой ужас.
estee lauder
Цитата(Saulene @ 7.10.2006, 13:01) *
спасибо большое за советы ) частенько сама покупаю зерновые галеты, ем их нежирным творожным сыром с зеленью с зеленью (намазывается тоже), или плавленный сыр с добавками или без. а с бананом - очень оригинально!
мюсли - у меня по утрам от холодного молока горло болит, а сухие завтраки с тёплым - ужас какой ужас.

еще можно на зерновой хлебец вместо банана намазать авокадо или сделать из авокадо "гуакамоль" (это мексиканское блюдо: 1 авокадо, 1 ст.л. лимонного сока, 1/3 чайной ложки черного молотого перца, пол-зубчика чеснока, немного кунжута и соли по вкусу - и все перемешать в блендере) переложить в маленькую банку или контейнер, закрыть крышкой. в холодильнике хранится 3 дня. с хлебцами или просто ржаным хлебом получается легкий, но очень полезный и питательный завтрак.

из перепробованных мной рецептов каш самый легкий и вкусный: порезать яблоко кубиками, добавить полстакана воды, 1 чайную ложку меда или фруктозы, чуть-чуть изюма, немного корицы. довести до кипения и варить на слабом огне еще минут 5. получается что-то типа соуса - подливки в кашу. убрать с плиты. сварить обычную овсянку на воде (из хлопьев ГЕРКУЛЕС), выложить в тарелку, залить соусом и перемешать. это занимает максимум 15 минут.

есть еще вкусная каша из пшенки с черносливом, тоже быстро, но...пока я остановлюсь. может, это никому не интересно icon_smile.gif
Saulene
Цитата(estee lauder @ 7.10.2006, 11:25) *
есть еще вкусная каша из пшенки с черносливом, тоже быстро, но...пока я остановлюсь. может, это никому не интересно icon_smile.gif


интересно очень, пиши обязательно! )) люблю чернослив и сухофрукты вообще.
сама скучную пустую кашу хорошенько посыпаю корицей. а по праздникам icon_wink.gif добавляю столовую ложку кофейных сливок (10% жирности).

а так же поделюсь своим советом. вместо расплавленного в микроволновке сыра делаю немножко иначе - натираю его на довольно крупной тёрке, чуть помельче - морковку, мелкими кубиками немного сладкого перца, и всё это дополняю петрушкой. грею отдельно на блюдечке в микроволновке (секунд на 30, чтобы морковка не сварилась, но сыр расплавился), а потом уже перекладываю на хлебцы. очень вкусно и быстро! и всё же полезней чем один сыр )
estee lauder
а вот мой самый любимый завтрак - САЛАТ КРАСОТЫ (и это действительно так, поскольку при регулярном "применении" улучшает состояние кожи, волос, ногтей и цвет лица).
С вечера замачиваю в небольшом кол-ве холодной воды 2 ст. ложки овсяных хлопьев (Геркулес), добавляю по 2 шт. мелко порезанных сухофруктов (курага, чернослив, инжир..в общем, всех, какие есть), горстку изюма, 1 ст. ложку толченых грецких орехов, чайную ложку молотого льняного семени, 2 ломтика лимона, щепотку корицы, щепотку молотого имбиря и ставлю на ночь в холодильник. Утром лимон убираю, тру в эту "кашку" или яблоко, или грушу, или 1/2 айвы (что-то одно из 3х), все перемешиваю. Если есть время, добавляю примерно 1/4 порезанного на кусочки банана. При желании можно еще добавить 1-2 ст.ложки молока или йогурта. Получается вкусный завтрак. Заряжает энергией на весь день (чувства голода до обеда - совершенно НИКАКОГО) и укрепляет иммунитет (по себе заметила, что когда ем такой завтрак, меньше болею всякими ОРЗ). Я этот рецепт уже где-то раньше в форуме печатала, но повторюсь, т.к. это для меня оптимальный вариант завтрака. Запиваю чашкой кофе или чаем.
estee lauder
a035.gif идея дополнять сыр овощами и петрушкой - просто СУПЕР! a040.gif
ПШЕННАЯ КАША С ЧЕРНОСЛИВОМ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ Сварить пшенку на воде, добавить 4 шт порезанного чернослива (если на 1 порцию) и 2 ст. ложки толченых грецких орехов (предварительно их слегка ображить, тогда ароматнее получается). Все аккуратно перемешать и поставить кастрюльку в разогретую до 50 - 70'C духовку минут на 10 - 15.
В "скучную пустую кашу" icon_smile.gif при варке можно добавлять банан и немного грецких орехов. Или посыпать сверху слегка поджаренным кунжутом. Вообще у меня много рецептов и идей специально для завтрака, меня этот вопрос одно время очень сильно интересовал...Но нужно и другим дать слово icon_mrgreen.gif
Saulene
Цитата(estee lauder @ 7.10.2006, 11:46) *
а вот мой самый любимый завтрак - САЛАТ КРАСОТЫ (и это действительно так, поскольку при регулярном "применении" улучшает состояние кожи, волос, ногтей и цвет лица).

слышала о таком салате что-то, а точного рецепта не знала. обязательно попробую, спасибо )
estee lauder
и последнее icon_redface.gif попробуй намазывать на хлеб (бородинский или ржаной) хуммус и слегка посыпать сверху молотой паприкой или молотым кориандром. очень сытно получается, помогает до обеда (и даже до вечера) продержаться. я еще сверху кладу ломтик помидора....рецепт хуммуса здесь на форуме есть в разделе "вегетарианские рецепты" (или "восточная кухня")

а вот если совсем в лом утром возиться с завтраком - стакан кефира или ряженки с куском бородинского хлеба...
Saulene
почитала рецепты, но я тмин не могу есть ни в каком виде и блюде, поэтому увы..(
и составляющие там прямо скажем, не самые распространённые продукты в наших магазинах ))
kапельkа
Здравствуйте. hb.gif
А подскажите, что делать, если вот утром вообще ничего не лезет. obm.gif просто отвращение какое-то к еде. Пытаюсь через силу пихать, но порой 2 ложки йогурта и больше уже не идет. Хотя сама понимаю, что завтрак нужен. Подскажите, что с этим можно сделать. eusa_pray.gif Не хочу желудок еще больше портить...
k1SSa
Девочки всем привет! У меня раньше тоже была такая проблема, что по утрам ничего не хотелось кушать. Но потом я поняла, что чем раньше я поужинаю, например последний раз в 18 часов, тем сильнее желание кушать с утра.

Вот рецептик полезной быстрой кашки с утра:

Курога, сушенные анасы, изюм, тыквенные семечки и сушенные бананы. Овсянка цельная.

На дно глубокой тарелки укладываем порезанную курагу, ананасы и изюм, засыпаем это все овсянкой и семечками (примерно 1- 2 ст.ложки семечак).Заливаем кипятком так чтобы вода не скравала овсяночку, накраваем свеху какой нибудь крышкой и ждем минуты 3, затем сверху посыпаем сушенными бананами и перемешиваем--- можно кушать.

Вот, ксть до обеда не хочется. rolleyes.gif
Saulene
Цитата(kапельkа @ 8.10.2006, 13:12) *
Здравствуйте. hb.gif
А подскажите, что делать, если вот утром вообще ничего не лезет. obm.gif просто отвращение какое-то к еде. Пытаюсь через силу пихать, но порой 2 ложки йогурта и больше уже не идет. Хотя сама понимаю, что завтрак нужен. Подскажите, что с этим можно сделать. eusa_pray.gif Не хочу желудок еще больше портить...

вот у меня та же проблема..
помогает просыпаться на час раньше. но это же ужас, я и так каждой минутой сна дорожу, а утреннему сну завтрак всегда проигрывает..
Соллина
Цитата(Saulene @ 9.10.2006, 23:24) *
вот у меня та же проблема..
помогает просыпаться на час раньше. но это же ужас, я и так каждой минутой сна дорожу, а утреннему сну завтрак всегда проигрывает..



У меня еще хуже. Я пробовала не есть после 18.00 и не только просыпалась раньше. но еще и уснуть не могла. Я до 12.00 не о работе думала. а о отм как бы быстрей похомячить , наверное это не для меня.

Сытый голодного не поймет
k1SSa
Ой девочки ко всему привыкнуть можно!Я же не говорю что мне легко было.... прошли недели 2 такого режима и все стало супер. rev.gif
Попробуйте hb.gif
Saulene
Цитата(k1SSa @ 9.10.2006, 22:51) *
Ой девочки ко всему привыкнуть можно!Я же не говорю что мне легко было.... прошли недели 2 такого режима и все стало супер. rev.gif
Попробуйте hb.gif

2 недели какого режима? расскажи пожалуйста подробней.
k1SSa
Saulene

Просто у меня раньше тоже такая проблема была ,что по утрам совсем завтрокать немогла.Так обычно я ужинала часо в 19 - 19.30 и перед сном еще могла что нибудь съесть.
Потом решла попробывать и вообще не есть после 17-18 часов, так как я ложусь очень поздно (с 12 до 1 ночи) к этому времени начанала хотеть кушать, но держалась и не ела.
Первое время даже с таким режимом по утрам есть не хотела, но через неделю все стало вставать на свои места icon_smile.gif . То есть и к ночи голод терпимый (просто привыкла к нему) и утром аппетит просто волчий.Так по сей день и питаюсь (уже как год).

Завтрок у меня самый плотный (каши, хлебцы), обед обычно овощи а ужин совсем маленький фрукты или супчик rev.gif .

вечером обычно пью чай (зеленый , каркаде или мятный).

Да а завтрокаю я очень рано , примерно в 6 - 7 утра. Иногда даже раньше.

Девочки работать над своими привычками всегда сложно.
ASSAsian
А я ем, когда захочу. Могу и 12 ночи, потом ложусь в часа 2 или три (ночи) icon_wink.gif
Счастье, что я вегетарианец и ничего не готовлю, т. е. пища состоит в основном из помидоров сыра, серого хлеба или салатиков-фруктовых и овощных, также люблю орехи. По- утрам обязательно кефир. Если не можете в себя ничего "всунуть" утром, то и не надо, просто залейте кефир (обязательно), а по дороге на работу пол литра сока.
kaprice
А я утром ем творог - чего уж проще: залить водичкой и тогда немного сметаны, либо с вечера оставленным полстаканчика молока (кстати и мюсли и сухие завтраки можно им заливать - и не холодное, и не горячее) и полложечки меда - объедение!
Это раз.
еще с вечера заливаю кипятком гречку или геркулес. Заливаю, крышечкой накрыла - ушла. (единственное что тут требуется - это вскипятить водичку). Утричком пришастала на кухонку, сонная - поставила эту кастрюльку (это все в каастрюльке маленькой или кружечке эмалированной) на самый слабый огонь, и пошла умываться. За это время она подогрелась и вскипела. Выключаешь - добавляешь молока до любиомй консистенции (я пожиже люблю) и опять же ложечку меда - супер!
А вообще я есть люблю. И утром и в обед, и вечером. Тока вечером ограничиваю себя - а вот утром радость: не надо!!!! Вот и тортик могу съесть, и кашку, и творог (не все вместе конечно!)
Так что завтрак - это несбывшаяся мечта об ужине!
a040.gif rev.gif
Dream-girl
А ПОль Брегг против завтраков. И я с ним согласна. Зачем есть, когда не хочется? Организм же восстановил силы после сна......
Не знаю... для меня завтракать - это себя насиловать. А вот не есть после 6. Так и так перед сном захочется есть....... Лучше съесть за 1 или 1,5 часа до сна пару яблок... Это будет полезнее... И бессоницы не будет.
ИМХО.
Finn'ka
Всем привет! rev.gif
Я вот не считаю что завтрак должен быть плотным. По себе знаю, сколько с утра не ешь, часам к 10-11 все равно проголодаешься. Поэтому утро начинаю со стакана зеленого чая, минут через 15 съедаю что-нибудь кисломолочное (калорийность принципиального значения не имеет), единственное исключение - это йогурты жирностью более 0,6%. Можно побаловать себя грецкими орешками или фруктиком каким. Если дома по каким то причинам не оказывается ничего из вышеперечисленного сгодится и какой-нибудь бутербродик с сыром, главное чтобы хлеб был отрубной или ржаной a040.gif (последний я вообще обожаю!)
kaprice
Я согласна что если не хочектся то пихать в себя не надо - ни в обед, ни в ужин, ни в завтрак. А если хочется -то тут уж сам Бог велел, особенно в завтрак - ничего в этом плохого не будет. А вот ужин - другое дело. После 7 я не ем ничего серьезного, тока фрукты-овощи (вернее фрукты icon_redface.gif ) , хотя ложусь далеко за полночь... часа в 3.d045.gif
Olya-kiss
Цитата(kaprice @ 24.10.2006, 7:41) *
Так что завтрак - это несбывшаяся мечта об ужине!

Ну ты просто потрясающе сказала! a035.gif Браво.
Я вот тоже люблю покушать.. мм... и завтрак обожаю. Но в последнее время все чаще перешла на кашевые завтраки. Гречка с молочом, рисовая.. винегрет - просто райская пища (только безх всяких там селёдок!!!!)
А ещё сыр с кофе - это ужасно вкусно.
Так же иногда в аптеке покупаю отруби с различными полезными добавками (кальцием, морской капустой...) и по горсте съедаю вместе с этим самым сыром. Они чувство насыщения усиливают и вообще - волокна и все такое для пищеварения говорят очень полезны..
icon_wink.gif
kaprice
я всегда путаю клетчатку и отруби - вроде оба сухие, оба насыщают. В чем разница, кто скажет?
Хелана
Вот читаю то про дрожжи, то про клетчатку, а сама даже не знаю где это все покупают. Дрожжи это те, что в таблетированном виде в аптеке продаются?
А насчет завтраков тоже заметила, что ежели вечером хотябы после 19 не есть, то с утра аппетит просто волчий. И позволяю себе любые, даже самые каллорийные вещи (например 2 или 3 пирожных icon_wink.gif ) Правда пирожные - это бывает редко, а в основном это творог с орехами или овсянка залитая на 5 мин кипятком с изюмом + бутербродик (отрубной хлеб с маслом и сыром). И до обеда спокойно могу не перекусывать, а обойтись зеленым чаем.
kaprice
У нас дрожжи в аптеках продаются в иде таблеток, как БАДЫ - то для влос, то для желудка, то для похудения. А клетчатка в супермаркетах, там где для диабетиков всякие продукты с фруктозой, сахарозаменителями и соевые стейки там же rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.