Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соевый соус.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Галка
Всем привет! Расскажите что-нибудь о соевом соусе. Сколько не спрашивала на форуме, никто ни разу не ответил. Я сейчас все солю мало, иногда вообще не солю, но при этом пользуюсь соевым соусом для салатов. Может я зря это?
estee lauder
Цитата(Галка @ 6.10.2006, 22:42) *
Всем привет! Расскажите что-нибудь о соевом соусе. Сколько не спрашивала на форуме, никто ни разу не ответил. Я сейчас все солю мало, иногда вообще не солю, но при этом пользуюсь соевым соусом для салатов. Может я зря это?

нет, не зря icon_smile.gif соевый соус полезен и хорошо сочетается с салатами, макаронами, рисом. очень вкусный салат получается из редиски или дайкона с петрушкой, заправленный смесью соевого соуса и оливкового масла - солить, естественно, не нужно. но только соус должен быть правильный - натуральный и ферментированный. я лично предпочитаю Kikkoman
Галка
Спасибо, я слышала про этот соус. А то столько вредностей говорят, а я его люблю использовать вместо соли.
Романтика
Соевый соус - это не только вкусно, но и намного полезней всяких там майонезов и солей. Правда, у нас вот трудно натуральный найти, зачастую только из генетически модифицированной сои. sad.gif
Kroshka_Kate
Соевый соус - полезный или опасный?

Осторожно - канцерогены!

Сторонники здорового питания, которых, к счастью, становится все больше среди наших соотечественников, будут неприятно удивлены, узнав, что далеко не любой соевый соус полезен для здоровья. Соевый соус, произведенный с нарушениями технологии, может стать причиной онкологических заболеваний.

В 2002-2003 годах в странах Европы, Австралии и США общественность была встревожена целой серией соевых скандалов. Одним из обвинений, выдвигаемых против соевых соусов, было недопустимо высокое содержание хлорпропанолов - сильнейших канцерогенов, вызывающих рак. Летом и осенью 2002 года власти Великобритании и США призвали население воздержаться от покупок соевого соуса южно-азиатского производства, поскольку хлорпропанол в количествах, превышающих предельно допустимые значения, был обнаружен в соевых соусах, импортируемых из Китая, Вьетнама, Гон-Конга и Тайваня. Австралия, Германия и Швеция прекратила импорт нескольких марок соевого соуса из Китая и Вьетнама, изъяв запрещенные соусы из продажи. Руководство Тайланда официально признало, что соевый соус может вызывать рак. В ноябре 2002 года на заседании кабинета министров Тайланда было принято решение максимально ограничить содержание вещества 3-MCPD в продуктах, и в первую очередь в соевых соусах. Законодательно закреплено допустимое содержание хлорпропанола - оно не должно превышать 1 мг на 3 кг продукта.

Хлорпропанолы, или, на языке профессионалов, 3-MCPD и 1,3-DCP, относятся к сильно действующим ядам. Они входят в список ядовитых веществ №2, утвержденный на заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 17 апреля 2002 года и подписанный Председателем ПККН доктором медицинских наук, академиком Э.А. Бабаяном.

Хлорпропанол является побочным продуктом кислотного гидролиза. Метод кислотного гидролиза используется для ускорения и удешевления процесса производства соевого соуса. Соевый белок расщепляется при участии серной или соляной кислоты. Эту технологию используют производители дешевых соевых соусов, широко представленных на продовольственных рынках и ярмарках российских городов. Удалить хлорпропанол из готового продукта достаточно сложно, поэтому производители, главной целью которых является дешевый продукт, не заботятся о соблюдении технологии и не обеспечивают необходимую очистку соевого соуса.

Только естественное брожение!

Метод кислотного гидролиза не является традиционным. Его изобрели наши с Вами современники в погоне за снижением себестоимости. Если Вы хотите оградить себя от проблем, связанных с канцерогенами, выбирайте в магазинах натуральный соевый соус. Чтобы не ошибиться при покупке, внимательно изучите этикетку. Если перед Вами действительно натуральный качественный продукт, на этикетке должно быть указано, что он приготовлен методом естественного брожения.

История соевого соуса насчитывает уже, по крайней мере, два с половиной тысячелетия, и все это время соевый соус получали путем естественного брожения. Соевый белок расщеплялся под действием ферментов, которые вырабатываются специальными бактериями. И в наше время высоких технологий и скоростей технология производства традиционного соевого соуса осталась практически неизменной. Только теперь в соевую массу для ускорения процесса брожения добавляется специальная закваска из бактерий в определенных видовых соотношениях и необходимом количестве. Состав закваски - это те же самые бактерии, которые попадали в соевую массу непосредственно из воздуха при традиционном способе производства соевого соуса, который тысячелетиями использовался на Востоке. Поэтому в процессе созревания соевого соуса не происходит побочных реакций, не образуется никаких вредных веществ, а полезные исключительные свойства сои полностью сохраняются.

В самом начале 2004 года на прилавках продовольственных магазинов появился отечественный натуральный соевый соус. Соевый соус Сэн Сой производится в соответствии с тысячелетними восточными традициями. Используется только качественное натуральное сырье. В основе технологии производства - метод естественного брожения. На производственном комбинате в Подмосковье оборудована специальная лаборатория, оснащенная по последнему слову техники. Высококлассные специалисты осуществляют постоянный контроль качества и обеспечивают соблюдение технологии.
Kroshka_Kate
Соевый соус — скрытая угроза

Соевые соусы, пришедшие в Россию из Юго-Восточной Азии, охотно покупают и добавляют в самые разные блюда. А между тем во многих соевых соусах обнаружены запредельные дозы канцерогенного вещества хлорпропанола. Такие исследования проводятся на протяжении нескольких лет в Европе, но в России о них мало кто знает.

В ЕВРОСОЮЗЕ недавно был опубликован официальный отчёт об изучении более 2 тысяч соевых соусов и продуктов, их содержащих (см. таблицу). Повышенное содержание хлорпропанола было обнаружено в 35% образцов, а очень высокое, более 10 мг/кг, — в 14%. Исследования, проведённые английским правительственным Агентством по пищевым стандартам в 2001 году, показали схожие результаты — канцероген обнаружен в 22% соусов. По данным ЕС, больше всего канцерогена содержалось в продукции из Вьетнама, практически все соусы из этой страны, проверенные в ЕС, содержали высокие дозы хлорпропанола. Очень много канцерогена было обнаружено в продукции из Таджикистана, Китая, Тайваня и Филиппин.
Два способа — два результата

ИСТОРИЯ с канцерогенным хлорпропанолом началась лет двадцать назад. Тогда его впервые обнаружили в продуктах, содержащих так называемый гидролизованный растительный белок. Что это такое? Представьте себе огромные молекулы соевого белка. Они похожи на клубки, а нити, из которых они «свёрнуты», — это длинные цепочки из аминокислот. Теперь подвергнем эти белки гидролизу: «размотаем» клубки, а нити «раскрошим» до аминокислот. Всё — мы получили гидролизованный растительный белок. По сути, раствором такого белка и является соевый соус. Молекулы глутаминовой аминокислоты, плавающие в нём вместе с другими «осколками» белка, и обеспечивают ему тот специфический вкус, который так нравится многим. Очень часто такой гидролизат добавляют ко многим продуктам, чтобы усилить их вкус.

Есть два вида гидролиза — естественный биологический, при котором весь этот процесс обеспечивают ферменты, и химический кислотный, при котором белки «крошат» с помощью соляной кислоты. В последнем случае и образуется канцерогенный хлорпропанол. Испокон веков соусы на Востоке делали естественным способом — ферментацией, но, познакомившись с химией, многие перешли на кислотный гидролиз — он несравненно дешевле, проще и быстрее. Отказаться от таких преимуществ некоторые производители не могут, и поэтому нам ничего не остаётся, как приправлять еду канцерогенными соусами.

Когда в 80-е годы прошлого века хлорпропанол обнаружили в массе продуктов, специалисты по пищевой химии не на шутку встревожились. К счастью, они нашли способы, с помощью которых содержание этого вещества можно сократить до безопасных концентраций. И хорошие производители соблюдают правила безопасной пищевой химии, не допуская в продажу соусы и другие продукты с гидролизованным растительным белком, богатые канцерогеном. Но постоянно появляются «паршивые овцы», которые всё стадо портят, экономя на всём, они выпускают соусы с запредельными дозами хлорпропанола.

Чем опасен хлорпропанол?

ХЛОРПРОПАНОЛ, или, как его ещё называют специалисты, 3-MCPD, может вызывать рак у лабораторных животных, когда в течение жизни им скармливают большие количества этого вещества. Хотя потребление хлорпропанола человеком более низкое, учёные всё же считают, что он может причинить вред здоровью. Эксперты Европейского союза определили безопасный уровень хлорпропанола как ежедневное потребление этого вещества в количестве 0,002 мг на килограмм веса тела в течение всей жизни. Потребление многих протестированных соусов легко и быстро превышало этот безопасный лимит.

Как выбрать соус? Проще всего купить соус, сделанный традиционным способом — ферментацией. Информация об этом указывается на этикетке. Но и среди соусов, полученных методом кислотного химического гидролиза, есть безопасные продукты. К сожалению, определить их «на глазок» сложно. Выбирая среди них, можно ориентироваться на страну производства. Исследования, проведённые в ЕС, выявили страны, где производят нормальную продукцию, а где — нет.





[b]Соевый соус может вызывать рак

5 декабря 2001 г.
Таиландские власти, по сути, признали, что соевый соус может вызывать рак. Во всяком случае, на сегодняшнем заседании кабинета министров Таиланда было принято решение максимально ограничить содержание в продуктах вещества, которое служит для ускорения процесса производства соевых соусов. В основном, это вещество содержится в продукции Таиланда, Китая, Гонконга и Тайваня.
Галка
Спасибо за столь исчерпывающий ответ. Я как раз нашим и пользуюсь. Особенно нравится "Для салатов"
Kroshka_Kate
Цитата(Галка @ 8.10.2006, 19:27) *
Спасибо за столь исчерпывающий ответ. Я как раз нашим и пользуюсь.

rev.gif hb.gif
Amina Rubra
Привет, девчонки!
Как хорошо, что создали такую тему...
Я как раз седня хотела побольше разузнать про соевый соус.
Дело в том, что я тоже практически ничего не солю и ни чем не приправляю. Даеж в салат вместо масла добавляю водичку из банки зелоного горошка (кстати, так вкуснотищно получается !)

Тут на днях купила соевые соус и уже пожалела.
Дело в том, что я его очень сильно люблю, а он видимо меня неочень(((
Начинаю что-нибудь им приправлять и не могу остановиться... так вкусно. Вчера приготовила рис с марковкой. Съела тарелочку. Наелась до сыта. Так потом вспомнила, что у меня в холодильнике стоит соевый соус. И я, значит, еще тарелочку риса навернула, только терерь не постного, а так щедро политого моим любимым соусом. Потом еще тарелочку и ещё....
Что это такое??? я же была сыта уже после первой тарелки постного с морковкой....
Меня терзают смутные сомнения, что это все из-за соуса....

Где-то прочитала, что для того чтобы похудеть не нужно подсаливать, подперчать и приправлять...
Типа менее вкусно, меньше попадет в желудок, следовательно., худеешь!!!!

Я бы не съела в жизни за раз столько раса, уж поверьте...

жду ваших приговоров...
Anny
Крошка,ну и ужасы ты написала 158.gif obm.gif
я так люблю соевый соус!! Покупаю только Кикомен, там добавок нет всяких не хороших rolleyes.gif
Kroshka_Kate
Цитата(Anny @ 9.10.2006, 14:31) *
Крошка,ну и ужасы ты написала 158.gif obm.gif

испугаааались!? s24.gif s24.gif s24.gif
на самом деле, если уксус хорошего производства, то все нормально w24.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.