сегодня день памяти уважаемого Человека Игоря Влядимировича Талькова! я его очень давно люблю люблю его песни про нашу многостродальную Родину! Хотела узнать среди форумчанок если поклоницы Игоря Владимировича?....

День памяти Игоря Талькова пройдет сегодня в Санкт-Петербурге: 15 лет назад поэт, певец и композитор, один из "властителей дум" 1980-х годов был убит во время концерта во Дворце спорта "Юбилейный". Роковой выстрел прогремел 6 октября 1991 года, когда исполнитель готовился к выходу на сцену.

На месте гибели музыканта совершат панихиду монахи Александро-Невской лавры. К мемориальной доске у входа во дворец возложат цветы друзья и почитатели Талькова. Уже полтора десятилетия в 16:00 мск /в это время оборвалась жизнь артиста/ они собираются здесь, вспоминая автора песен "Чистые пруды", "Родина моя", "Россия", "Я вернусь".

На ступеньках дворца даст концерт 24-летний Игорь Тальков-младший. Он исполнит песни из своего дебютного альбома "Надо жить", а также самые известные произведения отца и собственные композиции на стихи, которые не успел положить на музыку Тальков-старший.

п.с. Жалко я не попаду сеня на Ваганьковское оно закрываеться в 18.00 sad.gif ...но мы в том году дали денег охране и прошли а в этом мне не с кем ийти sad.gif ...все подружки разъежаеться а для мой дурачек меня безумно ревнует к нему ему даже сниться что ч ему изменяю с ним s24.gif




15 лет назад в Питере во время концерта во дворце спорта «Юбилейный» был убит Игорь Тальков. На сайте, посвященном певцу, в разделе «Убийство» приведен отрывок из книги его жены Татьяны Тальковой «Монолог». Обстоятельства гибели переданы там очень туманно.


Имя Талькова стоит в списке нераскрытых убийств вместе с именами Александра Меня, Владислава Листьева, Дмитрия Холодова. Хотя убийцей певца был назван скрывшийся в Израиле Валерий Шляфман, перед судом он так и не предстал. Все это по сей день добавляет «делу Талькова» загадочности. Между тем, как считает старший эксперт по делу об убийстве Игоря Талькова, а ныне заведующий отделом трассологических и баллистических экспертиз Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы Виктор ДОЛИНСКИЙ, никакой загадки здесь нет. Это обыкновенное бытовое убийство во время драки, в которой, к тому же, Тальков повел себя совсем не героически.

Малахов и Азиза

До сих пор выдвигаются три версии убийства: месть друга певицы Азизы, политический заказ, козни коммунистов. В то, что это случайность, а не происки врагов, отказывается поверить и жена певца, рассказывающая в интервью об угрозах Игорю Талькову по телефону и предчувствии смерти, охватившем певца в последний год жизни.

— 6 октября 1991 года я возвращался на машине из отпуска и включил радио, — рассказывает Виктор Долинский. — Вдруг экстренное сообщение: «Только что в Петербурге убит певец Игорь Тальков. Убийца Малахов скрылся». Поначалу, не разобравшись, преступление свалили на «друга Азизы» и ее же администратора Игоря Малахова. Якобы Тальков отказался уступить певице — дать ей возможность выступить в концерте последней, за что и был «наказан». На версию сработало и сомнительное прошлое Малахова — у него была судимость.

— Когда я начал это дело изучать, у меня на подсознательном уровне мелькнула мысль, что виноват не Малахов, — говорит Виктор Долинский. — К нам попала отснятая кем-то видеокассета. В коридор после того, как произошло убийство, набилась куча народу. Все переговариваются друг с другом, никто толком ничего не знает. Это было похоже на гудящий пчелиный улей. А посреди этого улья, молнии подобный, как буревестник, носится администратор Талькова Валерий Шляфман. Туда-сюда, туда-сюда. Видно, что человек явно не в себе, даже не понимает, что делает. Меня это сразу насторожило.

Игорь Малахов добровольно сдался властям. То, что он не мог быть убийцей, выяснилось быстро. Все доказательства были за него: характер перемещения Малахова на месте происшествия, его поза в момент ранения Талькова, положение руки Малахова с пистолетом, все время направленным вниз. А также характерное положение тела Талькова и его руки в момент получения им смертельного ранения — присев, нагнувшись вперед с вытянутой вперед рукой и ладонью, он как бы закрывался от выстрела. Малахов в этот момент лежал на полу и был в максимальной степени обездвижен.

Поиски киллера

В том же 1991 году газеты «Вечерняя Москва» и «Труд» написали, что, по сведениям питерской прокуратуры, убийство Игоря Талькова было «умело спровоцировано целым рядом лиц, фамилии которых известны», однако привлечь их в настоящее время к уголовной ответственности не представляется возможным. Тут же читатели сделали вывод: за убийством стоит могущественная сила, которую нельзя даже тронуть.

«За то, что Игорь говорил правду, его называли националистом и “отблагодарили” сына пулей в сердце», — говорила мать певца Ольга Талькова в интервью одной из известных газет три года назад. Потом, через семь лет после смерти Игоря Талькова, в прессе появилась исповедь какой-то медсестры из «скорой», все эти годы «молчавшей из страха». Она рассказывала, что случайным роковой выстрел быть не мог, что стрелял профессионал, который знал, куда целился: у Игоря артерия и легкие были перебиты таким образом, что спасти его было уже невозможно. «Поэтому в том, что это сделал Шляфман, я сильно сомневаюсь», — говорила мать певца. Вслед за ней продолжали сомневаться и все поклонники Игоря Талькова. — Никакого киллера там быть не могло, — убежден Виктор Долинин, — это чистый голый коридор, и нет ни одного закуточка, где бы киллер смог укрыться. А Тальков находился в центре коридора, и все время был окружен людьми. Попасть в него, даже если представить себе такого киллера-невидимку, было бы невозможно. Во-вторых, никакого «постороннего» выстрела не было, экспертиза показала: все три найденные пули выпущены из одного револьвера.

Версия о наемном убийце, однако, некоторых убедила. В своей книге «Монолог» Татьяна Талькова, упирая на то, что расследование уголовного дела в 1993 году было приостановлено, а обвиняемый скрылся от следствия, пишет: «Я не верю результатам вскрытия, не понимаю, почему при слепом ранении в грудь так много крови было под Игорем, со стороны спины. Я не исключаю и того, что выстрел был произведен кем-то третьим, что ранение носило другой характер, с более дальнего расстояния. Шляфман в тот момент, когда все вызывали “скорую”, набрал какой-то номер и произнес два слова: “Тальков убит”. Кому он звонил, зачем, перед кем как бы отчитывался о проделанной работе?»

Злой гений Игоря Талькова

Администратора Талькова Валерия Шляфмана, убившего певца, так и не нашли. Шляфмана называли злым гением Талькова. С его появлением в группе Талькова началась ругань, обиды. «Злой гений» начал сталкивать всех лбами, ссорить друг с другом. Если прибавить сюда взрывной характер Игоря Талькова, то можно представить, как накалялась обстановка. Вот и в этот раз, когда произошла перетасовка очередности выступления с Азизой, Шляфман поддел певца: «Что ты позволяешь так обращаться с собой?» После этого и началась разборка.

— Когда Малахова, администратора Азизы, сбили с ног, и охранники Талькова месили его ногами, на выстрелы и на шум борьбы из гримерки в коридор выскочил сам Игорь Тальков, прихватив свой газовый пистолет, — рассказывает Виктор Долинский. — Стреляя на ходу в воздух, он подскочил к толпе и, растолкав своих телохранителей, наклонился над лежащим на полу Малаховым и стал лупасить его рукояткой пистолета по голове. Бил он его с такой силой, что рукоятка пистолета оказалась расколотой.

Малахов лежал на полу между Тальковым и Шляфманом. Кто-то закричал, указывая на Малахова: «У него револьвер!» На что Шляфман гордо ответил: «Револьвер у меня», — и тут же направил его на Малахова.

— Видимо, почувствовал себя мужиком. У него же оружие в руках! — рассказывает Виктор Евгеньевич. — Он наставил его на Малахова с таким текстом: «Ну, ты, козел, встань». Все это сопровождалось нецензурной бранью. В запале он себя уже не контролировал. Малахов приподнимается на колени и становится лицом к Шляфману. Как он позже рассказывал: «Я вижу, что у меня перед лицом пляшет ствол револьвера». Шляфман держит его в руке, постоянно им жестикулирует, трясет, видно было, что он очень нервничает. «Я инстинктивно понял, что сейчас может раздаться выстрел, я видел, как наливается кровью палец на курке», — говорил Игорь Малахов на следствии. И Малахов просто отклонился в сторону, чтобы уйти от возможного выстрела. В этот момент он и раздался. Видимо, в самый последний момент Тальков, увидев направленный на себя ствол револьвера, инстинктивно то ли пытался закрыться рукой, то ли дотянуться до револьвера и отодвинуть его в сторону. Пуля попала ему в ладонь, вышла из предплечья и угодила в грудь. Тальков на несколько шагов отошел в сторону и по стенке сполз вниз. В течение нескольких минут он скончался от потери крови.

Валерий Шляфман молчал как рыба. И никто из присутствовавших при этом случайном убийстве на него не показал, в том числе и охранники Талькова. Только через несколько месяцев следствие стало выходить на настоящего убийцу — Шляфмана.

Из всей одежды, представленной на экспертизу, только на майке Талькова и рубашке Шляфмана обнаружены следы близкого выстрела. Исследование поверхности майки Талькова, пороха на стреляных револьверных пулях и рубашке Шляфмана подтвердило аналогичность этих следов. К тому же, согласно проведенной экспертизе, стрелявший в Талькова должен был находиться от него спереди, несколько справа и выше, к тому же на минимальном расстоянии. А это мог быть только Шляфман. Но пока шло следствие, он успел уехать на Украину, оформить въездную визу в Израиль и укатить туда. Там, по слухам, попытался организовать ресторанный бизнес, но кинул своих компаньонов и вынужден был эмигрировать в Америку. Там следы его теряются.

— Он испугался, вот и смылся, — говорит Виктор Долинский.

Время было упущено. По рассказам одного из экспертов, изъятие вещественных доказательств у Шляфмана проходило с опозданием. Например, сразу же после происшествия не была затребована рубашка, в которой он находился в момент убийства. Он уехал в Москву, и эту рубашку спустя какое-то время изымали из квартиры его родственницы. Процедура проходила без понятых, и потом еще пришлось делать экспертизу и доказывать, что это именно та рубашка, в которой он находился в момент убийства. Для чего были подняты все фотографии, все записи того дня. А это тоже заняло время.

«Израиль не выдает своих»

В сентябре 1992 года Олег Блинов, бывший начальник следственной части прокуратуры Санкт-Петербурга, выезжал в Израиль допрашивать Шляфмана. Он рассказал «МК» в Питере» о том, что из этого получилось: — Я хотел допросить Валерия Шляфмана на территории нашего консульства. На тот момент дипломатическим отношениям между Россией и Израилем было только 8 месяцев. Через правоохранительные органы Израиля я написал запрос о выдаче Шляфмана, предоставив доказательства его вины: аналитическую справку и вывезенные с собой несколько томов уголовного дела. Месяц ждал разрешения от министерства юстиции и судебных органов Израиля. Но положительного ответа так и не получил. Мне даже намекнули: если я предприму попытки встречи со Шляфманом вопреки запрету, у российского консульства будут большие проблемы. Пришлось уехать. Израиль — единственное государство, которое не выдает своих граждан. На том все и закончилось. Убийца Игоря Талькова и по сей день разгуливает на свободе.