Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эпидуральная анестезия
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Беременность и роды. Все о беременности.
Colibri
Хочу услышать мнение наших форумчанок на эту тему... в инете много всего уже читала, на разных форумах... но мне интересно мнение своих... w24.gif
в принципе ничего страшного в инете не прочитала.. все кто пробовал - довольны...
говорила на эту тему с врачом, который будет принимать роды... он посоветовал делать.. я спросила про риски связанные с этим.. он сказал что 4 года они практикуют и тьфу 3 раза никаких проблем ни разу не было... что есть специальный врач анестезиолог который именно по эпидуралу и который приезжает по первому требованию на своей машине в любое время суток...
в общем я склоняюсь к обезболиванию.... а то тут мой муж уже трясется так как будто ему рожать и подумывает о кесарево s24.gif только чтобы мне не было больно ... ну и я тоже масла в огонь подливаю - зачитываю вслух рассказы о родах s24.gif
мне интересно кто делал, ощущения, впечатления...учитывая что беременных на форуме обитает много, думаю будет интересно всем узнать подробнее...
Буржуйка
Анют мне тебя расстроить или все таки позитивный отзыв оставить s24.gif А я с малой делала эпидураль, но мне вызывали роды, хлопцев рожала без и слава Б-гу w24.gif
Colibri
Эпидуральная анестезия – обычное решение прблемы.

Кому делают эпидуральную анестезию?

Эпидуральная анестезия (эпидурал в дальнейшем - прим. авт) – эффективное и безопасное средство для облегчения боли. Его обычно предлагает акушерка, но его могут сделать и по просьбе роженицы. Некоторым женщинам эпидурал настоятельно советуют по медицинским причинам, например при неправильном положении ребенка, рождении двойни или каких-либо осложнений.

Что такое эпидурал?

Epi - означает вокруг/снаружи, а dura - название оболочки которая окружает спинной мозг и жидкость спинного мозга. Эпидурал включает в себя следущее: местное обезболивающее вкалывается в эту область снаружи спинного мозга (см. рис):



1 - эпидуральное пространство
2 - позвоночное пространство
3 - спинной мозг
Эпидуральное пространство - это пространство которое окружает спинной мозг и спинномозговую жидкость. Анестезиолог вводит иглу через кожу и внутрь эпидурального пространства. Затем через эту иглу он вводит тонкий катетер, который остается там до тех пор пока роды не закончатся. Через этот катетер вводится местная анестезия по мере необходимости.

Позвоночное обезболивающее (spinal) вводится анестезиологом тоньчайшей иглой в середину спинномозговой жидкости, и местная анестезия направляется напрямую вокруг нервов в спиномозговом канале. Сейчас для рожениц очень часто употребляется смесь медикаментов местного обезболивающего (напр. Naropin) c медикаментами морфиной линии (Sufenta или Leptanal) (так называемый эпидурал на подьем или "stand-up" epidural). Епидурал имеет много преимуществ перед другими типами болеутоляющего. У нас есть возможность направлять его только на облегчение боли исходящей от матки и входа в матку. А также у нас есть возможность поддерживать и варьировать подачу обезболивающего по мере необходимости.

Как вводят эпидурал?

Если вам вводят эпидурал во время родов, то прежде вам введут внутревенно медикамент. Акушерки постоянно будут контролировать ваше давление после того как обезболивание введено. Как правило вы будете лежать на боку пока вам вводят эпидурал, но некоторые анестезиологи вводят его пациентам сидя. Сначала вы получите месную анестезию под кожу. Затем анестезиолог вводит иглу через кожу и внутрь эпидурального пространства. Через эту иглу он вводит тонкий катетер, который остается там после того как игла вытаскивается. Таким образом вы остаетесь с маленьким катетером в спине. При этом вы не чувствуете никакой боли и можете свободно двигаться. Через этот катетер вводится местная анестезия по мере необходимости. В начальной фазе после того как эпидурал был введен, анестезиолог проверит работает ли он так как нужно.



Боль из матки, тазовых костей и влагалища направляется к спинному мозгу. А оттуда информация о боли посылается вверх к мозгу.

А эпидуральное обезболивающее в свою очередь блокирует эту передачу болевых сигналов в мозг.

Повлияет ли эпидурал на ребенка?

Как эпидуральная так и сакральная анестезии безопасны для ребенка.

Материал использован из Норвежской брошюры "For deg som skal fшde"
Перевод Ольги Крабберёд
Colibri
Буржуйка
Цитата
Анют мне тебя расстроить или все таки позитивный отзыв оставить А я с малой делала эпидураль, но мне вызывали роды, хлопцев рожала без и слава Б-гу

нууу и?
про анестезию поподробней! ты говорила что рожала в частной клинике...
Буржуйка
Цитата(Colibri @ 19.9.2006, 0:57) *
Буржуйка

нууу и?
про анестезию поподробней! ты говорила что рожала в частной клинике...


Я рожала частным образом w24.gif частных клиник у нас еще нет такой роскоши,все государственное w24.gif А частным образом, это когда врач которому ты доверяешь принимает у тебя роды, а не дежурный врач ,которого ты первый и последний раз видишь в поликлинике icon_wink.gif

Ну что тебе сказать про Сахалин....тут все дело везения,сама понимаешь анастезиолог немного промахнулся и ты калека, нижняя часть полностью теряет способность двигаться и восстановить не возможно. Так как у вас рабочий день начинается с 50 грам..я бы не рисковала так sad.gif Про своего анастезиолога могу сказать,что если я его встречу на улице,я его прибью.Я еще хотела судиться с больницей, но муж уговорил не делать этого да и малой нужно было много внимания, она родилась недоношенной. Боли в спине до сих пор есть(прошло уже почти 4 года), особенно перед КД. В первые месяцы,вообще на стенки лазила от боли sad.gif А с мелким, я приехала у меня уже было большое открытие, так что мне эти супер услуги не понадобились,а потом, утром я услышала, как медсестры перешептывались,что нашли утром анастезиолога в туалете, он сам себе это вкалывал( наркоман obm.gif obm.gif obm.gif )

Вообщем напугала я тут всех на ночь глядя,сорри, но так все было ..и решение за вами, может кому то повезло больше чем мне, но всегда хорошо выслушать 2 стороны)))
Kroshka_Kate
Цитата(Буржуйка @ 19.9.2006, 5:05) *
нижняя часть полностью теряет способность двигаться и восстановить не возможно. Так как у вас рабочий день начинается с 50 грам..я бы не рисковала так sad.gif

icon_eek.gif КАКОЙ УЖАС! obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif

Вообще, хотя не рожала, но тоже хочу сказать.
Анют, я в теме нестандартные роды говорила, как жену моего брата наживую резали. Теперь я вспомнила, что это ей тогда эпидур. анестезию сделали.
Так вот, к чему я это - когда зашла речь о выборе анестезии при кесарево: делать местную или эпидуралку, выбрали последнюю, потому что от нее меньше ребенок страдает. Ведь когда делаешь анестезию, то получается, что у ребенка кислородное голодание, пусть недолго - 2-3-4 минуты, но в это время ребенок без кислорода, и неизвестно еще как потом на нем это отразится. При эпидурал. анестезии не все так страшно, но ведь все равно работа органов матери замедляется, соответственно и ребеночек получает меньше кислорода, чем ему нужно.
Ты девушка здоровая (ттт), кесарить тебя не надо (ттт), так зачем тебе эти лишние проблемы и лекарства в организме? Да и ребеночку они не нужны w24.gif

Все у тебя и так получиться! hb.gif
Anny
Анютка,ты что вздумала ? зачем тебе эта химия? миллионы женщин рожали,рожают без эпидураки и ничего! Я вообще без всякой анастезии родила, мне только ношпу 1 раз поставили, которая мне была как слону укус комара.
У тебя мышцы натренерованы, ты занималась фитнесом думаешь что сама не родишь? да брось ты! настраивайся на лучшее, роды и схватки можно пережить и потерпеть без эпидуралки. Мне предлагали, но я как представила что мне в позвоночник будут колоть,так страх перед этим пресилил даже боль от схваток.
я считаю что все дожно идти своим путем,естественным. Ты должна все почувствовать и помогать малышу, поверь ему тоже не сладко будет.
Эпидуралку лучше на самый-самый критический случай отавить, не дай Бог что б у тебя такое было!
Кста, на выходных смотрела по какому то каналу документальный фильм про роды, так интересно! камеру внутрь мамы запихали, видно было малыша, матку, свет,слышно голоса медперсонала. Показывали и сам процес, это конечно страшно,когда сама рожаешь кажется все супер красиво ,чистенько s24.gif
Так что давай настраивайся рожать самой, все будет хорошо.Меньше читай в инете, у всех процесс родов индивидуален, у тебя будет по своему и все будет ок hb.gif w24.gif
Colibri
я в принципе предполагала такую реакцию s24.gif
а кто еще пробовал что скажет?

седня пока сидела в очереди к врачу, встретила девушку с которой вместе ходили на тренировки когда то... она 3 недели как родила... я у нее все повыспрашивала... рожала она у того же врача что и я буду... эпидурал ставила... очень довольна... родила без разрывов...
Цитата
но ведь все равно работа органов матери замедляется

эпидурал ставят при раскрытии минимум 4 см... так что схватки все равно прочувствовать придется...
перед родами подтуги чувствуются все равно...т.е. эпидурал снимает только боль а все остальное остается...
Цитата
У тебя мышцы натренерованы, ты занималась фитнесом думаешь что сама не родишь?

эээ.. мышцы мышцами... а боль не терплю sad.gif
Цитата
миллионы женщин рожали,рожают без эпидураки и ничего!

так это ж ужас как рожали... obm.gif наука не стоит на месте... когда болит голова мы пьем таблетку... так а почему тут надо терпеть боль?!

в основном негативно настроены те кто рожали без анестезии.... sad.gif я не уверена что смогу сама... да и не вижу смысла мучится... конечно последнее решение я буду принимать там уже в процессе... но соломки подселить хочу где только возможно...

Буржуйка
obm.gif мдааа.. опыт у тебя не удачный... не повезло с анестезиологом... насколько я поняла 90% успеха зависит от врача...
Цитата
частных клиник у нас еще нет такой роскоши,все государственное

у нас тоже государственный роддом...врач принимающий роды (в моем случае зав. родзала) работает там же... но принимать роды он будет за деньги в тот момент когда понадобится, даже если не его дежурство... w24.gif
Буржуйка
Цитата(Colibri @ 19.9.2006, 14:25) *
седня пока сидела в очереди к врачу, встретила девушку с которой вместе ходили на тренировки когда то... она 3 недели как родила... я у нее все повыспрашивала... рожала она у того же врача что и я буду... эпидурал ставила... очень довольна... родила без разрывов...



Буржуйка
obm.gif мдааа.. опыт у тебя не удачный... не повезло с анестезиологом... насколько я поняла 90% успеха зависит от врача...



То что она родила без разрывов, эпидураль тут не причем))) А где гарантия что у вас везет с анастезиологом. Я сожалею что делала с малой эпидураль.
Anny
Цитата
То что она родила без разрывов, эпидураль тут не причем

я к стати об этом же подумала,при чем тут эпидуралка и разрывы? будут ли разрывы или нет это не зависит от анастезии. У меня ни одного разрыва! и эпидуралью я не пользовалась.
Анют рпибереги всеж ее на крайний случай, не естественно все это. У меня девочка знакомая с эпидуралью кесарево делала, гооврила что ужасно болит спина после этой анастезии. Еще рубец там у нее что беспокоил.
Родишь без проблем сама, это терпимо,уверяю. Я тоже блли ужасно боюсь,но вынесла же.
Буржуйка
Я тоже первого родила без разрывов,а с 3 м зашивали...мама мия obm.gif obm.gif obm.gif
Colibri
Цитата
А где гарантия что у вас везет с анастезиологом

ну у нас он один такой на эпидурале... я еще поспрашиваю у местных девочек что да как w24.gif
Цитата
То что она родила без разрывов, эпидураль тут не причем)))

просто я как поняла, что когда очень больно то тужишься сильно и не всегда когда надо.. вот и рвется все... хотя конечно все индивидуально...
Цитата
Анют рпибереги всеж ее на крайний случай, не естественно все это

ну я в принципе так и делаю... w24.gif
но пусть этот врач тоже будет... а решение принимать будем уже там на месте...

Валентин заглянул в эту тему... думала что то посоветует... а он промолчал s24.gif
Valentin
Цитата(Colibri @ 19.9.2006, 15:07) *
Валентин заглянул в эту тему... думала что то посоветует... а он промолчал s24.gif


icon_mrgreen.gif Да я в такие темы не встреваю. И про анестезию эту не в курсе...

Вы, Анечка, поищите в Интернете информацию о массаже промежности для беременных, - позволяет подготовиться к родам и обойтись без разрывов. Если найдете что-то интересное, сделайте отдельную тему на эту тему.
Сам особо ничего не посоветую по этому вопросу, т.к. не практиковал. w24.gif
Colibri
Valentin
я вообще удивилась что Вы заглянули s24.gif
а про массаж промежности уже нашла... месяцев в 7 надо начинать... не знаю стоит ли делать отдельную тему из за одной статейки небольшой...может просто выложу в тему "беременность и роды" w24.gif
Valentin
Цитата(Colibri @ 19.9.2006, 15:42) *
Valentin
я вообще удивилась что Вы заглянули s24.gif
а про массаж промежности уже нашла... месяцев в 7 надо начинать... не знаю стоит ли делать отдельную тему из за одной статейки небольшой...может просто выложу в тему "беременность и роды" w24.gif



icon_mrgreen.gif Заглядываю я везде. w24.gif

Выкладывайте лучше отдельной темой. А то сегодня одна статья, а потом еще информация найдется... w24.gif

И еще!! Во время схваток хорошо самой себе кулачками крестец массировать, - снимает боль.
Anny
Цитата
просто я как поняла, что когда очень больно то тужишься сильно и не всегда когда надо.. вот и рвется все... хотя конечно все индивидуально

так на потугах эпидураль вытаскивают rolleyes.gif Сам процесс потуг и родов идет без обезбаливания.
а что б не порваться надо врачей слушаться, тужится только тогда когда они говорят,а не когда прет s24.gif
мне когда акушерка кричала : ты куда тужишься? порвешься щаз! Мне как ушат с холодной водой действало, как представила что могут зашивать иголками...брррр, поэтому терпела ,тут главное расслабиться, тогда отпустит w24.gif и ниче не порвешь
Colibri
Valentin
окicon_smile.gif выложу одельной... заодно туда же выложу подготовку груди w24.gif
Цитата
И еще!! Во время схваток хорошо самой себе кулачками крестец массировать, - снимает боль.

а крестец это где? icon_redface.gif знаю что надо спину в районе поясницы массировать... или это как раз там и находится?
Anny
aaa.gif obm.gif str.gif vis.gif
Valentin
Цитата(Colibri @ 19.9.2006, 16:16) *
Valentin
окicon_smile.gif выложу одельной... заодно туда же выложу подготовку груди w24.gif

а крестец это где? icon_redface.gif знаю что надо спину в районе поясницы массировать... или это как раз там и находится?


Да, то самое. w24.gif Треугольничек стрингов сзади, - вот там.
Буржуйка
Цитата(Valentin @ 19.9.2006, 16:23) *
Да, то самое. w24.gif Треугольничек стрингов сзади, - вот там.


Валентин,вы что девушке советуете icon_eek.gif s24.gif А если она чуть повыше возьмет? icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif Чувствую нашу Анюту надолго запомнят в больнице icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Colibri
Valentin
Цитата
Да, то самое. Треугольничек стрингов сзади, - вот там

wub.gif Оооо !!! да Вы поэт!!! я вон как приземленно - область спины в районе поясницы shy.gif
Valentin
Цитата(Colibri @ 19.9.2006, 22:58) *
Valentin

wub.gif Оооо !!! да Вы поэт!!! я вон как приземленно - область спины в районе поясницы shy.gif



icon_mrgreen.gif В общем так, болтушки, - вот крестец:

КРЕСТЕЦ- несколько обычно сросшихся позвонков у наземных позвоночных животных и у человека. Служит опорой тазу.


Colibri
Valentin
w24.gif поняла!
a_irishka
Цитата(Valentin @ 19.9.2006, 15:47) *
И еще!! Во время схваток хорошо самой себе кулачками крестец массировать, - снимает боль.[/b]


ПОлностью согласна! Я так себе намассировала, что рука и крестец болели icon_mrgreen.gif [/color]


http://mama-journal.ru/rody/Ehpiduralnaja_anestezija.html - про нее

http://pregnancy.org.ua:
Роды без боли.
Известно общественное мнение, что страдания и боль – неотъемлемая часть родов. Всем знакомы знаменитые строки из Библии, когда Господь, изгоняя Еву из Рая, говорит ей: «Умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей, в болезни будешь ты рожать детей» . Учеными были исследованы греческие и еврейские источники, с которых была переведена большая часть Библии, и оказалось, что в оригинале слово, касающееся родов, означает не “боль”, а “трудное усилие”. Интересно, что даже в современном английском роды называются словом labour - “физический труд”, “работа”.
В фильмах и литературе описание родов героини всегда сопряжено с мучениями, страданиями и адской болью. Ситуацию нагнетают знакомые, родственники и подруги, которые считают своим долгом рассказать беременной в красочных подробностях о том, как они мучились во время родов. Таким образом, женщине с младых лет навязывается мнение, что роды – это страшно. В результате, страх не отпускает женщину вплоть до самых родов. А ведь именно страх, напряжение, ожидание боли и стресс и усиливают болевые ощущения во много раз.

Помимо страшных рассказов подруг и знакомых о болезненных родах, наверняка, многим известны рассказы о родах без боли. Почему же этот опыт настолько отличается у разных людей? Дело в том, что некоторые женщины, с началом схваток, начинают радоваться тому, что скоро увидят своего малыша! Самую сильную боль они испытывают лишь во время последних схваток, а потуги для них являются “трудной работой”. Доказано, что если женщина во время родов пребывает в спокойном и радостном состоянии, ее организм начинает вырабатывать большое количество гормонов радости и удовольствия – эндорфинов, которые снижают болевые ощущения.

Чтобы преодолеть страх перед родами, больше общайтесь с теми женщинами, которые прошли через безболезненные, радостные роды. Такое общение поможет созданию позитивного настроя, который, в свою очередь, облегчит боль при родах.

Существует множество методов снятия боли при родах. Вот некоторые из них:

1. Роды не должны быть для вас чем-то неизвестным. Подготовьтесь к ним, соберите информацию о различных этапах родов. Знание того, что с вами происходит, поможет вам преодолеть болезненные ощущения;
2. Учитесь расслабляться и развивайте в себе положительный настрой по отношению к родам. Во время родов старайтесь расслабиться всеми возможными способами (пойте, читайте молитвы, попросите мужа рассказывать вам анекдоты) – это отвлечет вас от болевых ощущений;
3. Во время родов думайте о своем малыше. Ему ведь сейчас тоже больно и страшно. Постарайтесь помочь ему, успокоить, пожалеть. Помните, чем больнее схватка – тем ближе долгожданная встреча с малышом! ;
4. Боль поможет снять вода. Если есть соответствующие условия в роддоме или если вы проводите первую часть схваток дома – погрузитесь в ванну (но только до отхода вод) или постойте под душем;
5. Примите наиболее подходящую и удобную для вас позу. Многим женщинам становится легче, если во время схваток они ходят, стоят, сидят на корточках или на стуле с широко расставленными ногами. Можно также встать на четвереньки или принять “позу младенца”;
6. Отдыхайте между схватками и набирайтесь сил;
7. С началом схватки глубоко дышите и считайте эти вздохи. Глубокое и медленное дыхание поможет расслабиться, а счет до 10-ти поможет вам определить, когда схватка должна закончиться;
8. На пике схватки можно дышать по-собачьи (мелко и часто);
9. Массаж крестца, шеи, надавливание сбоку на тазовые кости;
10. Приятная расслабляющая музыка, которую вы подберете заранее. Аромотерапия;
11. Присутствие подготовленного к родам мужа или другого близкого человека может психологически помочь в преодолении боли.

Все эти методы вряд ли помогут вам полностью избавиться от боли, но существенно ее облегчат и сделают терпимой. Доверьтесь природе! Каждой женщине отпущено ровно столько боли, сколько она может вынести – не больше! Кроме того, сразу после окончания родов, боль тут же забывается!

Существует масса искусственных способов облегчения родов: анальгезирующие средства, местная анестезия, эпидуральная анестезия и кесарево сечение. Но у этих методов есть как плюсы, так и минусы. Известен эксперимент с самками оленей, которым во время родов сделали обезболивание. В результате, вместо того чтобы облизать и накормить новорожденного детеныша, оленихи равнодушно уходили прочь. Было доказано, что эпидуральная анестезия заглушает не только боль, но и радость от рождения, материнский инстинкт. Искусственное обезболивание не самым лучшим образом влияет на новорожденных. Например, существует мнение, что применение наркоза при родах влияет на склонность к наркомании и алкоголизму у детей. Установлено также, что дети, рожденные "под эпидуралом", труднее привыкают к грудному вскармливанию. Кесарево сечение влияет на естественную терморегуляцию, способность ориентироваться в пространстве и времени, снижает иммунитет. Помните, что для вас роды будут длиться всего несколько часов, но то, как они пройдут для ребенка, повлияет на всю его дальнейшую жизнь.

Женское тело создано для того, чтобы рожать детей, оно не нуждается в медикаментах и обезболивающих средствах. Победите свои страхи и роды станут самым радостным воспоминанием вашей жизни!
Kroshka_Kate
Великолепная статья! a035.gif
a_irishka, спасибо! hb.gif
a_irishka
Цитата(Kroshka_Kate @ 10.10.2006, 4:49) *
Великолепная статья! a035.gif
a_irishka, спасибо! hb.gif


Рада стараться rolleyes.gif !!
У меня от родов остались положительные эмоции - могут поделиться позитивом a035.gif
Алиса
Анют, у нас все наоборот. только те кто не может себе позволить рожают без эпидурала.или те что уже "опоздали",понимаешь тут дело такое-очень важно кто будет ставить.ВСЕ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ, и не понимают как это рожать без обезболивания...когда я рассказывала об этом дома,в Росси, все очень удивились..
. моя близкая подруга,та что в Дублине,помнишь говорила тебе, дома рожала сына,естес-но сама.в Ирландии вторую девочку уже с эпидуралом, тертью-не успели поставить,раскрылось все очень быстро..так вот она говорит что никакого сравнения,никаких эмоций она не теряла,наоборот,так как не было болей все она приняла более радостно, и так далее....короче она за эпидурал.но тоже очень боялась,всех спрашивала..
Да,бывают депресси-вопрос-от чего? ведь много пост-родового,у одной клиентки полгода не было никакой чувствительности в пальцах на руке,но шевелила... врач,не имеющий отношения к эпидуралу и родам,сказал что это и в нормальных родах происходит,защемление там чего то...
в Кишиневе у меня врач хороший есть,помнишь? давай у неё тоже спрошу, и про анестезиолога этого тоже спрошу..
Анют,главнео что бы ты сама чувствовала себя комфортно..
Colibri
Алиса
пасибо за ответ! hb.gif
я тут тоже бегаю узнаю... уже 2 девочки знакомые родили с эпидуралом и очень довольны... после 20 октября будет делать кесарево с эпидуралом еще одна знакомая... у нее тоже подробненько все повыспрашиваю... т.к. у нас в городе врач по эпидуралу только один, то всем только он и ставит.... пока все довольны и счастливы... знаю что много зависит именно от врача...
я рожать планирую тут в Бельцах...
Marilyns
А я против анестезии!
Если нормально настроится, то переживаешь схватки легко, а во время потуг и так анестезия уже не действует!
На разрывы/разрезы анестезия никак не влияет.
Но разрезы легче заживают.
(сравниваю меня и мою сестру)
Меня резали( сынок родился 4210, 57 см, 38 головка) eusa_clap.gif
Она сама порвалась ( дочечка, 3360, 50 см, 33 головка). eusa_clap.gif
у меня быстрее все зажило.
А ей все по полноü программе делали-и Эп. анастезия, потом у нее была депрессия...
может, конечно, просто случайность
Мышьбелая
Анечка, icon_wink.gif
Насчет эпидуральной анестезии я и моя подруга делали исследования. Эпидурал имеет свои возможные негативные последствия, кот. могут проявиться, а может все будет идеально. Как сказала Anny, все индивидуально. А из побочных эффектов выделяют боль в спине (как писала Лариса-Буржуйка), замедление родовой деятельности (если дадут больше лекарства, чем надо и раньше, чем надо) и другие. Могу тебе сказать по опыту моих друзей - люди были в основном довольны. У одной моей подруги замедлилась родовая деятельность и ей сделали кесарево. Но она все равно не жалуется. Это тоже зависит от отношения человека. Если тебя будут по какой-либо причине стимулировать питосином, не отказывайся от эпидурала. Стимуляция делает схватки более болезненными. Даже если ты решишь делать эпидурал, не спиши. Старайся протянуть насколько дольше ты сможешь без него. Ходи, меняй позицию (если твой доктор это позволит), массируй крестей (как посоветовал Валентин). Кроме того, душ тоже снимает боль. Я читала, что в твоем роддоме туалет один на этаж. Но может ты будешь иметь возможность стать под душ во время родов. КТо знает? Поэтому я тебе пишу все, что знаю. А ты уже приспосабливай по своим обстоятельствам.
Моя подруга, работающая в родильном отделении в Америке, также делает своим пациенткам такое обезбаливание: между болшим и указательным пальцами есть складка кожи. Если ты попробуешь понадавливать это место (ближе к ладони), то можешь найти болевую точку. Если на эту точку нажимать во время увеличения боли, т.е. когда схватка будет усиливаться, то боль может уменьшиться.
Надеюсь, что я тебя не запутала и объяснила понятно. rev.gif rolleyes.gif
Colibri
спасибо девочки мои хорошие за отзывы! За переживания! hb.gif wub.gif hb.gif
Я все таки буду делать апидурал... его все равно не ставят сразу... ждут открытия шейки матки минимум на 4 см...
насчет разрывов - буду готовить промежность... делать массаж.. один раз пробовала... если честно не поняла.. получилось или нет... в 7 месяцев достаточно раз в неделю делать...
информационно готова... все знаю...
муж будет рядом успокаивать и отвлекать... врач принимающий тоже веселый мужикicon_smile.gif)) по рассказам обычно старается отвлечь и травит анегдоты...
анестезиолог по эпидуралу один на весь город... всем кто у нас делал, ставил он... пока проблем ни у кого не было...
настрой у меня положительно боевой!
все что в наших силах мы сделаем, А дальше уже от Бога зависит...
думаю что поддержка девочек с форума тоже будет ощущатся в тот момент... hb.gif
Мышьбелая
Анютка, удачи! icon_wink.gif У тебя все будет в порядкеicon_smile.gif
Катика
Цитата(a_irishka @ 10.10.2006, 12:35) *


Рада стараться rolleyes.gif !!
У меня от родов остались положительные эмоции - могут поделиться позитивом a035.gif


А в каком р/д ты рожала? я тоже из Питера, и рожала в 16-м в Купчино
Alechka
Искала тему про выбор бандажа, наткнулась на эту тему obm.gif
Мне тут девочка с работы рассказывала про разрезы и разрывы, так вот, она говорит, что лучше бы она сама порвалась, потому что разрезы болели почти год, не могла сидеть, а у ее знакомых, кто сам рвался, все зажило через пару месяцев sad.gif Вообщем, столько спорных моментов, столько еще неточностей..... obm.gif
Aнтоша-Г
Анют я ражала 2 раза сама и без этой дряни eusa_naughty.gif и скажу что девочки рожали с обезбаливающим и у каждой во время родов возникали проблеммы!! Они не чувствую того что должны и обязаны чувствовать когда тужиться когда нет, они идут на ощущениях!! А если чет с дозой намешают!! Не я бы на твоем месте на лотвизну не пошла бы!! А мужу надо бы и поволноваться ему это только хорошо зделает.. Ценить и беречь будет лучше!! Ты настолько хорошо выглядила до беременности и настолько форма была отличная что уверенна что ничего плохого небудет!!
Маритта
Единственное, чего хочется пожелать и тебе, Анютка, и всем, кому это всё уже скоро - чтоб не было настолько больно, что вам понадобится анестезия. Я не один форум читаю и отметила, что не всем роды даются адскими мучениями, а предостаточно и положительных случаев.
carotte
Раскажу, как анестезию делают у нас,у буржуев.
анестезиолог с хорошей практикой назначает встречу, об"ясняет как и что он будет делать, направляет на анализы; если нет проблем со спиной и анализы хорошие (1 из них свертываемость крови), дает добро.Также говоришь анестезиологу свой вес до беременности и на данный момент, доза не может быть одинаковой для всех.
В день родов акушерка следит за процессом, в нужный момент зовет анестезиолога, анестезию делают в положении сидя, в процессе раствор добавляют.Если доза расчитана верно, будешь чувствовать процесс и управлять им, подсказки доктора не понадобятся.Отдыхаешь около 2 часов в родильной комнате, потом отвозят в палату. Только резво бежать в душ, как я это сделала, не надо, анестезия примерно к этому времени проходит rolleyes.gif
Маритта
А после такой анестезии отходить как? есть ли негативные ощущения, какие?
Colibri
Маритта
спасибо за пожелания!!! hb.gif
Цитата
после такой анестезии отходить как?

я читала что может болеть спина и голова... а может и не болеть...
a_irishka
Цитата(Катика @ 13.11.2006, 15:43) *
А в каком р/д ты рожала? я тоже из Питера, и рожала в 16-м в Купчино


Привет, Катика! Я родила лялечку в Военно-медицинской академии в октябре 2004
carotte
Цитата(Маритта @ 4.12.2006, 14:19) *
А после такой анестезии отходить как? есть ли негативные ощущения, какие?

Тяжелого отходняка нет, голова не болит, спина тоже. Все нормально, ложись да отдыхай; ребенка можно отдать нянькам в первую ночь (я не смогла, мое - не отдам w24.gif ).
a_irishka
Цитата(carotte @ 9.12.2006, 22:44) *
Тяжелого отходняка нет, голова не болит, спина тоже. Все нормально, ложись да отдыхай; ребенка можно отдать нянькам в первую ночь (я не смогла, мое - не отдам w24.gif ).


Впервые читаю столь оптимистичный отзыв об эпидуралке hb.gif Даже на мед. сайтах пишут, что есть физические последствия от этой процедуры. А об индивидуальных и говорить страшно: и по полгода ничего тяжелее стула женщины поднять не могут, а одна моя знакомая чуть не осталась калекой (врач боялся, что у нее отнимуться ногги, которые после таких родов потеряли всякую чуствительность - хотя делал лучший спец. города!!!). Жаль, что невозможно спрогнозировать процесс анастезии, и от этого роды становятся просто неконтролируемыми ИМХО
carotte
Во Франции бОльшая часть женщин рожает с анестезией.Но здесь это используют давно, в России совсем недавно ; пропагандировать не берусь shy.gif
li-lu
Здравствуйте!Мне делали эпидуральную анестезию во время родов,не могу сказать,что боли не было вообще,ещё как было.Схватки чувствовала.Разрывы были внутренние,но немного.В моём случае анестезия была нужна,раскрытие было на половину(маленький плод,поэтому разрешили самой рожать) и долгий безводный период.Самое интересное,что я не слышала отрицательных отзывов об анестезии,а то бы страшно было бы делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.