Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зелёный чай
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2
Персиянка
Ещё разок, всем ЗДРАВСТВУЙТЕ. Вот уже несколько месяцев, как заменила кофе на зелёный чай. Очень довольна. С утра пробуждает даже лучше, чем кофе ( Оказывается в чае тоже есть кофеинeusa_whistle.gif)))
Честно говоря очень пристрастилась к этому напитку (Особенно с лаймом и без сахара)и могу выпить до 2-2,5 литров в день
Услышала, что зелёный чай оказывает помощь при похудении. хотелось бы поинтересоваться, так ли это, и какое его количество не вредно выпивать в день. и есть ли противопоказания.
У кого какой опыт - давайте поделимся!!! icon_wink.gif
Зайчона
Слышала только про одно противопоказание - пониженное давление, почему не знаю, так как обычно пишут, что в зеленом чае кофеина больше, чем в кофе, просто из кофе кофеин высвобождается и поступает в организм быстрее, отсюда и прилив сил. А из зеленого чая медленно, но в больших количествах, поэтому действие более длительное. У меня пониженное давление, на работе пью зеленый чай тоже литрами, прекрасно себя чувствую, чего и всем желаю. Он также хорошо очищает почки. Одна знакомая как-то сказала, что зеленый чай вымывает из организма витамин А, поэтому при употреблении зеленого чая надо дополнительно принимать этот витамин. Спрашивала девочек на форуме, никто не подтвердил эту точку зрения.
fme
Конечно же зеленый чай очень полезен! Он спасает от невыносимой жары (сама на себе испытала), помогает ощущать бодрость и легкость в теле, способствует похудению. Только вот гипотоникам -людям с низким артериальным давлением, скорее всего норму потребления необходимо обсудить с врачом, поскольку зеленый чай способствует снижению давления и, если давление и так низковатое, то его дальнейшее падение может привести к снижению физической активности, вялости, головной боли. Мой муж, например, гипотоник, поэтому утро ему рекомендуют начинать с кофе, а уж потом, днем пить зеленый чай. Кстати, вы знаете, что зеленый чай нужно заваривать обязательно в фаянсовом чайние трижды и НЕ разводить водой, как это принято с черным чаем? Знатоки утверждают, что именно чай третьей заварки выдает все свои целебные свойства.
Amina Rubra
icon_mrgreen.gif Ой, девочки...
Присоединяюсь к вам!
Я тоже аматёр зеленого чая!
совсем отказалась от кофе и от черного чая!
Просто кофе я не могу пить без сахара и сливок, а черного несладкого чая у меня ваще во рту вяжет... Противно без конфетки, от которых я отказалась раз и навсегда. И к тому же от чаев и кофеёв желтеют зубы... icon_mrgreen.gif
Так вот открыла я для себ язеленый чай и не могу нарадоваться...
Ещё мне нравятся ТРАВЯНЫЕ ЧАИ и ФРУКТОВЫЕ.
А с лимончиком просто СУПЕР!!!!
Irishka
А я слышала, что зеленый чай нужно пить, когда кипяток только касается чая (20 секунд), иначе из него помимо полезностей и вкуса, которые выходят за эти 20 сек, начинают выходить нежелательные для организма вещества(какие не помню shy.gif )....
Зайчона
По просьбе трудящихся размещаю рецепт зеленого "молокочая".

Литр молока вскипятить, выключить газ, всыпать 3 ст. ложки зеленого чая, настоять. В остывший чай добавить мед по вкусу (я добавляю 2 ст. ложки максимум). Самое главное - не закрывать плотно, и не заливать в термос, иначе молоко скиснет. Хранить можно в холодильнике.
Для чего нужно?
1) прекрасное средство для разгрузочного дня. Получившийся литр растягиваем на целый день, разбавляя один к одному, или больше (по ощущениям) кипятком. Чистый пить не рекомендуется, потому что очень сладко и концентрировано, от молока хочется пить. Тем, кому нужно пожестче, можно без меда. Очень хорошо утоляет голод, выводит жидкость из организма (готовьтесь к набегам на туалет! icon_mrgreen.gif ). Чтобы еще лучше отбивало аппетит, по вкусу можно добавить мяту.
2) хорошая альтернатива ужину.
3) замена любого приема пищи или перекуса (чтобы умерить аппетит).
4) вкусно и полезно!
Я такой разгруз стараюсь делать каждую неделю rev.gif - это не так жестко, как на соках, а калорий меньше a040.gif .
Однажды, когда мне довелось уехать на целый день в командировку, а возможности перекусить не было, да и фастфуд покупать не хотелось, литр молокочая спас меня от голодной смерти icon_mrgreen.gif
Vik
Зайчона, спасибо за рецепт hb.gif
Хотела поместить, что=нибудь из инете о пользе зеленого чая с молоком, нашла вот что -

"Однажды мне на глаза попалась вырезка из замусоленной газетки, там не было даже названия. А содержание гласило: "Попробуйте устраивать разгрузочный день раз в неделю (желательно в среду).

1,5 литра молока вскипятить и заварить в нем несколько щепоток зеленого чая, настоять. Употребить в течении дня в три приема, пить только воду." Очередной бред - подумала я и выкинула бумажку.

Как-то встретила знакомую, 3 месяца не виделись и обалдела - минус 15 кг, кожа чистая, ногти длиннющие! Кто сидит на диете, знает - выпадающие волосы и ломающиеся ногти - большая проблема! Я сразу учинила ей допрос с пристрастием. Представляете мое удивление, когда она слово в слово повторила выкинутую мной разгрузочную диетку. Но с аргументами: оказывается, такой напиток очищает желчные протоки, помогает печени исполнять свои функции быстрее. А для того, чтобы тратились лишнии каллории, приобретаемые в др. дни, она по 10 минут в день стоит возле стены без плинтуса, подняв руки вверх и стараясь "впечататься", прижавшись всеми частями как можно плотнее! От меня скажу - напряжение страшное, через минуту я уже потею.

Естественно, на следующий день я кипятила молоко... Глядя, как разворачиваются в нем листья зеленого чая, думала - какая гадость, я не проглочу. Начала дегустацию, заткнув нос и закрыв глаза. Мммм, оказывается - вкусно!

И у стеночки стояла, с моей врожденной ленью эта гимнастика как раз для меня!

Сегодня прошло 6 месяцев с начала эксперимента, я - минус 25 кг! Это еще не предел, так втянулась в разгрузочные дни... " icon_eek.gif
Amina Rubra
Обязательно пробую проводить таки еразгрузочные дни....
Спасибо, ВИК!!!

А к стене стоять лицом или спиной?
k1SSa
Ой девочки а я немогу пить чай с молоком - тошнит - причем уже только от запаха одного.
Зайчона
Кисунь - от какого запаха-то? У молокочая такой приятный сладенький запах, как у вареной сгущенки!
k1SSa
Зайчик, незнаю мне подруга недавно налила мне прям дурно стало ... может молоко плохое было? obm.gif
Мышьбелая
Девчонки,
А я тоже люблю зеленый чай. icon_wink.gif Хотя у меня давление 90на 60, я не чувствую, что чувствую себя по-другому после чашечки зел. чая утром.
Слышала, что в зеленом чае якобы больше кофеина, чем в черном чае и кофе. Но я так не сказала бы по своим ощущениям. КОгда я пью кофе каждый день по утрам по одной чашечке, то я чувствую неприятное перевозбуждение. ПОэтому я от кофе стараюсь воздерживаться. Пью только когда очень хочеться. А от зел. чая у меня такого ощущения нет... rolleyes.gif
А про диету я давно слышала. Но мне говорили заваривать черный чай в молоке.
Хелана
а я раньше несколько раз пыталась начать пить зеленый чай, но через несколько дней ощущала симптомы похожие на отравление: тошнота, упадок сил, и вообще недомогание. Когда перешла на раздельное питание и исключила вредные продукты из своего рациона, попытку повторила. И сейчас все замечательно, пью исключительно только зеленый чай. Думаю, что раньше организм был сильно зашлакован, а зеленый чай, как известно очищает, а все проходит через печень, вот меня и тошнило. Это токсины в больших количествах выходили...
Хелана
А я вот еще, что хотела обсудить. Девчоночки, какой вы чай пьете, ну в смысле какой фирмы. Я пробовала гринфилд с жасмином и ахмат. Ахмат не понравился совсем. А вчера в супермаркете купила китайский с лотосом. Довольно неплохой на вкус и что особенно мне нравится, что листья цельные, т.е сразу видно, что чай, а не требуха.
Зайчона
Хелан - я вообще не пью такие чаи с добавками, они все искусственно ароматизированные. Я покупаю натуральный жасмин развесной, и развесные натуральные чаи и смеси.
Хелана
Цитата(Зайчона @ 15.11.2006, 12:02) *
Хелан - я вообще не пью такие чаи с добавками, они все искусственно ароматизированные. Я покупаю натуральный жасмин развесной, и развесные натуральные чаи и смеси.




Ну вот в том китайском состав: зеленый чай, цветки лотоса.
Думаю, что здесь все натуральное. А развесные чаи, что-то меня напрягают. Здесь хоть все запаковано, герметично. А наразвес в непонятных баночках, лазиют туда несколько раз на день....
Алиса
Зайчик!!!листья сцеживать не надо???тут промелькнуло слово"не проглочу" 158.gif .листья нужно скушать??? sad.gif ..Очень тебя прошу ответь, я точно знаю что это полезно, только не могла найти точного рецепта. это полезно даже гипотоникам,потом все нормализуется..только ни в коем случае не начинать сразу все бростаь,слушать совй организм..
а по поводу упражнения -стойки, возле стены,это есть в йоге..действительно очень полезно!!!!!!!!!!!!
Зайчона
Алиса - нет, листья есть не надо icon_mrgreen.gif, процедить и пить. Я эти листья потом использую в косметических целях (компрессы на грудь, шею).
Алиса
ну я вчера уже все попробовала. очень понравилось!!! легкость и очень хорошее желчегонное,конечно когда нужно, и когда есть что гнать..Листья очень хорошо ещё на область вокруг глаз, (сверху кремчика) и так же отлично от высыпаний на Т-зону..
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК!!!!! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ!!!!! hb.gif
Хелана
Я тут кое-что нашла про зеленый чай:

Зеленый чай стал популярным в России сравнительно недавно, но уже успел завоевать своих почитателей. Считается, что в нем очень много полезных веществ, важных для сохранения и укрепления здоровья.
В Японии и Китае зеленый чай употребляют практически все. Эксперты Центра исследований рака в Японии в течение десяти лет обследовали 9 тысяч человек и обнаружили, что те, кто пил по 9-10 чашек зеленого чая в день, жили в среднем на пять - семь лет дольше тех, кто употреблял менее трех чашек. Кроме того, выяснилось, что среди любителей зеленого чая заболевших всеми видами рака было на 25-30% меньше. Японцы считают, что этот чай - панацея от рака и снижает рост опухоли.
Профессор Чэн Цикун из Института чая в Китае отмечает, что чай, особенно зеленый, - эффективное средство против лучевой болезни. А если вы подолгу смотрите цветной телевизор, то зеленый чай нейтрализует вредное воздействие излучения от телеэкрана.
Зеленый чай заметно ускоряет разложение в крови холестерина и жиров (а это атеросклероз, болезни сердца); регулярное его употребление поддерживает эластичность сосудов, предотвращает ожирение печени, сдерживает общее старение организма.
Кроме того, зеленый чай помогает в сниежнии веса, вымывает соли. Он способствует снижению давления. Недаром Япония, среди всех развитых стран, занимает последнее место по гипертонии.
Зеленый чай обладает большой физиологической активностью и помогает при гепатите и ревматизме, тонизирует мышцы сердца. В его составе йод, калий, медь, витамины С1, В1, В2, РР, К, они укрепляют стенки сосудов и обладают сильным антибактериальным действием.
В зеленом чае много минеральных веществ, и, в частности, много цинка. Цинк - очень важный элемент, он обладает антиканцерогенным свойством. Японцы даже советуют чистить зубы гущей зеленого чая, так как в нем есть фтор, который в сочетании с общими бактерицидными свойствами препятствует разрушению зубной эмали.
А если сразу после крепкого застолья выпить несколько чашек зеленого чая - похмелья не будет.

В состав зеленого чая входят:

Широкий комплекс витаминов В, С, Р, РР, К и др.
Витамина С в зеленом чае больше, чем в соке апельсина.
В нем много калия, фтора, меди, йода, цинка.
Витамин Р и входящие в его комплекс танины, которые укрепляет кровеносные сосуды, делают их эластичными и гибкими, способствуют снижению артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови.
Самая большая из всех известных растений концентрация катехинов - природных биологически активных веществ из группы биофлавоноидов (в 6 раз больше, чем в черном чае).
Катехины зеленого чая
Самым биологически активным из катехинов является метилированный галлат эпигаллокатехина (EGCG). Его антиоксидантные свойства во много раз сильнее, чем у витаминов Е и С. Комплекс катехинов и природного витамина С является мощным антиоксидантом, который вступает в реакции почти со всеми свободными радикалами, вызывающими рак, и защищает от них генетический аппарат клеток. Японские исследователи смогли также выяснить, что EGCG блокирует выработку гистамина и иммуноглобулина Е, двух веществ, которые вовлечены в запуск и поддержание аллергической реакции в организме. Катехины обладают антикариесным, противомикробным и противовирусным действием.

Научные исследования доказали эффективность зеленого чая, который:

способствует нормализации веса (1,2)
способствует окислению жиров (3)
обладает противоопухолевыми свойствами (2)
снижает уровень сывороточного холестерина (4)
является мощным антиоксидантом (4)
снижает уровень глюкозы и жирных кислот в крови (5)
ANNELI
ПРЕВЕТ :rev: ВСЕМ КТО ЗДЕСЬ БЫВАЕТЬ.Я САМА ИЗ ЭСТОНИИ ОЧЕН ИНТЕРЕСНАЯ СТОТЬЯ ПРО ЧАЙ. [-o<2 А ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ НИ ВЕС, ВКУСНЫЙ В ПАКЕТИКАФ КОТОРЫЙ. КАКОЙ ЧАЙ НРАВЕТЦА ВАМ? Я С. СПОСИБА ЗА ОТВЕТ. :hb:
Лучезарная
Цитата(Хелана @ 15.11.2006, 11:25) *
Девчоночки, какой вы чай пьете, ну в смысле какой фирмы. Я пробовала гринфилд с жасмином и ахмат. Ахмат не понравился совсем. А вчера в супермаркете купила китайский с лотосом. Довольно неплохой на вкус и что особенно мне нравится, что листья цельные, т.е сразу видно, что чай, а не требуха.


Ахмат зелёный - просто ужасный чай! Попадаются палочки и веточки. Ахмат зелёный с жасмином пахнет как одеколон, видимо, производители переборщили с ароматизаторами. Покупаю зелёный чай связанный (личи с хризантемой), но пью буквально со слезами на глазах - такой он бледный. Ещё есть у меня белый чай (серебряные иглы), тот вообще прозрачный, такое ощущение, что пью простой кипяток. Утешаю себя тем, что в такой чай уж точно красителей не добавляли.

Вчера приехала подруга в гости, она поклонница чёрного крепкого чая. Так и попросила:"Давай не будем это сено заваривать, а попьём нормального чайку." Её дочь, кстати, выходит из положения так: в заварочный чайник кладёт ложку чёрного чая и ложку зелёного.

В пакетиках вообще чай не приемлю. Там же чайная пыль плюс краситель! А бумагу пропитывают специальным составом, чтобы пакетик не размокал в кипятке.

Самый лучший чай - это наш родной с листьями малины, земляники, с цветками календулы и т. д. Но поскольку тема о чае зелёном, умолкаю icon_wink.gif

rev.gif
Хелана
Сейчас покупаю зеленый чай в "Чайном доме" на развес. Называется "Южный юнань". Очень нравится и без всяких красителей и ароматизаторов, но очень вкусный. Стоит 140 руб - 100 гр. Я покупаю грамм 400, на 2 недели хватает.
Ленуська
Я тоже люблю зелёный чай с мёдом rolleyes.gif

Зайчона, а как пить молокочай, каждый день, можно? Правда что ли вкусно?
kaprice
я пью щас зеленый чай сослоном. Не особо вкусный. Жасмин... есть такой у меня, но Принцесса Нури, кажется. Вкусный так, ничего. Но все рано тут писали можно по 3 раза заваривать - так на второй раз уже вода sad.gif Представляю третий icon_eek.gif
И еще не могу я никак не разбавлять! все равно кипятка добавлю. Привычка что ли... от черного чая осталась. rolleyes.gif
обожаю зеленый чай с молоком - тока так и пила бы, но щас пост...d045.gif
Натульчик
Цитата(Зайчона @ 24.10.2006, 14:50) *
По просьбе трудящихся размещаю рецепт зеленого "молокочая".


А я мед никогда не кладу, а молоко еще водой разбавляю.
А если взять зеленый чай с каким-нибудь вкусом (например, с лимонной цедрой, продается на развес), то вообще вкуснятина получается. И есть на таких разгрузочных днях совсем не хочется, правда, есть большой риск ночью не заснуть (молоко с зеленым чаем - сильное антиснотворное средство, я его перед экзаменами пью, когда учу по ночам))
kaprice
Цитата(Натульчик @ 21.12.2006, 16:31) *
есть большой риск ночью не заснуть (молоко с зеленым чаем - сильное антиснотворное средство, я его перед экзаменами пью, когда учу по ночам))
icon_eek.gif не знала... obm.gif
Ща пью чай Мэтр. Горный зеленый чай. Вкусный хотя и необычный немного. Какой-то... как будто и горчит и в то же время какие-то травы - необычный вкус в общем! a040.gif
Зайчона
Я сейчас тоже мед не кладу, чтобы калорий поменьше было. Просто с медом чувство голода притупляется лучше. Я, бывает, кладу сахарозаменитель, чтобы легче пережить. Хотя тут провела день просто на зеленом чае, без молока и ничего, классно пережила. С молоком надо обязательно водой разбавлять, иначе очень концентрированно получается и на весь день не хватит. Я разбавляю очень много.

Ленуська - ну почему же нельзя, это же чай, а не водка icon_mrgreen.gif
Просто мы говорили о разгрузке на молокочае, а каждый день на ней сидеть не будешь w24.gif Хотя есть уникумы. которые по три дня так разгружаются.
Боярыня Морозова
Доброго времени суток! Я здесь первый раз. Классный форум. Надеюсь, можно к вам присоединиться?

Насчет зеленого чая. Я тоже слышала про такую диету. Правда, заваривала зеленый чай кипятком, а разбавляла молоком, добавляла мед. Большую чашку такого напитка вместо завтрака, а потом 4 раза ничего не есть и не пить. Но диета длилась недолго, всего неделю. Оказывается, зеленый чай не очень безопасен для тех, у кого, возможно, проблемы с почками, у кого камни в почках. У меня 4 года назад в левой почке обнаружили камень (уратный, 0,8 мм). Благодаря методам народной медицины он растворился, по крайней мере, позапрошлым летом обследовалась, почки были чистые. Но сейчас подозреваю, что там камень опять образовался. Так вот, из-за зеленого чая я заболела, несколько дней очень сильно болела слева поясница, живот и ниже, т.е. были те признаки, когда выходит камень или песок. Я испугалась, что камень начнет выходить и застрянет (2 года назад лежала в больнице и видела больных, у кого камень застрял в протоках, это был ужас. Так что пусть он там сидит, чем выходит!), бросила диету с зеленым чаем. Через несколько дней боли кончились. Так что хочу сказать, прежде чем сесть на эту диету, уточните, все ли в порядке с почками. Конечно, кто наоборот хочет избавиться от камней, это полезно: понимаю, что не все трусишки, как я!
kaprice
Че-то я запуталась. obm.gif Вроде писали про молокочай, что заварить 2 литра молока заваркой. а потом разбавлять кипяточком уже перед употреблением. так?
Хелана
[quote name='Боярыня Морозова' date='23.12.2006, 0:04' post='183665']
Доброго времени суток! Я здесь первый раз. Классный форум. Надеюсь, можно к вам присоединиться?

Большую чашку такого напитка вместо завтрака, а потом 4 раза ничего не есть и не пить. Но диета длилась недолго, всего неделю.



Это как 158.gif потом 4 раза ничего не есть?
Боярыня Морозова
Хелана, читаю и не могу остановиться, давлюсь смехом. Не 4 раза, а 4 часа. Не знаю, о чем я думала, когда писала. Оговорка по Фрейду что-ли...
Хелана
Цитата(Боярыня Морозова @ 24.12.2006, 22:23) *
Хелана, читаю и не могу остановиться, давлюсь смехом. Не 4 раза, а 4 часа. Не знаю, о чем я думала, когда писала. Оговорка по Фрейду что-ли...



icon_mrgreen.gif s24.gif
Лучезарная
Вчера вечером пришли подружки в гости, ну мы чайком и разминались.
Сейчас вспоминаю, сколько в общей сложности я выпила, получается чуть меньше литра, но меня так колбасило! obm.gif В том плане, что сердце колотилось, руки дрожали, и не покидало чувство беспокойства. Час не могла уснуть. Чай назывался "Чёрная Жемчужина", если будете покупать, много не пейте s24.gif
kaprice
конечно, он же тонизирующий! я вообще разбавляю его водой всегда. по-другому мне слишком крепко! rolleyes.gif
Хелана
А неужели кто-то черный чай неразбавленным пьет????? icon_eek.gif
kaprice
Цитата(Хелана @ 26.12.2006, 12:58) *
А неужели кто-то черный чай неразбавленным пьет????? icon_eek.gif

ой, я думала девушка про зеленый писала... rolleyes.gif
в общем я любой чай разбавляю кипятком! shy.gif
Хелана
Цитата(kaprice @ 27.12.2006, 1:43) *
ой, я думала девушка про зеленый писала... rolleyes.gif
в общем я любой чай разбавляю кипятком! shy.gif



А зеленый - то зачем разбавлять??? icon_eek.gif Он же тогда вооще никакой будет....
Зайчона
Девочки - ну что вы спорите, все дело в количестве заварки. Зеленый тоже можно заваривать как "русскую пару" - покрепче, а потом разбавить...
разбавлять только каркаде не получается. он становится гадким и синим icon_eek.gif
kaprice
Да, я крепкий завариваю. Хотя не знаю почему такой получается - по всем нормам я меньше кладу чем в инструкциях пишут. Там обычно пишут по чайной ложке на человека - так я на весь заварочный чайник одну ложку кладу и пью егопотом весь день, причем разбавляю кипятком наполовину где-то - тогда мне нормально. Может у меня чай так хорошо заваривается? obm.gif
Хелана
Цитата(kaprice @ 29.12.2006, 2:51) *
Да, я крепкий завариваю. Хотя не знаю почему такой получается - по всем нормам я меньше кладу чем в инструкциях пишут. Там обычно пишут по чайной ложке на человека - так я на весь заварочный чайник одну ложку кладу и пью егопотом весь день, причем разбавляю кипятком наполовину где-то - тогда мне нормально. Может у меня чай так хорошо заваривается? obm.gif



Иришь, ты говорила, что у тебя чай горчит немного. Может быть тебе поэтому он и кажется крепким???
halotos
Здравствуйте я новенькая, а я слышала что первый раз завариваешь чай постоит 20 сек. а затем его надо слить и только во второй раз он преобретает все свои полезные свойства. Действительно ли так? 158.gif
Лучезарная
halotos
Цитата
чай постоит 20 сек. а затем его надо слить

Я тоже слышала это в какой-то передаче. Дескать, китайцы так делают, чтобы смыть чайную пыль с листьев. Ещё было сказано, что зелёный чай нельзя заваривать крутым кипятком. Поэтому после закипания я снимаю с чайника крышку и оставляю на пять минут, и лишь потом завариваю.
rev.gif
kaprice
Хеланочка, вполне возможно, что поэтому кажется крепким, но вообще-то я разные зеленые чаи пью, и все равно все разбавляю - не могу по-другому. Привычка наверно. Хоть четверть чашки, но дабавлю водички... shy.gif Но не вижу если честно в этом ничегострашного - ведь полезных веществ от этого в чае не меньше? rev.gif
к тому же я добавляю в зеленый чай молоко - что тоже странно. Обычно когда я это говорю за столом на меня косо смотрят. s24.gif s24.gif
stace
У нас, к сожалению, развесной чай не продают, поэтому покупаю в пачках. Недавно попробовала зелёный чай "Хейлис" (сомневалась в магазине, стоит ли брать, т.к. чёрный чай этого производителя меня в своё время не впечатлил), а знаете, неплохой ведь оказался: крупные скрученные листы, пахнет именно сушёным чайным листом. Продается он в такой пластиковой баночке, упаковка - 200 грамм. Без добавок.
Из предыдущих постов поняла, что "Ахмад" зелёный лучше не покупать, а "Принцесса Нури" - в принципе ничего. Какие ещё чаи можно купить? hb.gif
kaprice
А я вот ездила к бабушке и накупила там как раз развесных чаев. У нас мало где продаюся и дорогущие, а там дешевле почему-то... Но больше мне понравился даже не зеленый чай, а травяной - называетсмя "Женский" s24.gif Вкуснотищааа... Там засушенный цветки василька и еще какие-то травы... Аромааат.... a040.gif
А зеленые почему-то все ароматизированные - но все равно купила тож. Хотя все равно травки вкуснее! rolleyes.gif
Любавка
А я вот что нарыла:

Как выбирать зелёный чай


Свежие чаинки имеют изумрудный цвет, а жёлтый или коричневый оттенок говорит о плохом качестве чая.
Потрите чаинки между пальцами: у свежего чая листья будут мягкими, эластичными и ароматными, а старый сразу превратится в порошок.
На чаинках есть серебристые или золотистые ворсинки? Это свидетельствует о высоком качестве сырья!
После заваривания настой должен быть прозрачным, а не мутным.

Как заваривать зелёный чай

Во-первых, следует соблюдать общие принципы заваривая любого чая, а именно: чистая мягкая вода, согретый фарфоровый чайник, горячая. Но не кипящая вода, и, конечно, хороший чай)
Итак. Зеленый чай можно настаивать 8-10 минут и лучше заливать водой 3-4 раза. Первый раз слоем воды 1 см, через две минуты - до половины чайника, еще через 3-4 минуты до 3/4 чайника и еще через 2 - до верху (но чтобы небольшая воздушная прослойка осталась). Иногда чайник с зеленым чаем лучше не закрывать крышкой. Количество заварки, в отличие от черных чаев не "ложка на человека + 1 на чайник", а "ложка - на человека". То есть, если чай вдвоем, то сыпать надо всего две ложки. И наливать в чашку только чай из чайника, не разбавляя его водой (это может смягчить непривычный вкус, но напиток уже не будет зеленым чаем - пропадет и без того тонкий аромат).Ароматизированный зеленый (жасминовый или лимонный, например) чай можно заваривать дважды, при условии что от первой заварки осталось не меньше трети напитка.

Много раз слышала, что так надо заваривать зелёный чай, но в моём понимании это никак не уляжется, так и завариваю по старинке - просто заливаю водой горячей, настаиваю и пью....
Блик
Цитата(Лучезарная @ 7.1.2007, 20:53) *
halotos

Я тоже слышала это в какой-то передаче. Дескать, китайцы так делают, чтобы смыть чайную пыль с листьев. Ещё было сказано, что зелёный чай нельзя заваривать крутым кипятком. Поэтому после закипания я снимаю с чайника крышку и оставляю на пять минут, и лишь потом завариваю.
rev.gif


Так заваривают чай китайцы...они всегда сливают первую заварку...говорят, что они "купают" чай и правильно сказала Лучезарная, смывают с него пыль. А что касается температуры воду...она зависит от сорта чая...можно даже на вид определить для какого чая вода должна быть более горячей, а для какого менее. Но не один не заливают крутым кипятком...это правда!
H_e_ll
Девушки, сегодня напоролась на статью в медицинском журнале, решила выложить на всяк пожарный.
"Издавна в Китае известны целебные свойства зеленого чая. Содержащиеся в нем полифенолы предотвращают раковые и сердечно-сосудистые осложнения. Однако в больших количествах потребление зеленого чая может нанести здоровью большой вред, сообщает New Scientist. Доктор Чанг Янг (Chung Yang) из университета штата Нью-Джерси (State University of New Jersey) заявляет, что содержащиеся в чае полифенолы в больших количествах могут оказывать отравляющее действие на печень.

Ученый рекомендует ограничивать потребление зеленого чая 10 ежедневными дозами - превышение нормы может повлечь неприятные последствия. Доводы Янга основаны на экспериментах с животными – грызуны и собаки быстро умирают от избыточного потребления полифенолов, выделенных из зеленого чая.

Источник: CNews.ru"
kassike86
Привет девочки. Я от себя могу посоветовать чаи фирмы Gurmans - они продоются на развес или уже фасованные. В Эстонии у нас их много самых разных. a040.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.