Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пытаюсь составить для себя вегатарианский рацион
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Dream-girl
Очень хочу выработать для себя систему питания, которой буду придерживаться всю жизнь. Я - человек максималист. Или ни ем вообще ничего, или наедаюсь от пуза =( Вот, решила придумать что-то среднее и разнообразное. Пожалуйста, кажите на мои ошибки, что следует изменить, может что-то следует добавить в моё меню?

В общем, вот такое меню (сразу напишу ещё какие будут нагрузки, а так же учёба у меня с 9:00 до 13:30):

1 день (свободный от альпинизма день):

6:00 - Бег на стадионе около получаса.
8:00 - Завтрак: Тарелка гречневой каши на воде без соли и вообще без ничего (то же относится и ко всем последующим кашам)
11:00 - 2 Завтрак: 2 средних яблочка
14:00 - Обед: 200-300 гр. творога 0% жирности.
15:30 - Занятия по касете с Синди Кроуфорд 50 минут. (нагрузка на ноги, руки, ягодицы и пресс. 2 разные тренировки у неё буду чередовать между собой)
18:00 - Ужин: Тарелка салата из овощей.
22:30 - Ложусь спать.

2 день (с альпинизмом):

6:00 - Бег на стадионе около получаса.
6:45 - Тренировка по касете с Синди Кроуфорд 10 минут (небольшая нагрузка на руки, ноги, ягодицы и пресс), а так же парочку упражнений для спины сделаю.
8:00 - Завтрак: Тарелка овсяной каши
11:00 - 2 Завтрак: немного орехов Кешью
15:00 - Обед: Зелёный виноград.
18:30 - Занятия по альпинизму.
21:00 - Ужин: 1 огурец (ну а в другие дни, когда будет альпинизм, буду чередовать по одному овощю. Ну там, 1 помидор, или 1 морковка. На ночь наедаться не очень охото за час до сна. Но если что-нибудь не съем, то буду ворочаться долго. А перед альпинизмом тоже особо не поешь. Тренировка - жесть. Тошнить будет, если переем).
22:00 - Ложусь спать.

Дальше напишу просто меню, тренировки примерно такими и остануться. Утром бег, потом если нет альпинизму, тренировка с Синди Кроуфорд 50 минут. А если есть, то 15 минут зарядки утром.

3 день

8:00 - Завтрак: Тарелка ячневой каши
11:00 - 2 Завтрак: 2 средних груши
14:00 - Обед: 4 столовые ложки фасоли.
18:00 - Ужин: Тарелка салата из овощей.

4 день

8:00 - Завтрак: Тарелка кукурузной каши
11:00 - 2 Завтрак: немного грецких орехов
14:00 - Обед: 1,5 стакана Био кефира.
18:00 - Ужин: Тарелка салата из овощей.

5 день

8:00 - Завтрак: Тарелка перловой каши
11:00 - 2 Завтрак: немного арахиса или фрукт
14:00 - Обед: пол маленькой круглой дыни.
18:00 - Ужин: Тарелка салата из овощей.

Ну и всё в таком же духе.
Фасоль буду чередовать с горохом и с брынзой.
Как думаете, метаболизм не сильно замедлиться? Просто похудеть нужно срочно к 23 сентября. Мой вес сейчас 70. А рост 168. Возраст - 19 лет.
Буду благодарна за советы.
И вообще, сколько можно скинуть за 2 недели вот такого режима тренировок и питания???
kaprice
о. ну и сила воли! я бы умерла сразу.
Но похудеть точно похудеешь. Молодец! a040.gif
RustleFleur
Мое мнение что ТАК истезать себя нельзя. icon_eek.gif
Нужно есть больше... точнее вообще есть полезно но умеренно и правильно.
s24.gif ты молодец! Но не испорть здоровье такими диетами!
Dream-girl
Так это не диета! Я сама придумала такой режим питания. Исключила мясо, рыбу, яйца, сладкое и всякие консервы. Попыталась сделать так, что бы в рационе присутствовал и белок и углеводы и жиры (каротиновое масло в салатах чуть-чуть).
Просто мало ли...
Думаете увеличить рацион?
kaprice
Цитата(Dream-girl @ 10.9.2006, 6:32) *
Так это не диета! Я сама придумала такой режим питания. Исключила мясо, рыбу, яйца, сладкое и всякие консервы. Попыталась сделать так, что бы в рационе присутствовал и белок и углеводы и жиры (каротиновое масло в салатах чуть-чуть).
Просто мало ли...
Думаете увеличить рацион?


Валентин не раз нас радовал той мыслью, что не стоит себя ограничивать в одном - в овощах и фруктах! их можно есть скока душе угодно. А то что это такое -на ужин один огурец. Да ешь ты их хоть килограмм в течение дня - не потолстеешь, наоборот организм отчистится! a040.gif
Dream-girl
Ну одно дело в течении дня, а другое за час до сна. Думаешь, не будет вреда???
Галка
А сыры и йогурты ты не ешь? Может быть на завтрак?
kaprice
Цитата(Галка @ 10.9.2006, 18:21) *
А сыры и йогурты ты не ешь? Может быть на завтрак?


Да, сыр кушай, он такой вкусный. И даже на ночь не будет вреда если ты съешь сырую морковку - это точно!
Маленькая Фея
Похудеть срочно - плохая затея sad.gif
Похудеть-то может и похудеешь.
Но
1. Потом сорвешся и поправишься - почти наверняка
2. Заработаешь проблемы с ЖКТ (гастриты, язвы, эрозия, дизбактериоз и т.д.)
Теперь по питанию
ИМХО
1. Мало (и по объему и по количеству жиров-белков-углеводов)
2. Несбалансированно.

Я понимаю (правда-правда) что хочется скорей и быстрей, что хочется немедленно похудеть и желательно навсегда. Но ведь ты хочешь быть и здоровой и красивой, а не только худенькой, правда?

Для нормального меню нужно icon_wink.gif в день
Белка - 25-30 гр, Жиров - около 30 гр, Углеводы : Крахмал - 100-120 гр, Сахарида (моно-, ди- и поли-) - около 70 гр.
Сколько чего содержиться в каком продукте - можно узнать внимательно изучив этикетку (ну или справочник)
Если отдавать предпочтение овощям и фруктам, то во-первых, никогда не будешь голодная, во-вторых, калларийность пищи будет невысокая
Полезно понимать, что важен не только каличественный (Ккал), но и качественный (жиры-белки-углеводы) состав и баланс пищи.
Dream-girl
Блин, сложно это всё... Дело в том, что для меня норма такая, как написано выше. Съем 300 гр. творога и больше ничего не хочу часа 3-4. Поправилась я в периуды обжорства, то есть ела не когда хотела, а когда заедала стресс. Вроде уже и тошнит, а остановится не могу... Может это булимией называется? Типо первая стадия?
Ну не важно.
Далее, перед альпинизмом есть много НЕЛЬЗЯ, я потом очень плохо себя чувствую.
А когда прихожу после, то вообще есть ничего не охото, т.к. после буйной тренировки... И я не знаю, когда можно впихнуть эту еду и что бы я её хотела. Например, если добирать каллории утром, то это уже будет насилие над организмом, т.к. утром я вообще есть ничего не хочу после сна часа 3. Но приходится заставлять себя, потому что завтрак есть завтрак, да и потом не получится поесть нормально.
В общем, вот...

А сыры я кушаю!!! Вот йогурты не люблю. Просто не написала это выше. Там примерное меню, что бы чуть-чуть оценили. Продукты я хочу всё время менять. Вместо фасоли, например, в один из дней буду есть сыр или горох или ещё что-нить такое белковое полезное.

Блин, даже не знаю...

А как вы питаетесь?? Напишите примерное меню, плиз! От него отталкнусь как-нибудь!
Valentin
Цитата(Dream-girl @ 11.9.2006, 13:49) *
Блин, сложно это всё... Дело в том, что для меня норма такая, как написано выше. Съем 300 гр. творога и больше ничего не хочу часа 3-4.


Так это ж нормально. После 300 граммов творога можно и часов шесть не хотеть есть.
Я бы посоветовал просто не предвать такого значения составлению меню. Просто разнообразное вегетарианское меню - это уже замечательно.
Очень трудно чего-то недополучить.

Даже то, что было написано, как обязательная норма:


Цитата
Белка - 25-30 гр, Жиров - около 30 гр, Углеводы : Крахмал - 100-120 гр, Сахарида (моно-, ди- и поли-) - около 70 гр.


- это 100 грамм сыра и несколько фруктов и овощей. Всяко мы это съедаем. Или в обозначенном варианте или в любом другом.
kaprice
Цитата(Valentin @ 11.9.2006, 15:14) *
Очень трудно чего-то недополучить.

Даже то, что было написано, как обязательная норма:

- это 100 грамм сыра и несколько фруктов и овощей. Всяко мы это съедаем. Или в обозначенном варианте или в любом другом.


Как так? значит если съесть больше чем 100 г сыра и несколько овощей - то остальное все отложится? ужас! так получается вдень надо так мало есть? icon_eek.gif 158.gif
Dream-girl
Valentin, так значит всё-таки меню моё нормально для здоровья??? Я ведь на нём не зацикливаюсь. Просто хотела уточнить, узнать мнение. Строго не следую. В жизни же всё бывает. Или на учёбе задержусь, или ещё чего. Или проголодаюсь от тренеровок раньше времени.
Но определённо буду есть только полезное в любом случае.
Просто не хочется срывать свой организм по незнанию, боялась, что вдруг, чего не доставать будет. Белков или каких аминокислот или ещё чего. Поэтому и спрашиваю здесь советов! Я в этом пока новичок. Сложнова-то.
А ещё я утром витамины пью "Витаин" называются. От фирмы Mageric. На всяк пожарный....
Передозировки не будет, если я буду много овощей и фруктов кушать? Может перестать эти витамины пить?
Valentin
Цитата(kaprice @ 11.9.2006, 18:26) *
Как так? значит если съесть больше чем 100 г сыра и несколько овощей - то остальное все отложится? ужас! так получается вдень надо так мало есть? icon_eek.gif 158.gif


Да нет. Вы не так все поняли. Просто в 100 граммах сыра содержится 30 граммов белка.
Вот и все. Вопрос по белку на день снят.

А лишнее откладывается не от перебора белка или жира, а когда калорий потребляется больше, чем расходуется.
Valentin
Цитата(Dream-girl @ 11.9.2006, 19:09) *
Valentin, так значит всё-таки меню моё нормально для здоровья??? Я ведь на нём не зацикливаюсь.


Вот и умничка!! Главное, чтоб было разнообразие!!

Цитата
Но определённо буду есть только полезное в любом случае.


hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif

Цитата
А ещё я утром витамины пью "Витаин" называются. От фирмы Mageric. На всяк пожарный....
Передозировки не будет, если я буду много овощей и фруктов кушать? Может перестать эти витамины пить?


Гипервитаминоз - явление КРАЙНЕ редкое. Чаще встречается авитаминоз. Так что пейте на здоровье витамины. Но лучше не постоянно, а курсами. Месц попили, 1-2 месяца перерыв, чтоб организм помнил, что и самому что-то обрабатывать и синтезировать надо. w24.gif
kaprice
Ясна. Тока значит остальное надо сжигать движением. (раз расход должен быть равен приходу)
А это оочень много надо двигаться!... icon_eek.gif
Хотя вроде я не толстею. Видимо это теория, над которой не стоит заморачиваться! icon_wink.gif s24.gif
Маленькая Фея
Цитата
Да нет. Вы не так все поняли. Просто в 100 граммах сыра содержится 30 граммов белка.
Вот и все. Вопрос по белку на день снят.

Ну сыр сыру розньи не во всяком будет столько белка. Но в принципе верно.
Можно еще творога или кефира добавить.
Но нужно еще помнить, что за раз съедать весь дневной белок - тоже нехорошо. Подели на порции
Цитата
А лишнее откладывается не от перебора белка или жира, а когда калорий потребляется больше, чем расходуется.

Согласная icon_wink.gif про белок icon_smile.gif. С жиром почти так icon_smile.gif
Жир самое энергоемкое в пище. Поэтому с калориями он связан напрямую.
Цитата
Видимо это теория, над которой не стоит заморачиваться!

Еще как стоит icon_smile.gif Это не теория w24.gif Это так оно и есть icon_wink.gif
Цитата
Я бы посоветовал просто не предвать такого значения составлению меню. Просто разнообразное вегетарианское меню - это уже замечательно.

Девушке в 19 лет таки нужно немного заморочится на сей счет. Организм все еще развивается.
Dream-girl
Цитата
Девушке в 19 лет таки нужно немного заморочится на сей счет. Организм все еще развивается.


Если он куда и развивается, то только в ширь =))))
Рост-то уже давно закончился и тело сформировалось )))))
ASSAsian
Молодец у тебя с меню всё ОК!!! w24.gif Только овощей ешь побольше. Лучше салатики, -греческий (там и сыр есть-фета и витамины практически все: помидор, огурец, сл. перец, лучёк, маслины, листья салата или пекинской капусты, оливковое масло) и капустный с ябл. уксусом. Можно съедать по порции одного и другого в один присест. Также иногда готовить баклажановую и кобачковую икру с перчиком и помидорками в духовке на растительном масле- оч. вкусно. Вместо салатного ужина можно съесть фруктовый салат с невзбитыми сливками (нарезала фруктов, залила половиной упаковочки сливок - 0.2). Этим та насытишься без примудростей. Короче, я к чему клоню - делай свою пищу вкусной и разнообразной. Второе обязательно для того, к чему ты стремишься - усвоение всего необходимого для организма, а первое для того, чтобы ты "и дальше усваивала" и вообще, получала удовольствие от этого. Это обязательное условие - не мечтать, аля "щас отмучаюсь, похорошею, а потом опять за старое". Если не мучаться, то и не надо заканчивать.

И по нагрузкам у меня твоим сомнения. Кажется, что долго не протянешь, сорвёшся. Не надо за один раз тренировать всё сразу, это надоедает и зарядка превращается в каторгу. И дней отдыха, что-то совершенно не вижу. Во-первых мышцы истощаются и ты начинаешь работать на износ, а во вторых, как правило положительных результатов при этом нету (где-то на сайте об этом писали про истощение мышц), а во вторых тебе надоест и в один прекрасный день ты скажешь - хватит (особенно, когда проснёшся и увидишь темень, зиму мороз и т.п.). Это я, кстати, не про альпинизм (расскажи чем ты на нём занимаешься и ск. раз в неделю, интересно), а про твои нагрузки утром и вечером с синди кроуфорд. Короче, тренируй каждый день разные группы мышц (сегодня живот, завтра ноги, послезавтра ягодицы, каждый день тренируй только спину), а если тебе покажется, что это слишком просто, увеличь интенсивность (кол-во повторений движений одного и того-же упражнения). Так ты не устанешь и не откажешься от режима.
ka55andra
Цитата(Dream-girl @ 12.9.2006, 11:28) *
Если он куда и развивается, то только в ширь =))))
Рост-то уже давно закончился и тело сформировалось )))))

привет! хочу тебе помочь, хотя бы советом
я больше года живу на жесткой вегетарианской диете при этом учась в универе на дневном. Скажу-сложно. При этом тренировки до трех раз в неделю. после 6 вечера только чай, после 2 овощи и кислые яблоки. С таких нагрузок организм не сразу расстается с лишними кг, а наоборот старается переждать, поэтому надо дать понять ему, что так будешь жить всегда, а для этого обязательно увеличь количество потребляемых продуктов до необходимой нормы. если собираешься и дальше так тренироваться, то ешь больше зерновых - в них углеводы, которые уходят с нагрузками и дают силы жить вобщем. Ешь орехи и сухофрукты - в них полезный сахар и жир, который нужен для более длительного расщепления углеводов, пей соки, они заряжают настроением и витаминами. И не увлекайся овощами, некоторые с трудом перевариваются, хоть и не имеют груза калорий, а долгая задержка в организме - это вздутие, колики и всякие другие неприятные вещи (проверено на собственном организме, наслушалась "ешьте овощи хоть тоннами, вреда не будет" Будет!!!все хорошо в меру. не изнашивай организм, он тебе понадобится и в октябре и через 20 лет, так что расставляй приоритеты. Удачи!
ASSAsian
Цитата(ka55andra @ 13.9.2006, 13:24) *
И не увлекайся овощами, некоторые с трудом перевариваются, хоть и не имеют груза калорий, а долгая задержка в организме - это вздутие, колики и всякие другие неприятные вещи (проверено на собственном организме, наслушалась "ешьте овощи хоть тоннами, вреда не будет" Будет!!!


А какие ты овощи имеешь в виду? icon_eek.gif

И есчё. Надо обратить внимание на сочитание. Неправильное сочитание овощей может вызвать метеоризм. Может ты это имела в виду.
Про меру согласна. Но, думаю в фразе "ешьте овощи хоть тоннами" не имеется в виду переедание.
kaprice
Цитата
Про меру согласна. Но, думаю в фразе "ешьте овощи хоть тоннами" не имеется в виду переедание.


s24.gif s24.gif да, тонны нам што. На тонны это так, раз плюнуть a040.gif
А вообще интересная мысль, я никогда не задумывалась что овощи тоже могут быть вредными, если долго перевариваются и в результате так и гниют там... icon_eek.gif
А может они выходят непереваренными, еще до гниения? icon_wink.gif
ASSAsian
Цитата(kaprice @ 13.9.2006, 15:50) *
я никогда не задумывалась что овощи тоже могут быть вредными, если долго перевариваются и в результате так и гниют там... icon_eek.gif
А может они выходят непереваренными, еще до гниения? icon_wink.gif


стопп!!

Овощи не гниют, а перевариваются причём отлично, так как содержат очень мало белка (причём того, что "доктор прописал"-растительного). Организм трудится больше над их структурой когда переваривает, но этот труд ему во благо и ативизирует все его процессы. По-этому овощи перевариваются достаточно быстро, легко и НЕ ПОДГНИВАЯ. Подгнивает обязательно любой животный белок и организм от него (как раз), может избавляться не переваривая, но токсины от гниения всё равно всасываются в кровь. Таким же свойством обладает большое кол-во съеденных за раз грибов/фасоли/орехов, по-этому с этими плодами надо быть осторожным, есть в незначительных кол-вах.

Также если вы сразу всего "навалите" в большом количестве, оно может между собой "переругаться", отсюда возникает метеоризм или отрыжка (извините) или икота.
Nekotyanka
Непререваренной выходит колетчатка, которая прочищает кишечник.
kaprice
Цитата(ASSAsian @ 14.9.2006, 16:26) *
Овощи не гниют, а перевариваются причём отлично, так как содержат очень мало белка (причём того, что "доктор прописал"-растительного). Организм трудится больше над их структурой. По-этому овощи перевариваются достаточно быстро, легко и НЕ ПОДГНИВАЯ.
Подгнивает обязательно любой животный белок и организм от него (как раз), может избавляться не переваривая, но токсины от гниения всё равно всасываются в кровь. Таким же свойством обладает большое кол-во съеденных за раз грибов/фасоли/орехов.


Да? а я орехов много люблю за раз, не могу остановиться. Правда иногда замечала что от них меня уже воротит - наверно это были токсины. Не знала, что с орехами тоже опасно sad.gif Я их обожаю.

Цитата(Nekotyanka @ 14.9.2006, 16:29) *
Непререваренной выходит колетчатка, которая прочищает кишечник.


Да, я знаю что это как ершик для нашего организма.
Ну ладно девочки, вы меня успокоили!!! a035.gif
ASSAsian
Цитата(kaprice @ 14.9.2006, 15:46) *
Да? а я орехов много люблю за раз, не могу остановиться. Правда иногда замечала что от них меня уже воротит - наверно это были токсины. Не знала, что с орехами тоже опасно sad.gif Я их обожаю.


Не опасно, надо просто съдать не более 40-60 грамм за раз.
А вот с фасолькой осторожно , не более 40-ка
Dream-girl
А примерно сколько 40 грамм????? Не буду ж я взвешивать. Что-то не представляю я на глаз. Столовая ложка?
ASSAsian
Цитата(Dream-girl @ 15.9.2006, 12:37) *
А примерно сколько 40 грамм????? Не буду ж я взвешивать. Что-то не представляю я на глаз. Столовая ложка?


Больше. Как правело продают пачками по 40 или 80. Уже всё отмеряно. Или если на рынке покупать, то они в пакетики 50-граммовые насыпают. Один раз пакетик купила, съела, оставила (пакет) и им можно мерять. w24.gif
kaprice
40 г это как раз маленький пакетик орешков, который продается, там так и написан вес нетто w24.gif
Но я обычно покупаю на развес или большими упаковками в Ашане, и съедаю точно больше!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.