Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муж алкоголик
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Взаимоотношения. Мужчина и женщина. Любовь, измены, общение.
Valentin
История присланная для нас и ток-шоу Лолиты Милявской "Без комплексов". Подойдет ли история для телешоу, решат редакторы, а мы можем обсудить историю уже сейчас.
При решении вопроса о том, брать ли историю для программы, редакторы будут учитывать и то, какой интерес она вызвала у форумчан.

Автор истории получает ссылку на эту тему, так что тоже сможет прочесть ваши отклики и мнения.

Обсуждайте, высказывайтесь!!


Предложение принять участие в Вашем ток-шоу - честно признатюсь, очень заманчиво, Есть чем поделиться: мыслями, сомнениями, решениями, плодами бессонных ночей. Послушать истории других участников.
Позвольте представиться. Меня зовут София Демидова. Я поэтесса, творю, пишу, издаюсь в Ташкентских газетах, журналах, сборниках.
Участвую в работе поэтического объединения "Данко", а также клуба авторской песни "Арча". Творчество помогает жить, пользуюсь в поэтическом мире признанием и уважением.
Но в личной жизни - сплошное невезение. Два месяца назад рассталась со своим другом, - хорошим поэтом. Но расстались мы не по-хорошему.
А причина - его хронический алкоголизм (общий стаж - 12 лет). В состояние опьянения - буйный, устраивал дебоши, говорил гадости. Пропивал вещи из дома, в запое был по нескольку дней. Причем, был уверен, что бросить пить для него ничего не стоит. Д\средств на принудительное лечение у меня нет, (в Узбекистане, где я живу нелегкая экономическая ситуация). Да и психологи, к которым я обращалась, однозначно уверяют, что принудительное лечение не даст положительных результатов, поскольку внутри человека - пустота, и, пока сам человек не придет к выводу, что её надо заполнить Верой в Бога, духовностью, срывы будут повторяться регулярно, и ничего не поможет, ни торпедирование, ни кодирование.
В общение он - очень открытый, искренний человек, чем и подкупает сразу.
Когда я воздействовала на его сознание, убеждала, что он болен, что
должен признать это (сказывалось и то, что он воевал в Афганистане), он
поддавался и чувствам и разуму, старался заполнить нашу жизнь какими-то событиями, начал помогать по хозяйству. Хотя внутреннее напряжение, а порой, и откровенная злоба прорывали частенько наружу.
Месяц он не пил, стали восстанавливаться память, внимание, исчезла дрожь в руках. А потом, первые же проблемы на работе выросли в его понимании в трагедию, он стал жалеть себя, мстить врагам вымышленным и реальным, и в итоге, сорвался. Деградация пошла вперед семимильными шагами, дружки - алкоголики его подтолкнули к краю пропасти. И он за две недели потерял всё, чем дорожит в жизни мужчина: продал за бесценок жильё, с работы его уволили, исключили из Союза Писателей Узбекистана, друзья и покровители (одним из которых был народный поэт Узбекистана А.А.Файнберг) отвернулись от него, остались лишь собутыльники.
Решение расстаться с ним я приняла ещё раньше, до всех этих событий, сознавая, что нянчиться с ним бесполезно, что такая жизненная программа уже стала неотъемлемой его частью, что он жалеет только себя, а окружающие ДОЛЖНЫ по его мнению, исправлять все ситуации, в которые он попадает по пьянке. Т.е. в общем, все виноваты в его неудачах. А начинаешь его спасать, - он ненавидит за это ещё больше. В общем, может ничего нового я не скажу, но я пришла к выводу, что если мужик не пил, а запил уже в семье, то нужно и должно исправлять и бороться. Но если пил до начала семейной жизни, жизненная программа идет по накатанной дороге, ничего не сделаешь, с таким человеком женщина сама сопьется или деградирует, особенно если не имеет психологической поддержки.
Мне этот человек был дорог, я прошла трудный путь, боролась сама с собой, с сомнениями, с собственным гневом, порой, ненавистью, с чувством вины, с жалостью, со своей любовью... Да и сейчас боль ещё не ушла. Я переживаю за него, мучаюсь от бессилия что-либо изменить в его жизни, зная что он погибает, убивает себя водкой.
Он решил уехать к брату, в Россию, взял билет на самолет. Надеясь, что теперь родной брат, который не видел его более 10 лет, и, не зная всей тяжести ситуации, будет решать его проблемы.
В двух словах, конечно, трудновато передать все чувства и мысли, я написала стихотворение, в котором попыталась передать то, что пережила.

* * *
Потерянный, больной и полупьяный
Бредёшь ты в темноте по лезвию ножа.
В душе - кошмар, а голова в тумане,
Уж выпито вино, в кармане - не гроша.

Такого вытерпеть никто не сможет долго.
Никто нигде не ждёт, везде закрыта дверь.
Ночами на луну ты воешь пьяным волком,
Пытаясь зализать рубцы былых потерь.

Не различаешь ты, где - свет, а что есть - темень.
Царя нет в голове, и Бога нет в душе.
Несешь в душе тоску в угаре пьяной лени,
И смерти тяжкий вздох в себе несёшь уже.

Обман, как верный друг всегда с тобою рядом.
Так хочется тепла! Но всё вокруг круша,
Ты отравляешь всех и вся своим же ядом,
Куда-то всё бредя по лезвию ножа!

Я живу в Ташкенте, как уже писала, хотелось бы, конечно принять участие в Вашем ток-шоу, хотя есть сомнения, что помехой будет именно отдаленный регион.

С уважением, София.
Цветочек
Алкоголизм вообще проблема. у меня знакомая мужа алкоголика выдечила каплями от алкогольнолй зависимости , но он конечно хоть немного, но сам хотел лечиться. без желания тут вообще трудно с этим делом.
matildabal
Моя мама в этом вопросе - просто герой. Она всегда относилась с уважением к отцовским "увлечениям". Так же рассуждала "главное, что дома и человеческий облик сохраняет". Еще, бывало, утром ему рассольчик приносила и хихикала над ним. Пока, несколько месяцев назад, его не скрутила жировая дистрофия печени. Еле уговорили к врачу пойти, потом с таким же трудом, уговорили сдать все анализы. Он храбрился, ждал, что все само пройдет. Сейчас, у него целый комплекс лечения) Да, молодец мама, все-таки. Благодаря ей они прожили вместе 40 лет.
Сunoscutа
Цитата(matildabal @ 25.12.2012, 16:53) *
Моя мама в этом вопросе - просто герой. Она всегда относилась с уважением к отцовским "увлечениям". Так же рассуждала "главное, что дома и человеческий облик сохраняет". Еще, бывало, утром ему рассольчик приносила и хихикала над ним. Пока, несколько месяцев назад, его не скрутила жировая дистрофия печени. Еле уговорили к врачу пойти, потом с таким же трудом, уговорили сдать все анализы. Он храбрился, ждал, что все само пройдет. Сейчас, у него целый комплекс лечения) Да, молодец мама, все-таки. Благодаря ей они прожили вместе 40 лет.



Все они храбрятся и отпираются от врачей. Не хотят признавать фактов. Мой вот, тоже сейчас лечит печень. На диете сидит, как миленький. Вбил себе в голову, что все это у него наследственное и может перерасти в цирроз.
matildabal
Ну, главное, что сдвиг есть) А как он лечится? У нас дома царит диета пятого стола, таблетки, очищающие и восстанавливающие печень и ароматы расторопши.
Сunoscutа
У нас - все тоже самое. Диета и травы. Радуюсь только тому, что он поклялся больше капли в рот не брать.
ИнессаЗайцева
У меня есть знакомая семья, так вот, муж бывший алкоголик. Сколько пытались его лечить, даже кодировали. Избавиться от алкоголизма ничего не помогало, пока серьезно не заболела жена (онкология). Именно осознание того, что он теряет ее, совместная борьба за ее жизнь и спасли его от этой пагубной вредной привычки. Все закончилось хорошо, с тех пор прошло больше десяти лет, но по сегодняшний день к вредной привычке - алкоголю он не испытывает ни малейшего тяготения. Я не знаю, как это объяснить с медицинской точки зрения, но это произошло. Значит что-то поменялось в психике человека?
Dasha4real
Если муж алкоголик, его стоит немедленно бросать, попросить уйти, или уйти самой, жизнь с такими - не жизнь
Ukaaa
Цитата(Dasha4real @ 23.1.2013, 22:43) *
Если муж алкоголик, его стоит немедленно бросать, попросить уйти, или уйти самой, жизнь с такими - не жизнь


То есть Вы не верите в то, что такие люди могут исправиться и изменить свою жизнь?
ИнессаЗайцева
Цитата(Dasha4real @ 23.1.2013, 21:43) *
Если муж алкоголик, его стоит немедленно бросать, попросить уйти, или уйти самой, жизнь с такими - не жизнь


Ну ведь это не пустой стаканчик одноразовый, который так легко бросить после использования. Людей связывает гораздо большее. Мне кажется, что пытаться бороться стоит. Другое дело, если все попытки оказываются бесполезными.
Юна я
Цитата(ИнессаЗайцева @ 6.1.2013, 21:09) *
Я не знаю, как это объяснить с медицинской точки зрения, но это произошло. Значит что-то поменялось в психике человека?

Думаю - очень сильный стресс и осознание того, что только ты можешь спасти ситуацию, действительно производят в психике необратимые (!) изменения! Народная мудрость - не было..да помогло.. - увы, всегда актуальна....

Для мужчины ведь очень важно считать, еще важнее чувствовать себя - ГЛАВНЫМ.. Главным спасателем, героем.. О! До этого он был утопающим, вроде как и удобно лежать на плече плывущей супруги, но чувства собственной значимости нет, и заливаем мы это чувство, вернее его отсутствие, т.к. несчастливо нам без него.. А тут мужчина! Как ему, без значимости-то? Без значимости его и мужчиной-то трудно назвать..

Жену жалко.. Онкология результат сильнейшего стресса.. Боролась она, как могла и сдалась.. Вот! Ничего теперь не мешало взять ему бразды в свои руки, да еще дело касательно - жены, любимой, которая столько лет спасала его самого! Где уж тут пить! Теперь от него зависела жизнь человека, которому он очень многим обязан.. И спас ведь таки! Значит - ПОБЕДИТЕЛЬ! А спасал-то трезвым! Каждый мужчина - потенциальный победитель, хуже, если потенция уже ушла в мир иной ( я не о сексе:)) Но этот был еще жив... И закрепилось в нем состояние: "ПОБЕДИТЕЛЬ= нет алкоголю!" А ЭТО - уже новый вкус к счастью, более сладкий.. ДА и более выгодный!

Думаю, мужчинам. страдающим от разного рода зависимостей, не хзватает этого самого вкуса к счастью.. А по сути - любви.. Верно?

Значит, если он его найдет, то выздоровеет?....
Люсьен_Л
Алкоголизм - действительно большая проблема, даже и не знаю как бы сама поступила. Логично было бы просто бросить и всё, но это не так-то просто.
Grys
Я вот думаю, что жить с алкоголиком вместе не стала бы. Вечные пьянки, перегар... Нервы дороже. Да и не лечится он никак.
Люсьен_Л
Цитата(Grys @ 4.6.2015, 16:30) *
Я вот думаю, что жить с алкоголиком вместе не стала бы. Вечные пьянки, перегар... Нервы дороже. Да и не лечится он никак.


Либо у вас каменное сердце, либо вы - эгоистка. Панацеи от этого конечно нет, но методов борьбы предостаточно.
Серсея Ланнистер
У меня были отношения с алкоголиком. Могу дать только один совет - бросайте его.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.