Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы в доме, комнатные растения, болезни цветов.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
Страницы: 1, 2, 3
Gozzi
Девочки, я думаю, у каждого из нас в доме есть хоть один вазончик, захотелось открыть темку про цветы в дом,
давайте тут оставлять свои мнения и советы, что б наши цветочки не болели и всегда были красивыми


[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4
********************************************************************************
**
Gozzi
Вот у меня в доме есть такой цветок как, спатифиллум.

Немнного информации про него.
Для домашнего разведения наиболее привлекателен спатифиллум Уоллеса. Это изящное растение с темно-зелеными блестящими продолговатыми заостренными листьями. Жилки глубоко вдавлены, поэтому лист кажется складчатым. Соцветие-початок на длинном цветоносе. Белое покрывало на цветоносе со временем становится бледно-зеленым. Спатифиллум хорошо растет при рассеянном свете в хорошо отапливаемом зимой помещении. Его оберегают от сквозняков, горшок помещают во влажный торф или поднос с галькой. Блестящие листья выходят прямо из почвы; цветет весной и иногда повторно - осенью.
Спатифиллум геликониелистный (s.heliconiifolium) – это высокий вид, достигающий в высоту до 1 м. Листья продолговато-эллиптические 35-50 см. длиной и 20-25см. шириной, коротко заостренные, глянцевитые, темно-зеленые, по краям волнистые. Соцветие-початок, 8-10 см. белое, затем темнеющее до черного. Покрывало овальное, длиннее початка в 2 раза. Родина этого вида - влажные тропические леса Бразилии и других стран.
Спатифиллум облильноцветущий (s.floribundum) достигает высоты да полуметра. Листья овально-ланцетные, 15-25 см., зеленые с более светлой средней жилкой, снизу матовые. Черешок и пластинка листа имеют одинаковую длину. Соцветие - початок, длиной 6-8см., цвет - зеленый. Покрывало снежно-белое, слегка отстающее от початка. Родина - Южная Америка. Ценится как хорошее горшечное растение, но выращивается и на срезку, т.к. растение долго сохраняется свежим.

Размножается это растение делением, реже семенами. Во время пересадки, по возможности, следует избегать повреждения корней, т.к. травмированное растение может легко завянуть. После пересадки рекомендуется обильная поливка и опрыскивание. Пересаживать растение желательно весной.

Секреты ухода
Почва должна состоять на 1 часть из листовой земли и торфа, по 0,5 части дерновой земли и песка.
Полив: летом обильный, зимой умеренный. Требует регулярного опрыскивания листьев и содержание во влажном субстрате.
Подкормка: с весны до осени через 2-3 недели.
Обрезка: только удаление отмерших частей.
Беска
Я новичок еще в этом деле, девочки!. Пока жила с родителями, цветами особо не увлекалась, а вот когда с мужем стали жить в отдельной квартире, где я единственная хозяюшка - понесло-ось!!
Мне тоже оччень нравится спатифилиум! У меня их двое (Ушастиками их называю icon_biggrin.gif) , я почти всем цветам имена даю. А когда поливаю иногда разговариваю с ними! Еще у меня драцена гардения (Красавица), кактусят (так и называю каждого - Кактусенок)) и сейчас хочу Юкку еще купить, ну очень уж они мне нравятся!!
А вообще я очень люблю не мелкие растения с крупными листьями.
Еще ращу на работе дефимбахию, хотела уже ее домой забрать а мне сказала одна сотрудница, что это растение дома лучше не держать.. что оно "плохое".. Что она под этим подразумевала я так и не поняла.. но почему-то как-то насторожилась.. Девочки, никто не слышал ничего такого? Не можете объяснить, почему она так сказала??
Gozzi
Гардения

Гардения
ЖАСМИНОВИДНАЯ

Семейство мареновые. Родина - Китай, Япония.
Очень изысканное растение, по красоте с ним может соперничать разве что камелия. Это вечнозеленый кустарник высотой 0,6-1м с кожистыми блестящими крупными темно-зелеными листьями удлинненно-яйцевидной формы, расположенные супротивно. Цветет в июне-сентябре великолепными крупными (до 8см в диаметре) ароматными махровыми воскообразными цветками. Они появляются на концах зрелых побегов. Цветки одиночные или собранные в соцветия по 2-5 штук, их окраска в начале цветения чисто белая, затем приобретает кремовый оттенок.
К сожалению, гардения очень требовательное растение, поэтому часто приносит огорчения.
Температурний режим
Растение тепло-, свето- и влаголюбиво. Гардению лучше содержать на южных или западных окнах, при более слабом освещении нужно досвечивание люминисцентными лампами. Однако от жаркого полуденного солнца растение надо притенять.
Оптимальная температура содержания +18-22°С, зимой не ниже +16°С. При этом почва должна быть одинаковой температуры с воздухом. Для формирования бутонов желательна температура ночью 15-17°С, днем на 2° выше. Чтобы бутоны не опадали, нужно поддерживать постоянную температуру и соблюдать осторожность при поливе.
Полив
Почва и воздух должны быть постоянно умеренно-влажными. Полив должен быть регулярным, растение не любит ни пересушки, ни переувлажнения. Вода для полива должна быть кислой, с pH не более 5. Раз в месяц гардению надо поливать водой, которая слегка подкислена лимонной кислотой. В период бутонизации особенно нужна повышенная влажность воздуха, для чего растение опрыскивают и ставят в поддон с влажным мхом или торфом. Как только цветки начнут распускаться, опрыскивание нужно прекратить, иначе на лепестках появятся бурые пятна.
Подкормки
С весны до осени растение подкармливают минеральным, не содержащим кальций, или органическим удобрением 2-3 раза в месяц. Особенно чувствительно растение к недостатку в почве железа. Во избежание хлороза 3-4 раза в год необходим полив раствором микроэлементов.
Размножение
Размножается полуодревесневшими верхушечными черенками весной или осенью, укореняемыми в смеси песка с торфом. При укоренении необходимо укрытие и нижний подогрев до +25С.
Пересадка
Пересаживают взрослые растения только при необходимости, незначительно увеличивая посуду.
Почва
Почва: дерновая земля, перегной, торф и песок (1:1:1:1), почва должна быть кислой с рН не более 5.
Вредители: щитовка, паутинный клещ, тля.
Gozzi

ЮККА

Юкка, растение из семейства агавовых, относится к псевдопальмам, потому что ствол ее с возрастом оголяется. Это одна из самых роскошных псевдопальм. Растет довольно быстро. Неприхотлива. Единственное, что ей нужно, - солнечное место, прохладная зимовка, обильный полив в период вегетации, умеренный зимой. Любит большой горшок и хороший дренаж. Многие предпочитают иметь две юкки водном горшке, что создает еще большую декоративность. Укореняют отрезки стебля, верхушечные черенки, удаление кoторых стимулирует появление боковых побегов, что придает юкке экзотический вид. Многолетние растения с несколькими ступенчатыми срезами выглядят неповторимо.
Anny
Цитата(Беска)
.
Еще ращу на работе дефимбахию, хотела уже ее домой забрать а мне сказала одна сотрудница, что это растение дома лучше не держать.. что оно "плохое".. Что она под этим подразумевала я так и не поняла.. но почему-то как-то насторожилась.. Девочки, никто не слышал ничего такого? Не можете объяснить, почему она так сказала??

МЕНЯ ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРИСУЕТ! у меня дома две дифенбахии.Я знаю что листья у нее ядовитые,после того как ее потрогаешь или листочки прострешь надо руки помыть хорошо,и что б ребенок не трогал листики! и томо руки врот тянул,вот это нельзя.
Sova
а у меня дома монстера. Говорят, что их тоже дома нельзя держать т.к. они забирают положительную энергию. Однако она ратет уже 3 года, и все впорядке, главное на заморачиваться! smile.gif
Gozzi


ДИФФЕНБАХИЯ / DIEFFENBACHIA

Диффенбахия относится к ароидным. Это очень распространенное комнатное растение, которое есть почти в каждом доме.
Температура и свет
Диффенбахия хорошо растет только в теплых помещениях (20 - 26С). Растение светолюбиво, но не любит прямых солнечных лучей. Воздух нужен влажный. При температуре ниже 10С листья желтеют, загнивают, растение гибнет. Поливают теплой мягкой водой, часто опрыскивают и обмывают листья.
Не стоит расстраиваться при потере нижних листьев. Это естественное состояние диффенбахии. Ее относят к псевдопальмам именно из-за того, что ствол у взрослого растения оголяется. Диффенбахия боится сквозняков и не любит понижения температуры. В удобрении практически не нуждается. Размножается это растение легко, верхушечными черенками или отрезками стебля, в воде или земле под колпачком, при этом древесные формы после обрезки дают только один замещающий побег, а кустовые - несколько, т.е. обрезка стимулирует образование молодых побегов. Древесные диффенбахии лучше сажать по несколько штук в один горшок, а кустовую - достаточно одного черенка. Можно подсадить укорененный верхушечный побег в тот же горшок.
Gozzi

МОНСТЕРА ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ
Монстера - одна из самых крупных лиан, относится к семейству ароидных. Родина - тропические районы Америки.
Мощное лианоподобное растение. Стебель голый, лазящий. Листья крупные, с длинными черешками, кожистые, у взрослых монстер они или продырявленные, или рассеченные. Мелкие цветки собраны в толстый цилиндрический початок. Плоды размером и формой напоминают кукурузу, они съедобны, по вкусу напоминают банан с запахом ананаса.
Содержание
Растение не требовательно к свету и температуре, но влаголюбиво. Летом его часто и обильно поливают, опрыскивают и подкармливают жидким удобрением раз в 10 дней. Пересаживают ежегодно весной, крупные экземпляры - раз в два года, но ежегодно заменяют верхний слой земли свежим.
Размножение
Размножается черенками.
Почва
Почва: смесь из дерновой и листовой земли с добавлением песка (3:1:1). Хорошо растет на гидропонике.
Sova
Gozzi
спасибо за информацию! Цветочек действительно не прихотливый, если в доме есть место всем рекомедую umn.gif
Gozzi
Sova, незачто, icon_lol.gif
Монстера, действительно, вампир!
Но ничего страшного, тут нет.
Если, что то спрашивайте,помогу чем смогу.
Nekotyanka
А у меня дома столько цветов , что пальчики устанут все это описывать!!! Оранжерея целая! Кто первый раз к нам попадает - офигевает!
Gozzi
Nekotyanka, и какие же у тебя есть цветы? Расскажи, нам интересно. wink.gif
Gozzi
Беска, Anny,
Сок диффенбахии ядовит. После того, как потрогаешь листочки, нужно хорошо вымыть руки.
Что касается ребенка, то нужно поставить растения в таком месте, чтобы
дети не могло достать их.


[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4
********************************************************************************
**
Sova
Gozzi
Да я не оч. верю в это. Даже если она и вампир, то я из дома ухожу в 8,00 а приезжаю в 23,00 и позже. Так что ничегошеньки она из меня не выпьет smile.gif figa.gif


[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4
********************************************************************************
**
jusianna
Девочки,а кто-нибудь занимается дома литопсами? Разводит? Если ,да,то пишите . Я позже покажу фотки
Anjuta
Ой, я их вчера посеяла. Надеюсь, что взойдут мои камушки. А цветов у меня много. Особенно фикусы люблю. Их у меня 6 и все разные. И 2 разные диффенбахии. А еще кактусы. один только недавно отцвел. А еще есть бересклеты. Но что-то заболели: все листики сбросили. icon_cry.gif
nikta
Цитата(Anjuta)
Ой, я их вчера посеяла. Надеюсь, что взойдут мои камушки. А цветов у меня много. Особенно фикусы люблю. Их у меня 6 и все разные. И 2 разные диффенбахии. А еще кактусы. один только недавно отцвел. А еще есть бересклеты. Но что-то заболели: все листики сбросили. icon_cry.gif


а где семена брала? заказывала? smile.gif icon_rolleyes.gif
jusianna
Бог ты мой ,какие у тебя они красивые!!!

Я семена тоже сажала,мне из Москвы прислали.....У нас здесь нет. К сожалению,ничего не взошло. :( Вот случайно,в цветочном магазине увидела,сразу купила....Обожаю эти камушки.
Хочу целую коллекцию!!!!
Gozzi
ЛИТОПСАМИ
Литопсы относятся к мезембриантемным растениям. Все мезембриантемные в основном произрастают в Африке, а литопсы только в Африке (Южной и Юго-Западной). Литопсы – это весьма суккулентные, одноствольные растения, имеющие два явно выраженных суккулентных листа. Литопсы растут на жарких, освещенных участках в особоводопроницаемой почве, состоящей из обломков твердых пород, глинистых и песчаных отложений, преимущественно на южных склонах.

Все литопсы обладают мимикрирующим свойством. Это значит, что расцветка макушки повторяет общий фон местности. Этим литопсы в какой-то мере спасаются от животных, поедающих их. Очень точное народное название "живые камушки" в полной мере соответствует особенностям формы и расцветки литопсов. Кстати, литопсы у себя на родине имеют еще одно не менее распространенное название – "готтентотская задница".
Каковы же особенности литопсов, отличающие их от других суккулентных растений?
Литопсы не растут на почвах, в состав которых входят известняки.
Точка роста литопсов находится в средней части шейки, что не дает возможности сделать удачную прививку на другое растение.
Литопсы переносят температуру свыше +50 С на открытой местности.
Литопсы не размножаются вегетативно, однако в момент полного вырастания парного листа возможно его разделение строго пополам, вдоль.
Литопсы, выращиваемые из семян, не следует пикировать до переноса первой зимовки.
Литопсы плохо растут и почти не цветут, посаженные в отдельный горшок, без соседства других растений этого же вида (это могут быть и другие суккулентные растения).
Корневая система взрослых растений большая и при пересадке большая часть корней удаляется. Вырастание новых корней до предыдущих размеров происходит в течение 3-х, иногда и 2-х суток.
В любом случае пересадку и укоренение следует производить только в период роста.
Обязательными компонентами земляной смеси для литопсов должны быть глина и дробленый красный (желательно старый) кирпич.
Плод с семенами извлекается только после следующего после цветения вырастания нового растения. Освобожденный плод должен не менее 4-х месяцев дозреть при сухом неосвещенном хранении.
Замачивание не должно превышать 6-ти часов перед посевом, так как при более продолжительном замачивании семена могут прорасти в растворе. Просушивать семена после замачивания не следует.
Gozzi
Посев, уход за сеянцами и взрослыми растениями

В результате проведения опытных посевов наилучшая всхожесть и нормальный рост сеянцев происходили при соблюдении следующих условий и агротехнических приемов.

Земляная смесь по объему:
1 часть кварцевого песка (крупного)
0,5 части кирпичного боя (фракции до 2 мм)
1 часть дерновой глины
0,5 части торфа (просеянного)
Gozzi
Дренаж – крупный (фракции до 0,5 см) кварцевый песок 0,3 объема плошки.
Верхний посевной слой – просеянная земляная смесь, указанная выше, на объем 0,1 плошки.

Все компоненты пропариваются непосредственно перед посевом (без выдержки после пропаривания). Посевной материал укладывается на увлажненную земляную смесь и покрывается колпаком, объем которого равен или больше объема земляной смеси. Один-два раза в сутки необходимо производить легкое смачивание посредством пульверизатора и проветривание в этот период, в течение 2-3 минут.

Желательно создавать перепад температур в ночное и дневное время на 10-15 градусов (днем 28-30, ночью 15-18). При таких условиях сеянцы всходят за 6-7 дней. После полного всхода сеянцев проветривание следует удлинить до 20 минут и участить до 3-4 раз в сутки. В последующее время необходимо увлажнять земляную смесь только после полного высушивания ее естественным образом, и увеличить обрызгивание. Желательнее еще более увеличивать объем колпака, которым покрывают плошку.

Сеянцы не переносят очень высокой (свыше 40) температуры в замкнутом объеме. При летнем посеве сеянцы, стоящие на полном солнце, должны быть открыты, начиная с месячного возраста, или находиться в большом закрытом объеме (до 10 и более раз превышающем объем плошки).

Наиболее удаются посевы осенние, с воспитанием полугодовалых сеянцев в летний период за слегка затемненным оргстеклом на полном солнце (юг, юго-запад, запад). Годовалые сеянцы отлично переносят зимовки при температуре до 40 С. Зачастую еще до зимовки осенние сеянцы меняют первую кожицу. Это обстоятельство свидетельствует о нормальном содержании.

После первой зимовки в марте-апреле, а иногда и в феврале лопаются сеянцы (а также и взрослые растения), и в расщелине можно обнаружить новое растение. В этот период необходимо произвести пикирование сеянцев и пересадку взрослых растений. И сеянцы, и взрослые растения необходимо садить кучно, с расстоянием между ними не более половины диаметра. Для пикируемых сеянцев земляная смесь должна быть такая, как и для взрослых растений, а именно:
Кварцевый крупнозернистый песок – 1 часть
Кирпичный бой (фракции до 2-3 мм) -1 часть
Дерновая глина - 1 часть
Просеянная листовая земля - 0,5 части
Песок речной - 0,5 части
Gozzi
Дренаж – крупнозернистый кварцевый песок или промытый гранитный щебень (фракции до 2-3 мм).

Литопсы одного возраста желательно содержать в общей плошке. Полив растений необходимо производить только в период роста и обильно, при этом РН не должен быть выше 5-6. Следующий полив - после естественного высушивания земли. Содержание в постоянно влажной земле приводит к перекармливанию растений, что вызывает разрыв оболочки растения, а зачастую и гибель. Опрыскивание растений можно производить в любое время (но не в солнечный день (за исключением того периода, когда растения стоят на зимовке)).

Верхний слой земли и пространство между отдельными группами растений желательно заполнить морской галькой, битым дробленым кирпичом, разными по форме, размеру и расцветке. Это не только придает естественный фон, но и способствует лучшему росту и определенному эстетическому восприятию.

Литопсы следует сажать в земляную смесь так, чтобы шейка была закрыта землей. По мере роста нового растения оно само находит оптимальное погружение и не следует пугаться, если растение почти по макушку погружается в земляную смесь. Не следует торопиться со снятием старой оболочки – эта операция безболезненно для растения производится при пересадке, при условии, что кожица высохла. Корни при этой операции остаются в полной сохранности.

Весьма желательно сохранить постоянную ориентацию растения относительно солнца. Как правило, литопсы зацветают на третий год жизни. К концу июля растение полностью развивается. После этого следует период продолжительного покоя до первой половины августа. На этот период следует прекратить полив. Допускается легкое обрызгивание с помощью пульверизатора. В этот период и образуются бутоны. Начиная с первой половины августа и до конца октября растение следует поливать с периодами до весьма значительного высыхания. В этом время и цветут литопсы. Цветы открываются в полдень и держатся около недели, а иногда и до 10 дней. После цветения вновь наступает период покоя. Примерно с ноября до появления признаков роста в весеннее время. Зимовка литопсов должна быть абсолютно сухой, солнечной с небольшой влажностью воздуха. Ввиду длительных периодов покоя есть опасность нападения корневого червеца, поэтому с началом роста следует обработать растение соответствующими защитными средствами. И для других африканских родов (Fenestraria, Titanopsis, Pleiospilos) рекомендуется аналогичная культура.
Gozzi
Описание некоторых литопсов.

Lithops pseudotruncatella
Имеет пару коричнево-серых листьев с выразительной расщелиной. Слегка волнистая поверхность темно-коричневая, сетчатая с крапинками. Почти без ножек желтые цветы появляются в сентябре-ноябре, плоско покрывающие верхнюю часть листьев. К видам серой, желтоватой или красноватой окраски и с желтыми цветками относятся L. aucampiae, L. bromfieldii, L. kuibisensis, L. lesliei, L. otzeniana, L. schwantesi, L. terricolor, L. turbiniformis.

Lithops divergens
Растопыренно-расщепленный камешек, имеющий зеленые боковые поверхности и серо-зеленую поверхность верхних частей. Обе половинки широко расходятся в стороны. Цветки желтые. Другие виды с желтыми цветами и зеленоватой поверхностью – L. franzisci, L. helmutii, L. herrei, L. insularis, L. olivacea. Из-за прозрачного рисунка на верхушках эти растения обычно не выделяются на фоне каменистого ландшафта их родины.

Lithops bella
Растет на гранитной крошке у себя на родине. Макушки желтовато-коричневой расцветки. Рисунок слегка углубленный, разветвленный. К этой белоцветковой группе с желтовато-коричневым углубленным рисунком относятся: L. jacobseniana с темно-бурым рисунком, L. erniana с красно-бурыми штрихами, похожие друг на друга буровато-охряные. L. karasmontana и L. opalina, L. lericheana с очень душистыми цветками, L. mickbergensis с желтовато-буроватым рисунком и серые L. eberlanzii и L. fulleri.

Lithops salicola
Это так называемая "галька солончаковая", по бокам серая с большими оливково-зелеными окошками со светлым обрамлением на макушке. Цветы белые, размером до 25 мм в диаметре. Зеленоватые тона и белые цветки типичны также для L. marmorala и L. umdausensis.

Литопсы опыляются только перекрестным опылением. Следует следить за тем, чтобы насекомые не перенесли пыльцу от другого растения, так как могут появиться бастарды, менее красивые, чем чистые виды. Старательный, повседневный уход за литопсами совершенно необходим тем, кто взялся из их выращивание.
Gozzi
КОНОФИТУМЫ
Конофитумы требуют жесткого соблюдения кактусного "режима", чем большинство кактусов. Это сухая зимовка, максимально солнечное место и земля - дерновая с песком 1:1, но не покупная. Несоблюдение этих элементарных правил как правило приводит к тому, что растения не цветут и в какой-то момент без видимых причин сгнивают.
Gozzi

ФИКУСЫ

ФИКУС ПОЛЗУЧИЙ
Родина - Япония. Изящное вьющееся растение с мелкими, ярко-зелеными, косо-сердцевидными листьями. На нижней стороне стебля имеются корни-присоски. Ими фикус прикрепляется к любой опоре. Свешивающиеся из горшка побеги при малейшем недостатке воды легко теряют листья. Поэтому в горшок надо ставить вертикально небольшие подпорки. При регулярном опрыскивании они покрываются хорошо облиственными побегами растения. Зимой фикус ползучий желательно держать и прохладных помещениях.
Размножение
Размножают фикус весной черенками. Они укореняются только под стеклом, в тепле, при обильном опрыскивании. Молодые растения постепенно и осторожно приучают к сухому комнатному воздуху.
Почва
Почва: дерновая, перегнойная, листовая земля, песок (1:1:1:0,5).
ФИКУС УКОРЕНЯЮЩИЙСЯ
Родина - Индия. Растение с тонкими, изящными, вьющимися стеблями и некрупными (длиной 5-7 см) овально-удлиненными листьями темно-зеленого цвета. Стебли могут свисать или обвиваться вокруг опоры.
Непритязателен к освещению, теплу и составу земли, но все-таки лучше растет в смеси дерновой, листовой, торфяной земли и песка (2:1:1:1). Полив: осторожный зимой, обильный весной и летом. В жаркие дни полезно опрыскивание растения.
Размножение
Размножается весной зелеными черенками, укореняющимися во влажном песке под стеклянным укрытием или в воде. В первые три года фикус укореняющийся каждый год пересаживают ранней весной; старые растения - через 2-3 года. Во время роста дают жидкие подкормки: аммиачная селитра - 0,2 г, калийная соль - 0,1 г, суперфосфат - 0,3 г на 1 л воды. Можно также использовать раствор коровяка или птичьего помета.
Gozzi
ФИКУС ЭЛАСТИЧНЫЙ
Родина - тропические леса Индии. Комнатное растение с кожистыми, продолговатыми, блестящими листьями длиной 18-35 см, листовая пластина с хорошо выраженной главной жилкой. У фикуса эластичного твердый прямой ствол, не склонный к ветвлению в первые годы. С возрастом растение может достигать больших размеров, превращаясь в раскидистое дерево. В домашних условиях цветет редко. Если это происходит, образует плоды и зрелые семена. Млечный сок ядовит.
Фикус эластичный вынослив, мирится с различными температурными и световыми условиями. Взрослые растения в комнатных условиях могут прекрасно жить несколько лет - надо только правильно ухаживать за ними. Очень важно знать особенности ухода по временам года.
Уход
По весне взрослые растения обрезают, переваливают или пересаживают. У молодых растений, впрочем, и у взрослых тоже, следует срезать верхушки. Обрезанный фикус образует крону и бывает хорошо облиствен. Взрослое растение пересаживают или переваливают через 2-3 года или хотя бы меняют верхний слой (3 см) земли.
Фикус - быстрорастущее растение, требующее много питательных веществ. Но удобрительные поливки применяют только для здоровых, хорошо укоренившихся экземпляров. Производят их в пасмурную погоду или вечером после полива. С мая по октябрь дают жидкие подкормки: аммиачная селитра - 0,2 г, калийная соль - 0,1 г, суперфосфат - 0,3 г на 1 л воды. Можно также использовать раствор коровяка или птичьего помета.
Зимой поливают чистой водой. Подходящая температура в зимнее время для него 12-13°С тепла, хотя растение выдерживает и 22-24°С. При этой температуре в комнате с паровым отоплением его поливают каждый день. Земляной ком не должен пересыхать, но и не должен быть очень сырым. 3-4 раза в неделю листья фикуса обтирают влажной тряпкой и с верхней, и с нижней стороны. Невысокие растения обычно ставят на окно в поддонник, более крупные могут стоять на полу вдали от батарей.
Почва
Почва: смесь из дерновой, торфяной, листовой земли (1:1:1) с добавлением небольшого количества песка. Фикус эластичный может размножаться черенками и воздушными отводками, кусочком стебля и листом с почкой. Верхушки побегов, которые несут 1-3 листа, с точкой роста в марте-апреле срезают на черенки. Сок, вытекающий из среза, смывают водой, срез подсушивают. Черенок сажают в глиняный горшок во влажный чистый песок или керамзит под банку и помещают в теплое место, обязательно светлое. Еще легче срезанный черенок укоренить в бутылке с водой. От яркого солнца черенки притеняют. Размножение листом: лист на зрелом срезанном побеге осторожно свертывают в трубочку, связывают и сажают в песок. Через трубочку свернутого листа пропускают колышек, который втыкают в песок, перед посадкой нижний срез черенка листа расщепляют и вставляют камешек и т.п., чтобы расщеп не сомкнулся. Первые корни появляются через 20 дней. Очень хорошо поместить молодое растение в парничок на окне или в саду. Температура почвы при этом должна быть 22-24°С тепла, что очень важно для быстрого роста корней и надземной части. С июля фикус приучают к наружному воздуху, мало-помалу приоткрывая рамы парника. К осени при таком способе содержания фикус-однолеток вырастает до 50-90 см. Ствол у него прямой и крепкий, снизу доверху покрытый довольно крупными листьями. Полезно раз в неделю поливать молодые растения водой, нагретой до 45°С. По мере оплетания кома фикус переваливают в горшок большего размера с таким же составом земли.
Уход
Постаревшие фикусы, у которых листья сохранились только на кончиках ветвей, омолаживают, прибегая к воздушным отводкам.


[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4
********************************************************************************
**
Gozzi
ФИКУС ЛИРОВИДНЫЙ
Вечнозеленое дерево из влажных тропических лесов Западной Африки, где достигает 12 м высоты. Высоко ценится как солитер в интерьере благодаря исключительно декоративным оригинальным листьям. Они крупные, кожистые, до 50 см длиной и 30 см шириной, напоминающие по форме лиру или гитару, сердцевидные в основании и широковыемчатые на верхушке, слегка волнистые по краю, с рельефным рисунком беловатых жилок на темно-зеленом фоне. Не нуждается в понижении температуры в зимний период. Этот вид очень чувтвителен к резким перепадам температуры, от чего на листьях образуются коричневые пятна и они теряют декоративность. В течение года желательно регулярное опрыскивание. Размножается стеблевыми, листопочковыми черенками и воздушными отводками. В остальном культура как для фикуса эластичного.
ФИКУС РЖАВОЛИСТНЫЙ
Родина - Австралия. Вечнозеленое комнатное растение. По внешнему виду имеет немалое сходство с фикусом эластичным, но у него мелкие листья, растет медленнее и более вынослив к комнатным условиям. Фикус ржаволистный имеет гладкие сверху, снизу войлочные листья, эллиптические, длиной 12 см. В зимнее время хорошо себя чувствует при температуре 6-8°С тепла.
Размножение
Размножается отводками, потому что черенки укореняются плохо. Уход и содержание примерно такие же, как для фикуса эластичного.


[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4
********************************************************************************
**
Gozzi
ФИКУС БЕНДЖАМИНА.
У него некрупные листья, но он гораздо больше похож на дерево и более изящен, чем крупнолистные фикусы. Кончик каждого листа оттянут в "капельницу" для стекания лишней воды, попадающей на кожистые листья в период муссонов. Этот вид вызвал большой интерес селекционеров, благодаря чему появились многочисленные формы (golden king, wiandi, danielle, natasja, rianne и др.) с листьями разных размеров, с волнистыми и прямыми краями листьев, с тонкими белыми полосками и крупными пятнами.
Уход
При выращивании фикуса Бенджамина важно правильно сформировать крону. Вертикальные побеги у него слабые и быстро принимают горизонтальное направление, что часто вызывает неравномерный рост и является причиной однобокой кроны. Для удержания куста в вертикальном положении иногда в горшок высаживают несколько растений и по мере роста сплетают молодые побеги между собой. Со временем в месте контакта стволы срастаются. Помогает и опорный колышек, к которому нужно подвязывать молодой побег для вертикального роста. После того как побег достигнет нужной высоты и станет достаточно толстым, чтобы удерживать крону, колышек убирают. Фикус Бенджамина легко переносит стрижку, и, поскольку листва мелкая, можно сформировать красивую фигурную крону.
Основной причиной массового рпадения листьев у фикуса Бенджамина является недостаток света или изменение привычных условий содержания. Содержание такое же, как фикуса эластичного.
Gozzi
БЕРЕСКЛЕТ

Бересклет японский охотно растет в квартирах, отлично подходит для любых условий, хорошо формируется прищипкой и обрезкой. Можно придавать любую, даже самую экзотическую форму, которую подскажет фантазия. Лучше всего заводить разновидности вариегатные. Они выглядят привлекательно, но несколько капризнее и требовательнее к освещенности. Зеленые экземпляры могут расти в тени, в глубине комнаты. Существуют карликовые формы. Летом бересклет требует обильного полива, подкормки раз в две недели и опрыскивания. Зимой лучше найти место похолоднее, но выдержит и обычную комнатную температуру. Размножается весной, черенками, которые легко укореняются в земле и воде.
Anjuta
Купила в магазине. У меня оба вида бересклетов есть и еще 4. А фикусы у меня бенгальский, два эластика разного вида, два разных бенджамина и крохотный.
Gozzi
Цитата
два эластика разного вида, два разных бенджамина

Вот это да, а я думала, что заядлая цветочница, а про такие цветы и не слышала. icon_cry.gif 158.gif
Slonya
А вот это забавное растение Нолина или Бокарнея

Бокарнея не столь красива, как любопытна, и может представлять интерес как нетребовательное к уходу высокое одиночное растение. Вздутое, похожее на луковицу основание сохраняет воду, так что временный недостаток влаги у корней не причинит растению никакого вреда. Из-за этого основания, которое у взрослых экземпляров может достигать 1 метра в диаметре, растение получило популярное английское название "Слоновья нога", а из-за кроны из длинных ремнеобразных листьев - " Лошадиный хвост". Растет она медленно, но может за несколько лет вырасти до 2,5 м в высоту.

Gozzi
Бокарнея, мне очень нравиться,
при тщательном уходе и хорошем освещении (солнечных лучей не боится) будет расти значительно быстрее. Зимой о ней можно почти забыть, особенно, если обеспечить понижение температуры до 10-12 градусов и хорошее освещение. Не нуждается она и в опрыскиваниях. Пересадок не любит, как и широких горшков.
В молодом возрасте можно пересаживать раз в два-три года, в старом - раз в пять-шесть лет. Размножение очень проблематично, поэтому лучше купить готовое растение. Можно маленькое, потому что растет она довольно быстро.
Sova
Девченки!
Может кто знает или занимался сам так называемыми бансаями smile.gif если я правильно понимаю это миниатюрные "копии" деревьев. меня интересует уход, на сколько они прихотливы, где купить, ск. стоит и вообще стоит ли smile.gif smile.gif smile.gif ????
Gozzi
Искусство Бонсаи.

Бонсаи (в переводе с японского — дерево в горшке; растущий на подносе) — искусство посредством одного или нескольких миниатюрных деревьев показать красоту природы. Человек, занимающийся выращиванием этих крошечных растений, должен быть одновременно художником, чтобы сначала мысленно создать желаемый образ, и хорошим садоводом, чтобы потом воплотить этот образ в живом растении. Бонсаи - это целая культура выращивания растения в неглубоком сосуде, блюде. “Через малое видеть великое” — основной принцип, который вот уже более тысячи лет используют мастера бонсаи, умело на небольшом пространстве воспроизводящие бесконечное разнообразие природы.
Искусство бонсаи имеет многовековую историю, уходящую своими корнями в культуру Китая, Индии. Вместе с буддизмом в VI веке благодаря странствующим монахам оно попало в Японию, где нашло свое дальнейшее развитие. Японские мастера бонсаи разработали основные правила формирования дерева, отказавшись от малейших случайностей. Стили бонсаи просты, лаконичны, естественны, максимально приближены к природе, лишены какой-либо напыщенности и вычурности. Предметами бансай являются не только деревья, но и травы, кустарники. В зависимости от роста ствола, корней и ветвей, бансай подразделяют на 15 стилей. Но несмотря на установленную японцами канонизацию стилей, каждый бонсаист в любой стране привносит в это искусство что-то свое. При этом он, как правило, использует растения местной флоры, придавая тем самым искусству бонсаи национальный колорит.

ПРЯМОЙ СТИЛЬ. Идеально прямой ствол растения, крона расположена конусообразно, ветки растут симметрично по всей окружности ствола. Размер ветвей и промежутки между ними уменьшаются от основания к верхушке. Используется мелкий контейнер круглой или овальной формы.
СТИЛЬ «МЕТЛА». Абсолютно прямой ствол, ветви образность листвы, можно использовать контейнеры, относящиеся к первому стилю.
ИСКРИВЛЕННЫЙ СТИЛЬ. В этом стиле, дерево имеет слегка искривленный, с несколькими главными изгибами ствол. Вершина этого дерева поднимается вверх и слегка отклоняется вперед. Используются различные контейнеры.
НАКЛОННЫЙ СТИЛЬ. Ствол отклоняется от вертикали на 30 градусов. Оптического равновесие придают побеги, которые с внутренней стороны угла гораздо длиннее чем побеги с внешней стороны. Используются прямоугольные и овальные горшочки средней глубины.
«СМЕТЕННЫЕ ВЕТРОМ». Дерево этого стиля имеет плакучую крону, с ветвями, смещенными в одном направлении. Корневая система сильно развита и выступает. Крона уравновешивается либо корнями которые идут с противоположной стороны, либо светлыми камушками. используются контейнеры для наклонного стиля.
«ПОЛУКАСКАД». Сильный, коренастый, круто выходящий и сужающийся ствол. Линия ствола может быть как прямой, так и искривленной. Основная часть вершины господствует над первым стволом и опирается на корни. Высота ее должна составлять 1/3 видимой части дерева. Ветви формируются в виде треугольника и располагаются радиально. Шапку листвы тщательно подстригают, убирая детали, которые нарушают контур кроны. Контейнеры различной формы, но большой глубины.
«КАСКАД». Характер этого стиля определяют ствол и ветви. Верхушка изогнутого ствола опускается ниже основания горшка. Ствол короткий и коренастый, ветви длинные. Горшок используется глубокий, различной формы.
УЗОР». Ствол бонсаи свободный от ветвей, разветвляется только на верхушке и изгибается в нескольких местах. В этом стиле используется второй ствол, меньшей высоты, чем первый. Простоту и элегантность стилю придают ствол и ветви узорчатой архитектоники (изгиб ствола, формирование верхней кроны). Листва в профиль образует купол. Можно использовать круглые, мелкие контейнеры.
«ПОЛЗУЧИЙ ЛЕС». Дерево имеет несколько стволов, с одним основанием и общей корневой системой. Главный ствол располагается в правой , третьей части контейнера, обычно в диагональном направлении для создания видимой перспективы. Стволы обескоренный и отбеленные.
«БЛИЗНЕЦЫ». Характерно наличие двух и более стволов, растущих из одного корня, но разных по диаметру. Контейнеры используются круглые, квадратные, мелкой и средней глубины.
«ПЛОД». Короткий коренастый ствол, стелющийся по земле, с отходящими от него ветвями. Прямолинейный – стелющийся прямой ствол и отходящие прямые ветви. Криволинейный – змеевидные ветви с прямым и искривленным стволом. Перспектива создается с помощью отклонения ствола вперед или назад.
«ДЕРЕВО НА СКАЛЕ» Моделью этого стиля послужили деревья и кустарники, растущие в расщелине скал. Используются круглые и овальные мелкие контейнеры.
«КОРНИ НА СКАЛЕ» Ствол S-образный и располагается с краю контейнера или в 1/3 части его. Использование мелких и средней глубины сосудов.
«ОБЪЕДИНЕННЫЕ КОРНИ». Для этого стиля характерно множество стволов из одной системы корней. Контейнеры для многоствольных бонсаев.
«РОЩИЦА». Группа деревьев в этом стиле располагается вместе, создавая иллюзию перспективы. Вершина самого высокого дерева не проходит через центральную ось. Овальные, круглые и прямоугольные контейнеры.


Можно создавать и искусственные бонсаи. Для этого необходимо подобрать ствол, затем определить стиль, а далее его обработать и подобрать ветки. Если в стволе уже есть ветки, то их трогать не надо. Ствол следует промыть в горячей воде с мылом, высушить. Старую, почерневшую ветку почистить шкуркой, затем отполировать. Так же следует протонировать ветку либо морилкой, либо гуашью с ПВА – тонировка должна быть легкой. Поместив ветку в контейнер, ее следует закрепить заливкой. Используется монтажная пена или герметик для окон. Срезкой пены, можно сформировать ландшафт под ваш бонсай. Для формирования хвои используют например ветки хвои, что бы они деформировались, их следует подержать над паром. Затем в стволе делаю дрелью дырки, в которых с помощью клея закрепляют веточки. При окончательно формировании ландшафта используют мох и камушки, разных размеров и цветов.
Sova
Gozzi
Спасибо дорогая!
А вот где бы их посмотреть и купить в Москве? Подскажииииите пжл smile.gif
Nekotyanka
Девочки, а какие цветы могут расти на северной стороне? Я оч люблю дом растения, но вот все окна выходят на север и темно им. Ничего не растет :(((. Фиалки, знаю, могут в таких условиях жить, но я их не люблю. А что еще?
Ксюша
Всем приветик!!!
У меня беда!! Драцена маргината, все листья сбросила, и остались одни стручки, что делать??? . Подскажите пожалуйста.У меня в горшке их всего 3 штуки
nikta
Цитата(Ксюша)
Всем приветик!!!
У меня беда!!  Драцена маргината, все листья сбросила, и остались одни стручки, что делать??? .  Подскажите пожалуйста.У меня в горшке их всего 3 штуки

потрогай стволы. если мягкие, то залила, если пустые внутри, то пересушила. если остались нормальные части ствола, черенкуй и укореняй по новой.
если нормальных твердых стволов нету, то можно выкидивать.
Ксюша
muha подскажи пожалуйста, а как черенковать? А то я незнаю.

[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4

А о записи на МАССАЖ, здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Cont...=showpage&pid=1
********************************************************************************
nikta
Цитата(Ксюша)
muha подскажи пожалуйста, а как черенковать? А то я незнаю.


вобшем так: чренкуеш-режеш чистым, острым ножом стволы на черенки не меньше 10-15см.
кстати у тебя стволыиспортились? если да, то нужно вырезать те части кот. еше твердые и здоровые. нарезала-не перепутай где у тебя низ, где верх. срезы с обоих сторон обработай соком алоэ-если не большие, то можно и не обрабатывать. потом ставиш стволики в воду, чтоб на пару см прикрывало и ждеш когда корни даст, как корни полезут, можно в землю сажатьicon_smile.gif
спрашивай если что то не понятно.
а еше в банку с водой можно добавить несколько кусочков древесного угля. wink.gif


[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4

А о записи на МАССАЖ, здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Cont...=showpage&pid=1
********************************************************************************
Ксюша
Большое спасибо тебе muha, за совет, попробую черенковать, может что то от этого у меня получиться.
Ксюша
А еще, как часто ее надо поливать? опрыскивать?
nikta
Цитата(Ксюша)
А еще, как часто ее надо поливать? опрыскивать?

вобше лучше не долить чем перелить. летом я поливаю раз в полторы недели-по земле смотрю, как высохнет. зимой поливаю раз в месяц, но тоже по земле смотрю. опрыскиваю часто, ну минимум раз в день. любят влажность. если часто прискаеш, то поливаеть реже надо. вобшем землю смотри, как просохнет, так и поливай.
Ксюша
а как проверять? надо говорят, палец совать в землю что ли?
А сколько примерно надо грамм воды вылить на маленький горшок?
А то я боюсь опять залить.
nikta
проверяй пальцемicon_smile.gif
если сухо сантиметров на 5-7, то можно поливать. сколько граммовicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif инресесный вопросicon_smile.gificon_smile.gif) ну вот пока зима не кончится, то делай так: лей воду по чуть-чуть с небольшим интервалом в 30 сек. пока вода не пойдет в поддон, как пойдет хватит, потом через пол часа воду из поддона слей, как подсохнет все, то подожди еше неделю и потом опять поливай. летом тож самое, тока жди после того как высохнет не неделю, а несколько дней. у тебя есть дырочки на дне горшка? если нет, то надо сделать (возможно поэтому и залила)
Ксюша
А черенок от драцены когда даст корни? Я его в банку с водой на окно поставила. wink.gif
nikta
Цитата(Ксюша)
А черенок от драцены когда даст корни? Я его в банку с водой на окно поставила. wink.gif


ну незнаю, от месяца и больше. можно было сразу в легкую земельку посадить, но в водичке спокойней и заметиш сразу ели что не так будетicon_smile.gificon_smile.gif
Ксюша
А если он засохнет, то все на помойку. icon_cry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.