Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Белки в рационе. Незаменимые аминокислоты
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Зайчона
ПРО БЕЛКИ И АМИНОКИСЛОТЫ – быть вегетарианцем или сесть на диету?

Впервые исключительную важность белков в питании и жизнедеятельности организма человека осознали ученые-химики в начале 19 века, они и придумали "международное" название для этих химических соединений - "протеины", от греческого protos - "первый, главный".
Белки имеют ни с чем не сравнимое значение в питании человека: прежде всего они служат "строительным материалом" для всего организма, кроме того белки отвечают за основные обменные и регуляторные функции в организме. Белки служат основой для создания тканей, например мышечных волокон. Белки выполняют транспортные функции в обменных системах организма, например гемоглобин (переносчик кислорода в крови) - сложный белок. Белки управляют функциями организма: некоторые важнейщие гормоны - белки, например инсулин. Белки участвуют в энергетическом обмене, в процессах пищеварения, обеспечивают защиту организма (токсины, антитела - тоже белки) и выполняют многие другие функции.
В химическом смысле, белки - это очень большие молекулы, состоящие из остатков аминокислот. Сколь-нибудь единой классификации белков пока нет (во многом из-за того, что роль многих из них до сих пор не ясна), одной из распространенных является классификация белков не по их физико-химическим свойствам, а по биологической роли в организме. Причем наиболее важные свойства белков, в таком контексте (роли в обменных процессах в организме), как раз и определяются тем, какие аминокислотные остатки (дальше будем говорить проще - аминокислоты, это тоже правильно) его составляют. То есть белок, особенно как продукт питания, ценен не сам по себе: ценны аминокислоты, его составляющие.
Аминокислоты - разновидность органических кислот. Всего аминокислот, встречающихся в организмах, более 100 видов, и все они так или иначе участвуют в обменных процессах. Однако, не все аминокислоты могут быть найдены в составе белков. Белки строятся только из 20 аминокислот, это, можно смело сказать, важнейшие из всех аминокислот: Аланин, Аргинин, Аспаргин, Аспаргиновая кислота, Валин, Гистидин, Глицин, Глутамин, Глутаминовая кислота, Изолейцин, Лейцин, Лизин, Метионин, Пролин, Серин, Тирозин, Треонин, Триптофан, Фенилаланин, Цистеин.
Как было отмечено, белки - очень крупные молекулы. Однако, поступающие с пищей белки не усваиваются организмом непосредственно, как многие думают, разве что некоторые самые "маленькие", короткие белки. Подавляющее же большинство белков разрушаются под воздействием пищеварительных соков и организмом используются составляющие их аминокислоты. Из аминокислот, полученных от, так сказать, "разбора" белков, поступивших с пищей, организм самостоятельно строит нужные ему белки. Причем, в целях создания тех или иных белков аминокислоты могут превращаться одна в другую, а также синтезироваться в организме.
Все бы хорошо, но все аминокислоты могут синтезировать только растения. Для всех животных, естественно включая человека, существуют так называемые незаменимые аминокислоты из числа тех 20, необходимых для строительства белков. Эти аминокислоты как раз организмы животных и человека не синтезируют, то есть они должны поступать извне с пищей. Всего незаменимых аминокислот восемь: лизин, метионин, триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин и фенилаланин. Эти аминокислоты мало того, что не синтезируются в организме, но и заменены другими аминокислотами быть не могут - незаменимые. Кроме того, есть аминокислоты, "зависимые" от незаменимых: цистеин и тирозин образуются только из незаменимых метионина и фенилаланина. Таким образом, в питании ключевое значение имеет не количество белка, а его качество - аминокислотный состав.
Белковый обмен в организме человека весьма сложен. В зависимости от состояния организма необходимое количество тех или иных белков постоянно изменяется, белки расщепляются, синтезируются, одни аминокислоты переходят в другие или распадаются, выделяя энергию. В результате жизнедеятельности организма часть белков теряется, это обычно около 25-30 грамм белка в сутки. Поэтому белки должны постоянно присутствовать в рационе человека в нужном количестве.
Необходимое для человека количество белка в пище зависит от различных факторов: от того, находится ли человек в покое или выполняет тяжелую работу, каково его эмоциональное состояние и т.п. Рекомендуемая суточная норма потребления белка составляет 0.75-0.80 грамм качественного белка на килограмм веса для взрослого человека, т.е. около 56 грамм в сутки для среднего мужчины и 45 грамм для женщины. Детям, особенно совсем маленьким, требуется больше белка (до 1.9 грамм на килограмм веса в сутки), так как их организм интенсивно растет. Нормально, или, скажем, традиционно (например по-европейски), питающийся человек получает количество белка, обычно больше рекомендуемой нормы.
Очень важно, чтобы в потребляемое количество белка входило достаточно незаменимых аминокислот. То есть если человек потребляет вроде достаточно белка, например 60 грамм в сутки, но в этих 60 граммах нет триптофана - незаменимой аминокислоты, то диета такая будет очень плохо сказываться на его здоровье. Причем проблема с непоступлением незаменимых аминокислот часто наблюдается у начинающих вегетарианцев, которые составляют себе ограниченный рацион без разнообразия продуктов.
Дело в том, что количество незаменимых аминокислот в разных продуктах различно и если употреблять только какой-то один продукт, то может возникнуть недостаток каких-то аминокислот, однако при разнообразном питании продукты дополняют друг друга и все аминокислоты поступают в нужном количестве. Не стоит думать, что необходимо получить все незаменимые аминокислоты, так сказать, за один присест. В большинстве своем они нормально накапливаются организмом и расходуются по мере необходимости, главное, чтобы в "разумный промежуток времени" поступало достаточное количество всех незаменимых аминокислот.
Не стоит, однако, мудрить и вычислять с точностью до миллиграмма свой рацион - просто питайтесь максимально разнообразно и обязательно включите в рацион молочные продукты, например сыр, творог.
Заметьте, что если вы отказываетесь от молочных продуктов в вегетарианском рационе, то необходимо гораздо более тщательно составлять свой рацион, именно из-за опасности недополучить незаменимые аминокислоты. В случае "безмолочного" вегетарианского питания необходимо больше употреблять разнообразных бобовых (лучше не сушеных), орехов, зерновых грубого помола и грибов.
При занятиях спортом количество белка, поступающего с пищей, должно быть увеличено, на разную величину, в зависимости от нагрузок, однако большой переизбыток белка вовсе не способствует, скажем, росту мышечной массы или каким-то спортивным успехам, а наоборот может повредить.

Вот реальное подтверждение того, что кушать лучше травку...
Зайчона
Так как организм человека (и животных) не синтезирует многие жизненно важные витамины или же синтезирует некоторые витамины в недостаточном количестве (например никотиновую кислоту, которая также относится к витаминам), то он должен получать их с пищей. Некоторые витамины, к тому же, плохо накапливаются в организме (такие как группа «витаминов В1»), поэтому должны поступать с пищей ежедневно.
Первоисточником витаминов служат, главным образом, растения. Большинство витаминов встречается почти во всех растениях, но в разных их частях и в различных количествах. Некоторые витамины - только в отдельных видах растений. В растениях также содержатся и так называемые «провитамины» - вещества, которые превращаются в витамины в организме человека (так как содержат в себе "витаминную" физиологически активную часть). Кроме того, витамины могут поступать в организм человека через продукты животного происхождения (например – молочные продукты). Также, некоторые витамины образуются с участием микроорганизмов непосредственно внутри пищеварительной системы или в подкожном слое (например, витамин D).
Помимо обычных продуктов питания, для пополнения недостатка витаминов можно использовать витаминные препараты, которые сейчас в большом разнообразии выпускаются фармацевтической промышленностью. Содержащиеся в таких препаратах витамины в наше время синтезируют искусственно с применением технологий органической химии. Поэтому старайтесь употреблять натуральные витаминные добавки.
Ирка
Супер! люблю такие умные статьи! пожалуйста ссылку в студию, откуда ты взяла это
Зайчона
Цитата(Ирка @ 24.8.2006, 15:30) *
Супер! люблю такие умные статьи! пожалуйста ссылку в студию, откуда ты взяла это


А меня Валентин за ссылку не побьет???
Сайт называется "Витамины и факты. Профилактика болезней с помощью витаминов." Прямо так и забей в поисковике, лучше в Яндексе, они сотрудничают.
Маленькая Фея
И еще в дополнение
Смотрим тут
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi...33;gsotuqoxruy:
Цитата
Незаменимые аминокислоты - кислоты, которые не синтезируются клетками животных и человека и поступают в организм в составе белков пищи. Для разных животных набор незаменимых аминокислот неодинаков. Отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот приводит к остановке роста, падению массы, нарушениям обмена веществ и к гибели организма.

И
Цитата
Незаменимые жирные кислоты
Незаменимые жирные кислоты - ненасыщенные карбоновые кислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности млекопитающих. В организм человека и животных незаменимые жирные кислоты поступают с пищей в виде растительных масел и животных жиров
Valentin
Зайчона!! icon_mrgreen.gif Не рекомендуется просто ссылки раскидывать, а подписать источник - пожалуйста w24.gif

Про статью...
Ну чего, хорошая статья. a040.gif Особенно для тех, кто пытается рассказать про незаменимые аминокислоты. Хотя мясоеды обычно упорно игнорируют тот факт, что незаменимые аминокислоты животными тоже не синтезируются, а получаются ими из растений...

Кстати, вот здесь немного про аминокислоты в сыре
http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1588

Зайчона
Пасибки за ликбез, Валентин.
Вот ссылка: http://ira.com.ua/index.html
Зайчона
Установлено, что после достижения человеком половой зрелости гипофиз уже начинает выделять гормоны старения. Однако ограничение в питании приводит к резкому сокращению производства гормонов старения, следовательно, влияет на омоложение.
При длительной и интенсивной физической нагрузке рекомендуется увеличивать долю биоэнергетических продуктов /мед, орехи, семечки, зелень, сырые овощи и фрукты/, а не калорийность.
Установлено, что длительное и избыточное употребление животных белков ускоряет процесс старения организма, приводит к нарушению функций центральной нервной системы и засорению организма продуктами обмена – шлаками. В некоторых странах преступников казнили следующим образом: их кормили только мясом, смерть наступала на 11-12 день из-за сильной интоксикации организма.
Бытующее мнение о том, что только в мясной пище содержатся все незаменимые аминокислоты, ошибочно. Оптимальный состав аминокислот выявлен в молоке, твороге, крупах /гречневой, овсяной, пшене/, причем аминокислотный состав овсяной крупы оказался наиболее близким к мышечному белку, что делает ее особо ценным продуктом, а повседневным блюдом долгожителей Абхазии до сих пор является мамалыга – каша из кукурузной /в прошлом – просяной/ муки. Полноценной заменой мяса в питании является гречневая каша.


Советы по питанию.
Не следует употреблять:
1. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью – апельсины. Арбузы, виноград, гранат, грейпфруты, калину, капустный сок, кизил, лимоны, чеснок, морковь /сырую/, орехи грецкие, перец красный стручковый, редьку, репу /сырую/, сливу, хрен, щавель.
2. При острый заболеваниях, воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте – брюкву, инжир, белокочанную капусту, лук-порей, лук репчатый, чеснок, редьку.
3. При колитах, поносах – арбузы, дыни, виноград, белокочанную капусту, грецкие орехи, хрен.
4. При панкреатите, энтероколите – апельсины, лимоны, редьку, репу /сырую/, редис.
5. При сердечно-сосудистых заболеваниях – лук репчатый, огурцы соленые, щавель.
6. При сердечных заболеваниях с отеками и тенденцией к задержке жидкости – арбузы, виноград.
7. При гипертонии – виноград.
8. При заболевании печени – лук репчатый, чеснок, огурцы соленые, перец красный стрючковый, ревень /при остром холецестите/, редьку, хрен, щпинат, щавель.
9. При заболевании почек – лук репчатый, чеснок, огурцы соленые, перец красный стручковый, редьку, хрен, щпинат, щавель.
10. При хронической почечной недостаточности, вызванной нарушением калиевого обмена – виноград.
11. При нефрите – малину, петрушку.
12. При цистите – петрушку.
13. При желчнокаменной болезни – помидоры, фасоль.
14. При подагре – бобы, инжир, малину, фасоль, шпинат, щавель.
15. При сахарном диабете – персики, рис, свеклу, чернослив.
16. При ожирении – виноград, картофель /ограничить/, орехи грецкие, персики, рис, свеклу, чернослив, хурму, чеснок.
17. При хронических нагноительных процессах в легких – виноград.
18. При повышенной свертываемости крови – кукурузу.
19. При эпилепсии – чеснок.
20. При беременности – землянику, кресс-салат, огурцы соленые, петрушку, ревень, редьку, сельдерей, тмин, укроп, эстрагон.
При выборе и приготовлении вегетарианских блюд нужно учитывать вкусовую гармонию различных продуктов:
Редька и хрен хорошо сочетаются с орехами, особенно с земляными /орехи снимают остроту/.
Специфических запах лука исчезает, если его смешать с тертым яблоком.
Привкус капусты умягчается укропом, петрушкой, тмином.
Настой льняного семени смягчает резкость лимонного сока.
Терпкость свеклы исчезает при добавлении сока ягод и фруктов.
Кислота помидоров хорошо сочетается с орехами.
Галка
Удивительно. При беременности многие лопают соленые огурцы. А при циститах пьют петрушку. Оказывается, что этого делать нельзя.
Зайчона
Во-первых, полного запрета на потребление там нет, только рекомендации. Так и написано, НЕ СЛЕДУЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ.
При болезнях сердца арбузы не следует употреблять, так при сердечных заболеваниях рекомендовано ограничение жидкости, больное сердце не справляется с большим количеством жидкости в организме.
То, что многие во время беременности лопают соленые огурцы, не означает, что это правильно. Во время беременности соленое следует ограничивать потому, что опять же возникает большая нагрузка на почки и появляются отеки. У меня, например, были отеки, перешедшие в водянку, далее - нефропатия и пиелонефрит.
Pushistaya
Зайчона, спасибо за инфу!!!
А то мне постоянно доброжелатели внушают, что животный белок незаменим... 2gunsfiring_v1.gif
Вот теперь будет, что им сказать!
Да и у самой в мозгах все устаканилось.. rolleyes.gif
Зайчона
Пушистик - rev.gif хорошо, что подняла старую темку a040.gif
Pushistaya
Сижу в твоем дневничке, вот случайно наткнулась - очень рада. Как раз печатаю инфу и сейчас понесу читать сомневающимся... icon_mrgreen.gif
Valentin
Цитата(Pushistaya @ 27.3.2007, 14:45) *
Сижу в твоем дневничке, вот случайно наткнулась - очень рада. Как раз печатаю инфу и сейчас понесу читать сомневающимся... icon_mrgreen.gif


Миф о белках
http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1072

Pushistaya
Валентин rev.gif rev.gif rev.gif
Valentin
Цитата(Pushistaya @ 2.4.2007, 16:03) *
Валентин rev.gif rev.gif rev.gif


w24.gif hb.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.