Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зарядка не вставая с кровати! :)
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Фитнес, спорт, Упражнения для красоты тела.
Nekotyanka
Девочки! мне одна знакомая рассказала о зарядке, которую она нашла в нете. Говорит, ей очень помогает поддерживать тонус и гибкость. Зарядка эта делается, не вставая с кровати. Тоесть, нам, лентяйкам, это очень подходит. Но я напрочь ЗАБЫЛА, КАК ОНА НАЗЫВАЕТСЯ!!!!
Если кто знает, скажите как и опишите, что делать?
Colibri
я когда не забываю .. по утрам, лежа с постели, чтобы проснуться, напрягаю мышцы пресса.. 40 раз.. и на 40-ой задерживаю мышцы в напряженном состоянии на 20 счетов...
помогает проснуться и хорошо стимулирует работу кишечника wink.gif
Elfiyka
Ой, как интресно было б узнать о такой зарядке! :P
Я тоже делаю в постельке - прессик покачать, ножки поподнимать, махи поделать ножками, растяжечку легкую. Минут на 15 максимум.

Еще один плюс такой зарядки еще и в том, что ИМХО тело разогретое после сна и нет опасности мышцы "потянуть".
Nekotyanka
Elfiyka
Там прикольно так. Все на растяжках и она говорит, что просто здорово!!А потягусички по утрам я сама люблю!
Nekotyanka
УРАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Девочки!!!! Я нашла как называется эта зарядка!! ПИЛАТЕС!
Вот немного о ней, се полезное, что нашла.
Nekotyanka
Если тренировка, основанная на многократных повторах скучна вашей энергичной натуре, но есть возможность выделять свободное время для фитнесса – попробуйте ПИЛАТЕС.

Пилатес - это комплекс упражнений, созданный около ста лет назад немецким врачом, тренером и спортсменом Джозефом Пилатесом.
Он использовался и для реабилитации раненых на полях сражений, и для танцоров, а затем им увлеклись голливудские актеры.

Пилатес относят к направлению фитнеса "Body & Mind" (Разум и Тело), он соединил в себе западные и восточные элементы осознанного отношения к движению.

Основной упор делается на растяжку и проработку поверхностных и глубоких мышц, развитие гибкости суставов, эластичности связок и выносливости.
Нагрузка в пилатесе ничуть не меньше, чем во время других тренировок.
Повторы движений сведены до минимума, движения очень пластичны, упражнения продуманы так, что слабые мышцы подтягиваются до уровня сильных. В этом и заключается его основной эффект.
Nekotyanka
Существует три вида тренировок Пилатес:
1. Тренировки на полу.
2. Тренировки на полу, но со специальным оборудованием.
3. Тренировки на специальных тренажерах.
Подберите со специалистом комплекс упражнений для себя.

Несколько правил при занятиях по системе Пилатес:
• Необходимо сосредоточиться и думать о тех мышцах, которые развиваешь.
• Необходимо уметь концентрировать внимание на выполняемых упражнениях.
• Дышать нужно не грудью, а животом (как при занятиях йогой), направляя при вдохе струю воздуха к пояснице.
• Выполнять упражнения нужно качественно.
Nekotyanka
Комплекс упражнений на полу:
(Я так онимаю, именно их и делают, не вставая с кровати icon_smile.gif)
• Лечь на спину так, чтобы весь позвоночник касался пола. Руки свободно опущены вдоль тела,ладони лежат на полу. Медленно поднять колени к груди, а затем выпрямить их вверх под углом 90 градусов к телу. Подтянуть подбородок к груди , а затем поднять плечи так, чтобы прямые руки были параллельны полу. Подтянуть ягодицы и живот к пояснице. Дышать медленно через нос, делая вдох и выдох на 5 счетов. Одновременно на каждый счет выполнять небольшие, но жесткие движения прямыми руками вниз-вверх, как будто необходимо ладонями забить гвозди. Закончив, полностью расслабить все тело. Необходимо добиться того, чтобы выполнять это упражнение на 100 счетов.

• Лечь на живот, вытянуть руки над головой. Не поднимая головы и корпуса вверх, с помощью рук опуститься на пятки. (Если есть дискомфорт или боль в коленях, положить подушку или свернутое валиком полотенце между ягодицами и пятками.) Спина круглая, голова опущена вниз, прямые руки вытянуты вперед, ладони лежат на полу. Подтянуть ягодицы к пяткам, чтобы лучше растянуть поясницу. Дышать медленно и глубоко.

• Растяжка для позвоночника. Сесть на пол, выпрямить спину. Развести прямые ноги на ширину плеч. Вытянуть прямые руки перед собой на уровне плеч. Подтянуть позвоночник вверх, расправить грудную клетку. На вдохе подтянуть живот и ягодицы к поясницеи медленно опустить корпус вперед, скругляя позвонок за позвонком, будто ложитесь на большой мяч. Сделать выдох и потянуться руками и грудью вперед. На вдохе вернуться в исходное положение. Сделать выдох. Повторить три раза. Затем растянуть мышцы спины, наклонившись вперед к ногам и обхватив ладонями ступни.
Nekotyanka
• Поочередное сгибание коленей. Лечь на живот. Поднять корпус и опереться на согнутые руки. Локти должны быть точно под плечами. Кисти рук соединены. Расправить грудную клетку. Смотреть прямо перед собой. Согнуть правую ногу и подтянуть пятку к ягодицам. 2 раза еще сильнее подтянуть пятку к ягодицам и опустить ногу. Выпрямить правую ногу. Сделать аналогичные упражнения левой ногой. Все время втягивать живот и ягодицы к позвоночнику. Все время напрягать мышцы ягодиц. Повторить упражнение 5 раз.

• Лечь на спину. Руки свободно лежат вдоль тела. Подтянуть правое колено к груди, затем выпрямить правую ногу под прямым углом к туловищу. Поднять живот и ягодицы к поясницеи немного напрячь мышцы ягодиц. Наклонить правую ногу влевопоперектуловища, затем по дуге опустить ее вниз и вправо, а потом поднять вверх. Описать такой круг в воздухе 5 раз. Затем той же ногой описать 5 раз круг в другую сторону. Поменять ноги и сделать упражнение левой ногой. Следить, чтобы ноги при движении описывали в воздухе треугольник со скругленными вершинами или овал и при этом были все время в пределах ширины плеч.
Nekotyanka
Мой выбор - пилатес!
Почему? Во-первых, комплекс упражнений пилатес формирует именно осанку. Во-вторых, каждое упражнение направлено на все мышцы. В-третьих, прорабатываются все позвонки. Каждый из них отвечает за определенный орган, а это и обмен веществ, и, соответственно, вес... Не могу сказать, что тренировка далась мне легко. Попробуйте сами!

Упражнениe N 1.
И. п. -- лежа на полу, руки вдоль туловища, ноги согнуты и немного врозь. А. Поднимите лопатки, выпрямите руки вперед, голову наклоните так, чтобы между подбородком и туловищем можно было поместить кулак.
Важно!
Не запрокидывайте голову.
Выполняя упражнение, сделайте восемь глубоких вдохов и выдохов.
Если во время движения ощутите внутри тела тепло, значит вы делаете его эффективно


Упражнениe N 2.
И. п. -- лежа на полу вниз лицом, руки согнуты под прямым углом,ладони на полу, голова составляет стуловищем одну линию.
А. Лопатки и руки оторвите на пару сантиметров от пола, удерживайтесь в этом положении, считая до восьми.
Б. Упрощенный вариант. Не отрывая кисти рук и предплечья от пола, поднимите верхнюю часть грудной клетки.
Важно!

Не запрокидывайте голову.
Старайтесь, чтобы поясничный отдел оставался в нейтральном положении.
Nekotyanka
Упражнениe N 3.
А. Лежа, руки согнут под прямым углом. Упор на локти и носки. Кисти соединены, спина в нейтральном положении. Замрите на восемь счетов (вдохов-выдохов) Б.Опираясь на один локоть, опишите свободной прямой рукой круг. Сделайте по 4 раза обеими руками.
Важно!
Не запрокидывайте голову.
На выдохе делайте мышечное усилие.



Упражнениe N 4.
А. Стоя на левой ноге, руки в стороны. Приподнимите правую ногу.
Б. Поднимитесь на носки обеих ног.
Важно!
Приняв соответствующую позу, закройте глаза, сосчитайте до восьми.
Nekotyanka
Пилатес: "тело создается разумом"
Почти все 80 лет своего существования пилатес был исключительно привилегией немногих посвященных. Но оставаться в секрете вечно он не мог. Методика пилатеса, одна их самых доступных и эффективных программ, возвращает телу грацию, силу, выносливость и гибкость.
Пилатес начинает с нуля, постепенно переучивая тело, чтобы оно вновь двигалось правильно. Нервная система невероятно гибка и очень хорошо умеет приспосабливаться к изменяющимся условиям, перестраиваясь в процессе тренировок. Этот процесс состоит из трех последовательных стадий:

Думайте о правильных движениях.
Практикуйте правильные движения.
Движения становятся автоматическими, привычными. Мышцы запоминают их. Это называется энграммой мышечной памяти.
В этом смысле пилатес — идеальная система упражнений.

8 принципов метода Пилатеса

Йозеф Пилатес постоянно совершенствовал свой метод, приспосабливая упражнения к индивидуальным нуждам клиентов. В этом и заключалась уникальность его подхода. После смерти Пилатеса (в возрасте 87 лет!) его метод продолжал развиваться, абсорбируя новшества, вводимые талантливыми преподавателями, включая в себя новейшие открытия в области медицины и рекомендации врачей.

Многие годы пилатес был уделом профессионалов — танцоров, артистов, гимнастов и прочих спортсменов, для которых тело — сама жизнь. Основы пилатеса ныне изучают представители всех слоев населения, шаг за шагом продвигаясь к классическим упражнениям.

Если пилатес и потерял свою эксклюзивность, то своих качеств он не утратил. Сохранился и дух метода. Суть подхода Пилатеса, выраженная в его восьми принципах, продолжает оставаться основой каждого упражнения. Вот эти 8 принципов:

релаксация;
концентрация;
выравнивание;
дыхание;
центрирование;
координация;
плавность движений;
выносливость.
Nekotyanka
Релаксация

Это точка отсчета каждого начинающего. Тем. кто привык приступать к упражнениям с активной разминки типа бега на месте или растяжки, такое начало комплекса может показаться странным, однако для нас очень важно, чтобы перед началом занятий вы избавились от напряжения, накопившегося за день. Научиться выявлять зоны нежелательного напряжения и избавляться от него — совершенно необходимое условие, иначе мышцы снова и снова будут заниматься не своим делом, а вы так и не сумеете вырваться из этого порочного круга.

Концентрация

Пилатес — это система упражнений для тела и разума, тренирующая обе составляющие вашего «я». Пилатес требует постоянного осознания происходящего в вашем теле, постоянного сосредоточения на каждом движении. Это развивает в вас кинестетическое чувство, чувство тела, осознание того, какое место в пространстве занимает каждая часть вашего тела и что она делает. Хотя некоторые движения со временем становятся автоматическими, вы все равно должны концентрироваться на них, потому что всегда есть более высокий уровень самосознания, к которому следует стремиться.

Выравнивание

Итак, вы расслабились и сосредоточились. Следующий шаг — выработать правильную осанку. Постоянно напоминая своему телу, как оно должно стоять, сидеть или лежать, и правильно двигаясь, вы можете постепенно выровнять его. Это очень важно, если вы хотите восстановить мышечный баланс. Если вы занимаетесь, не уделяя должного внимания правильному расположению суставов, то рискуете повредить сам сустав и усилить дисбаланс в окружающих мышцах. Программы упражнений при различных нарушениях осанки помогут вам постепенно вернуть правильную осанку.

Правильное взаимное положение и выстраивание различных частей тела в ходе упражнений является критически важным фактором безопасности и совершенно необходимо для восстановления мышечного баланса. Кости должны занимать отведенные им природой места, мышцы должны выполнять строго свои функции и поддерживать сустав, а не давить на него.
Nekotyanka
Дыхание

Как же все-таки дышать? Наполняя и расширяя спину и бока. Это действительно имеет смысл — ведь легкие располагаются внутри грудной клетки, поэтому расширение ее нижнего отдела позволяет увеличить объем внутреннего пространства для поступающего воздуха. К тому же так вы максимально используете нижнюю часть легких. Данный тип дыхания помогает разрабатывать мышцы, расположенные между ребер, что способствует большей подвижности верхней части туловища. Мы называем такое дыхание грудным или боковым. Ваши легкие уподобляются кузнечным мехам — при вдохе нижняя часть грудной клетки расширяется, а при выдохе сжимается. Для пилатеса важен не только тип дыхания, но и его темп. Вдыхая и выдыхая в нужное время, вы можете ускорять или, наоборот, замедлять движение, когда это нужно. Все упражнения пилатеса рассчитаны на то, что правильное дыхание стимулирует мобилизацию нужных мышц.

Центрирование

Трудно поверить, что Йозеф Пилатес уже более 80 лет назад обнаружил, что при подтягивании пупка к позвоночнику нижняя часть спины становится более защищенной. В то время он не мог знать о стабилизирующих свойствах поперечной мышцы живота, но обладал великолепным чувством тела и ввел инструкцию «пупок к позвоночнику» во все свои упражнения. С тех пор мы значительно продвинулись вперед. Последние медицинские исследования свидетельствуют, что наилучшей стабилизации корпуса можно достичь, если мобилизовать мышцы тазового дна, а затем мышцы нижней части живота. Вот почему мы ныне используем формулу «застегнитесь и подтянитесь»: выдыхая, вы подтягиваете вверх мышцы тазового дна, а затем подтягиваете низ живота к спине, словно застегиваете некую внутреннюю молнию.

Координация

Теперь, когда вы научились правильно дышать, выстраивать части тела, создавать мощный центр и выделять стабилизирующие мышцы, необходимо научиться координировать все эти навыки с выполнением движений. Поначалу это будет нелегким испытанием, но очень скоро ваши действия, запечатленные в мышечной памяти, станут автоматическими — это все равно что научиться водить машину. А пока вы будете осваивать эту координацию, сам процесс учебы станет отличным тренингом для разума и тела, поскольку он стимулирует двустороннее «общение» между мозгом и мышцами. Осмысленно и точно повторяя правильные движения, мы можем постепенно сделать их совершенно естественными для своего тела.
Nekotyanka
Плавность движений

Суть пилатеса заключается в правильном, грациозном и управляемом выполнении совершенно естественных движений. От вас не будут требовать принимать немыслимые положения или чрезмерно напрягаться. Движения, как правило, выполняются медленно, в направлении от сильного центра. Это дает вам возможность проверять правильность выстраивания частей тела и концентрироваться на том. чтобы необходимую работу выполняли должные мышцы. Если вы испытываете какой-то дискомфорт, то в любой момент можете остановиться — это делает пилатес одной из самых безопасных систем упражнений. Впрочем, медленно вовсе не значит легко. Более того, выполнять упражнение медленно обычно намного труднее, чем быстро, и меньше шансов обмануть самого себя!

Выносливость

Наконец, мы хотим увеличить выносливость ваших главных мышц. Это достигается постепенным увеличением интенсивности тренировок. Когда вы наберетесь некоторого опыта и ваши мышцы начнут работать так, как им назначено природой, вы обнаружите, что ваша выносливость резко возросла. Ведь вы перестанете растрачивать энергию на ненужное напряжение и бесполезные движения. Многие люди жалуются на усталость, которую испытывают, проведя целый день на ногах. Это связано с тем, что они не умеют стоять правильно. Они сдавливают грудную клетку, а значит, и легкие. Когда вы научитесь «раскрывать» и выпрямлять свое тело, дыхание станет более эффективным. Все упражнения пилатеса нацелены на повышение эффективности работы дыхательной, лимфатической и сердечно-сосудистой систем. Ведь машина с хорошим двигателем и сбалансированными колесами ездит гораздо лучше. То же самое относится и к вашему телу.
Nekotyanka
Пилатес помогает вам обрести отличную физическую форму для занятий выбранным видом спорта или иной деятельности и обеспечивает работу необходимых мышц во время бега, плавания или игры в теннис. Пилатес помогает подготовить ваше тело к этим занятиям и восстановить баланс после них.

Что дает метод Пилатеса

Повышение гибкости
Увеличение силы мышц и повышение их тонуса
Улучшение работы дыхательной системы
Улучшение работы лимфатической системы, а следовательно, уменьшение содержания токсинов в организме
Укрепление сердечно-сосудистой системы
Снятие напряжения
Плоский живот и тонкую талию благодаря созданию естественного пояса силы
Улучшение осанки
Укрепление мышц; ягодиц и бедер
Укрепление мышц рук и плеч
Избавление от головных болей, вызываемых неправильной осанкой
Устранение болей в области спины
Укрепление иммунной системы
Увеличение плотности костей
Улучшение подвижности суставов
Снижение количества травм для спортсменов и танцоров
Улучшение показателей для спортсменов и танцоров
Nekotyanka
Если кого-то заинтересовала, давайте заниматься вместе, а потом делиться впечатлениями!
Chatte
Сууупер! Я бы попробовала, но боюсь силы воли не хватит делать это регулярно. У меня вообще с регулярностью проблемы... icon_cry.gif
Nekotyanka
Цитата(Chatte)
Сууупер! Я бы попробовала, но боюсь силы воли не хватит делать это регулярно. У меня вообще с регулярностью проблемы... icon_cry.gif

Ай, я такая же! Но на самом деле проще. Тут ведь не надо даже с кровати сползать на пол! smile.gif Утом любишь поягиваться? И я люблю. Вот когда делать зарядку облом, просто валяюсь в кроватке и хорошо потягиваюсь. ВЫгибаю спинку и тяну животик, потом ручки и ножки......
Chatte
Цитата(Nekotyanka)
Цитата(Chatte)
Сууупер! Я бы попробовала, но боюсь силы воли не хватит делать это регулярно. У меня вообще с регулярностью проблемы... icon_cry.gif

Ай, я такая же! Но на самом деле проще. Тут ведь не надо даже с кровати сползать на пол! smile.gif Утом любишь поягиваться? И я люблю. Вот когда делать зарядку облом, просто валяюсь в кроватке и хорошо потягиваюсь. ВЫгибаю спинку и тяну животик, потом ручки и ножки......


Я попробую, постараюсь.=) Спасибо за поддержку=)
Мудрая Света
Спасибо за комплекс упражнений, думаю смогу их делать по-утрам.
Немогу делать утром динамические упражнения, даже пять раз отжаться сложно, а вечером наоборот - в ударе... как же так происходит.
А вот понапрягать мышцы лежа на кровати - это можно.
Если продержусь несколько недель - обязательно напишу о результатах. :P
Nekotyanka
Давай! Я не каждый день, но делаю. Очень хорошо! Спинка потянулась, Не так теперь болит по утрам. smile.gif
Nekotyanka
Ой, имела в виду, по вечерам. smile.gif Но и по утрам тоже.
Мудрая Света
Зашла вчера в книжный магазин и увидела ДВД диски с пилатесом. Приглянулся "пилатес за 10 минут" ну или что-то в этом роде за 250 рублев (дороговато конечно, но тренировки в зале стоят дороже...) smile.gif . Там даны 3 10-ти минутные тренировки как раз на зарядку хватит... Не долго и не утомительно. Одна на пресс, вторая на бедра и третья на попу. Можно делать каждый день разный комплекс, получиться как доктора советуют - один день одна тренировка определенных мышц тела. Должно получиться.
:P :P Буду писать о результатах, если это интересно.
Мудрая Света
кстати, забыла сказать, на полу у меня итак не получиться, места нет.
У меня комната - одна сплошная большая кровать. Так что заниматься придется исключительно на кровати...
Nekotyanka
конечно интересно! smile.gif wink.gif
Мудрая Света
Пора заводить дневник похудения.
Ну вообще-то цель не в похудении. Параметры вроде нормальные. Хочеться немного животик подтянуть, ну и пару КГ сбросить после НГ. icon_lol.gif
По поводу 10 минутной зарядки - немного разочарована в самом диске, не стоит он таких денег, явно левый какой-то, хотя и продавался в хорошем магазине и вроде как лицензионный, но какой-то мутный...
По поводу программы - нормальная.
Но результатов пока нет - через 3 то дня.
В субботу и воскресенье ходила в зал... так что зарядку не делала.
Вот только тренер на диске раздражает, когда она говорит: "ну еще немного", "ну почти закончили" сразу все хочеться бросить и организм начинает требовать отдыха, еще не начав работать. smile.gif
Viktorka
А у нас ПИЛАТЕС в спорт.клубе есть,его в основном на мячах делают icon_biggrin.gif Я хожу иногда,если от танцев сильно не устаюicon_smile.gif))
Vartana
Не знаю описывалось ли это упр в Пилатесе или нет (не было времени читать внимательно).
Это упр очень хорошо помогает при болях вспине. Наверно, многие испытывают боль в спине и пояснице, когда ложаться спать. Такое ощущение, что не распрямится в постеле. Так вот: лежа в постеле поднимите руки вверх, то есть не к потолку, а к головной спинке кровати, короче все части тела на одной плоскости - на кровати. Левую ногу и правую руку тяните от себя, то есть растягивайтесь по диагонали, потом - наоборот. И так пару-тройку раз, медленно, основательно. Боль сама собой уходит, спина распрямляется, все позвоночки становяться на свое место. Хорошо и просыпаться с этого упр
kaprice
Цитата(Anonymous @ 30.1.2006, 18:17) *
По поводу 10 минутной зарядки - немного разочарована в самом диске, не стоит он таких денег, явно левый какой-то, хотя и продавался в хорошем магазине и вроде как лицензионный, но какой-то мутный...
По поводу программы - нормальная.
Но результатов пока нет - через 3 то дня.
В субботу и воскресенье ходила в зал... так что зарядку не делала.
Вот только тренер на диске раздражает, когда она говорит: "ну еще немного", "ну почти закончили" сразу все хочеться бросить и организм начинает требовать отдыха, еще не начав работать. smile.gif


Ой уж эти диски! купила тут диск какой-то тоже, также в магазине, по-моему на Тверской в книжном. такая муть! советский такой спортзал, как у нас в школах раньше был, и такие тренерши страшные что аж делать не хочецца ничего. 158.gif да и зарядка так подана... над разминкой я реально ражала минут 10, думала не смогу остановиться. как в цирк сходила. icon_mrgreen.gif
Больше никогда его не смотрела, хотя упражнения может и хорошие. Стоит на полочке icon_redface.gif
LMS
а я не только по утрам а когда читаю или телик смотрю лягу на спину при этом приподнимаю лопатки и держусь в таком положении пока не устану отдохнула потом опять
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.