Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Упражнения для мышц лица
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Фитнес, спорт, Упражнения для красоты тела.
Sova
Сообщение от inga
После 35 лет у меня резко стала дряблой кожа лица, просто очень резко (вспоминаются всякие предупреждения про крема после 35 лет). Так вот, после 35 лет это все уже поздновато, девочки, думайте об этом раньше - лет с 30, а если еще раньше, так и еще лучше. Это должна быть привычная процедура, как зубы почистить. Не повторяйте моих ошибок. Итак:
Упражнения для мышц шеи и лица
1. Опустить уголки рта и напрячь мышцы шеи. Затем - расслабиться.

2. Вытянуть губы трубочкой и, напрягая мышцы шеи и энергично артикулируя, произнести громко и звонко звуки О-У-И-А-Ы.
3. Плотно закрыть глаза, пауза (считать до трех), затем широко раскрыть глаза, пауза - выполнять пять раз;
4. То же самое, придерживая у наружных углов глаза круговую мышцу глаза указательным и средним пальцами;
5. При сомкнутых зубах, выдох через рот, вытянув губы трубочкой, через левый и правый уголки рта или надувая щеки;
19. При вдохе медленно, с силой выдвигать подбородок вперед. При выдохе возвращать в исходное положение. Упражнения выполнять ежедневно первое время 2-3 раза, в дальнейшем доводя до 10 раз - каждое.
Укрепляем овал лица:
1. Кончиком языка надо постараться дотянутся до основания нёба, чем дальше - тем лучше. 2. С закрытым (но не плотно сжатым) ртом напрягаете мышцы шеи так, словно хотите сделать большой глоток.
3. Опустите уголки сомкнутых губ как можно ниже и одновременно напрягите мышцы шеи…можно выполнять эти движения поочерёдно.
4. Нижнюю губу как можно сильнее подтяните к носу…Второй подбородок «регулируется» этим движением идеально.
5. Упритесь локтями в стол и подоприте подбородок кулачками…при этом голова должна наклоняться вниз, словно преодолевая сопротивление рук. Кулачки можно заменить ладонями

Упражнения для щёк:
1.Поочерёдно надувать и сдувать щёки. Обратите внимание - не одновременно, а именно поочерёдно.
2.Тоже надуваем щёки, но уже одновременно, при этом воздух, словно «яблочко» перекатываем из одной щеки в другую.

Упражнения для круговых мышц щёк:
1. Вращаем кончиком языка по полости рта круговыми движениями…то по часовой, то против часовой стрелки.
2. Вытягиваем губы трубочкой и беззвучно пытаемся произнести звук «У»…
3. Таким же образом «произносим» звук «О»…можно даже чередовать с «У».
4. Выдвинуть вперёд нижнюю челюсть (верхнюю всё равно выдвинуть не получится… и не пытайтесь) и опять же при этом напрячь мышцы шеи сильно-сильно и «зафиксировать» это состояние, мысленно досчитав до 3
Упражнения для мышц вокруг глаз:
1. Закрыть глаза…вращать глазными яблоками в одну и в другую сторону.
2. Попеременно слегка (!!!) подмигивать и прищуривать глаза
3. Направляем взгляд по принципу записной кокетки: «вправо в угол- на кончик носа - на предмет…и влево в угол - на кончик носа – на предмет»…
Упражнения против носогубных складок:

1. Нежно зажимаем ноздри кончиками указательных пальцев…(не переусердствуйте, дышим, конечно, зачем доводить ситуацию до абсурда ) просто прижимаем крылышки ноздрей, создавая тем самым сопротивление воздуху и начинаем раздувать ноздри.
2. Зажать зубами торец карандаша (или ватную палочку, зубочистку). Подбородок выдвинуть вперёд как можно дальше (шея при этом тоже напряжена) и «рисуем» в воздухе…можно буквы, можно цифры…можно целую фразу выписать…
Упражнение для лба.
Положите пальцы обеих рук на лоб так, чтобы ногти средних пальцев соприкасались, а безымянные пальцы лежали на бровях. Надавите пальцами на лоб. Теперь, преодолевая сопротивление пальцев, поднимите брови. Без пальцев на лбу образовались бы складки. Делайте это упражнение по 3 минуты 2 раза в день и скоро увидите результаты.
Упражнения для правильной осанки и лифтинг для лица
Станьте спиной к стене или к шкафу. Ноги вместе, руки опущены, голова тоже должна касаться стенки. Втяните живот, еще чуть-чуть, особенно снизу его подберите. Постойте так не менее 1 минуты. Если вы имеете склонность сутулиться, согните руки так, чтобы ваши пальцы коснулись плеч, а локти - туловища. Затем пройдитесь по комнате, расслабьте, потряхивая, руки и ноги. Шею не наклоняйте, вертикально держите. Вам тяжело так держаться, неудобно? Этот период нужно просто перетерпеть. Примерно через неделю мышцы окрепнут и уже не будут вас беспокоить.
Прежде чем сделать второе упражнение, подышите стоя, подбирая живот. А теперь сядьте на пятки, сзади соедините руки. После вдоха наклонитесь вперед, а сцепленные руки постарайтесь поднять вверх перпендикулярно полу. Еще, еще тяните. Через неделю-другую вам станет намного легче делать это упражнение.
Третье упражнение полезно всем, особенно людям, которым нравиться посидеть у телевизора. Включите любимую передачу - и садитесь на коврик "по-турецки", руки свободно опустите на колени, а шея пусть побудет в вертикальном положении. Если устали - расслабьтесь немного, а потом снова в эту позу садитесь.
Всегда похвалите себя за проделанную работу - вы славно потрудились для красоты, и особенно для здоровья, и никакого противоречия тут нет, ведь красота и здоровье всегда были добрыми соседями.
Перед занятием послушайте небольшое, но ценное указание: все упражнения выполнять только с правильной осанкой, иначе нужные нам мышцы работать не будут, а значит, и польза усилий минимальная.
Критической зоной является область талии. Здесь расположены мощные мышцы (прежде всего мышцы диафрагмы, живота и спины), образующие вокруг талии эластичный мышечный корсет. Но, к сожалению, у многих людей эти мышцы потеряли эластичность. Слабость этих мышц приводит к тому, что верхняя часть тела оказывает сильное давление на нижнюю и перенапрягает мышцы бедер. В результате бедра развиваются непропорционально и выглядят отнюдь не привлекательно. Ну что ж, вот и давайте займемся нашей "критической зоной".
Проверьте свою осанку. Для верности прижмитесь спиной к стенке. Если все правильно - попробуйте вытянуться максимально вверх, как будто хотите сныть вазу или другое что-нибудь с очень высокой полки. Живот втяните посильнее. Если у вас поднимаются ребра, значит вы все делаете правильно. Плечи отведите немного назад. В то же время наши бедра и ноги должны как бы устремляться вниз. А теперь напрягите мышцы шеи, тяните ее вверх. Одновременно оттягиваем руки вниз, каждый пальчик тяните вниз. Здесь важно то, что направление растягивания мышц шеи противоположно направлению растягивания рук. Только плечи старайтесь вниз не опускать.
А сейчас - самое сложное: напряжение мышц лица. Если стоя вам сделать это будет трудно - ничего страшного. Попробуйте выполнить эту часть упражнения сидя, а потом можно включить ее в общее растягивание. Итак, вытяните подбородок немного вперед и вверх. Теперь начиная с подбородка напрягайте все мышцы лица. Это довольно трудно объяснить и еще труднее выполнить. Если вы улыбаетесь, значит, вы делаете все правильно. При улыбке мускулы щек сами собой поднимаются. Это движение можно проделать и без улыбки, главное, чтобы губы были сомкнуты.
А сейчас продолжим: щеки будто надуты, верхняя губа закруглена и поднимается к носу. Щеки поднимаются до тех пор, пока почти наполовину не закроют глаза. Теперь откройте широко глаза, а брови поднимите вверх. С первого раза эта часть упражнения может не получиться, но освоить ее очень советую: благодаря этому исчезает второй подбородок, разглаживаются морщины на шее и лице. Это естественный, как теперь говорят, лифтинг. Если вы постоянно будете его делать, сами скоро заметите, что кожа становится гладкой и упругой, а овал лица приобретает более четкие контуры.
Rafinad2007
Да, лицо нельзя запускать. У меня тоже есть уникальная гимнастика известного французкого косметолога Эвелин Гантер-Печот, дающая видимый эффект уже через неделю.
Myrmyr
ТАК ДЕЛИТЕСЬ!
Rafinad2007
Цитата(Myrmyr @ 4.5.2007, 14:24) *
ТАК ДЕЛИТЕСЬ!

Ближайшее время выложу( много печатать). Кому надо осталяйте электронный адрес- скину с картинками.
Кстати, очень хорошая книга "Уход за лицом и макияж для лентяек" Щегловой Т.Н. приобретите не пожалеете.
Все рецепты беру оттуда.
Rafinad2007
Цитата(Myrmyr @ 4.5.2007, 14:24) *
ТАК ДЕЛИТЕСЬ!


Как и обещала выкладываю гимнастику для глаз.

Техника выполнения комплекса лицевой гимнастики
1. Наложите на лицо и шею крем, который должен обеспечить «смазку* при работе рук. Это может быть увлажняющий или питательный крем. Выбор его в зависимости от типа кожи мы уже обсудили.
2. Плоской правой ладонью похлопывайте левую сто¬рону шеи, а затем левой рукой — правую сторону.
3. Тыльной стороной кисти нанесите хлопки по под¬ бородку.
4. Подушечками пальцев наносите хлопки от сере¬дины подбородка в сторону ушей, хлопки по ходу носо-губной складки снизу вверх. Более деликат¬ные хлопки — под глазами. Легкие похлопыва¬ния по лбу. При этом кожа должна покраснеть. Вначале сила ударов должна быть легкой, но по¬степенно нарастать с каждым разом. Очень силь¬ные хлопки могут вызвать боль и повреждение кровеносных сосудов. Мышцы лица должны быть расслаблены. Похлопывания выполняются в течение 2-3 минут. Укрепляющие похлопывания
обеспечивают лучшее впитывание крема, улучша¬ют кровообращение и дыхание кожи. Использо¬вание этого метода можно начинать в очень юном возрасте, при возникновении какой-либо косме¬тической проблемы. Дамам в возрасте 30—35 лет
необходимо это делать каждое утро, а с 40—45 лет — два раза в день, утром и вечером.
5. Gри жирном типе кожи похлопывания выпол¬няются «на сухую», то есть без крема. Затем кожу освежают тоником и наносят соответствующий крем.
6. Гимнастика лица должна быть статичной, напря¬гающие мышцы без преувеличенной мимики, ко¬торая подчеркивает морщины.
Все вышеперечисленные пункты относятся к похлопываниям, которые являются предваритель¬ным комплексом перед выполнением собственно гимнастики. А теперь перейдем непосредственно к самому комплексу упражнений.
J. Горизонтальные морщины на лбу
Указательные пальцы расположены на бровях, их кончики соединяются на середине лба. Пытаемся поднять брови вверх, сопротивляясь давлению паль¬цев (15-20 секунд, 3 раза)
II. Вертикальные морщины на лбу
Ладонями производим давление на лоб и брови. Во время упражнения раздвигаем ладони в стороны, пытаемся морщить лоб в верхней части, преодолевая давление ладоней (15-20 секунд, 3 раза)
///. Морщины и мешки под глазами
Широко раскрыв глаза, умеренно надавливаем на внешние уголки глаз, где образуются «гусиные лапки», Пробуем поднять нижнее веко. Лицо расслаб¬лено, дыхание спокойное (15-20 секунд, 3 раза)
IV. Овал лица
Рот раскрыт, указательный и средний пальцы од¬ной руки фиксируются за зубами нижней челюсти. Пальцы можно обернуть салфеткой. Закрывая рот, одновременно тянем нижнюю челюсть вниз и впе¬ред (15-20 секунд, 4 раза)
V. Грустное выражение лица
Разместить по четыре пальца каждой руки на ниж¬ней губе возле десны, сильно прижать. Пытаемся от¬талкивать губой пальцы, удерживая их на одном ме¬сте во время всего упражнения. Лицо расслаблено (30 секунд, 2 раза)
VI. Увеличение глаз
Указательные пальцы прижимаем к бровям. Мед¬ленно поднимаем взгляд (5 секунд). В самой высо¬кой точке фиксируем взгляд на 5-10 секунд. Зак¬рываем глаза, расслабляемся
Снова смотрим вверх 2 секунды. Медленно опус¬каем взгляд — 5 секунд. В самой нижней точке фик¬сируем взгляд — 2 секунды. Закрыть глаза (5-10 се¬кунд). Снова смотрим вниз 2 секунды и начинаем сначала. Все движения выполняются по три раза
Огромные глаза
Указательные пальцы прижата к бровям. Распах¬нув глаза, смотрим слева направо, а затем справа налево (5 взглядов влево, 5 вправо, по несколько се¬кунд)
VIII. Морщины на верхней губе
По 2 пальца обеих рук вложены в рот. Глаза зак¬рыты. Постараемся округлить губы, как при произ¬ношении звука «О» (60 секунд, 1 раз)
IX. Блеск глаз
Глаза открыты, взгляд в крайнем верхнем ле¬вом углу (2 секунды). Переводим взгляд горизон¬тально вправо (5 секунд). Смотрим в верхний пра¬вый угол (5 секунд). Закрываем глаза (5 секунд). Снова смотрим вверх и вправо (2 секунды). Зак¬рыть глаза (5-10 секунд). Повторить упражнение по 3 раза в каждую сторону.
X. Укрепление всей области глаза
Указательные пальцы расположены на бровях, сильно прижаты. Посмотреть как можно ниже и как можно дальше влево (5 секунд), Медленно, не меняя направления, поднимаем взгляд (5 секунд). Посмотреть как можно выше и как можно дальше влево(5 секунд). Очень медленно перенести взгляд направо, глядя как можно выше и дальше (5 секунд). Медленно опускать взгляд, не меняя направления 5 секунд). Посмотреть как можно ниже и дальше вправо (5 секунд). Закрыть глаза на 5-10 секунд. Повторять 3 раза вправо и 3 раза влево
XI. Более упругий и подтянутый
подбородок
Большие пальцы параллельно размещены на под¬бородке. Ладони — одна на другой. Производим сильное надавливание на подбородок, можно масси¬ровать, чтобы ликвидировать подкожный жировой слой (60 секунд, 1 раз)
XII. Спокойный лоб
Ладони лежат на лбу перпендикулярно линии бро¬вей и прижимают лоб. Давление должно быть силь,-ным. Стараться опустить брови, ладони препятству¬ют этому движению (15-20 секунд, 3 раза)
XIII. Двойной подбородок
Положить ладони одна на другую так, чтобы вер¬хняя часть одной находилась на другой, и размес¬тить их под подбородком. Давление должно быть постоянным и сильным, но не должно препятство¬вать движению. Открывать как можно шире рот
XIV. Опускающиеся уголки рта
Разместить указательные пальцы обеих рук в уголках рта на высоте десен. Такое положение пальцев должно сохраняться на протяжении всего уп¬ражнения. Выталкивать утолки рта вверх, пальцы не дают им подниматься


Успехов!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.