Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крепкая семья
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
nikta
В чем секрет счастливого брака?
Опросив членов 291 супружеских пар, вступивших в брак в среднем за три с половиной года до начала исследования, ученые из Университета штата Айова обнаружили, что их семейная жизнь оказывалась удачной в основном тогда, когда супруги были похожи друг на друга по характеру. То, как каждый из них относился к различным этическим вопросам - начиная от понятий добра и зла и заканчивая разделением супружеских обязанностей в домашних делах, - практически не играло никакой роли. А если супруги одинаково описывали свои личные ценности и идеалы, но при этом отличались друг от друга по характеру, их семейная жизнь представляла собой непрерывную череду ссор и скандалов. «Разница в подходах к решению ежедневных проблем является поводом к конфликтам», – отметили исследователи.

«Когда человек ищет свою «вторую половинку», он обычно реагирует на людей, высказывающих сходные с ним взгляды, часто это заканчивается свадьбой, - рассказал в интервью корреспонденту «Reuters» один из авторов этого исследования. - Но сходство взглядов не может помочь ему наладить счастливую семейную жизнь. И при принятии решения о вступлении в брак он должен задумываться совсем о других факторах.»

Залогом счастья, подытожили ученые, остается сходство характеров. Для успешного брака совместимость характеров супругов важнее, чем ценности, общие для них.

risha

[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4
********************************************************************************
**
nikta
В чем секрет счастливого брака

Каждый человек, связывающий себя узами брака, мечтает о том, чтобы его жизнь с любимым сложилась счастливо. Но можно ли предсказать, как сложится ваша семейная жизнь? Существует ли формула счастья? Социологи и психологи из Флоридского института семьи и брака утверждают, что они эту формулу знают. В нее входит всего 8 составляющих, но, как утверждают ученые, все они строго обязательны.
Итак, что же необходимо для семейного счастья?

1 Открытое выражение любви и нежных чувств
2 Общие интересы и жизненные ценности
3 Любовь к детям и интерес к их жизни
4 Способность давать и брать
5 Чуткое отношение к нуждам и желаниям друг друга
6 Отношения, к которых отсутствует желание властвовать
7 Элементы игры, совместные развлечения
8 Хорошо развитое чувство юмора

MilkaS
nikta
Все счастливые семьи, как заметил еще Лев Толстой, счастливы одинаково: даже если они не отдают себе в этом отчета, они все знают пять секретов. Это пять необходимых общих дел, которые счастливые супруги делают постоянно и упорно, и они - не военная тайна, а, напротив, доступны всем желающим.

1. Регулярно общайтесь

Конечно, у всех работа, у всех дети... Но когда дети уже спят, а на работу - только утром, поговорите о чем-нибудь интересном для вас обоих: недавно прочитанной обоими книге, просмотренном фильме, текущих событиях, международной обстановке. Вроде ничего особенного, но психологи утверждают, что большинство опрошенных супружеских пар в возрасте от 20 до 60 лет проводят за обыкновенным дружеским разговором меньше 20 минут в неделю.

Специалисты настоятельно рекомендуют для укрепления вашего брака общаться не меньше 10 минут в день. И не забывать время от времени втискивать в занятые расписания какие-нибудь веселые мероприятия, можно без детей: пары, которые вместе веселятся, остаются вместе долгие годы.

2. Выбирайте время для себя одной

Всего несколько минут роскоши в полном одиночестве - ароматная ванна с чтением дамского журнала, утренняя чашка кофе с газетой, воскресный поход на блошиный рынок - оказывают неоценимую поддержку вашему браку. Если вы испытываете удовольствие от собственной жизни, это усиливает удовольствие от совместной.

3. Поддерживайте друг друга

в преследовании своих сокровенных целей

Чем успешнее вы в своих делах и карьере, тем счастливее будет ваш брак, так как вы принесете с работы домой радость и энтузиазм.

4. Побольше думайте

о достоинствах вашего супруга,

вместо того чтобы фокусироваться на недостатках. Он редко покупает вам цветы, но во. всем остальном он делает вас счастливой? Купите цветы сама и успокойтесь. Фокусируясь на его положительных качествах, вы начнете получать гораздо больше удовольствия от своего брака.

5. Ведите себя так, будто страстно влюблены,

даже если вы работали двенадцать часов подряд и очень устали. Как знает любой актер, поведение может создать настроение. Если вы заставите себя, расстроенную и мрачную, попрыгать на одной ножке, вы развеселитесь. Улыбнетесь - и жизнь станет приятнее. Бросьтесь мужу на шею, еле приползя домой, и ваша жизнь озарится любовью.

Главную ошибку в браке легче всего исправить

Психологи говорят, что главная ошибка, которую допускает большинство даже счастливых супружеских пар - это автоматическое предположение, что вы умеете читать мысли друг друга. Самый распространенный пример: у вашего мужа плохое настроение, и вы сразу предполагаете, что он недоволен вами (хотя, скорее всего, он недоволен кем-то совершенно посторонним). Вместо того, чтобы строить предположения о том, что думает или испытывает ваш муж, психологи рекомендуют просто спросить его, в чем дело. В большинстве случаев, говорят они, он будет счастлив поговорить о том, что его беспокоит, а от разговора по душам вы оба почувствуете себя спокойнее и станете ближе друг к другу.


MilkaS
nikta
Наредкость мудрая статья! А то обычно на эту тему такую чушь пишут . А такие вещи полезно почитать и лишний раз себе напомнить о них
risha
nikta
MilkaS пишет:
цитата
Все счастливые семьи
Девушки, а есть у вас примеры счастливых семей - своих или друзей и знакомых.......ну вроде «да, я знаю крепкую семью, в которой все счастливы».
кошкагуляющаяпо...
nikta
семья моего мужа (его родители)
семья моей подруги (ее родители)
семья двоюродной сестры моего мужа (она, муж и дочка)
и т д
Angry XlinkaS
nikta
У меня друзья...счастливый брак..живут 7 лет, ребенок есть - обажают друг друга.
Муж носит ее на руках (буквально) живут ради друг друга!!!
Ни разу не слышала что бы они ссорились...только взаимопонимание, любовь...
Причем она толстушка с ярковыраженным целлюлитом!!
Он этого вообще не замечает... любит ее такой какая она есть!!!


MilkaS
nikta
мне кажется, говорить, что я знаю счастливую семью, это глупо, если это не твоя семья. Никто не знает всю подноготную отношений какой-либо пары. Про родителей, так еще можно сказать, там все навиду (для тебя), а вот про знакомых...
Вот, если человек сам скажет, что у меня золотой муж, золотые дети и т. д. Это просто замечательно!
Про себя не могу пока такое сказать. У меня периодами. Да и срок еще маленький, думаю, с годами ценность семьи приходит. И счастье тоже. Такое, капитальное счастье.
И еще я считаю, что семейное счастье во многом зависит от финансового положения.
Это не значит, что без денег не любишь, но когда денег катастрофически нехватает, то ссоришь гораздо больше.
Deenera
nikta
а как-же «с любимым и в шалаше рай»....
...мне кажется, что люди не умеют жить в семье, т.к. этому сейчас не учат, ........ а врожденное это качество есть не у всех..........а приобретенное от родителей-тоже смотря какая была семья.....и получается замкнутый круг........и когда приходит житейская мудрость-уходит любовь (ну я и наговорила, жуть).........
короче - удачи всем счастливым парам и мудрости всем остальным.

кошкагуляющаяпо...
nikta
это только фраза. На самом деле, это не рай, а постоянная нервотрепка. Мы же не в деревне живем, где можно наслаждаться природой, и нече больше не надо. Мы в городе, где столько всего надо...а потом, после этого всего еще и съездить отдохнуть и т. д.
Вот, зимой, никуда не ходишь, сидишь по вечерам перед телеком постоянно, и начинаем бузить дгуг на друга. А летом, поедем туда, поедем сюда, и все отлично. А на поездки тоже немало денег надо, а если все-время дома сидеть и бузить, какой-же это рай.
Deenera
nikta
для меня -это тоже только фраза, я хоть барышня не меркантильная, но считаю, что материальное неблагополучие для семьи, особенно живущей в большом городе, не есть хорошо.........еще не люблю жадноватых мужчин - считаю это их большим минусом........но вообще-то я не про материальную сторону семьи, а про моральную - есть прекрасные отношения в семьях без достатка и наоборот..........

кошкагуляющаяпо...
Меамурка
Спасибо ОГОМНЕЙШЕЕ за эту статью, Mucha, да и вобще, за то, что ты делаешь для сайта. А там где про 8 признаков счастливого брака, там есть пункт : Способность давать и брать. Както двусмысленно icon_redface.gif , особенно, если относить их к женщине. Ладно, не обижайтесь, шучу evil.gif
atrya
А что такое счастливая семья? каждый ведь по-своему понимает. для одних - чтоб муж понимал, на руках носил, для других - подруга такая - чтоб деньги приносил... И счастье-категория быстро меняющаяся, разве нет? Вчера хотелось одного, завтра-другого.

А пишу, чтоб сказать - у меня счастливая семья!!! Муж, который ЛЮБИТ меня, и маленькая папина доча... И мы ссоримся, конечно, пар иногда хочется выпустить sad.gif , нельзя же все время мирно жить! Это вредно для здоровья. Но и усердствовать тоже не стоит... Кто что думает?
Буржуйка
Ну тут вообще-то разговор был о крепкой семье а не о счастливой wink.gif Что мы понимает под понятие крепкая , а что счастливая icon_cool.gif

Крепкая семья - это та семья ,которую не возможно "пробить" неприятностями,изменой и тд и тп. Два человека для которых понятие "семья" - это цели сохранить семью несмотря ни на что, иногда позабыв о собственном "я" , лишь это было ,ради детей или еще чего-то. Не всегда эта семья счастлива... : icon_confused.gif

Счастливая семья- это та семья ,где есть гармония,взаимопонимание и взаимоуважение, любовь..

Возможно эти семьи и синонимы , но никак не одно и тоже.
a_irishka
А с моей точки зрения, счастье семьи зависит в первую очередь от женщины rolleyes.gif Если посмотреть на роли мужчины в семье (с точки зрения Домостроя, после него не было других попыток определить, что такое семья, кроме СК РФ icon_mrgreen.gif, наверное), которые он постоянно исполняет - это добытчик, Глава семьи. В любой дореволюционной литературе образ отца и мужа таков. Нечто недосягаемое, которое почитается всеми членами семьи. Роль женщины - мать, жена, домоПравительница. Т.е., муж - это министерства внешних связей и финансов, а жена - министерство внутренних дел rolleyes.gif , в смысле - обеспечение деятельности первых двух министерств.
Как итог вышесказанного - от женщины (обстановки в семье) зависела работа мужа. Не хочу говорить про равенство полов, которое наступило позже, но подсознательно и сознательно люди (независимо от пола) оценивая семью, детей, говорят о роли женщины. Если дети невоспитаны, спросят, почему так - у их матери. И ответ типа: Она строила карьеру!!!! только рассмешит.

Т.е., с моей точки зрения, роль женщины - семья, дети, а потом карьера (кто сказал, что нельзя построить карьеру в семье???) - но работа-хобби, а не работа на износ.
А роль мужчины - финансы.

А семейные традиции - это то, что связывает Ж и М помимо детей a035.gif

ПОделитесь, какие семейные традиции есть в ваших семьях?
kaprice
Крепкая семья - это наверно семья где люди уважают понятие семьи и держатся за нее. А это у них в крови, их так воспитали.
Сейчас это уже не так распространено. Все знают, что можно жениться, потом развестить - и ничего страшного в этом нет. Там дети, тут дети, еще потом дети - и таких много примеров знаю.
Раньше не так было - брак был на всю жизнь. Раньше выбирали жениха не так как мы: сначала свататься ездили, к семье присматривались, какие там традиции, подходит ли дочке, будут ли они понимать друг друга... А щас по любви выходят и развод на каждый второй брак.

Не знаю, хорошо это или плохо, но наверное браки по любви действительно не очень крепкие. Надо выходить по расчету -тока не по денежному, а по логическому. Понять, подходит ли, есть ли у вас общие интересы, цели... И т.п. Тогда гораздо крепче будет. wub.gif
Colibri
Цитата
Раньше не так было - брак был на всю жизнь

да и много среди них было несчастных браков... боялись общественного осуждения... так и жили вместе и мучались друг с другом sad.gif
так что хорошо что если что то пошло не так, то можно разойтись и поменять свою жизнь...
Aнтоша-Г
со всем согластна.....по моему та крепкая и надежная где согласие любовь и самое главное пониманиеicon_smile.gif)Когда я выходила замуж 9 лет назад мой дедушка сказал."Если хочешь жить всю жизнь любимой и самой самой...........люби ,понимай и научись прощатьicon_smile.gif)"
a_irishka
Читаю книгу А. Курпатова Семейное счастье. Неординарные слова автора заставляют оглядется по сторонам, посмотреть, что происходит в других семьях, и понять, что у тебя все a040.gif НО есть куда двигаться, над чем работать. В общем, советую прочитать a035.gif

Приведу несколько цитат из книги:
"прикладные" функции брака - статус, быт, дети, секс - действительно, чем дальше, тем ощутимее перестают быть важными.

и как вывод:

Брак - это наш путь к свободе из одиночества. .. Брак - это тот выигрышный билет, билет, который дает мне возможность не чуствовать себя одиноким, возможность быть счастливым. Счастливым - потому что в этом мире есть человек, который нужен мне и которому нужен я. И мы нашлись, мы встретились

В основной массе браков проблема не в партнере, в отсутствии партнерства. Т.е. если вас что-то не устраивает в отношениях с партнером, то менять надо не партнера, а отношения.

Очень интересно описаны 4 этапа адаптации партнеров в семье, роли родственников-друзей в семейных отношениях пары.
Техану
Цитата(kaprice @ 13.11.2006, 0:51) *
Не знаю, хорошо это или плохо, но наверное браки по любви действительно не очень крепкие. Надо выходить по расчету -тока не по денежному, а по логическому. Понять, подходит ли, есть ли у вас общие интересы, цели... И т.п. Тогда гораздо крепче будет. wub.gif

А вот знаете, кажется, я дозрела до такого решения! Потому что любовь в чистом виде - это что-то уж очень неподконтрольное разуму, она заставляет бурлить эмоции, а на бурлящих эмоциях крепкой семьи не построишь. Опять же - когда в такой паре неизбежно наступает спад сексуальной активности - люди думают: ну вот, любовь-то и кончилась, пора разводиться. А на вулкане всю жизнь не проживешь, это закономерное явление, но мало кто это понимает. А брак по такому вот логическому расчету - это что-то более спокойное, рассудительное и доброе, что ли. Но совсем без любви нельзя. Надо чтобы была горячая симпатия к человеку,к его образу мыслей, поведению, к нему самому - тогад из такого союза вполне способна вырасти настоящая любовь - не та, с гормонами, которая загибается через год и не умеет прощать, а Любовь, основанная на уважении и доверии, на прочном знании - что этот человек - твой, не подведет, не предаст.
Что скажете о таком вот нерасчетливом расчете?
Юна я
Цитата(Техану @ 5.9.2014, 17:03) *
Но совсем без любви нельзя. Надо чтобы была горячая симпатия к человеку,к его образу мыслей, поведению, к нему самому - тогад из такого союза вполне способна вырасти настоящая любовь - не та, с гормонами, которая загибается через год и не умеет прощать, а Любовь, основанная на уважении и доверии, на прочном знании - что этот человек - твой, не подведет, не предаст.
Что скажете о таком вот нерасчетливом расчете?


Очень мудрые слова a070.gif a070.gif a070.gif

От себя замечу, что любой Человек может встретить другого Человека.. Лучше, краше, светлее, чем мы.. Так случается и к этому лучше быть готовым, нежели строить радужные планы на века icon_smile.gif

НЕ планировать измены и расставания.. А понимать, что в жизни каждого Человека может случиться ДРУГОЙ (Я).. НЕ потому что этот Человек - Предатель, а потому, что хочет быть счастлив.. И нам, если мы любим, возможно, нужно будет ОТПУСТИТЬ.. И пожелать счастья.. А это трудно. да?..
Jogot
мне кажется-этот секрет заключается в доверии и в любви..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.