Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как приучить ребенка к горшку?
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Семья, дети, воспитание. Детский сад, школа, детская психология
Fenix
[size=3][font=Georgia]Привет девчонки! Помоги научить ребенка пользоваться горшком!
Дитёнку уже год и четыре, а делаем все до сих пор в штанишки. До десяти месяцев все было замечательно посадишь на горшок и все в порядке, а потом в раз перестал и все. Посадишь он терпит до последнего и орет, встал и все в штаны. Пол года бьюсь результат- ноль. В садик пора,а тут как отдашь? Может у кого было такое? Посоветуйте!
Буржуйка
Я наверно лучше промолчу,а то меня помидорами закидают s24.gif но у нас в стране нормально отучать ребенка в 2,5 года icon_eek.gif До этого они бегают в памперсах и не жжужат. А в 2,5 соозревают и сразу на горшок. Двое старших быстро отвыкли,а мелкий вот только начал wub.gif У нас продаются на унитаз специальные стульчики с ступеньками и малые сразу на них залазят. Чет вспомнилось как папа давал пример как писать,когда старшего отучали s24.gif
Anny
Цитата(Fenix @ 4.6.2006, 8:09) *
[size=3][font=Georgia]Привет девчонки! Помоги научить ребенка пользоваться горшком!
Дитёнку уже год и четыре, а делаем все до сих пор в штанишки. До десяти месяцев все было замечательно посадишь на горшок и все в порядке, а потом в раз перестал и все. Посадишь он терпит до последнего и орет, встал и все в штаны. Пол года бьюсь результат- ноль. В садик пора,а тут как отдашь? Может у кого было такое? Посоветуйте!

Дети до 3 лет еще не полностью могут регулировать и обущать позывы в туалет.Поэтому не стоит заставлять. Интересно почему же ребенок раньше сидел на гршке а сейчас не хочет? с чего вдруг так резко? может он испугался чего то? Тем более если кричит на горшке.Попробуйте купить новый горшок,не похожий на этот. А садик должны брать даже если малыш не приучен к горшку,главное памперсов побольше и шанишек на смену. rolleyes.gif
JuliaM
Ничего страшногов этом нет! И не надо так волноваться! У меня сыну только исполнилось 3 года, и в садик ходим с 2-х лет, по-тихоньку научился, а так всю зиму из сада по 2-3 пары мокрых штанов носила, да дома еще вечером пару намочит! Очень заигрыивается, и забывает, а когда вспоминает, то уже как всегда поздно бывает! И пыталась отвлекать, и предлагаю постоянно, но он все равно все по -своему делает! А сейчас четко знает, когда пипика, а когда какай надо делать! А в год и в 1,5 года если мы на улицу куда идем или едем далеко , одевала памперс и не замарачивалась! Кстати вспоминаю что и у нас также было, в 1,5 года с удовольствием ходил на горшок, а к двум категорично отказывался, а сечас в те же горшки ходим и новые не покупали, писаем часто в унитаз (как папа rolleyes.gif ), и еще к коту в судочек))) Не знаю почему, нравится...))) a040.gif
ВрединА
Цитата(JuliaM @ 7.6.2006, 22:33) *
Ничего страшногов этом нет! И не надо так волноваться! У меня сыну только исполнилось 3 года, и в садик ходим с 2-х лет, по-тихоньку научился, а так всю зиму из сада по 2-3 пары мокрых штанов носила, да дома еще вечером пару намочит! Очень заигрыивается, и забывает, а когда вспоминает, то уже как всегда поздно бывает! И пыталась отвлекать, и предлагаю постоянно, но он все равно все по -своему делает! А сейчас четко знает, когда пипика, а когда какай надо делать! А в год и в 1,5 года если мы на улицу куда идем или едем далеко , одевала памперс и не замарачивалась! Кстати вспоминаю что и у нас также было, в 1,5 года с удовольствием ходил на горшок, а к двум категорично отказывался, а сечас в те же горшки ходим и новые не покупали, писаем часто в унитаз (как папа rolleyes.gif ), и еще к коту в судочек))) Не знаю почему, нравится...))) a040.gif

ой читаю и смеюсь....к коту в судочик a035.gif ...какое же чудо эти дети wub.gif
Fenix
Спасибо за поддержку, девочки!
горшок новый мы уже купили, помогает но слабо, к стати после сна стал садится и все делать как надо, а в течении дня приходится держать над горшком. И предлагаю сама сходить пописить, однако бывает и сам , но очень редко. Хотя прогресс уже на лицо!

Однажды мой чудик заместо горшка использовал собачью чашку!
JuliaM
Цитата(Fenix @ 8.6.2006, 8:46) *
Спасибо за поддержку, девочки!
горшок новый мы уже купили, помогает но слабо, к стати после сна стал садится и все делать как надо, а в течении дня приходится держать над горшком. И предлагаю сама сходить пописить, однако бывает и сам , но очень редко. Хотя прогресс уже на лицо!

Однажды мой чудик заместо горшка использовал собачью чашку!

Да уж - они такие, мой Данька писал куда придется, на балконе стояла банка трехлитровая, так он умудрялся постоянно писать туда, и ему это занятие так нравилось, что когда видел открытые банки или бутылки, то норовил хоть чуть-чуть, но капнуть туда. Я даже ругалась на домашних, чтобы не оставляли на полу всякие открытые посудины, однажды успела спасти огурцы соленые в 3-х л. s24.gif icon_mrgreen.gif банке))))
kaprice
Цитата(JuliaM @ 8.6.2006, 14:02) *
Да уж - они такие, мой Данька писал куда придется, на балконе стояла банка трехлитровая, так он умудрялся постоянно писать туда, и ему это занятие так нравилось, что когда видел открытые банки или бутылки, то норовил хоть чуть-чуть, но капнуть туда. Я даже ругалась на домашних, чтобы не оставляли на полу всякие открытые посудины, однажды успела спасти огурцы соленые в 3-х л. s24.gif icon_mrgreen.gif банке))))


icon_mrgreen.gif Вот это да! В огурцы бы соленые! В судок к кошке Ну детки! Нарошно не придумаешь!

У меня кстати доче 1,5 и мы стали ее приучать с года, стандартно у нас. Не всегда до сих пор, но щас реже стираю за ней. Какает так ТОЛЬКО в штаны.
На улицу и на время сна - памперсы. Говорят это все само придет. У меня подружка до 3х лет дочу в памперсах держала всегда, и дома тоже. Потом начала приучать (вроде как пора уж) - никак. А потом раз - как пунктик сработал - и сама просится доча, даже на улице: мам, писать. Прикольно - не было проблем.
А то меня пугали, что мол ребенок привыкает к памперсам и потом не чувствует потребности куда-то еще проситься.
А так до 3 лет даже ругать нельзя их, если Не Туда. Что делать. Тока вытирать, переодевать и стирать s24.gif
zluuuka
Моему 1 год и 4 мес скоро, мы какаем на пол, вот нравится ему на пол и все тут... а когда в памперс сделает идет и говорит - а-а... мы ему показываем каку, и на горшок показываем, мол туда надо, но результата нет. Буквально на днях сильно ребенка ругали за то, что всю комнату "заминировал", и сегодня он сам сел на горшок , сделал по большому, а второй раз по маленькому туда же. Сейчас читаю сообщения и получается что зря мы ребенка ругала, что это нормально? Стыдно за себя... Даже посоветовать некому, так на форумах по крупицам и собираю инфу...
kaprice
Цитата(zluuuka @ 11.9.2006, 1:21) *
Моему 1 год и 4 мес скоро, мы какаем на пол, вот нравится ему на пол и все тут... а когда в памперс сделает идет и говорит - а-а... мы ему показываем каку, и на горшок показываем, мол туда надо, но результата нет. Буквально на днях сильно ребенка ругали за то, что всю комнату "заминировал", и сегодня он сам сел на горшок , сделал по большому, а второй раз по маленькому туда же. Сейчас читаю сообщения и получается что зря мы ребенка ругала, что это нормально? Стыдно за себя... Даже посоветовать некому, так на форумах по крупицам и собираю инфу...


Да нет наверно, раз сработало то наверно все Ок. Главное чтоб у него стресс не отложился как ассоциация с горшком. rev.gif
Ирка
*Меняем памперсы на горшок*
Вопрос о сроках начала выработки гигиенических навыков у ребенка до
сих пор остается спорным. У детей, приученных к горшку в пять-шесть
месяцев, выработанные рефлексы оказываются нестойкими, и малыши начинали
снова мочиться в пеленки.

В Японии в 1985 году педиатры попытались определить возраст, в
котором ребенок готов перейти от подгузников к горшку. В среднем он
составил 27 месяцев для детей, пользующихся памперсами. В ходе этого же
исследования было отмечено, что дети, живущие в семьях с бабушками и
дедушками, приучались пользоваться горшком раньше.

Мальчики учатся пользоваться горшком позднее, чем девочки.
Психиатры и физиологи считают, что оптимальное время для обучения
ребенка гигиеническим навыкам 12-18 месяцев. Однако главную роль играет
все-таки не возраст ребенка, а уровень его развития, его готовность к
обучению.

На готовность ребенка обучаться влияет созревание головного и
спинного мозга. Развитие чувствительных нейронов спинного мозга, то есть
возможности чувствовать, что мочевой пузырь или прямая кишка полные,
начинается у ребенка в возрасте 18-20 месяцев, а заканчивается к 4-5
годам. Таким образом, до полутора лет ребенок может просто не
чувствовать, что ему нужно. Конечно, у некоторых детей этот процесс
может происходить и раньше.

Если ребенок умеет ходить, нагибаться; может поднимать с пола
небольшие предметы; хорошо понимает речь взрослого; сам произносит
некоторые слова, может примитивно объяснить, чего он хочет, значит, он
готов к обучению.

Степень зрелости нервной системы определяется тем, что ребенок
может оставаться сухим в течение хотя бы двух часов или просыпается
сухим после дневного сна; ходит "по-большому" примерно в одно и то же
время; испытывает неудобство в загрязненных или мокрых штанишках и может
выразить желание сменить их.

Иногда по поведению ребенка можно определить момент, когда настало
время мочеиспускания или дефекации (малыш неожиданно замер, прекратил
играть, закапризничал и т. п.).

Полезные советы

Самый главный совет - наберитесь терпения! Откажитесь от
переходного периода, когда вместо подгузников используются специальные
одноразовые штанишки для прогулки. Лучше воспользуйтесь нижним бельем с
прокладками в области промежности. Это не устраняет просачивание и
промокание, но резко сокращает их.

Возьмите себе за правило высаживать ребенка на горшок перед ночным
сном и сразу после него, через некоторое время после кормления, до и
после прогулки, до и после дневного сна и перед купанием. Высаживать
рекомендуется не больше, чем на 3-5 минут. Вашей задачей является только
наглядно показать ребенку преимущество ощущения сухости и чистоты. Не
развлекайте ребенка, чтобы отвлечь его от "скучной" процедуры.

Если у ребенка получилось, даже случайно, не забудьте ласково
похвалить его, отметить, какой он стал взрослый, самостоятельный.

Если ребенок еще не умеет сидеть, вы можете периодически держать
его над тазиком. Часто повторяемые при этом выражения типа "пись-пись" и
"а-а" способствуют формированию и закреплению условного рефлекса.

У многих детей в возрасте 1,5-2 лет появляется сильное стремление к
самостоятельности, желание делать все "как взрослые". Такие дети легче
обучаются, если ходят во взрослый туалет. В таком случае лучше не
настаивать на горшке, а приобрести детское сидение и скамеечку, чтобы
ребенок мог сам забираться на унитаз.

Никогда не принуждайте ребенка садиться на горшок или унитаз против
его желания.

Никогда не ругайте ребенка, если у него не получается, относитесь
спокойно к неудачам.
Colibri
Ирка
очень хорошая статья a040.gif
kaprice
Ирка
Да, статья полезная! a040.gif

А я вот иногда заставляю садиться на горшок... sad.gif
Да и как тут не заставить когда она мне на подушку писает?
Тока посадишь - ворчит. Встает - и упс! Лужа icon_eek.gif
Начинаешь заставлять посидеть подольше. Иногда срабатывает.
Fenix
Привет, девчонки! Давно меня не было....вы так много насоветовали! Спасибо!
У меня в один момент дитё стало само ходить на горшок, и после этого еще так важно шествует с ним в туалет и выливает в унитаз...и смывает еще за собой...., хотя через какое то время сново перестал...а щас когда сам , когда напоминаю, когда заставляю...ну и конечно в штаны тож пописываем переодически. Какаем где придется, еще не может во время сообразить что ему делать надо icon_smile.gif
С садиком решила повременить .... после 2-х отдам к весне ближе.
Одно меня беспокоит ...что психует кроха постоянно, что не по его ..сразу все в стороны летит или дерется.... как его унять не представляю)))) у вас как с этим?
Буржуйка
Верните ему памперс и не мучайте не себя ни ребенка. Сам созреет w24.gif Мой мелкий ,вот недавно созрел. Ему сейчас 2,9. В один прекрасный момент, понял куда и как и все..с тех пор(ттт) ни разу. Ходит и гордый заявляет что он уже большой, ходит в туалет w24.gif Все прошло тихо и мирно w24.gif

А насччет по моему, как вы описываете..ваш ребенок пробует границы дозволенного. Если дадите слабинку- он сядет вам на шею w24.gif Спросите себя, кто кого воспитывает? w24.gif
МаМоЧкА
Моей младшенькой дочурке 1 год и 5 месяцев, мы с рождения в памперсах ходим и дома и на улице. Я периодически объясняла куда это надо делать, а месяца два назад она стала сама проситься на горшок, псь-псь говорит, правда если успею, то сходим в горшок, а если нет, то... Иногда сама садится на горшок прям в памперсе. Я считаю, что уже прогресс есть и то хорошо! Я довольна rolleyes.gif
Delen
Цитата(Fenix @ 4.6.2006, 6:09) *
[size=3][font=Georgia]Привет девчонки! Помоги научить ребенка пользоваться горшком!
Дитёнку уже год и четыре, а делаем все до сих пор в штанишки. До десяти месяцев все было замечательно посадишь на горшок и все в порядке, а потом в раз перестал и все. Посадишь он терпит до последнего и орет, встал и все в штаны. Пол года бьюсь результат- ноль. В садик пора,а тут как отдашь? Может у кого было такое? Посоветуйте!

У меня та же ситуация была, сначала сидела хорошо с 7 мес, а когда исполнилось год и два вообще перестала к горшку подходить. Я сначало насильно пыталась посадить но ничего не получалось. Потом я перестала это делать и забыли горшок недели на две, потом снова стала иногда ее сажать и ей понравилось на нем сидеть. Я иногда ей игрушки давала. Сейчас проситься сама ей уже год и шесть правдо может заиграться и забить но это редко А гулять всеравно в памперсе и спать тоже
Миранда Кречет
Мой малыш писает в горшок,даже проситься..иногда,но в основном я высаживаю сама.Но какаем стабильно в штаны или в памперс shy.gif Даже на улице гуляем без памперсов и спим тоже без них d060.gif но как же приучить его какать в горшок???? rolleyes.gif
ИнессаЗайцева
Цитата(Миранда Кречет @ 26.5.2012, 8:01) *
но как же приучить его какать в горшок???? rolleyes.gif



Постепенно. Главное не насиловать ребенка. И побольше наблюдать за ребенком, так научишься понимать когда он хочет сделать это. Вот именно в этот момент и надо высаживать. Постепенно может выработаться режим опорожнения кишечника, будет это приблизительно в одно и то же время.
Bambini
Я своих постепенно сажала, приучала. После еды сажала, просто через определённое время тоже сажала, утром тоже. Постепнно привыкли.
Валерия
мне кажется в год и 4 еще рано требовать от ребенка, чтоб он писал только в горшок. Мой старший только к 2м годам начал регулярно ходить и проситься на горшок. И нельзя настойчиво заставлять ребенка сидеть на горшке, если он не хочет и тем более плачет. Сначала нужно постепенно высаживать ребенка на горшок в профилактических целях, просто посидел и встал. со временем он привыкнет к данной процедуре и будет положительно реагировать на горшок,
Техану
Цитата(Валерия @ 25.3.2014, 11:58) *
мне кажется в год и 4 еще рано требовать от ребенка, чтоб он писал только в горшок. Мой старший только к 2м годам начал регулярно ходить и проситься на горшок. И нельзя настойчиво заставлять ребенка сидеть на горшке, если он не хочет и тем более плачет. Сначала нужно постепенно высаживать ребенка на горшок в профилактических целях, просто посидел и встал. со временем он привыкнет к данной процедуре и будет положительно реагировать на горшок,

Ну не знаю... У всех свои сроки и свои графики! Можно попробовать - если видите, что рано - отложить на пару месяцев, но почему бы не сделать попытку? Мы начали отказываться от памперсов около 9 месяцев, в год уже вполне освоили горшок, а к полутора у нас не бывает уже огрехов - ну, почти! Памперс остался только на ночь, и как раз сейчас планируем от него тоже отказаться.
Тут еще, я думаю, есть разница - мальчик или девочка. Мальчики вообще позже осваивают многие навыки. Или я ошибаюсь?
Юна я
Никакicon_smile.gif

Когда я слышу встревоженные реплики Взрослык по поводу приучения Ребенка к горшку, то думаю о том, чтоicon_smile.gif

ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ВЗРОСЛЫХ, КОТОРЫЕ ПИСАЮТ В ШТАНЫ?icon_smile.gif..

Ну, если Они, конечно НЕ больны каким-то деликатнмы заболеванием..

Почему такой переполох по поводу сроков приучения к горшку?icon_smile.gif.. И, кстати, знаете, что насильственное приучение сказывается на психике Ребенка так, что потом может иметь необратимые последствия?.. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.