Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что хуже мясо или овощи и фрукты, с пестицидами и т.п.?
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
sofi
Валентин!
Хочу Вас спросить что все-таки вреднее для нашего организма: мясо или овощи с фруктами, которые сейчас сплошь и рядом удобряются и обрабатываются всякой химией? Посмотрите что продают - яблоки (такие красивые), а как их удалось сохранить такими почти год? Клубника - тепличная и удобренная. Огурцы, помидоры - трава травой. Можно продолжать бесконечно.
Есть или не есть - вот в чем вопрос?
Во как я сказала!!! smile.gif smile.gif
Valentin
Это зимой огурцы и помидоры не вкусные. Летом нормальные. Яблоки и т.п. тоже разные бывают. Я помню, что непрезентабельные персики намного вкуснее и сочнее больших и красивых. Просто надо выбирать. Всегда видно, что более натуральное, что менее.
Мясо вреднее однозначно. По десяткам причин. Читайте раздел "Вегетарианство" и темы о вегетарианстве.

Вот интересный отрывок из статьи:
И животные, и растения могут заболеть. Если растение заболевает, то оно вянет и погибает. Если заболевает животное, то его владелец ведет его на бойню, где животное умерщвляют для того, чтобы его хозяин не понес убытков. После этого люди платят немало денег, чтобы это мясо попало в их желудки.
Животные и растения одинаково поглощают с водой и воздухом вредные вещества.
У животных эти вещества накапливаются, откладываясь в жировых тканях. Покупая мясо, человек не может видеть этих вредных веществ. И когда он ест такое мясо, он получает большую дозу вредных веществ из окружающей среды. У растений вредные вещества не накапливаются в таком количестве. Даже тщательно промывая растительные продукты, мы не можем удалить все вредные вещества; но, употребляя растительную пищу, наш организм получает значительно меньшее количество таких веществ. В этом преимущество вегетарианского питания. Результаты исследования грудного молока 1400 кормящих матерей показали, что молоко женщин, употреблявших мясо и молочные продукты, содержало в два раза больше вредных веществ из окружающей среды, чем молоко женщин, придерживавшихся вегетарианского подхода к питанию.


Полный текст здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...article&sid=306
sofi
Спасибо за хороший совет. Я и так стараюсь покупать "наши" овощи и фрукты, но даже у нас, на юге, сейчас еще нет "нормальных" - не тепличных овощей и фруктов. А весной так хочется натуральных витаминов!!! icon_cry.gif О пользе вегетарианства я уже давно задумываюсь. Мяса и так ем очень мало.
А есть рыбу также вредно как мясо? Расскажите об этом. Я думаю, что не мне одной это было бы интересно.
Valentin
Цитата(sofi)
Спасибо за хороший совет. Я и так стараюсь покупать "наши" овощи и фрукты, но даже у нас, на юге, сейчас еще нет "нормальных" - не тепличных овощей и фруктов. А весной так хочется натуральных витаминов!!! icon_cry.gif О пользе вегетарианства я уже давно задумываюсь. Мяса и так ем очень мало.
А есть рыбу также вредно как мясо? Расскажите об этом. Я думаю, что не мне одной это было бы интересно.


Надеюсь, что скоро появится очень хорошая статья про рыбу. А пока почитайте темы про вегетарианство. Там всех вопросов касались icon_biggrin.gif wink.gif
Fleta
Хочу поедлиться возмущением... не знаю, в какую тему это следовало бы писать..
Хотела вчера купить в магазине салат из морской капусты. Нашла то, что мне надо - без кальмаров и грибов, "Классический". Читаю состав: капуста морская, специи, лук, чеснок (что-то ещё, не помню), усилитель вкуса глутамат натрия и т.д. Ужас! Просто натуральный продукт уже и купить нельзя! Надо ехать в спец. магазины типа "Даров моря", где эта капуста продаётся не в виде салата, а так, как "трава". Жуть! Куда мир катится?
Зайчона
Понимаю ваше возмущение, но не так страшен черт, как его малюют. Глутамат натрия - не такая страшная вещь, как кажется и традиционна для применения в китайской и корейской кухне.

Вот информация:
Глутамат (глютамат) натрия является мононатриевой солью глутаминовой кислоты (одна из аминокислот) и усиливает вкус блюд. Он не является пряностью, но бесспорно - это приправа. Очень трудно сегодня объяснить, почему гусь, приготовленныйс глутаматом натрия, обладает более сильным вкусом гуся, утка - вкусом утки, а цыпленок - цыпленка. Очевидно, в процессе приготовления пищи происходят определенные химические преобразования, в результате которых усиливается вкус и аромат блюд. Глутамат натрия добавляется к различным пряностям и смесям пряно-ароматических трав.

Иногда по состоянию здоровья необходимо совсем исключить поваренную соль из питания. В этих случаях блюда, приготовленные с глутаматом натрия, становятся менее безвкусными и однообразными. Глутамат как соль аминокислоты поставляет организму очень важный строительный материал, который одновременно укрепляюще действует на нервную систему человека.

Глутамат натрия производится синтетически, однако китайцы и японцы еще до его искусственного получения готовили его из растений и широко использовали, особенно в китайской кухне, где он получил название фе-цзин, что означает "чудесный порошок".

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Глутама́т на́трия (лат. monosodium glutamate, мононатриевая соль глутаминовой кислоты, код Е621) — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений, за счёт увеличения чувствительности сосочков языка.

Представляет собой белый кристаллический порошок, прекрасно растворимый в воде. У китайцев известен как «вкусовая приправа» у японцев как «чудесный порошок» («фе-цзин»). Вкус глутамата называется «умами», что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку. Глутамат натрия получают как из натуральных ресурсов, так и посредством химических реакции.

Чаще всего применяется в блюдах японской, корейской и особенно китайской кухонь.

Был получен в 1907 году сотрудником Токийского Имперского Университета — Кикунае Икедой (Kikunae Ikeda). В 1909 г. ему был выдан патент на способ производства пищевых препаратов. Именно по этому способу был получен глутамат натрия, который стали выпускать в Японии на продажу под названием «адзи-но-мото» — «душа вкуса». С тех пор усилитель вкуса глутамат натрия стал широко применяться и завоевал популярность во всём мире. Его ежегодное потребление на планете достигло 200 000 тонн.

Глутамат натрия содержится в морских водорослях, соевых продуктах, а также в дрожжевых экстрактах. В меньших количествах он содержится в помидорах, грибах и сыре пармезан. Также производится порошок, который на 100 % идентичен глутамату, встречающемуся в природе. В традиционном итальянском блюде с томатным соусом и пармезаном может быть намного больше глутамата, чем в китайском обеде.

Глутамат натрия внесён в перечень сырья в ГОСТ 18487-80 «Блюда консервированные обеденные для спец. потребителя. Технические условия», ГОСТ 50847-96 «Концентраты пищевые первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления. Технические условия», ГОСТ 7457 «Консервы рыбные. Паштеты. Технические условия».

Некоторые исследователи связывают с глутаматом натрия воздействие на головной мозг (от головной боли до болезни Альцгеймера), ухудшение состояния больных бронхиальной астмой, синдром "китайского ресторана", разрушение сетчатки глаза, глаукому. Тем не менее, большинство источников указывают на то, что употребление глутамата натрия в пищу в небольших дозах не оказывает воздействия на здоровье.
Radost
Я читала где-то про моноглютамат натрия, что в странах (Китай, Корея), где его часто используют, распространено такое заболевание как глаукома, потеря зрения.
Здесь в Германии во многих продуктах этот ингридиент присутствует и многие замечают, что с приездом сюда на ПМЖ начало ухудшаться зрение. Поэтому, узнав это я стараюсь избегать продукты, в производстве которых был использован моноглютамат натрия.
Rainbow
Зайчик, то, что ты опубликовала, похоже на рекламу глютамата натрия для третьих стран. Это очень страшная вещь, он воздействует на клетки мозга. Да, это усилитель вкуса, им даже говно можно посыпать и будет вкусно, но... Разрушительный эффект от него огромный.
Зайчона
Олик - чур меня не бить...это Википедия - энциклопедия обо всем (из Нета), а этоГК я не ем, прсото хотелось человека успокоить. Просто порадовала инфа о том, что когда-то его из натуральных продуктов добывали, а также что киким-то боком относится к аминокислотам...а так...я что? я ничего... (тихо уползаю)...
Rainbow
Заяц, у тебя завал на работе? icon_mrgreen.gif s24.gif Я ж знаю, что это не твои личные домыслы, а инфа из инета, которая не всегда может соответствовать истине icon_wink.gif Просто уж слишком много негатива я читала в книгах по питанию, по которым живу, и слышала от натуропатов про глютамат кальция, чтобы позволять людям об этом не знать и спокойно его есть)))
Kroshka_Kate
Цитата(sofi @ 18.5.2006, 12:30) *
что все-таки вреднее для нашего организма: мясо или овощи с фруктами, которые сейчас сплошь и рядом удобряются и обрабатываются всякой химией?

А я думаю, что пестициды в овощах не могут быть вреднее гормонов в мясе.
Тоже постоянно задумываюсь над этим вопросом, и прихожу к выводу - мясо в гормонах, фрукты-овощи в пестицидах, дрожжи - вредные, кефир алкогольный, s24.gif и т. д., чем питаться - то?? icon_mrgreen.gif
Цитата(Rainbow @ 5.4.2007, 1:33) *
Зайчик, то, что ты опубликовала, похоже на рекламу глютамата натрия для третьих стран. Это очень страшная вещь, он воздействует на клетки мозга. Да, это усилитель вкуса, им даже говно можно посыпать и будет вкусно, но... Разрушительный эффект от него огромный.

Вот Радулькин правильно написала, особенно про г... icon_mrgreen.gif
В Китае его используют в КАЖДОМ приготовленном блюде (горячем), так вкуснее obm.gif
А я слышала, что он очень вредный, и во время беременности его вообще не рекомендуют употреблять, но конкретной, научной инфы у меня не было, теперь хоть что-то прояснилось. В любом случае, когда готовлю, никогда не использую эту приправу.
Rainbow
Крошка, я попробую поискать что-то поподробнее
Любавка
Девочки, вот вам инфо про глютамат натрия. Это натриевая соль L-глютаминовой кислоты (Е621), представляющая собой кристаллической порошок белого или желтоватого цвета со сладковатым привкусом.

Глютамат натрия или monosodium glutamate - солевой натрий, аминокислота - кристаллический порошок белого цвета. Вкус глютамата называется "умами", что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку. Разведенный в воде с солью, он по вкусу напоминает куриный бульон.

Его создал в 1907 году Кикунае Икеда (Kikunae Ikeda), сотрудник Токийского Имперского Университета.
Глютамат натрия содержится в морских водорослях, соевых продуктах (в мисо или соевом соусе), а также в дрожжевых экстрактах, например, в Веджемайт (1.4%) и Мармайт (2.0%). В меньших количествах он содержатся в помидорах, грибах и сыре Пармезан (1.2%). Также производится коммерчески и порошок на 100% идентичен глютамату, который встречается в природе. В традиционном итальянском блюде с томатным соусом и пармезаном может быть намного больше глютамата, чем в китайском обеде.

Глютамат содержит соль, поэтому насчет него существуют такие же беспокойства, как и по отношению к соли. Однако, доза глутамата натрия – обычно щепотка, т.е. в несколько раз меньшая, чем доза поваренной соли. Обладает способностью усиливать аромат и вкус блюд. У китайцев известен как "вкусовая приправа" у японцев как "чудесный порошок".

Глютамат добавляют в готовые закуски, замороженные обеды и полуфабрикаты, в продукты быстрого приготовления (в лапшу, например). Как и соль, глютамат улучшает вкус блюд, в особенности азиатской кухни и блюд с курицей. Желательный уровень глютамата не должен превышать 0.1% - 0.8%, так как в большем количестве добавлять его не имеет смысла
Rainbow
не, Любав, это стандартная инфа... Вот почему-то про вред глютамата натрия на русском статей нетd045.gif а он между прочим в мозге изменения вызывает...
Fleta
Цитата(Kroshka_Kate @ 7.4.2007, 11:06) *
А я думаю, что пестициды в овощах не могут быть вреднее гормонов в мясе.

Бум надеяться...

Цитата(Kroshka_Kate @ 7.4.2007, 11:06) *
Тоже постоянно задумываюсь над этим вопросом, и прихожу к выводу - мясо в гормонах, фрукты-овощи в пестицидах, дрожжи - вредные, кефир алкогольный, s24.gif и т. д., чем питаться - то?? icon_mrgreen.gif

Меня тоже часто посещают такие мысли icon_smile.gif Вариантов, к сожалению, не так много: овощи выращивать самим на дачных участках (все выходные между рабочими днями вместо отдыха проводить попой кверху на грядках), и то - оно же будет поливать дождиками и обдуваться ветерком, в которых неминуемо содержатся вредные выбросы. Хлеб - либо бездрожжевой (к счастью, сейчас начал производиться), либо совсем отказаться. Хотя, бесспорно, тяжело всё время скурпулёзно следить за питанием, если жить в стандартном городском режиме работа-дом-спорт... и т.д. Тогда всё время только и будет уходить на то, чтобы подобрать/приготовить здоровую пищу... icon_smile.gif Поэтому упростила себе задачу и свела к минимуму. Да, от овощей-фруктов с пестицидами, увы, никуда не денешься. Творог и молоко стараюсь покупать домашние, а не упакованные в ПЕ с кучей добавок. Хлеб - либо бездрожжевой, либо отрубной, либо ржаной. Всё же лучше, чем белый и пушистый icon_smile.gif
Хотя, конечно, для абсолютно здорового питания надо ехать в горы и заниматься там натуральным хозяйством icon_smile.gif

А насчёт глутамата натрия я слышала, что он ещё и на почки сильно давит.
Короче, я его не использую при готовке, и приправ с ним не покупаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.