НА ГЛАВНУЮ     Женский Форум Худеющих      Сексология     Женский форум о сексе     Как избавиться от целлюлита       Женский Форум обо всем   
>

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Беременность и роды. Ответы на вопросы про беременность.
Sito4ka
сообщение 26.10.2006, 14:59
Сообщение #321


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 23.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 7507



Никакие это не чудеса. Скорей всего предвестники родов. Вообще-то мой иебе совет, как мамы 2 детей, ложись в роддом заранее. там чуть что, можно сразу наместе узнать.
а то что писать больно, это еще цветочки, скоро и ходить может быть больно, как будто промедность режут, у меня так со вторым было, я прям по среди улицы останавливалась и не могла шагу ступитьicon_smile.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

ВИДЕО О ВЕГЕТАРИАНСТВЕ. Познавательные фильмы, передачи, ролики * Как выглядят вегетарианки?!! Сотни интересных фотографий * Как ушел целлюлит и появилась талия. Фотографии "ДО" и "ПОСЛЕ">>>> * УСПЕХИ ФОРУМЧАНОК. Фотографии "ДО" и "ПОСЛЕ". Почувствуйте  * Фитнес, спорт, упражнения! Поговорим о физических нагрузках! * Целлюлиту - НЕТ!! Все о целлюлите.  * НАМ ВСЕМ НУЖНЫ ПРИКОСНОВЕНЬЯ... Взаимопонимание и позитивность - основа массажа.

Массаж - 
      решение многих проблем

Галченок
сообщение 26.10.2006, 17:56
Сообщение #322


Опытнейший человек


Группа: Пользователи
Сообщений: 5972
Регистрация: --
Из: планета Земля
Пользователь №: 827



Кто Сказал Мяу?
ждем с нетерпением!!! shy.gif как ты?? где ты??


--------------------
Красотуля.ру советует узнать и записаться:




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2222
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Кто Сказал Мяу?
сообщение 26.10.2006, 19:08
Сообщение #323


Стажер


Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 31.8.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 6477



Девченки,сижу,жду...5 дней побаливает живот,ложносхватки идут,то бывают так сильно,что у же в роддом собираюсь и вдруг затихают.40неделя и все ждемс... hb.gif


--------------------
ВНИМАНИЕ!! Наши секс форумы:



ИНТИМНЫЙ ФОРУМ (интим, отношения, секс, любовь, расслабляющий массаж и т.п) http://www.krasotulya.ru/love/index.php

Секс форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ http://www.womanstory.ru/

И наш

ЖЕНСКИЙ ФОРУМ Худеющих
(личные дневники худеющих, красота, здоровье, борьба с целлюлитом и лишним весом, антицеллюлитный массаж, диеты, правильное питание, рецепты, вегетарианство) http://krasotulya.ru/telo/index.php


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
saida
сообщение 27.10.2006, 21:28
Сообщение #324


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 27.10.2006
Пользователь №: 7630



Ptivet. ya toje hachu zaberamenet.ya zaberemenela no umenya vikidish bilo.Posle etogo cherez mesec mesechniy prishla.4 oktabrya nachalos.kak zakonchilas,cherez nedelya nachalo chustvivar poloxa menya utrom i vecherom tashnila.ya neznayu pochumu?U menya takoy vapros,mojet bit ya beremenne,no test ispolzivala rezultat otricatelniy.kak vi dumieti.mesechniy doljna 2oktabrya. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Кто Сказал Мяу?
сообщение 27.10.2006, 21:53
Сообщение #325


Стажер


Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 31.8.2006
Из: Эстония
Пользователь №: 6477



Мне кажется,ты не беременна,думаю,это последствия выкидыша sad.gif ,не теряй надежд,желаю тебе счастья.


--------------------
ВНИМАНИЕ!! Наши секс форумы:



ИНТИМНЫЙ ФОРУМ (интим, отношения, секс, любовь, расслабляющий массаж и т.п) http://www.krasotulya.ru/love/index.php

Секс форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ http://www.womanstory.ru/

И наш

ЖЕНСКИЙ ФОРУМ Худеющих
(личные дневники худеющих, красота, здоровье, борьба с целлюлитом и лишним весом, антицеллюлитный массаж, диеты, правильное питание, рецепты, вегетарианство) http://krasotulya.ru/telo/index.php


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Астория
сообщение 30.10.2006, 15:40
Сообщение #326


Уже не новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: --
Пользователь №: 1853



я хочу узнать кто когда начал поправляться во время беременности, у меня только 10 недель, а я уже ни во что не влазию, поправилась на 4 кг ужас icon_redface.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Colibri
сообщение 30.10.2006, 17:10
Сообщение #327


Опытнейший человек


Группа: Пользователи
Сообщений: 2750
Регистрация: --
Из: Молдавия Кишинев-Бельцы
Пользователь №: 11



Астория
примерно в 4,5 -5 месяцев...
у меня сейчас 27 с половиной недель... набрала 7 кг... причем последние 2 набрала за послежние 2 недели icon_eek.gif
верх одежды весь добеременный ношу... а вот на низ - пришлось купить 2 пары брюк на широкой резинке сверху rolleyes.gif


--------------------

Красотуля.ру рекомендует!! Ты просто попробуй!!




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Alechka
сообщение 30.10.2006, 17:58
Сообщение #328


Опытнейший человек


Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: --
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 776



я за 15 недель в общей сложности поправилась кг на 3-3,5, основные кг пришлись на первые 7-8 недель, когда был ужасный жор, сейчас медленно стала набирать rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Kroshka_Kate
сообщение 31.10.2006, 4:32
Сообщение #329


Опытнейший человек


Группа: Пользователи
Сообщений: 1640
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 5395



я за десять недель набрала 1-1,5 кг. Ноя мало кушала, сейчас питаюсь нормально, но я ем стараюсь не есть вредных продуктов (мучное и т. д.), кроме того, не ем мясо w24.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Leyla
сообщение 16.11.2006, 11:30
Сообщение #330


Любознательная...


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15.11.2006
Из: Азербайджан, Баку
Пользователь №: 7965



Здравствуйте. Я совсем случайно, вот сижу на работе , нашла этот сайт. Чему очень обрадовалась. Вычитала много интересного. Читала почти с первой странички эту тему и так уж стало интересно , что стала болеть за Анечку и вот очень обрадовалсь дойдя до конца и узнав, что все у Вас Слава Богу хорошо.
Я тоже беременна и делала узи примерно на 8 неделе. После не делала. наверно после 11 недели пойду к врачу. На 5-6 неделе у меня была маленькая отслойка, принимала лечение, кололи внутривенные- все в основном витамины .У меня правда и проблема вышли, есть в крови вирусы 2: цитомегалавирус и герпес ( правда не в очень большом кажется количестве) . Врач сказал лечение назначит после 11 недели. не раньше.
таксикоза к счастью нет, но жудкие спазмы в желудке после еды и головные боли. прошла обследование . Сказали очень сильно затруднился венозный отток в голове. А с едой назначили Энзимин и после еды Глутам. Даже принимая их мне после еды плохо, но хоть не вырываю. А то стоило мне покушать сразу почти начинается отрышка ( это и сейчас так, раньше никогда проблем с пищеварением, желудком не было) и начинает болеть желудок, после чего сильные спазмы и если не вырву то не успокоюсь.
Врач сказал потерпеть до 3- 4 месяцев....потом говорит летать будешь.

У меня постоянно страхи. очень много сейчас слышу потологий. У нескольких знакмых девочек на 7 -12 неделе останавливается развитие и приходится делать оборт. Еще у одной недавно так произошло, но у нее вроде какой-то вирус сказали (от мужа кажется перешел) которые останавливает развитие.

У другой хламидия тоже муж наградил, так она уже больше года лечится и никак не выведит эту заразу из организма. Каждый раз проходит курс и после сдачи анализов выходит.
Так уж выходит в последнее время только плохие вот такие новости слышу.

Ну что поделать, надеюсь все будет нормально eusa_pray.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Leyla
сообщение 20.11.2006, 12:07
Сообщение #331


Любознательная...


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15.11.2006
Из: Азербайджан, Баку
Пользователь №: 7965



да и у меня один вопрос. Что на счет половой жизни во время беременности?
Врач мне первые 3 месяца вообще запрет поставила. незнаю что потом скажет.
У меня после первого узи выяснилось , что есть маленькая отслойка и назначили лечение. Потом делали Узи все вроде нормально. Но врач строго на строго мне поручила находиться в покое.
Если честно очень трудно, муж хоть и понимает меня , но все равно ему тяжело учитывая , что представляется, что придется остерегаться все 9 месяцев. icon_redface.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Solomeya
сообщение 29.11.2006, 15:51
Сообщение #332


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 29.11.2006
Пользователь №: 8314



Привет всем!
Насчет секса в первые 3 месяца, то это грозит выкидышем, из-за того, что плод еще не прикреплен к стенке матки, дальше уже по особенностям протекания беременности.....

У меня такой вопрос, слышала и не могу понять, почему? нельзя стричь волосы во время беременности?
То, что они ослабленны, и так понятно, но а все таки???


--------------------
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ромашка-Ч
сообщение 29.11.2006, 16:06
Сообщение #333


я не волшебник - я только учусь


Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: --
Из: теперь уже Москва
Пользователь №: 1103



Цитата(Leyla @ 20.11.2006, 21:07) *
да и у меня один вопрос. Что на счет половой жизни во время беременности?
Врач мне первые 3 месяца вообще запрет поставила. незнаю что потом скажет.
У меня после первого узи выяснилось , что есть маленькая отслойка и назначили лечение. Потом делали Узи все вроде нормально. Но врач строго на строго мне поручила находиться в покое.
Если честно очень трудно, муж хоть и понимает меня , но все равно ему тяжело учитывая , что представляется, что придется остерегаться все 9 месяцев. icon_redface.gif

Если проблем никаких - то как правило врачи вобще не запрещают до последнего месяца. Но у вас нашли какие то небольшие проблемки - мне кажется надо поберечся если хотите малыша сохранить.


Цитата(Solomeya @ 30.11.2006, 0:51) *
У меня такой вопрос, слышала и не могу понять, почему? нельзя стричь волосы во время беременности?
То, что они ослабленны, и так понятно, но а все таки???

это примета такая. Если вы суеверны - то лучшеи не надо. У меня обе подруги стриглись во время беременности - все хорошо.
А вот красится нельзя, так как это все таки хим. вещесва которые пусть в небольшом колличестве но все таки всасываются в организм через кожу головы


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Solomeya
сообщение 29.11.2006, 16:34
Сообщение #334


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 29.11.2006
Пользователь №: 8314



это примета такая. Если вы суеверны - то лучшеи не надо. У меня обе подруги стриглись во время беременности - все хорошо.



Примета......но от чего она пошла???
У меня запись в парихмахерскую в субботу, незнаю как поступить....если логически подумать, то никаких проблем от стрижки быть не может, наоборот, для волос легче будет....


--------------------
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Маритта
сообщение 30.11.2006, 16:02
Сообщение #335


Вольный слушатель


Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 17.8.2006
Из: Калужская область
Пользователь №: 6207



Девочки, вопросик созрел. Врач мне сказала, чтобы я не увлекалась витаминами. Что бы это значило? Я так рассуждала, что уже почти зима, естественных витаминов из пищи мало. Плюс мой токсикоз выражается главным образом в пониженном аппетите. Кушаю очень мало, прямо по капельке (не хочется, а если заставлять - то вплоть до рвоты). Похудела на 600 грамм. Тревожусь за дитё, что там ему вообще попадает?.. В связи с чем врач может такое посоветовать?


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Solomeya
сообщение 1.12.2006, 9:37
Сообщение #336


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 29.11.2006
Пользователь №: 8314



Мне тоже врач сказал, чтоб никаких витаминов в первом триместре!!!
В этот период формируется малиш и все должно быть натурально...., но для того, чтоб все сформировалось правильно нужны витамины, и хоть ты тресни, не получем мы все с едой!!!Я продолжаю пить витрум, незнаю правильно ли поступаю, номне кажется так будет лучше, да и самочувствие намного лучше после приема витаминов......


--------------------
Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Colibri
сообщение 5.12.2006, 18:17
Сообщение #337


Опытнейший человек


Группа: Пользователи
Сообщений: 2750
Регистрация: --
Из: Молдавия Кишинев-Бельцы
Пользователь №: 11



а мне врач наоборот назначала пить витрум или любые другие беременные витамины ... в них есть железо и фолиевая кислота... плюс она еще добавила мне витамин Е200... сказала что можно пить всю жизнь... 10 дней пить, 20 не пить.. и так по кругу... выводит токсины из организма и хорошо для кожи... w24.gif


--------------------

Красотуля.ру рекомендует!! Ты просто попробуй!!




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
tanushkin
сообщение 6.12.2006, 15:24
Сообщение #338


почти мама


Группа: Пользователи
Сообщений: 1266
Регистрация: --
Из: израиль
Пользователь №: 1888



ПОТУЖНОЙ ПЕРИОД
Анна Королева
Акушер-гинеколог, врач ассоциации «Медицина 2000»

ЧТО ТАКОЕ ПОТУГИ?
Итак, вы рожаете. У вас схватки, промежутки между ними стали совсем короткими, а сила увеличилась. После очередного осмотра врач сообщил, что шейка матки раскрылась. Что же дальше? В первом периоде родов схватки способствовали раскрытию шейки матки, условно их можно было назвать раскрывающими. Теперь же, когда «путь открыт», задача схваток - помочь плоду покинуть уютную материнскую утробу, в которой он жил 9 месяцев. Начинается второй период родов, который называется периодом изгнания, а схватки в этом периоде - изгоняющими. Немного неблагозвучно, мы ведь на самом деле не изгоняем малыша из его убежища, а помогаем появиться на свет самому любимому существу на свете, но, согласитесь, формулировка «период появления на свет самого любимого существа на свете» несколько длинновата для официальных документов. Длится он у первородящих 1-2 часа, а у повторнородящих - в зависимости от числа родов и индивидуальных особенностей - от 5-10 мин до 1 часа (в среднем 30 минут). В этот период схватки становятся сильнее, продолжительность их возрастает, а промежутки между ними сокращаются. Вскоре к схваткам присоединяются потуги. Потуги - это сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы (мышечной перегородки, разделяющей грудную и брюшную полости). Средняя продолжительность потуги - 10-15 секунд. Благодаря потугам повышается внутрибрюшное давление, что, вкупе с повышением внутриматочного давления (вследствие схваток), позволяет ребенку продвигаться по родовым путям. Потуги возникают рефлекторно, поскольку рождающийся плод своей предлежащей частью (головкой или тазовым концом - в зависимости от типа предлежания 1) раздражает соответствующие нервные окончания в шейке матки, влагалище и мышцах тазового дна. Потуги возникают непроизвольно, но, в отличие от схваток, женщина может управлять ими.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ПОТУГ?
Чаще всего потуги ощущаются как необыкновенно сильное, неудержимое желание опорожнить кишечник, выраженное неприятное давление на прямую кишку и непроизвольные сокращения мышц брюшного пресса. Однако если вы не испытываете подобных ощущений, не стоит думать, что с вами что-то не так. Это индивидуальная особенность организма. В таком случае о том, что пора тужиться, вам скажет врач. Схватки в этот период самые сильные и продолжительные, но большинство женщин утверждают, что после того как к ним присоединяются потуги, боль уменьшается. В настоящее время потуги не обезболивают, поскольку любая анестезия, уменьшая чувствительность, снижает эффективность потуг. Сейчас ведутся разработки препаратов, которые, убирая боль, не «выключали» бы потуги. Чаще всего (хотя и не всегда) после начала потуг психическое состояние женщины улучшается, поскольку она из «пассивного наблюдателя» превращается в активного участника процесса родов.
Следует знать, что, проходя по родовым путям, плод сдавливает все внутренние органы, находящиеся в непосредственной близости. Неудивительно, что во время рождения плода одновременно опорожняется кишечник и мочевой пузырь. Не стоит смущаться в связи с этим обстоятельством - наоборот, попытка предотвратить это и контролировать свои отправления только препятствует процессу родов. Знайте: (1) вы не виноваты; (2) это происходит практически с каждой роженицей; (3) никто в родильном зале не удивится этому; (4) все выделения будут сразу удалены, так что контакт с ними ребенка полностью исключен.
Где-то в середине потужного периода вы можете увидеть, что головка (или ягодицы) ребенка, появившаяся в выходе из влагалища во время схватки, после ее окончания снова исчезает. Не пугайтесь, это нормальное явление, которое называется врезыванием головки (или ягодиц), и означает, скоро вы познакомитесь со своим чадом. Когда предлежащая часть перестанет «прятаться» вне схватки (прорезывание), вас переведут в родильный зал или, если у вас индивидуальная палата, предложат перелечь с кровати на родильный стол. Здесь и происходит кульминация и завершение «периода появления на свет самого любимого существа на свете».

ЗАВИСИТ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ ОТ РОЖЕНИЦЫ?
Да, и очень многое. Потуги - это ответственная часть родового процесса. Если во время схваток от женщины ничего не зависело, то при потугах она становится главным действующим лицом. Положение, в котором вы будете рожать, в значительной степени определяется тем, где это будет происходить. Существуют роддома, где практикуются вертикальные роды 2, но большинство женщин рожают на родильном столе в «стандартной» позе. При этом роженица лежит с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами, а во время потуг, усиливая сокращения мышц брюшного пресса, наклоняется вперед и принимает полусидячее положение. Не надо думать, что раз эта позиция принята во всех роддомах и женщина не участвовала в ее выборе, то она абсолютно нефизиологична. Это не так, и многие женщины, обладающие возможностью выбора позы, в которой им предстоит рожать, принимают именно такую. При этом тело матери как бы повторяет форму родового канала, по которому предстоит пройти малышу, что облегчает его движение; ребенок своим весом давит на родовые пути, что способствует их растяжению, кроме того, в этом положении удобно тужиться. Также эта поза удобна и для медицинского персонала, поскольку так сподручнее оказывать необходимую помощь.
Как уже говорилось, хотя потуги и возникают непроизвольно, женщина в определенной степени может управлять ими, усиливая или сдерживая при необходимости. Однако самовольные действия могут нанести вред и матери, и ребенку. Поэтому в этот период необходимо собраться и четко выполнять все указания врача и акушерки, не рассуждая и не жалея себя. Чем лучше вы будете тужиться, чем больше вы вкладываете в это энергии и воли, тем быстрее ребенок пройдет через родовой канал. Правильное дыхание, необходимое во время всего периода родов, не теряет своей актуальности и во время потуг. Во-первых, в этот момент плод как никогда страдает от недостатка кислорода. Во-вторых, это помогает беречь силы и тужиться более эффективно. В начале потуги сделайте хороший выдох - это необходимо для того, чтобы сразу же вслед за этим сделать полноценный, глубокий вдох. Задержите дыхание, и, не выдыхая (это очень важно!), тужьтесь изо всех сил - столько, сколько сможете задерживать дыхание. Когда почувствуете, что воздуха не хватает, медленно выдохните. (Во время вдоха диафрагма опускается вниз и участвует в родовом акте, при резком выдохе диафрагма быстро поднимается вверх, давление, оказываемое на плод все это время, резко прекращается, и малыш может удариться головкой о кости таза и получить травму.) Затем снова сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и тужьтесь. Обычно за время одной схватки женщина испытывает потребность тужиться в среднем 3 раза. Лучше хорошо тужиться несколько раз, чем пытаться делать это непрерывно на протяжении всей схватки: при этом вы только потеряете силы, а плод будет страдать от недостатка кислорода. Если вы не чувствуете потуг или они слишком слабы, то вами будут руководить врач и акушерка.

КУДА НАПРАВЛЯТЬ УСИЛИЯ?
Это очень важный вопрос. Имеет значение не только приложенная сила, но и то, куда она направлена. Это только кажется, что все просто: нужно «вытолкнуть» ребенка из себя, приложив для этого максимум усилий. Некоторые женщины тужатся, как выражаются акушеры, «в лицо». Роженица сильно напрягается, но поскольку ее усилия не имеют направления, они не приводят к продвижению ребенка; процесс затягивается, а у женщины могут полопаться сосуды глаз и лица. В такой ситуации, если будущая мама не сменит тактику, врачам придется «тужиться за нее», выдавливая ребенка руками через переднюю брюшную стенку, а если ребенок начнет страдать, то и накладывать щипцы. Сами понимаете, ни то, ни другое нежелательно. Так «куда же тужиться»? Как уже было сказано, в большинстве случаев потуги ощущаются как сильное желание опорожнить кишечник (головка плода раздражает нервные окончания, ответственные за этот акт). Не сопротивляйтесь этому желанию. Не смущайтесь, это естественные и правильные ощущения. Представьте, что вы действительно опорожняете кишечник, и приложите к этому максимум сил. Другим руководителем будет боль. Головка плода растягивает ткани родовых путей, и вы ощущаете выраженную боль и жжение во влагалище. Тужиться надо в точку максимальной боли, усиливая ее. Усиление боли свидетельствует, о том, что вы все делаете правильно, и ребенок продвигается по родовым путям.

НЕОБХОДИМЫ ЛИ НЕПРЕРЫВНЫЕ УСИЛИЯ?
В процессе рождения плода бывают моменты, когда необходимо уменьшить силу потуг. Двигаясь по родовому каналу, ребенок давит на родовые пути, растягивая их до необходимой для его прохождения ширины. Слизистая влагалища и мышцы тазового дна способны растягиваться довольно сильно. Если этот процесс происходит плавно, то мягкие ткани родовых путей постепенно приспосабливаются к растяжению. Если же второй период родов протекает слишком быстро, неподготовленные мягкие ткани родовых путей не выдерживают такой нагрузки, происходят разрывы. В случаях, когда доктора видят, что вот-вот может произойти разрыв промежности и предотвратить его невозможно, прибегают к эпизиотомии (промежность разрезают). Делают это для того, чтобы избежать осложнений в послеродовом периоде, т.к. резаная рана заживает лучше рваной. При стремительном рождении плод тоже страдает. Он с огромной скоростью выдавливается из родовых путей, его члены не успевают приспособиться к путешествию по такому узкому каналу, на позвоночник и головку оказывается мощное давление, вследствие чего малыш может получить травмы. Поэтому когда акушерка скажет вам, что тужиться нельзя, следует приостановить потуги. Быстро расслабьтесь и плавно выдохните воздух, через сложенные в трубочку губы. Иногда для лучшего продвижения ребенка или для того, чтобы вы могли отдохнуть и набраться сил, врач может запретить тужиться в течение одной или нескольких схваток. Остановить потугу вы не сможете, но существенно ослабить ее в ваших силах. Необходимо расслабиться, насколько это возможно, и дышать часто-часто, слегка приоткрыв рот, и поверхностно, «по-собачьи».

СЧАСТЛИВЫЙ ФИНАЛ
Если роды протекали нормально и ребенок закричал сразу после рождения, его кладут на живот матери. Радость этого момента полностью затмевает и стирает из памяти только что перенесенные боль и страх. После рождения ребенка наступает короткий перерыв в потугах (до 15 минут), а затем, когда отделившаяся плацента попадает во влагалище, женщина вновь ощущает желание тужиться. Но эти потуги намного слабее и не требуют больших физических усилий. Женщина слегка натуживается, и рождается послед (плацента и плодные оболочки). Роды закончены. Теперь вы мама и обладательница самого дорогого на свете сокровища. Поздравляем!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
tanushkin
сообщение 6.12.2006, 18:29
Сообщение #339


почти мама


Группа: Пользователи
Сообщений: 1266
Регистрация: --
Из: израиль
Пользователь №: 1888



Роды. Родовые схватки. Первый период родов
О природе родовых схваток и поведении во время первого периода родов

Анна Королева
Акушер-гинеколог, врач ассоциации «Медицина 2000»
Что чаще всего пугает молодую женщину, впервые готовящуюся стать матерью (или чем ее чаще всего пугают)? Ответ напрашивается - схватки. Ожидание боли может вызвать большую панику, чем сама боль. И чем ближе заветный срок, тем навязчивее преследует этот страх. Самое верное средство избавиться от страха - перестать прятаться от него и прятать его от себя, встретить его лицом к лицу, «поговорить» с ним. Вы боитесь схваток? Так давайте разберемся, что это такое.

ЧТО ТАКОЕ СХВАТКИ?

Выражаясь медицинским языком, родовые схватки - это непроизвольные регулярные сокращения матки, наряду с потугами относящиеся к родовым изгоняющим плод силам.
Схватки свидетельствуют о начавшихся родах. (Помимо схваток, на начало родов могут указывать такие симптомы, как излитие околоплодных вод и отхождение слизистой пробки, закрывающей просвет шейки матки 1; слизистая пробка может отойти и за 2-3 суток до родов, так что ее отхождение не всегда означает, что пора ехать в роддом). Множество трудов написано о том, что же, собственно, провоцирует начало родов. Расходясь в частностях, все исследователи согласны в главном: организмы матери и ребенка, находясь в тесном взаимодействии, как бы «договариваются», передают друг другу необходимые импульсы.
Незадолго до начала родов плацента женщины и гипофиз малыша начинают вырабатывать специфические вещества (в частности простагландины и гормон окситоцин), вызывающие сокращения мышц матки, называемые схватками. Во время беременности шейка матки плотно закрыта. С началом родовых схваток начинается ее раскрытие: зев матки постепенно расширяется до 10-12 см в диаметре (полное раскрытие). Родовые пути готовятся «выпустить» ребенка из материнской утробы.
Внутриматочное давление во время схваток увеличивается, поскольку сама матка сокращается в объеме. В конечном итоге это приводит к разрыву плодного пузыря и излитию части околоплодных вод. Если это совпадает по времени с полным открытием маточного зева, говорят о своевременном излитии вод, если же маточный зев на момент разрыва плодного пузыря раскрылся недостаточно, такое излитие называют ранним.
Первый, подготовительный, период родов занимает, в среднем 12 часов, если женщина рожает впервые, и на 2-4 часа меньше для тех, у кого роды не первые. В начале второго периода родов (периода изгнания плода) к схваткам присоединяются потуги - сокращения мышц брюшной стенки и диафрагмы. Помимо того, что в схватках и потугах участвуют разные группы мышц, у них есть еще одно важное отличие: схватки - явление непроизвольное и неконтролируемое, ни их сила, ни частота не зависят от роженицы, в то время как потуги в известной степени подчиняются ее воле, она может их задерживать или усиливать.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ СХВАТОК?

Ощущения во время схваток индивидуальны. Иногда первые толчки чувствуются в поясничной области, затем распространяются на живот, становятся опоясывающими. Тянущие ощущения могут возникнуть и в самой матке, а не в области поясницы. Боль при схватках (в случае если вы не можете расслабиться или найти комфортное положение), напоминает боль, нередко сопровождающую менструальные кровотечения.
Однако не стоит панически бояться схваток. Нередко можно услышать от рожавших женщин, что схватки прошли у них либо вовсе безболезненно, либо боль была вполне терпимой. Во-первых, во время схваток организм выделяет собственные обезболивающие вещества. Кроме того, от болезненных ощущений помогают избавиться освоенные во время беременности приемы расслабления и правильного дыхания. И наконец, существуют медикаментозные способы обезболивания, однако применять их рекомендуют лишь в крайних случаях, поскольку все они в той или иной степени оказывают влияние на малыша.
Настоящие (а не ложные - см. ниже) «изгоняющие силы» подступают с регулярной периодичностью. Вначале интервалы между схватками составляют около получаса, а порой и больше, само сокращение матки длится 5-10 секунд. Постепенно частота, интенсивность и длительность схваток нарастают. Наиболее интенсивны и длительны (а порой - хотя и не всегда - болезненны) последние схватки, предшествующие потугам. Когда отправляться в роддом? В случае первых родов (и если до роддома недалеко) можно подождать, пока промежуток между схватками не сократится до 5-7 минут. Если четкий интервал между схватками еще не установился, но боль усиливается и становится все более длительной, то все-таки пора ехать в роддом. Если роды повторные, то с началом регулярных схваток лучше немедленно отправиться в роддом (нередко повторные роды отличаются стремительностью, поэтому лучше не медлить) 2.
С началом схваток могут появиться слизистые выделения с незначительной примесью крови - это и есть та самая слизистая пробка, которая «закупоривала» вход в матку. Кровь (в небольшом количестве) попадает в слизь вследствие сглаживания и раскрытия шейки матки. Это естественный процесс, которого не следует пугаться, однако при обильном кровотечении необходимо немедленное обследование.

ИСТИННЫЕ ИЛИ ЛОЖНЫЕ?

Стоит иметь в виду, что после 20 недели беременности у некоторых (не у всех) женщин появляются так называемые ложные схватки, или схватки Брэкстона-Хикса, а за 2-3 недели до родов женщины начинают ощущать предвестниковые схватки. Ни те, ни другие, в отличие от истинных схваток, не ведут к раскрытию шейки матки. Возникают тянущие ощущения в низу живота или в пояснице, матка как бы каменеет - если приложить руку к животу, можно ее отчетливо прощупать. То же, собственно, происходит и при родовых схватках, поэтому «Брэкстон-Хикс» и предвестники зачастую путают рожающих впервые женщин. Как понять, действительно ли начинаются роды и пора ехать в роддом, или это только ложные схватки?
Схватки Брэкстона-Хикса, в отличие от истинных родовых схваток, редки и нерегулярны. Сокращения длятся до минуты, могут повторяться через 4-5 часов.
Ложные схватки безболезненны. Ходьба или теплая ванна чаще всего помогают полностью снять неприятные ощущения.
Роль ложных схваток пока до конца не выяснена. Их появление связывают с повышением возбудимости матки, считается, что они незадолго до родов предвестниковые схватки способствуют размягчению и укорочению ее шейки.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ СХВАТКАХ?

Замечено, что чем больше беременная женщина напугана, чем меньше она знает о том, что с ней происходит и что ей предстоит, тем труднее, дольше и болезненнее протекают у нее роды. Еще в совсем недавнем прошлом словосочетание «подготовка к родам» казалось в России полной бессмыслицей. К счастью, за последнее десятилетие произошли качественные изменения в этой области - открыто множество курсов и школ по подготовке к родам, где к этому важному событию готовятся не только будущие мамы, но и будущие папы. Издано достаточно книг. А главное - изменилась психология. Теперь если не все, то большинство женщин понимают, что к родам надо готовиться, как к любой трудной и важной работе. И основная цель такой подготовки - избавиться от страха и боли.
Что же обычно рекомендуют специалисты для того, чтобы схватки прошли как можно легче и безболезненнее? Как уже говорилось, контролировать частоту и силу схваток вы не сможете, это от вас не зависит. Зато вы вполне можете помочь себе и своему ребенку эти схватки пережить.
На первых порах, когда схватки только-только начались, лучше не лежать, а двигаться: это ускорит процесс раскрытия маточного зева, а значит, сократит время родов.
Спокойно сосредоточьтесь и постарайтесь найти то положение тела, в котором вам наиболее комфортно. Не стесняйтесь, если вам хочется стоять на четвереньках, лежать на большом надувном мяче или даже… пританцовывать. Поверьте, никому и в голову не придет осудить вас за экстравагантность. Круговые и покачивающие движения тазом помогают снять напряжение и уменьшить боль.
Если получится, попробуйте между схватками спать или хотя бы «притворяться спящей» (это поможет расслаблению организма).
Можно полежать минут десять в ванне с теплой водой - конечно, если вы не одна в квартире и при необходимости вам смогут помочь.
Легкое поглаживание подушечками пальцев кожи нижней части живота облегчает схватки в начале пути. С началом схватки нужно сделать вдох и направить движение рук от средней линии в стороны, на выдохе руки двигаются в обратном направлении.
При усилении схваток хорошо помогает снять боль сильное и частое надавливание большими пальцами рук на точки в области передне-верхних остей подвздошных костей (это самые выступающие вперед части таза). Руки удобно расположить ладонями вдоль бедер.
Очень полезным оказывается массаж крестцовой зоны позвоночника. Он эффективен не только в начале схваток, но и все то время, пока в вашем организме действуют изгоняющие силы.
По мере усиления схваток все большее значение приобретает правильное дыхание 3.

Но самое главное - настроиться, прислушаться к собственным ощущениям и… вспомнить о ребенке. Вам обоим предстоит трудная работа, но ведь ее результатом будет встреча!

Татьяна Киприянова
Первые схватки я распознала с трудом. Дело в том, что они были очень похожи на «тренировочные» схватки - так называемые «схватки Брекстона-Хикса», которые меня преследовали с 7-го месяца почти каждый вечер. И я сначала не могла понять - это по-прежнему они или уже начало родов. По ощущениям - как будто замирает живот внизу, потом «отпускает». Интервалы между схватками у меня были неравномерными: то через 20 минут, то через 5; но все-таки они шли регулярно (дольше двух часов) - это и повлияло на решение все-таки поехать в роддом.
Первые схватки были вполне терпимы - просто ощущение небольшого дискомфорта. Между ними были значительные промежутки, которые давали возможность расслабиться, и я уже даже начала сомневаться в том, что действительно рожаю. По прибытии в роддом осмотр показал раскытие шейки матки 1 см. Когда прокололи пузырь (кстати, это оказалось совершенно не больно), схватки пошли уже эффективнее, боль стала вполне ощутима, интервалы были примерно в минут 5-10 (раскрытие 4 см). Раньше у меня были довольно болезненные месячные, и эта боль показалась мне похожей на менструальную. В течение следующих часов (ребенок продвигался к выходу) боль становилась все сильнее и сильнее. Было тяжело. Мне немного помогал массаж поясницы, который делал муж, и дыхание, про которое я читала в книгах (медперсонал тоже подсказывал, как лучше дышать). Когда боль стала просто нестерпимой, начались потуги (кстати говоря, я не раз слышала от других, что, когда ощущаешь, что настал предел и терпеть боль уже нет мочи, это значит, что скоро все закончится). Потуги распознать легко - непроизвольно начинаешь тужиться (этот процесс я могла бы сравнить с позывом в туалет). Потуги - вещь тоже болезненная, но кардиографический аппарат стал плохо прослушивать сердце ребенка, и мне надо было родить как можно быстрее. Поэтому примерно с пятой потуги я уже родила своего мальчика (не обошлось без эпизитомии). Весь процесс у нас занял 12 часов (это были мои первые роды).

Анна Гончарова
Схватки были похожи на очень сильную и болезненную менструацию. Сначала они были очень слабые, и я даже не чувствовала дискомфорта. Это было похоже на очень легкий (не болезненный) спазм внутри живота. Болезненными схватки стали только часа через четыре. И напоминало это больше всего болезненную менструацию. Но очень больно было только около часа. Терпеть было можно, но с трудом. Муж очень помог. Даже в самый напряженный момент боль была не постоянная. Все шло примерно с периодичностью 5 минут. Сначала боль быстро нарастала, доходила до максимума и потом так же быстро исчезала. Каждая схватка занимала минуты две. Минуты три боли совсем не было! Хуже всего мне было в момент начала новой схватки - когда еще не больно, но понимаешь, что все пошло сначала. Малоприятно, но терпимо. И только один час. Как только мне разрешили тужиться, боль прекратилась. Больше никаких болей, о которых иногда пишут (в пояснице, или где-то еще), у меня не было.
К началу схваток я была уже в роддоме, так что сразу пошла к врачу, и врач подтвердила, что роды начались. Врач и акушерка сказали, когда можно начинать тужиться. Это было совсем не больно, и рожать совсем не больно. Хотя и делали разрез, но я этого совсем не заметила.
Роды вообще я помню очень хорошо, но вот боль забывается очень быстро. Вспоминаю скорее с удовольствием - и в первую очередь всякие забавные моменты. Ощущения ужаса и «никогда больше» не было вообще. Может, потому, что был хороший роддом и я рожала с мужем!

Елизавета Самолетова
К сожалению, к родам я была психологически совершенно не готова. Поэтому, уже будучи в родзале (я лежала в роддоме на сохранении), почувствовала, что у меня очень сильно болит живот, и испугалась. Конечно, «теоретически» я знала, что мне предстоят схватки, но слабо представляла себе, что это такое. Конечно же, ни о каком подсчете интервалов между схватками (это предложила сделать акушерка, которая сидела рядом за столом и что-то писала) не могло быть и речи. Мне показалось, что я умираю, и слабеющим голосом я попросила сделать мне кесарево сечение. Акушерка почему-то весело рассмеялась. Я спрашиваю: «Вы что смеетесь?» А она мне: «По моим подсчетам, каждая вторая роженица просит сделать ей кесарево».
Я мучилась около часа. Меня очень оскорбляло, что люди, которые были вокруг (медсестры, акушерки, зав. отделением и даже какие-то практиканты, которым меня показывали как пример «старой первородящей с несколько зауженным тазом») принимали мои страдания как должное и как ни в чем ни бывало пытались заговорить со мной на какие-то скучные бытовые темы (спрашивали, где я работаю, откуда у меня такая странная фамилия и как я назову своего будущего ребенка). А когда живот у меня начинал болеть особенно сильно, подходила акушерка и издевательски (как мне тогда казалось) рассказывала, как я должна дышать.
Когда начались потуги, стало легче и даже, я бы сказала, интереснее, ведь «результат труда» должен был вот-вот появиться. Он и появился. В нем было 3 кг 600 г.
Потом я извинилась перед врачами, но они снова засмеялись и сказали, что так, как я, ведут себя почти все. И я решила, что к следующим родам буду готовиться долго и серьезно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
tanushkin
сообщение 6.12.2006, 20:32
Сообщение #340


почти мама


Группа: Пользователи
Сообщений: 1266
Регистрация: --
Из: израиль
Пользователь №: 1888



ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ

Елена Печникова
Женская консультация № 102 г. Москвы, врач акушер-гинеколог,
автор приводимого в статье комплекса дыхательной гимнастики
Мы не задумываемся над тем, как дышим. Однако с древности известна польза специальных дыхательных упражнений и техник. Дыхательные упражнения позволяют сконцентрировать внимание, расслабляют, успокаивают, снимают напряжение в грудном отделе позвоночника, осуществляют мягкий массаж органов брюшной полости. Эти упражнения способствуют более рациональному использованию вдыхаемого кислорода — ведь на каждый вдох мы тратим силы, да и дыхательные мышцы тоже должны снабжаться кислородом. Поэтому делать следующий вдох имеет смысл только после максимального использования кислорода, поступившего в легкие вместе с предыдущим вдохом, — то есть вдохи надо делать пореже. Это касается любого состояния человека.
Существуют специальные методики дыхания во время родов, позволяющие роженице сконцентрироваться, расслабиться, успокоиться, а также замедляющие развитие кислородной недостаточности у малыша. Можно, конечно, прочесть о них в специальной или популярной литературе за неделю до родов, а в процессе родов — попытаться воплотить, однако, поверьте, ощутимых результатов это не принесет. Вы лишь разочаруетесь в пользе дыхательных упражнений. Для того, чтобы правильно дышать во время родов, необходимо освоить соответствующие упражнения во время беременности и довести навык их выполнения до автоматизма!

Готовь сани летом, а дыхание до родов
Дыхательная гимнастика во время беременности — вещь исключительно нужная и полезная: будучи очень важным элементом подготовки к ответственному моменту родов, она имеет в то же время и самостоятельную ценность. Дело в том, что дыхание беременной женщины довольно своеобразно. Растущая матка смещает органы брюшной полости и диафрагму вверх, вследствие этого движение диафрагмы затрудняется, объем легких уменьшается. Тело беременной должно приспосабливаться к этому, ведь растущий в матке малыш требует все больше кислорода (потребность в кислороде к концу беременности увеличивается более чем на 30-40%). Грудная клетка расширяется, уменьшается резервный объем выдоха (количество воздуха, которое человек может дополнительно выдохнуть после спокойного выдоха), жизненная емкость легких (максимальный объем воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха, — КПД, как сказали бы инженеры) чуть-чуть возрастает, возрастает и минутный объем дыхания. Кроме того, организм беременной женщины приспосабливается к возросшим потребностям в кислороде и за счет усиления работы сердца и увеличения количества эритроцитов (красных кровяных телец) — переносчиков кислорода. Выполнение специальных дыхательных упражнений во время беременности помогает организму быстрее и полнее приспособиться к новым требованиям.
Дыхательные упражнения желательно выполнять ежедневно, либо включив их в комплекс гимнастики1 (между физическими упражнениями и в конце комплекса), либо в процессе релаксации, либо как самостоятельную группу упражнений. Общая продолжительность дыхательных упражнений не должна превышать 10 минут в день. Такое ограничение связано с тем, что у беременных и так снижается концентрация углекислого газа в крови, а частое дыхание будет снижать ее еще больше, что может привести к головокружению. Если во время выполнения дыхательных упражнений вы почувствовали головокружение, вдохните и не выдыхайте, по возможности, 20-30 секунд — головокружение пройдет.
Дыхательные упражнения можно разделить на статические и динамические. Первые выполняются только дыхательными мышцами, вторые — при любом движении (ходьба, повороты, наклоны). Сначала надо научиться выполнять статические упражнения, а научившись — использовать дыхательные навыки при движении. Главное — двигаясь, не задерживать дыхания.

I группа упражнений — освоение брюшного и полного дыхания
У женщин преобладающим типом дыхания является грудное — то есть легкие заполняются воздухом за счет подъема ключиц и расхождения верхних ребер. Диафрагма при этом участвует в дыхании минимально — ее смещение составляет иногда всего 1 см. В связи с этим находящиеся ниже органы брюшной полости не подвергаются эффективному массажу. Для сравнения: при брюшном и полном дыхании смещение диафрагмы достигает 7-13 см, при этом происходит интенсивный массаж печени, желчного пузыря, желудка и кишечника, что стимулирует их работу и снимает множество факторов дискомфорта во время беременности, помогает оттоку крови от нижних конечностей, органов малого таза, а значит — способствует профилактике варикозного расширения вен и венозного застоя.
Брюшное дыхание. Это может показаться странным, но любое дыхательное упражнение нужно начинать с максимального очищающего выдоха. Выдохнуть нужно так, чтобы втянулись даже мышцы промежности, а живот «прирос» (насколько это возможно) к спине. После этого плавно расслабьте мышцы брюшного пресса. При этом живот (до этого втянутый) умеренно выпячивается вперед (можно контролировать этот процесс, положив ладони на область под ребра) и нижние отделы легких пассивно, без усилия заполняются воздухом. Все внимание должно быть сконцентрировано на руках, дышать следует так, чтобы поднимались только руки: выдох — руки «уехали» под ребра, вдох — руки «выехали» вперед.
Полное дыхание. Овладев техникой брюшного дыхания, переходите к освоению полного. (1) Начало упражнения такое же, как при брюшном дыхании: очищающий выдох — передняя брюшная стенка опускается. (2) Начинается вдох — поднимаются руки, лежащие под ребрами; расширяются нижние отделы легких; затем как бы раздвигаются средние отделы грудной клетки и вместе с ними наполняются воздухом средние отделы легких (при этом живот — для опоры — умеренно втягивается); после этого поднимаются ключицы и верхние ребра — вентилируются и заполняются воздухом верхушки легких.
(3) Выдох осуществляется в обратной последовательности — опускаются ключицы, ребра, ладони, лежащие под ребрами, живот «прирастает» к спине, втягивается тазовое дно. Затем следует пауза — надо «отпустить» переднюю брюшную стенку, вслед за паузой — новый вдох. Дышать нужно носом.
При вдохе важно строго соблюдать указанную последовательность, постепенно и мягко опуская диафрагму. Этот навык очень пригодится при потугах, когда важно будет не наращивать слишком резко давление диафрагмы, чтобы головка малыша не повреждалась о кости малого таза.
Упражнения на полное и брюшное дыхание желательно выполнять не менее 10 раз в день, а хорошо бы и больше (до 60 раз в день!). Освоив их в полной мере, надо выполнять их при ходьбе, то есть перейти к динамическим дыхательным упражнениям.

II группа упражнений — повышение эффективности и экономичности дыхания
Возможно, кто-то знает из спортивной практики, что наиболее эффективное соотношение длительности фаз вдоха и выдоха составляет 1:2. Мало того, после выдоха можно сделать паузу, чтобы в крови «скопилась» углекислота. Углекислота повышает порог чувствительности рецепторов нервных клеток и таким образом снимает чрезмерное возбуждение. Частота дыхательных движений у разных людей различна, поэтому имеет смысл самостоятельно подсчитать, сколько вдохов/выдохов вы совершаете за минуту, а также определить индивидуальное соотношение между вдохом/выдохом и частотой сердечных сокращений. Для этого положите руку на пульс и подсчитайте, на сколько ударов вашего сердца приходится вдох и на сколько — выдох. Обычная пропорция — 1:1 или 1:1,5, однако такое соотношение весьма неэкономно. Наша задача — научиться управлять дыханием.
Я приведу схему действий для абстрактной женщины (вам же предстоит упражняться, исходя из собственных измерений).
Оптимизация соотношения вдох — выдох. Предположим, ваше исходное соотношение: 3 удара сердца — вдох, 3 — выдох, 2 — пауза. Вы начинаете увеличивать продолжительность выдоха, чтобы достичь оптимального соотношения вдох/выдох — 1:2. 3 удара — вдох, 4 — выдох, 2 — пауза; 3 удара — вдох, 5 — выдох, 2 — пауза, 3 — вдох, 6 — выдох, 2 — пауза. Три к шести, как известно, и составляет искомое соотношение 1:2.
Такое дыхание следует осваивать в течение 3-7 дней, чтобы соотношение длительности вдоха и выдоха 1:2 стало привычным и комфортным. Далее желательно все физические упражнения выполнять при «экономном» дыхании.
Удлинение вдоха и выдоха. К этому этапу следует переходить после освоения предыдущего. Начните, например, с такого упражнения: 4 удара сердца — вдох, 4 — выдох, 2 — пауза. Далее по уже известной вам схеме доводите соотношение вдох/выдох до 1:2:
вдох:выдох (пауза): 4:4 (2) > 4:5 (2) > 4:6 (2) > 4:7 (2) > 4:8 (2).

На овладение такими навыками уйдет не меньше недели. Не забывайте, что при дыхательной гимнастике возможна гипервентиляция. Не торопитесь!
«Высший пилотаж». На его освоение уйдет еще одна неделя. Задайте себе произвольные соотношения фаз вдох-выдох с паузами на 2 счета и попробуйте их «продышать». Например:
4:6 (2) > 3:5 (2) > 8:3 (2) > 2:4 (2) и т.п.
Этот навык очень пригодится во втором периоде родов, когда начнет прорезываться головка и акушерка будет говорить: «дышите», «задержите дыхание», «тужьтесь», «не тужьтесь». Вы легко сможете следовать ее рекомендациям, и при этом ваш малыш не будет особенно страдать от нехватки кислорода (ведь вы тренировались вместе с ним во время беременности!).

III группа упражнений — «репетиция» родов
Такие упражнения описаны во многих книгах для беременных.
Первый тип дыхания. (Его еще часто называют «медленным».) Это уже освоенное нами экономное дыхание (соотношение фаз вдох/выдох 1:2). Первый тип дыхания идеально подходит для начала схваток, а иногда им можно дышать и на протяжении всех родов. Каждый раз в начале схватки нужно сделать глубокий очищающий выдох, затем полный вдох. То же — по окончании схватки. Если изобразить схватку в виде волны, то первый тип дыхания можно представить следующим образом — см. рис. на стр. 32.
Второй тип дыхания. С развитием родовой деятельности, по мере того, как интенсивность схваток нарастает, а промежутки между ними становятся все меньше, многим рожающим женщинам все труднее и труднее оказывается дышать первым типом дыхания. Появляется потребность дышать часто и поверхностно — «по-собачьи». Это второй тип дыхания. Схема дыхания следующая: между схватками — первый тип, в начале схватки глубокий очищающий выдох, затем полный вдох, а потом частое и поверхностное дыхание, язык прижат к альвеолам верхних зубов. В конце схватки дыхание становится реже — очищающий выдох — глубокий полный вдох — и вновь дыхание первого типа. Интенсивные схватки длятся в среднем до 40 сек, поэтому это упражнение имеет смысл выполнять по 20-30 сек (чтобы избежать гипервентиляции).
Третий тип дыхания. Этот тип дыхания не встречается в обычной жизни. Его специально придумали, чтобы облегчить женщине самочувствие в то время, когда головка рождающегося ребенка опускается вниз, а тужиться ей нельзя. Конечно, можно вести себя беспокойно и кричать — это действительно тяжелый период родов, но подумайте вот о чем: кричим мы на выдохе, вдох при этом укорочен, значит, кислород не поступает в легкие, в крови, в том числе и в плацентарной, нарастает дефицит кислорода. Малыш начинает страдать. Поэтому лучше дышать, отвлекая себя от чрезмерно эмоционального восприятия происходящего, тем более что продолжительность этого периода невелика, от силы 10-15 минут, а схватки длятся не более 60 сек. с перерывом в 2-3 мин. Как же дышать, чтобы отвлечься? Начало схватки обычное: очищающий выдох — глубокий полный вдох; затем дыхание учащается и становится поверхностным; три-четыре поверхностных вдоха необходимо завершать интенсивным выдохом или резко подуть сквозь вытянутые в трубочку губы. Очень важно считать: раз, два, три, выдох; раз, два, три, выдох. Если за этим тщательно следить, то кричать просто некогда. Если вы рожаете с мужем или с мамой, то счет они могут взять на себя — см. рис. на стр. 33.
Ну а если вы все-таки вы не удержались и закричали — ничего страшного: «додышите» схватку, как сможете, в конце сделайте глубокий очищающий выдох, затем глубокий очищающий вдох, и дышите ровно и спокойно первым типом дыхания вне схватки, соберитесь с силами и не срывайтесь на крик на следующей. Помните, что это очень короткий период родов!
Не забудьте: во время ежедневных тренировок таким образом нужно продышать 20-30 сек один раз.
Четвертый тип дыхания. Наконец головка малыша прошла нижний маточный сегмент и опустилась на тазовое дно. В этот момент вами овладеет одно-единственное желание — тужиться. Во время потуг будем использовать четвертый тип дыхания. Потуга — тяжелый физический труд, Здесь очень пригодятся навыки физической и дыхательной подготовки.
Длится потуга около минуты. С началом потуги дышать надо как обычно в схватке: глубокий вдох — полный выдох и тужимся, тужимся, тужимся. Тужиться надо на полном вдохе, диафрагмой и всем объемом воздуха в легких надавливая на матку. Почувствовав, что дыхания не хватает, надо выдохнуть верхними и средними отделами легких, не «бросая» диафрагму (вспомните статические упражнения на полное дыхание), и тут же вновь вдох — и тужимся, тужимся, тужимся. После потуги — полный вдох и спокойное ровное дыхание первого типа с полной релаксацией. Так вы сможете быстрее восстановить силы для следующей потуги — см. рис. на стр. 34.
Конечно, на тренировках это упражнение нужно делать не в полную силу. Но очень важно хорошенько прочувствовать все стадии потужного дыхания. Если каждый день тренировать этот навык, то со временем появится своего рода автоматизм, и вы сможете в родах дышать так, как следует, не задумываясь. Освоив все дыхательные упражнения, крайне полезно ежедневно по 5 минут «проигрывать» роды на занятиях или с кем-то из родных. Выработанный автоматизм включится в родах, даже если вам будет трудно в полной мере контролировать себя.

Быть может, по прочтении этой статьи вам станет несколько не по себе: столько труда, такие сложные упражнения — как же все это освоить за 10-20 минут ежедневных дыхательных упражнений?! Лучше всего составить план занятий на несколько недель.
Например:
I неделя — освоение брюшного дыхания и первый этап управляемого дыхания (экономное дыхание);
II неделя — брюшное дыхание и освоение полного дыхания; второй этап управляемого дыхания;
III неделя — брюшное и полное дыхание; «высший пилотаж» управляемого дыхания;
IV неделя — то же, что в III неделю, + дыхание II типа — и так далее.
На каждом занятии надо «продышать» II, III, и IV типом дыхания хотя бы по одному разу. Не забудьте, освоив все типы и виды дыхания, включить в свой ежедневный комплекс пятиминутную «репетицию» родов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

ВИДЕО О ВЕГЕТАРИАНСТВЕ. Познавательные фильмы, передачи, ролики * Как выглядят вегетарианки?!! Сотни интересных фотографий * Как ушел целлюлит и появилась талия. Фотографии "ДО" и "ПОСЛЕ">>>> * УСПЕХИ ФОРУМЧАНОК. Фотографии "ДО" и "ПОСЛЕ". Почувствуйте  * Фитнес, спорт, упражнения! Поговорим о физических нагрузках! * Целлюлиту - НЕТ!! Все о целлюлите.  * НАМ ВСЕМ НУЖНЫ ПРИКОСНОВЕНЬЯ... Взаимопонимание и позитивность - основа массажа.

Массаж - 
      решение многих проблем

Читай, смотри ИСТОРИИ УСПЕХОВ
сообщение Реклама




18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:35

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психолог, сексолог, сексология >  

***
 

Красотуля.ру Лучшее >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

 

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся и НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Подружись ВКонтакте с  администратором сайта  Красотуля.ру, психологом-консультантом и специалистом по Массажу Красоты Валентином Денисовым-Мельниковым >  



 

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

***

НА ГЛАВНУЮ      ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ      АРХИВ ФОРУМА > >       Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ > >      РЕКЛАМА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ


ВСЕ    С А М О Е    ИНТЕРЕСНОЕ с сайта Красотуля.ру в Ваш почтовый ящик> >


Яндекс.Метрика

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь









Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




> Разделы сайта Красотуля.ру

ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:









 


Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"



Антицеллюлитный массаж в Петербурге! >>>>  

  Антицеллюлитный массаж теперь и В МОСКВЕ >>>>

ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:









 


>Форум Красоты

Антицеллюлитный массаж в Петербурге! >>>>  

  Антицеллюлитный массаж теперь и В МОСКВЕ >>>>






>Красотуля.ру РЕКОМЕНДУЕТ

ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:









 




Антицеллюлитный массаж в Петербурге! >>>>  

  Антицеллюлитный массаж теперь и В МОСКВЕ >>>>


ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:









 

Рейтинг@Mail.ru